Как научить ребенка сосать соску. Почему нужно приучать ребенка к соске и как это делать

Как научить ребенка сосать соску. Почему нужно приучать ребенка к соске и как это делать

Приветствую вас, друзья. Сегодня мы с вами будем разговаривать о сосках, а точнее о том, как приучить к этому чудному изобретению своего ребенка.

Так повелось, что в большинстве иллюстраций, мультфильмах либо полнометражных фильмах ребенок изображен с соской. Сложился такой стереотип. Малыш еще не родился, а родители уже бегут покупать ему соску, чтоб была. Ведь это, казалось бы, обычная пустышка, все детки ее сосут и размышлять тут особо то и нечего.

Честно говоря, если проанализировать всю информацию, которую пишут в Интернете либо в печатных изданиях, посвященных ребенку, то можно начитаться и кучу страшилок и очень много хвалебных од относительно сосок. Вот мы сегодня попытаемся всю эту информацию осмыслить и перевести на человеческий язык и все-таки разобраться, в каких случаях ребенка нужно приучать к соске, а когда лучше вообще проигнорировать этот предмет.

Как научить ребенка сосать соску. Почему нужно приучать ребенка к соске и как это делать

Можно ли давать ребенку соску

Если просто однозначно начать отвечать на этот вопрос, то долго думать тут не нужно. Ответ «да», ничего плохого в соске нет. Если еще учесть то, что как только малыш подрастет пару месяцев, то он начнет тащить в рот все, что увидит перед собой. Соска покажется вам самым безобидным предметом, который побывал у вашего ребенка во рту.

Все «за» использования соски

Давайте теперь рассмотрим все положительный стороны использования пустышки.

  1. У ребенка очень хорошо развит врожденный сосательный рефлекс. Он таким образом успокаивает себя, когда хочет спать либо у него что-то болит. Поэтому малыш в любую минуту начинает тащить руки в рот и сосать пальчики. «». В связи с этим пусть у него лучше будет какой-нибудь отдельный предмет для «сосания» в виде пустышки.
  2. Пустышка очень здорово успокаивает новорожденных детей. Поэтому если ребенок плачет либо не может заснуть, то в данный момент ему можно дать соску и избавить ребенка от беспокойства и себя от лишнего шума.
  3. Когда малыш тянет в рот руки или какие-то игрушки, то выделяется достаточно большое количество слюны (). Естественно вокруг рта образуются небольшие прыщики, раздражение плюс все слюнявчики и одежда становятся мокрыми. Если ребенку вместо пальчиков и игрушек пробовать давать соску, то слюни изо рта текут гораздо меньше.
  4. Если давать соску, когда малыш пытается грызть все окружающие предметы, то микробов в организм ребенка попадает гораздо меньше, при условии, что вы будете регулярно следить за чистотой самой соски.
  5. Бытует мнение, что сосание пустышки помогает малышу в то время, когда его начинают мучать газики. Не знаю, насколько дело именно в этом, но наш малыш действительно меньше плакал и поджимал ножки, когда сосал соску.
  6. Пустышка – это такой предмет, с которым сможет справиться любой человек, который захочет успокоить ребенка и специальных навыков тут не нужно. Это вам не.
  7. Для больших фанатов пустышек сейчас выпускают специальные, которые способствуют формированию правильного прикуса. Это, на мой взгляд, уже небольшой перебор, но, просто будьте в курсе, что такие есть. Они для детей старше 7 месяцев, можете попробовать.

Нужно ли приучать ребенка к соске. Нужно ли приучать ребенка к пустышке?

Эксперты уверяют – при грудном вскармливании соска не требуется, поскольку у грудничков сосательный рефлекс находит «выход» самым естественным образом. Кроме того, приученный к пустышке кроха начинает неправильно брать материнскую грудь, что приводит к тому, что молоко проливается. Также велик риск того, что младенец вообще откажется от груди.

Однако если ребенок находится на искусственном вскармливании, без пустышки порой не обойтись. Малыш, который питается смесью, затрачивает меньше сил, чем грудничок, поэтому соска становится для него необходимой – на процесс сосания расходуется энергия, а кроха, устав, меньше капризничает и кричит.

К преимуществам использования пустышки относят следующее.

  • Помогает успокоить новорожденного . Сосательный рефлекс у крох является основным, в процессе ребенок полностью сосредотачивается на данном виде деятельности, поэтому перестает капризничать, плакать.
  • Пустышка способна в буквальном смысле спасти ребенку жизнь. Исследования американских педиатров доказали, что ее держание во рту защищает кроху от западания языка, способного вызвать остановку дыхания. Как следствие – ребенок защищен от синдрома внезапной смерти.
  • Способствует соблюдению гигиены. Некоторые дети, у которых данный рефлекс выражен чрезмерно, начинают тянуть в рот буквально все: пальцы, игрушки, даже пеленки. И соска приходит на помощь, помогая не брать в рот различные предметы и не подхватить кишечную инфекцию.

Более спокойного во время сосания ребенка можно на некоторое время оставить с папой или бабушкой, если маме необходимо срочно отлучиться по делам. Или же взять на прогулку – он будет занят своим делом и не будет раздражать окружающих криками.

Чем намазать соску, чтобы приучить. Как приучить ребенка к сосанию пустышки: полезные советы

Аверьянова Света

Чем намазать соску, чтобы приучить. Как приучить ребенка к сосанию пустышки: полезные советы

Ребенок, мирно сосущий пустышку, давно ни у кого не вызывает удивления. Удивлению может подвергнуться малыш, который обходится без соски в младенческом возрасте. Давайте поговорим о том, как приучить ребенка к соске, даже если он не берет ее.

Преимущества соски

Первый врожденный рефлекс новорожденного – сосательный, именно благодаря ему малыш должен уметь добыть себе пищу, выжить в новом для него мире. Зачастую соска — это палочка-выручалочка для молодых родителей. Давайте выделим существенные преимущества соски:

  1. Удовлетворение сосательного рефлекса . Ребенок, удовлетворивший свою потребность в сосании, меньше подвержен капризам, способен быстрее успокоиться, проще засыпает. Обычно отучать от соски начинают практически сразу после 1 года, тогда как рефлекс сохраняется в среднем до 2,5 года.
  2. Облегчение боли во время прорезывания зубов . Сосание не только успокаивает малыша, оно действует как обезболивающее, чешет набухшие и зудящие десны.
  3. Некоторые логопеды отмечают, что натренированные пустышкой лицевые мышцы способствуют раннему становлению речи , возможно, даже более раннему, чем у сверстников, которым родители не хотели давать пустышку.
  4. Соска вызывает повышенное слюноотделение , что в свою очередь налаживает работу пищеварения, избавляет от болезненных газиков.
  5. Защита от внезапной младенческой смерти . Новорожденные и дети грудного возраста в расслабленном состоянии спят на спине, раскинув ручки и ножки. Соска же защищает от западания языка, которое может привести к затруднению дыхания, а порой даже к более печальным последствиям.
  6. Зимой соска не позволяет малышу наглотаться холодного воздуха , следовательно, воспаление миндалин, аденоидов и ангина становятся малышу не страшны.

Ребенок перестал брать пустышку. не берет пустышку

хотелось бы приучить…как только родился брал через раз, а сейчас ни в какую (нам 3 мес). Как вы приучали к пустышке? какую соску взял малыш? вечно сосет пальцы, кулачок, пеленки, но только не соску

      Наш выбор

        Ребенок перестал брать пустышку. не берет пустышку

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Ребенок перестал брать пустышку. не берет пустышку

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Ребенок перестал брать пустышку. не берет пустышку

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Ребенок перестал брать пустышку. не берет пустышку

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Ребенок перестал брать пустышку. не берет пустышку

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Категории: Полезные советы