Чем увлечь ребенка в 1 год. Что купить ребенку для развлечения

Чем увлечь ребенка в 1 год. Что купить ребенку для развлечения

Развивающая среда для ребенка должна состоять из «полезных» предметов. Не спешите гнаться за модными роботами и разрекламированными куклами. Гораздо больше пользы вашему малышу принесут игрушки, которые разработаны на протяжении долгого времени выдающимися педагогами, а также изобретены народом испокон веков.

Образные игрушки способны не только увлечь малыша при помощи ролевых игр, но и развить у него навыки общения и коммуникации. К таким игрушкам можно отнести фигурки животных и людей:

  1. Тряпичные куклы могут быть полностью мягкими или включать пластиковые детали. Важно, чтобы материал, из которого изготовлена игрушка, был натуральным.
  2. Куклы голыши с набором одежки для нее способны надолго увлечь ребенка. Можно приобщить малыша к процессу изготовления одежды.
  3. Зайчики, мишки, ежики найдут свое место в ролевых играх и составят большой отрезок времени, как в самостоятельных, так и в ролевых играх.
  4. Кукольная утварь помогает создать обстановку для ролевых игр, развить сюжет и пробудить фантазию. Малыш с удовольствием будет учиться самостоятельно придумывать все новые истории для своих игрушек.
  5. Транспортные игрушки прекрасно развивают моторику и пространственное воображение. Кроме того, они помогают развитию двигательной активности.

Динамические игрушки , способные производить всевозможные кувырки, хождение, вращение способны занять внимание малыша на достаточно долгое время:

  1. Очень интересной захватывающей игрой для малыша станет кегельбан, представляющий собой различные желобки, по которым можно катать шарик или небольшую машинку на колесиках.
  2. Юла является одной из самых любимых игрушек для детей этого возраста. Кроме долговременной игры прекрасно развивает пространственное восприятие и мелкую моторику.
  3. Неваляшки увлекают ребенка движением и звуком, позволяют выработать двигательные навыки.
  4. Заводные игрушки, совершающие самостоятельные движения.

Для физического развития вашего малыша прекрасно подойдут мячи и каталки:

  1. Первой каталкой может стать тележка или какой-то игрушечный персонаж на палке, они отлично укрепляют мышечный каркас ребенка, способствуют развитию опорно-двигательной системы.
  2. Мячи из мягкого текстильного материала подходят для перекатываний и обниманий.
  3. Легкие надувные мячи пригодятся для подбрасывания и отбивания от себя.
  4. Пластиковые небольшие мячики позволяют использовать наклонную плоскость.

Помимо этого стоит обратить внимание и на другие виды игрушек:

  • Музыкальные игрушечные инструменты не особо приветствуют родители, но очень любят дети. Это прекрасное средство для развития чувства ритма и овладения мелкой моторикой.
  • Игрушки-вкладыши учат ребенка соотносить размер предметов друг с другом, развивают координацию движений. Очень подходят для самостоятельных игр.
  • Конструкторы и кубики являются традиционной игрушкой с самого раннего возраста. Трудно переоценить пользу этой игры.
  • Палатка с входом в виде туннеля — внутрь можно накидать много пластиковых шаров разных цветов.

Но пусть вариантов полезных игрушек очень много, не стоит закупаться слишком большими объемами. Лучше купить по одному варианту из каждой группы, ведь если у ребенка будет слишком большой выбор, он не сможет отыграть весь потенциал игрушки. Если у вас уже накопилось много игрушек, не стоит их выбрасывать — уберите на антресоль половину игрушек, которыми ребенок больше не играет, а через месяц или два верните, заменив ими другие надоевшие игрушки, — ребенок будет воспринимать их как что-то новое и интересное. Если, конечно, еще не вырос из возраста для подобных игр.

Чем увлечь ребенка в 1 год и 4 месяца. Физическое развитие ребенка в 1 год 4 месяца

В этом возрасте маленький человек активно стремиться к самостоятельности, но еще не может самостоятельно оценить все риски и опасности. Не ограничивайте карапуза в стремлении к познанию, просто сделайте этот процесс максимально безопасным.

Вам, родителям, следует набраться терпения и успевать вовремя реагировать на все поползновения и исследования крошки.

Помните!

Специалисты предупреждают, что развитие ребенка в 1 год 4 месяца наиболее переменчиво и травмоопасно

Интересно, что вес и рост ребенка в 1 год 4 месяца немного меняется:

Теперь по росту выходят вперед девочки – около 80 см и больше, мальчики чуть ниже – 78 см.

Зато вес мальчиков в среднем 11.4 кг, а девочек – 10.5 кг.

Головка в окружности – 45.5-48.7 см.

В это время могут начать прорезываться верхние клыки и появляться первые коренные зубки.

Помните!

Педиатры считают 16 месяцев – идеальным возрастом для настойчивого знакомства с горшком

Это статистические данные, но не стоит рассчитывать на моментальный успех.

К этому возрасту Ваш малютка уже умеет:

  • Вставать, ходить, садиться, поворачиваться в любую сторону. Поднимается и опускается по лестнице, влезает на мебель и слезает с нее. Хотя координация движений еще не четкая, отсюда и опасность травм
  • Пьет из чашечки, ест ложечкой
  • Выполняет несложные просьбы и может повторить действия взрослого на зарядке: «Подними ручки», «Ручки в стороны» и т. д.
  • Открыто демонстрирует свои соответствующие случаю и поводу эмоции
  • Знает и повторяет около 10 слов
  • Играет в простейшие сюжетные игры

Все основные режимные моменты по прежнему остаются неизменными.

Подросшего карапуза купайте ежедневно, а утром – умывайте, чистите ему зубики (пусть он в этот момент держит в ручках еще одну щеточку и повторяет Ваши действия), занимайтесь зарядкой и массажем.

Многие мамы отмечают, что детишки, приученные к определенному распорядку, более спокойны и сосредоточенны. Постоянно поддерживайте режим дня. Для этого не забывайте всячески укладывать малыша спать днем и несколько раз за день гуляйте.

По словам большинства мам, в 16 месяцев детишки уже имеют собственные гастрономические предпочтения и начинают отказываться от нелюбимых блюд.

Учитывать пожелания крошки, конечно, стоит, но полностью отказываться от продуктов, которых малютка не ест, не нужно.

Например, некоторые детки не любят яйца, но тертое яичко можно добавить в овощное пюре. Предлагайте малышу альтернативу.

Если крошка не хочет творог – попробуйте сделать из него запеканку или сырнички со сметанным соусом. Малышу это блюдо может понравиться.

Или предложите обычные ленивые вареники. Бывает ребёнку нравится крупейник из гречневой крупы с творогом.

Пробуйте новые блюда! И тогда Вы обязательно найдёте «любимое» блюдо для своего малыша.

Речь карапуза принимает осмысленную форму. Он уже умеет подбирать слова к сложившейся ситуации.

Жизнь Вашего малыша сейчас получила яркую эмоциональную окраску.

Все детишки в этом возрасте не сдерживают своих эмоций, если у них что- то получается они открыто, ярко и бурно радуются, выражая этим свои чувства.

По лицу ребёнка в 1 год и 4 месяца Вы уже можете понять соглашается он с Вами или нет.

Малыш уже может выразить это пользуясь мимикой.

Специалистами установлено, что в этом возрасте дети, находясь в компании сверстников, могут плакать или смеяться с ними «за компанию».

Чем увлечь ребенка в 1 год и 7 месяцев. Занятия для годовалого ребенка с мамой

Годовалые малыши всегда в движении: с любопытством исследуют дальние уголки квартиры, открывают дверцы шкафов, проверяют содержимое ящиков, кастрюль и горшков с цветами.

В годик малыши нуждаются в том, кто поможет совершать новые открытия и сделает это безопасным. Детки внимательно слушают все, что говорят родители, и даже отвечают на своем языке, многое понимают. С удовольствием поддерживают любую игру, предложенную взрослым. Маме не составит труда придумать, чем занять ребенка в 1 год. Увлекает все: ватные палочки, салфетки, коробочки с крышками, тряпочки, кухонные принадлежности.

В этом возрасте малыши радуются мыльным пузырям, музыкальным инструментам. Они легко запоминают и повторяют те действия с предметами, которые делают взрослые: изображают, как мама выдувает пузыри, вслед за папой перебирают гитарные струны, с уверенностью орудуют барабанными палочками и даже производят звуки музыки из дудочки.

Дети любят наблюдать и за своими действиями и последствиями этих действий. Рвут вату, разбрасывают одежду, которую вытащили из шкафа, разливают воду из чашки. Стоит предоставить поверхность, которую можно разукрасить пальчиковыми красками и можно забыть о проблеме, чем занять годовалого ребенка дома.

Совместные занятия с мамой способствуют развитию ребенка в разных направлениях:

  • Развитие речи;
  • Развитие сенсорики и мелкой моторики;
  • Творческое развитие;
  • Общее развитие;
  • Развитие навыков самообслуживания;
  • Физическое развитие.

Все занятия проходят в игровой форме и доставляют только радость.

Чем увлечь ребенка в 1 год и 10 месяцев. Эмоциональное и психическое развитие в 1 год и 10 месяцев

Ребенку к этому возрасту характерно появление первых вредных привычек. Так, одев малыша на прогулку, можно через минуту столкнуться с тем, что половина гардероба уже снята и лежит на полу. Увлекательный процесс, воспринимаемый малышом как игра, требует особого терпения со стороны родителей.

Чем увлечь ребенка в 1 год и 10 месяцев. Эмоциональное и психическое развитие в 1 год и 10 месяцев

Ребенок начинает считать многие вещи своими

Появляется в словарном запасе вредное слово «мое», которое используется при каждом удобном случае для отстаивания своего права собственности буквально на все, что его окружает, в том числе распространяется и на родителей тоже. Ребенку не очень хочется делиться тем, что у него есть, если только в обмен на что-то стоящее.

В возрасте 1 года 10 месяцев ребенку становится важно, из какой тарелки он ест, какую цветом кружку ему поставили на стол и какая игрушка ложится с ним спать. С каждым днем перечень требований того, что нравится, начинает возрастать.

Запоминать выдаваемую взрослыми информацию ребенку пока достаточно тяжело, поэтому доводить до малыша свои просьбы следует методом многократного повторения.

Ребенок в 1 год и 10 месяцев очень любит, когда ему уделяют внимание, поэтому побольше общайтесь со своей важной персоной, так как это способствует развитию речи.

Чем увлечь ребенка в 1 год и 10 месяцев. Эмоциональное и психическое развитие в 1 год и 10 месяцев

Ребенок становится эмоциональным

Круг эмоций расширяется: ребенку становятся свойственны жалость и забота, он сочувственно жалеет дворовую собаку и переживает, когда его друзья по песочнице плачут.

Чем увлечь ребенка в 1 год и 2 месяца. Развивать или отвлечь?

Один годик можно считать переломным возрастом в развитии малыша, ведь он осваивает новый уровень, превращаясь из младенца в ребенка, умеющего ходить, произносящего первые слова и звуки, трогающего предметы, такого самостоятельного. Перед ним открылся новый мир, новая реальность, он смотрит на вещи под другим углом и сможет сам дотянуться до них. Конечно, мама принимает в освоении нового непосредственное участие: помогает, объясняет, рассказывает.

Важность развития ключевых навыков в этом возрасте (моторика, изучение новых слов, предметов, цветов и т.д.) определяет и род занятий с годовалым карапузом. И если для полноценной учебы он еще слишком мал, то любое знакомство с чем-то новым происходит в игровой форме. Какое бы занятие вы не придумали для своего ненаглядного пухляша, оно обязательно несет пользу и обучающие нотки.

При этом важно иметь в виду, что годовалые детишки еще слишком малы для совместных игр со сверстниками. Им нравится общество других малышей, но организовать свой досуг они не в состоянии. Поэтому мама – настоящая палочка-выручалочка.

А теперь главный вопрос, который вы должны задать себе: «Я хочу что-то объяснить и показать ребенку, провести с ним? Или отвлечь, чтобы сделать свои дела?». Понятно, что в зависимости от ответа и будет придумана соответствующая игра. Поэтому мы решили упростить задачу и поделиться с вами подборкой совместных игр с годовасиком и тех, с которыми он может справиться сам.

Видео чем занять ребенка в год дома?