Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей

Содержание
  1. Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей
  2. Занятия с ребенком 1 год 4 месяца. Как развивать ребенка в 1 год и 4 месяца: что интересно малышу в год и 4 ?
  3. План занятий с ребенком 1 год. Интеллектуальное развитие
  4. Игры с ребенком 1 год 3 месяца. Ребёнок в 1 год и 3 месяца: развитие, навыки и полезные упражнения
  5. Чем занять ребенка в год форум. Умелки в год
  6. Чем заняться с ребенком 1 год 2 месяца. Развивашка в 1 год 2 месяца

Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей

Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей

Ребёнок после года года активно двигается, ходит, приседает, бегает, старается прыгать, наклоняется, взбирается на лестницу. С каждым днём у него появляется всё больше умений и навыков, малыш становится более самостоятельным. У него начинают появляться любимые занятия и вкусовые предпочтения, формируются привычки. Чтобы развитие ребёнка в год и 3 месяца было полноценным, родителям важно заниматься с малышом. В этом возрасте развивающие занятия проходят в игровой форме, чтобы малышу было интересно.

Что умеет кроха после года?

В этом возрасте малыш в норме начинает употреблять короткие слова, реагирует на своё имя, знает, как зовут людей из его окружения. Может короткими фразами и жестами объяснить, что он хочет в определённый момент. Кроха самостоятельно пользуется ложкой, умеет держать чашку, пить с неё, ставить на стол. Легко выполняет простые инструкции взрослого: принеси, дай, покорми игрушку. Показывает предметы по просьбе взрослых.

Учёные Китая доказали, что младенцы с задержкой развития менее внимательны, активны и квалифицированы в двигательных задачах в течение первых 15- 24 месяцев жизни, что указывает на связь между биологическим развитием и поведением.

Для развития ребёнка, как физического так и умственного, взрослым нужно играть с крохой, читать книжки, рассказывать истории и много общаться. Во что можно поиграть?

Упражнение на развитие мелкой моторики

Предложите малышу нанизывать на шнурок или толстую леску макароны в форме трубочек, предварительно покрасив их разными красками. Красить макароны тоже можно вместе — это полезно длямалыша, а также совместные занятия эмоционально сближают родителей и детей.

Упражнение для физического развития

Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей 01

Для развития координации и крупной моторики полезны игры с мячами. Играя с мячом, ребёнок совершенствует навыки ходьбы, бега, он наклоняется за ним, приседает. Когда ребёнок пытается ловить, бросать или пинать мяч, он развивает свою координацию. Это может быть прекрасным решением для игры как в доме, так и на свежем воздухе.

Исследованиями американских учёных доказано, что развитие крупной моторики связано с весом, длиной и пропорциями тела ребёнка.

Упражнение на развитие сенсомоторики

Для игры понадобятся два одинаковых блюдца, игрушечный пинцет, небольшое количество фасоли. Насыпаете фасоль в одно блюдце и предлагаете ребёнку брать пинцетом по одной фасолинке и перекладывать в пустое блюдце. Вместо фасоли можно использовать любые небольшие шарики.

Важно: мелкие предметы должны быть достаточно большого размера, такого, чтобы ребёнок не мог засунуть их в уши, нос или подавиться. Всегда следите за малышом во время подобных игр.

Развитие речи

ребёнка очень хорошо развивает чтение ему книжек. Также, помимо чтения, можно рассматривать страницы и рассказывать, что там нарисовано, называть цвета и форму предметов, животных, растения. Обсуждение историй также прекрасный способ развития речи.

Упражнение на развитие логики

Для развития логического мышления и основ понимания арифметики можно использовать различные пазлы. Их легко изготовить своими руками, вырезав из разноцветного картона геометрические фигуры, разрезать их пополам или на несколько частей. Играя, можно предложить крохе сложить эти части и посмотреть, какая фигура у него получится.

Все дети развиваются в индивидуальном темпе, но если родителей что-то беспокоит или возникают вопросы, необходимо обратиться за консультацией к педиатру.

Занятия с ребенком 1 год 4 месяца. Как развивать ребенка в 1 год и 4 месяца: что интересно малышу в год и 4 ?

Этот возраст называют самым капризным и травматичным в развитии детей. В 1 год 4 месяца ваш малыш переменчив, как ветер в мае, поэтому наберитесь терпения и очень внимательно следите за своим ребенком.

Физиологические параметры ребенка в 1 год 4 месяца: вес, рост малыша

  • Для мальчиков оптимальным считается в районе 78 см. Средний рост девочек в этом возрасте чуть больше 80 см.
  • Вес. Девочки этого возраста весят в среднем 10,6 кг, мальчики немного больше — 11.3 кг.
  • Окружность головы — 45,6-48,9 см, груди 47,3-53,1 см.
  • Зубы . По общепринятым нормам, в этом месяце появляются верхние клыки.

Считается, что клыки прорезываются наиболее тяжело, поэтому запаситесь успокаивающими гелями, прорезывателями и крепкими нервами.

Что умеет ребенок в 1 и 4: навыки малыша в 1 год 4 месяца

Дети этого возраста полны энергии и жизнерадостности. Очень важно ребенку, кроме возможности попрыгать и побегать, удовлетворить эмоциональное любопытство и сенсорную жажду. Пусть малыш изучает окружающий мир, используя все органы чувств, и трогает, изучает предметы на вкус и ощупь.

Что умеют дети к этому возрасту

  1. Ребенок уже самостоятельно встает, ходит, придерживаясь за опору, садится и поворачивается в разные стороны.
    Особо можно отметить умение малыша ходить по лестнице: подниматься и спускаться, придерживаясь за руку взрослых или перила. Кроме того, он демонстрирует попытки залезать на стулья, кресла, диваны.
    В этом возрасте в разы возрастает риск получения травм, поскольку движения малыша не скоординированы, а страх перед падением отсутствует.
    Поэтому не оставляйте ребенка без присмотра даже на несколько минут!
  2. Дети начинают довольно уверено держать ложку в кулачке, пытаются самостоятельно есть, пить из кружки.
    Запаситесь терпением и слюнявчиками. Дайте малышу возможность самостоятельно есть густые продукты — пюре, творожок, кашу.
  3. Малыш уже умеет выполнять несложные действия — поднимать руки вверх, вперед, отводить за спину, в стороны, вращать кистями, шевелить пальцами. Делать эти действия он может как самостоятельно, так и по просьбе взрослых.
    Кроме того, считается обязательным умение выполнять просьбы взрослых «Покажи. Принеси. Дай.»
  4. Ребенок эмоционально реагирует на разные ситуации: расставание с родителями, возвращение с прогулки, приход бабушки и т. п.
  5. Дети этого возраста выговаривают 4-10 слов , знают названия животных, фруктов, овощей, частей тела, предметов обихода.
  6. Совершают с игрушками определенные действия , играют в простые сюжетные игры: умеют насыпать в ведерко песок, могут перелить воду, покормить игрушки, укачать куклу.

План занятий с ребенком 1 год. Интеллектуальное развитие

Поскольку ребенок пока довольствуется ролью наблюдателя, игры должны быть направлены на активное получение зрительных, слуховых и тактильных впечатлений, их осмысление, запоминание и применение.

  • Сделайте тематические альбомы «овощи», «фрукты», «животные», «одежда» и другие, наклеив в обычные блокноты для рисования соответствующие картинки. Давайте его рассматривать малышу, называя изображенное.
  • Ребенку полезно разглядывать семейный альбом, где собраны качественные фотографии ближайших родственников, которых он хорошо знает.
  • Если выдался солнечный день, покажите ребенку, что предметы и люди отбрасывают тень, поиграйте зеркальцем, попробуйте наступить на нее или поймать солнечного зайчика.
  • Включайте ребенку музыку разных направлений, изучайте, как звучат разные музыкальные инструменты, это способствует развитию слухового восприятия.
  • Игры с сортером и геометрическими фигурами сформируют у ребенка представления о разных размерах и формах.
  • Соберите ребенку его первую библиотеку из книжек с толстыми картонными страницами и красочными рисунками. Конечно, он не научится сходу читать, но полюбит заниматься с книгой, это первый шаг к чтению.
  • Поощряйте общение ребенка с другими детьми и взрослыми.
  • Играя с малышом, предоставляйте ему свободу действий, даже если с вашей точки зрения он делает что-то неправильно.
  • Купите конструктор типа «Лего» с крупными деталями, кубики, игрушки без музыкальных и других развлекательных элементов. Игры с ними заставляют проявлять фантазию, самостоятельно придумывать сценарий.
  • Постепенно приучайте ребенка к самостоятельности, разрешайте ему вам помогать, давая посильные поручения.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-zanimatsya-s-rebenkom-v-1-god-dlya-razvitiya-zanyatiya-dlya-razvitiya

Игры с ребенком 1 год 3 месяца. Ребёнок в 1 год и 3 месяца: развитие, навыки и полезные упражнения

Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей 02

Ребёнок после года активно развивается и познаёт окружающий мир. Он изучает эмоциональные реакции родителей, копирует поведение взрослых. В этот период родителям очень важно уделять ребёнку достаточное количество времени и проводить его с пользой для крохи. Нужно знакомить ребёнка с новыми занятиями и помогать ему обретать навыки, играть с ним в различные игры, достаточное количество времени проводить на детских площадках, разрешать коммуницировать с детьми и взрослыми. Ребёнок в 1 год и 3 месяца, развитие которого родители берут под свой контроль, намного быстрее приобретает необходимые для жизни навыки и комфортно чувствует себя в социуме.

Навыки и умения ребёнка в 1 год и 3 месяца

В 1 год и 3 месяца малыш уже ходит, сам сидит, активно двигается, может тянуться на возвышение за каким-то предметом. Также он с легкостью на четвереньках или за ручку взбирается на лестницы, перешагивает предметы, совмещает ходьбу с бегом или может идти и нести что-то в руках. Открывает ящики, дверцы шкафов, выбрасывает и складывает содержимое.

В этом возрасте ребёнок уже сам кушает, играет. В его словарном запасе есть короткие слова: «дай», «бери», «мама», «папа», «на», он реагирует на просьбы взрослых: принеси, подай, иди и другие.

В 1 год и 3 месяца кроха имитирует в игре поведение взрослых, копирует их действия, демонстрирует свои умения. Малыш начинает различать формы и цвета, может показывать части тела, животных и предметы на картинках. Свои просьбы малыш уже высказывает не плачем, а поначалу пытается объяснить жестами, мимикой, звуками или словами.

Важно помнить, что каждый ребёнок индивидуален в своем развитии, поэтому родителям не стоит паниковать, если малыш имеет более скудныепо сравнению с другими детьми. Нужно больше заниматься, делать различные упражнения и при необходимости проконсультироваться со специалистом.

Немецкие учёные доказали важность в жизни каждого человека юмора и смеха, их фундаментальность в общении, в связи с чем рекомендовали развивать юмор с раннего возраста ребёнка.

Упражнение на развитие мелкой моторики

Чем увлечь детей в 1 год и 3 месяца. Развитие ребёнка в год и 3 месяца: игры и упражнения для малышей 03

Развитие мелкойимеет большое значение для активации мыслительной и речевой деятельности малыша. В 1 год и 3 месяца ребёнку для развития мелкой моторики можно предложить следующую игру.

Нужно взять среднего размера сосуд (это может быть пластиковая миска), в него насыпать любую крупу (рис, горох, фасоль, пшено) и спрятать в неё предварительно замотанные в фольгу маленькие игрушки. Предлагайте ребёнку найти в крупе сюрприз и развернуть его. В дальнейшем можно предложить малышу разложить горошинки или фасоль в миски. Важно следить за детьми в процессе игр с мелкими предметами, чтобы они не глотали их, не засовывали в нос или уши.

Упражнение на развитие памяти

Нужно взять цветной картон, сделать на нем разрезы в форме створок окошка. В каждое положить предварительно вырезанные из картона пары разноцветных геометрических фигур.

Предлагайте ребёнку открывать окошки и запоминать, где какая фигура спрятана. В ходе игры можно проговаривать название фигур, какого они цвета. Можно также сортировать фигуры по виду или цвету.

Упражнение на развитие речи

Показывайте малышу карточки с изображением овощей, фруктов, чётко произносите название того, что изображено, и просите ребёнка повторить. Также показывайте изображение разных животных и птиц, чётко произносите звуки, которые они издают, и просите кроху их повторить.

Упражнение на развитие крупной моторики

По результатам исследований учёные Сиднея доказали важность проведения времени с детьми, в том числе и игр на свежем воздухе, для их полноценного развития и роста. А прогулки могут стать идеальным временем для занятий на развитие ребёнка. Очень важно развивать и крупную моторику, разрешая ребёнку лазить по лестницам, кидать мяч или пинать его ногами, кататься на толокаре или машинке, учить делать зарядку.

Можно разложить по комнате мягкие игрушки разной формы и предложить малышу переступать их или перепрыгивать. Это поможет ему научиться координировать свои действия и держать баланс.

В этом возрасте очень важны совместные занятия взрослых с малышом. Они эмоционально сближают и дают детям возможность изучить разные социальные роли и линии поведения.

Чем занять ребенка в год форум. Умелки в год

Наши умения в год (отредактированно)

Ну начнем по порядку: Ходим с 10,5 месяцев (активно, прям бегает). Машем "пока-пока", на фразу "Привет" протягиват ручку для истинно мужского рукопожатия.

Мотает головой "нет" если что-то не устраивает. Слово нельзя знает и понимает, но увы по прежнему делает то что хочет он. Характерный)) Обнимается и целоваться любит и делает это часто и с удовольствием. По утрам просыпается, беру к себе в кровать и он ложиться на меня гладиться, нежный мой.

Не говорим!!! Может что-то мяукать, похожее на Мам (звучит "мямя" "мямь"). Все остальное не хочет. Если что нужно, упорно берет за руку ведет и тычет пальчиком что надо. Звуки так же не повторяет никакие(((

С 9 месяцев умеет собирать пирамидку из 6 колец (не по пордяку) и сверху крышечку одевает гордо)) Освоили частично сортер (с моей подсказкой). Вкладыши формы вполне получается класть на свои места (только если не заигрывается и не хулиганит). Из кубиков строит башенки (максимум 5 кубиков) и потом их рушит. Листает книжки сам, нажимает на музыкальных любимые кнопочки. Каталку катает. Научился буквально недавно сам кататься на машинке-каталке, ножками прям отталкивается и едет. Если берет в руки машинку то катает ее, т.е. понимание что машинка должна ездить - есть.

Не играет в ладушки, полетели-полетели…вообще не хлопает в ладошки. Учила, бесполезно. Видимо не его. Если играть в прятки, то ищет. Очень радуется когда находит))

Кушает плохо. Каша, творог, запеканки всякие, макароны с сыром, картошка - любимая еда. Фрукты и печеньки вне конкуренции. Накормить супом можно только под настроение (его естественно), накормить мясом вобще задачка сложная.

Пьет из чашки или из трубочки. Бутылочка только ночью, если просыпается (даю молочко попить). Поильники грызет, не нравятся они ему.

Соска только на сон, среди ночи может ее выплюнуть и не искать даже, бывает что теряет и просыпается капризничает, соску надо.

Горшок никак. Сидеть может, если отвлечь игрушками или книжками то даже может туда сходить. НО нет понимания что надо туда ходить в туалет (меня не беспокоит, думаю просто рано).

Зубов 8 штук. Спим ночью с переменным успехом. Днем спит только один раз, около полутора часов.

Вот так…не много увы, но я стараюсь…Может сказывается что первый ребенок…

Спасибо одной ББшечке, изменила мой взгляд на это…Все у нас ХОРОШО!!!

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-zanimatsya-s-rebenkom-v-1-god-dlya-razvitiya-zanyatiya-dlya-razvitiya

Чем заняться с ребенком 1 год 2 месяца. Развивашка в 1 год 2 месяца

Сегодня первый раз сходили на пробное занятие в центр раннего развития.

Девочка у меня не сильно общительная, но это скорее ко взрослым относится, с детками она нормально общается, правда помладше была больше шла с ними на контакт, а потом наступили холода и на улице было крайне мало деток и видимо как-то она отвыкла от них, поэтому не особо то шла с ними на контакт поначалу. Но суть в другом, я всегда думала, что мой ребенок развит нормально, мы многое знаем части тела на себе показывает, знает животных многих, сказки репка и курочку рябу показывает чуть ли не в лицах, в ладушки, сороку-ворону играет, мишку косолапого и козу дерезу показывает), многое умеем (кубики, конструктор крупный хорошо, лего дупло когда как, учимся пирамидку собирать в правильном порядке, без порядка собирает с 9 месяцев, умеет обуваться, натягивать штаны до попы, носки одевать, шапку и куртку, и многое другое), единственное говорить не хочет.

А вот сегодня на занятии из всего она сама смогла собрать шишки и морковки в ведерко, на мячике понравилось прыгать и еще завлекла ее подушечка с пуговицами, но она категорически не хочет не то что выполнять всякие там танцевальные упражнения, даже присутствовать в кругу не хочет, сама держать погремушки, бубенцы и прочее не хочет, у меня отбирает если я беру и ведет отдавать их тете, дома сказать она тоже не особо любит музыку, редко когда головой покивает под нее, чаще это для нее пустой звук, ну и с другими заданиями мы тоже не справились (пазлы, по цветам шарики разложить и прочее), вернее я ей показала, но ее это не интересует. В конце видать она устала и мы расплакались. Я понимаю, что это первое занятие, новое место, люди и то, что задания рассчитаны на возраст 1-2 года, и будь мы по возрасту ближе к 2, думаю справились бы с большим количеством заданий.