Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста

Наверняка каждые мама или папа уже заметили, что координация ребенка намного улучшилась, малыш уже очень редко падает «на ровном месте», а игры стали намного более осмысленны. Уже самое время познакомить кроху с игрушками — сортерами, крупным конструктором, пирамидкой. Для развития моторики у деток в 1-2 года прекрасно подойдут крупные магнитные паззлы, деревянные игры для изучения формы и цвета.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста

Особенностью развития ребенка 2 лет становится улучшение логического мышления. Малыш активно изучает мир, ему интересно самостоятельно находить решение различных задач, любимое развлечение – помогать родным в домашних делах. Важно поддержать кроху в этом начинании, позволять помогать пылесосить, мыть посуду, самому выбирать себе одежду по погоде. Пусть больше такая помощь напоминает баловство, зато в будущем не придется заставлять малыша собирать за собой игрушки и вещи.

Наверняка уже сломаны и разобраны первые игрушки – ребенок заинтересован вопросом «как это работает». Огромное любопытство вызывает техника, рекомендуется как можно больше рассказывать малышу, показывать упрощенные схемы, карточки. Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста

Для физического развития прекрасно подходит футбол. Попинать с дочкой или сыном мячик во дворе – прекрасная тренировка чувства пространства, физической выносливости, меткости, координации. Пусть такое развитие ребенка всего в 2 годика кажется вам излишним или странным, однако исследования показывают, что уже в этом возрасте полезны именно разносторонние занятия. Сегодня пинаем мячик, завтра будет лепка, послезавтра учимся рисовать, на следующий день – клеить первые аппликации.

Совет:
Вот-вот ваш спокойный, старательный малыш станет забиякой и на все станет говорить «нет». Близится кризис трехлетки. Ежедневные разноплановые занятия помогут намного мягче пережить это непростое время как вам, так и вашему крошке.

Развивающие игры для детей 3 лет дома. Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 3–4 лет

Мадонова Елена Николаевна
Сидим дома с пользой. Картотека развивающих игр для детей 3–4 лет

Играем дома

Предлагаю вам подборку развивающих игр , которые можно рекомендовать родителям детей 3-4 лет .

Игры для детей 3-4 лет

«Цвет, форма, размер»

Цель: развитие памяти , мышления, внимательности, логики.

Ход игры. Взрослый предлагает ребенку назвать продукты (предметы на кухне) определенного цвета, формы, размера.

«У кого это есть»

Цель: развитие памяти , мышления, внимательности, логики.

Вы называете одну часть, а ребенок перечисляет все известные ему объекты живой природы, имеющие эту часть. Например, «Пушистый мех» — «Лиса, белка, енот, песец» . «Лист» - «Дерево, кустарник, цветок» .

«Солнечные зайчики»

Цель: снятие напряжения. Создание положительного эмоционального настроя.

Материалы к игре: маленькое зеркальце.

Ход игры.Взрослый зеркалом пускает солнечных зайчиков и говорит при этом:

Солнечные зайчики.

Играют на стене.

Помани их пальчиком,

Пусть бегут к тебе!

По сигналу: «Лови зайчика!» . Ребенок пытается его поймать.

«Кто больше»

Цель: развитие внимания , памяти, расширение словарного запаса.

Правила игры: Совместно с ребенком выберите тему игры,например: «Мебель» и по очереди называете мебель. Кто больше назвал, тот и выиграл!

«Игра с кистями рук»

Цель: развитие моторно – слуховой памяти, свойств внимания, создание положительного настроя

Ход игры. Дети повторяют те движения, которые им показывает мама (папа) . Опускает пальцы вниз и шевелит ими «дождь идет» . Складывает пальцы каждой руки колечком и прикладывает к глазам, изображая бинокль. Рисует пальцем «кисточкой» кружки на щеках, проводит сверху вниз линию по носу и делает пятнышко на подбородке. Стучит кулаком о кулак, хлопает в ладоши.

Чередуя такие действия, Взрослый создает определенную последовательность звуков,например: стук-хлоп, стук-стук-хлоп, стук-хлоп-хлоп и т. п.

«Мы топаем ногами»

Цель: снятие психофизического напряжения, развитие произвольности

Ход игры. Взрослый произносит текст (можно вместе с ребенком) медленно, с расстановкой, давая возможность сделать то, о чем говорится в стихотворении.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

мы руки подаем.

Мы бегаем кругом.

Через некоторое время Взрослый говорит: «Стоп!» . Все останавливаются. Игра повторяется.

«Чего не стало?»

Цель: развитие цветовосприятия , зрительной памяти и внимания

Ход игры. Перед ребенком разложены цветные карандаши или фломастеры основных цветов и их оттенков (до 9 штук) . Ребенок смотрит и запоминает цвета, затем закрывает глаза. Взрослый убирает один цвет. Ребенок открывает глаза и отгадывает, какого цвета не стало.

Примечание: Карандаши можно заменить игрушками.

«Назови ласково»

Цель: формирование навыков словообразования.

Развивающие игры для детей до 2 лет. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Дорогие родители, в этой статье вы сможете прочитать, какие существуют игры для детей 2 лет (развивающие). Вам станет известно, какие именно занятия нужно проводить, чтоб совершенствовать речь, память, логическое мышление ребенка, развивать его слух и моторику, внимательность и способность распознавать цвета,.

Возрастные особенности

Развивающие игры для детей до 2 лет. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

  1. У малыша в этот период значительно улучшается координация движений.
  2. Ребенок умеет играть с конструктором, кубиками, складывает пазлы.
  3. У малыша в 2 года хорошо развивается логика, мышление.
  4. Легко удается находить ответы на задачи, разбираться в том, как работает или устроен предмет.
  5. Активно развито ощущение пространства.
  6. Малыш способен контролировать свое быстрое перемещение.
  7. Ребенок старается стать более самостоятельным.

Развиваем моторику

Развивающие игры для детей до 2 лет. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Игры с мячом благоприятно влияют на развитие моторики

  1. Предложите ребенку повторять за вами движения. Например, присядьте, потом встаньте, поднимите руки вверх, опустите, хлопните в ладоши. Пусть малыш сделает то же самое. Для начала, упражнения должны проходить в медленном темпе, чтобы карапуз смог научиться. По мере освоения навыков, можно ускорять свои движения, и усложнять их, добавляя разнообразие.
  2. Если рассматривать игры для мальчиков 2 года (развивающие), то отличный вариант для развития крупной моторики — это занятия с мячиками. Можно просто катать их друг другу или кидать, забрасывать в коробку. Главное, не забывайте вести счет, ребенку будет интереснее, если появится возможность выиграть. Вы должны понимать, что данное занятие также благоприятно влияет на быстроту реакции, развитие ловкости, глазомера, координацию движения.
  3. Упражнения с бусинами. Для данной игры вам потребуется леска и бусинки (различные по размеру). Первоначально предложите малышу нанизывать бусины, затем надевать сначала маленькие, а потом покрупнее, в конце самые большие. Данная игра поможет ребенку изучить то, что существуют разные размеры, а также благоприятно повлияет на развитие мелкой моторики.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/vo-chto-poigrat-s-rebenkom-doma-2-let-v-kakie-razvivayushchie-igry-mozhno-igrat-s-rebenkom-2-h

Развивающие игры для детей 2 лет своими руками. Дидактические игры своими руками для детей 2–3 лет

Валентина Власова
Дидактические игры своими руками для детей 2–3 лет

Дидактические игры своими руками для детей 2-3 лет

Собери букет в вазу

Цель: развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста .

Задачи:

• учить находить и правильно называть основные цвета

• развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику рук воспитывать усидчивость, целеустремленность, доброжелательное отношение к сверстникам.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 04Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 05

Детское лото

Цель: Упражнять в раскладывании крыжек по ячейкам соответствующего цвета, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.

Задачи:

• учить находить и правильно называть основные цвета

• развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику рук воспитывать усидчивость, целеустремленность, доброжелательное отношение к сверстникам.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 06Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 07

Разноцветные прищепки

Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов.

Задачи:Развивать мелкую моторику рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, воображение. Воспитывать интерес, усидчивость, терпение.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 08Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 09

Занимательные ведёрки

Цель: Упражнять детей в раскладывании палочек в отверстия, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, развитие речи.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 10Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 11

Игра- разложи по цвету

Цель:Упражнять в раскладывании палочек соответствующего цвета, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.

Задачи:

Учить находить и правильно называть основные цвета.

Развивать речевую активность, внимание, мелкую моторику пальцев рук.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 12

Игра-шнуровка

Цель:Развитие мелкой моторики,усидчивости,развитие речи.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 13

Игра-каждому домику своя крыша

Цель:Развитие сенсорных способностей,закрепление цвета,геометрических фигур (квадрат,треугольник,величины большой- маленький.

Игры для девочек в 2 года дома. Особенности этого возраста 14

Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

Если вы еще не решили, во что поиграть с ребенком и у вас нет конкретного плана занятий, то вам точно сюда. Сегодня я хочу в очередной раз пополнить рубрику « Готовые программы занятий с ребенком » списком развивающих игр, наиболее актуальных в возрасте от 1,5 лет до 1 года 9 месяцев.

Что нового в этом возрасте? Для меня этот период у Таисии запомнились тем, что дочь стала гораздо более переборчива в плане выбора занятий. Если раньше она поддерживала практически любую затею, стоило ей только что-то предложить, то теперь у нее появились вполне конкретные собственные предпочтения, все чаще приходилось сталкиваться с  "хочу — не хочу". Естественно, это нормальная стадия развития, но мне, как неугомонной маме, не всегда легко привыкнуть к тому, что ребенок становится самостоятельной личностью с собственным кругом интересов

Среди различных умений, которые были освоены в этом возрасте, наиболее радостным для меня было то, что Таисия научилась скреплять детали Lego и вообще начала проявлять существенный интерес к конструктору. Уже давно мне не давал покоя подаренный на 1 год конструктор-зоопарк, хотелось самой вдоволь в него наиграться

Ладно, не буду отступать от темы, про конструкторы подробно я писала здесь . Вернусь к тому, во что еще можно поиграть с ребенком 1,5 лет. Все представленные в этой статье игры и развивающие игрушки не новы, о них я уже писала ранее, здесь же они собраны в виде короткого конспекта, в который удобно заглянуть при необходимости. Чтобы прочитать подробнее об игре, нажимайте на ссылку.

    Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

          Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

            Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

              Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

                    Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

                        Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

                          Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

                            Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

                              Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

                                Развивающие игры для детей 1 5 года своими руками. Развивающие игры и занятия для детей 1,5 года — 1 год 9 месяцев (подробный план — конспект)

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/v-kakie-igry-mozhno-poigrat-s-rebenkom-v-2-goda-doma-v-kakie-razvivayushchie-igry-mozhno-igrat

Видео 2 - 3 ГОДА | Развивающие игры | 20 идей чем занять ребенка