Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома

Второй год рождения вашего малыша является новым этапом развития и усовершенствования его основных навыков. Ребенок становится более выносливым, как физически, так и эмоционально. Он уже научился бегать, прыгать, забираться на возвышения, что, конечно же, замечательно с точки зрения развития ребенка, но доставляет немало хлопот родителям, по-прежнему обеспокоенным безопасностью своего чада. Чтобы избежать угрозы травматизма, продолжайте развивать силу и ловкость своего малыша. Играя, делайте зарядку, организовывайте подвижные игры на свежем воздухе, учите ребенка играть в мяч, преодолевать различные препятствия, кататься на трехколесном велосипеде. Многие дети этого возраста любят танцевать под веселую ритмичную музыку. Поддерживайте эти начинания, чаще устраивайте танцевальные разминки, показывайте малышу новые движения, знакомьте с новой музыкой.

Двухлетний ребенок постоянно демонстрирует свою самостоятельность, граничащую порой с упрямством. «Я сам!» — будьте готовы к тому, что эта фраза может стать источником частых конфликтов. Маленький упрямец всеми силами стремится утвердиться в этом мире, часто действуя себе же во вред. Учите малыша сдерживать негативные эмоции, будьте терпимы и ласковы. Ведь на данный период родители являются почти единственным примером для подражания. Нормы поведения и взаимоотношений в семье закладывают модель поведения ребенка в будущем. Направляйте стремление к самостоятельности в верное русло — поручайте малышу посильную домашнюю работу, поощряйте развитие навыков самообслуживания, интересуйтесь мнением крохи о доступных ему понятиях и событиях. Помочь вам могут сюжетно-ролевые игры, интерес к которым начинает проявляться именно в этом возрасте. Обыгрывайте различные бытовые ситуации, пусть в игре малыш возьмет на себя роль кого-нибудь из родителей, учится принимать решение, отвечать за свои поступки. Полезны такие игры и для развития навыков общения, социальной адаптации ребенка.

Развивающие игры для детей 3 лет дома. Во что играть с ребенком 3-х лет

20 захватывающих развивающих игр для детей 3-4 лет. ими можно занять ребенка дома, в детском садике, использовать в сценариях детских дней рождений и праздников.

САЙМОН ГОВОРИТ

Игра начинается словами ведущего:
- Саймон говорит: «Поднимите руки вверх!»
Ведущий при этом поднимает руки. Ребенок также должен повторить это движение. Далее по этой же модели отдаются любые команды, например, дотронься до кончиков пальцев, присядь и вытяни руки вперед, наклонись и т.д. Однако время от времени ведущий забывает сказать начало фразы «Саймон говорит» и тогда ребенок не должен выполнять команду. Игра развивает внимание и умение следовать инструкциям. Если у ребенка сразу не получается улавливать фразу, начните просто с набора команд. Дайте также попробовать ребенку побыть в роли ведущего.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома

СВЕТОФОР

Вырежьте два круга из картона и закрепите их на палочке (трубочке для сока, палочке для суши и т.п.) Играем так: на красный свет стоим, на зелёный – движемся к цели. Задача: пройти указанное расстояние ни разу не ошибившись. Игра не только развивает внимание, но и, что не менее важно, помогает усвоить правило перехода через дорогу.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 01

НАКЛЕЙКИ

На белом листочке нарисуйте любые значки и попросите ребенка заклеить их наклейками. Развивает мелкую моторику, усидчивость, внимание. В зависимости от тематики наклеек задание можно обыграть по-разному: покормить рыбок, посадить цветочки и т.п.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 02

НАЙДИ ПАРУ

Сделать карточки с парными изображениями. Положить несколько пар картинок рубашкой вверх (начинать лучше с 4-6 карточек). Ребенок открывает любую понравившуюся ему картинку, смотрит и запоминает, что на ней нарисовано, и ищет точно такую же картинку. Одновременно могут быть открыты только 2 карточки, и если это пара - карточки остаются открытыми. В случае неудачи обе открытые карточки переворачиваются и пару нужно искать заново. Игра развивает зрительную память.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 03

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

Игра для тренировки долгого дыхания. Для формирования правильной и красивой речи очень важно развивать у ребенка долгое дыхание. Для этого можно надувать мыльные пузыри, дуть на свечи, пытаться удержать в воздухе кусочки бумажных салфеток и, наконец, придумать игру с ватными шариками. Например, прохождение через лабиринт.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 04

ВОЗДУШНЫЙ ТЕННИС

Теннис с воздушным шариком. Игра на развитие координации движения. Для ракеток используйте пластиковые тарелки на палочках.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 05

СОРТИРОВКА ПО ЦВЕТУ

В возрасте трех лет ребенок уже не только должен знать базовые цвета, но и уметь сортировать игрушки и другие предметы по цвету. Хорошо использовать для этой игры пластиковые мисочки из IKEA и игрушки от киндер-сюрпризов.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 06

СМЕШНОЙ ДУРШЛАГ

Попросите ребенка сделать дуршлагу прическу , просовывая в отверстия пушистую проволоку. Хорошая игра для развития мелкой моторики.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 07

ИГРАЕМ В БАРАБАНЩИКОВ

Игра для развития слуха, умения импровизировать с ритмом и просто для хорошего настроения. Сооружаем домашнюю ударную установку из подручных материалов. Вооружаемся барабанными палочками – для этих целей хорошо подойдут картонные трубочки от пищевой пленки или фольги – и весело шумим. Обращайте внимание ребенка на то, какие звуки воспроизводят разные предметы, как один и тот же предмет может давать несколько звуков в зависимости от места удара. Попробуйте простучать знакомые мелодии.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 08

СЛЕДЫ НА СНЕГУ

Зимнее занятие для ребенка на развитие наблюдательности. Расскажите про животных в зимнем лесу и продемонстрируйте на игрушках, что у разных зверей разные следы. Сделайте дорожку из следов какого-нибудь зверька и попросите ребенка угадать, кто пробежал. Инструкцию по приготовлению «зимнего» теста смотрите ниже.
Для теста:
Мука – 2,5 стакана
Соль – 0,5 стакана
Масло растительное – 0,5 стакана
Сода – 1 ст.л
Кипяток – 2 стакана
Смешайте ингредиенты и дайте тесту немного остыть. Если тесто будет прилипать к рукам, добавьте еще масла. Если будет слишком жирным, добавьте муки. Но будьте осторожны, если переборщить с мукой, тесто быстро затвердеет.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 09

НАЙДИ СОКРОВИЩЕ

Возьмите любые маленькие сумочки, кармашки, баночки, коробочки. Спрячьте в них маленькую игрушку или любое другое «сокровище» и попросите ребенка отыскать его. Таким образом тренируем мелкую моторику и учимся бытовым навыкам «открывать» и «закрывать» разные штуковины. В следующий раз попросите ребенка, наоборот, спрятать сокровище.

Игры для ребенка 2 лет дома. В какие игры можно поиграть с детьми двух лет дома 10

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства.

Развивающие занятия для детей 2-3 лет. Упражнения и развивающие игры для ребенка 2–3 лет

Юлия Шутова
Упражнения и развивающие игры для ребенка 2–3 лет

Игры с детьми данного возраста имеют свою специфику:

• предоставление большей самостоятельности ребенку ,

• уважительное отношение к ребенку , признание его права на собственный выбор,

• тактичная помощь и контроль за действиями ребенка . Приучение к порядку, дисциплине, чистоте, качественному выполнению любой деятельности.

Упражнения на развитие тактильного восприятия. Предложить ребенку угадывать на ощупь различные предметы, отличные по фактуре.

Упражнения на различение величины: игры с матрешками , стаканчиками-вкладышами, баночки с крышками разного размера и т. д. Проявляйте терпение, действуйте постепенно, начиная с одного вкладыша, затем усложняя задание.

Упражнения на различение формы : игры с досками и кубами с прорезями.

Упражнения на различение цветов: предлагайте ребенку найти предмет «такого же цвета» , сортировать кубики, счетные палочки по цвету. Не следует требовать от ребенка , чтобы он называл названия цветов, главное, чтобы он правильно раскладывал предметы по цвету. Легко запомнить цвета помогает рисование, аппликация и лепка – сопровождайте работу комментариями о форме и цвете предметов.

Упражнения с бусинами . Предложите ребенку сделать бусы определенного цвета, чередуя большую и маленькую или различных форм. Помимо основной направленности – умения различать цвета, форму, величину, эти упражнения прекрасно развивают тонкую моторику , глазомер, усидчивость, старательность.

Упражнения на слуховое восприятие. Игра «Угадай по голосу» . Соберите игрушки, изображающие зверушек, голоса которых вы могли бы воспроизвести.

Предложите ребенку игру "Угадай, кто к тебе пришел в гости".

Спрятавшись,подаете голос: "Ав-ав-ав! Угадай, Машенька, кто это к тебе пришел?"Если ребенок не называет ,скажите сами: "Это собачка пришла к Машеньке", покажите и отдайте ребенку собачку . Продолжайте игру, поменяйтесь с ребенком ролями .

Игры с мячом на развитие моторики (ловкости, координации движений, быстроты, глазомера, эмоциональной сферы (умения проигрывать , подчиняться правилам) .

Предложите ребенку поиграть с мячом :

- Бросать мяч вверх и ловить двумя руками.

- Ударить мячом об пол, чтобы он отскочил повыше.

- Ударить по мячу ногой - у кого дальше укатится.

- Бросать мяч друг другу и ловить.

- Попасть мячом в коробку, увеличивая постепенно расстояние (двумя руками, правой рукой, потом левой) .

- Тихонько катните мяч вперед, а ребенок должен обогнать его .

- Катнуть мяч так, чтобы он попал между ножками стула (двумя руками, правой рукой, левой рукой, ногами - одной, потом другой) .

- Упражнения на внимание и память "Чего не хватает на столе?".

Расставьте на столе 5-6 игрушек, попросите ребенка внимательно посмотреть на эти игрушки.

Далее вы убираете одну игрушку (в это время ребенок отворачивается ) и говорите:"Угадай, Ванечка, чего не хватает на столе, какой игрушки?"

Если ребенок справляется с этим заданием, увеличивайте количество игрушек.

Затем поменяйтесь ролями - теперь ребенок прячет игрушку , а вы отгадываете.

Ту же игру проводите с добавлением игрушек: "Посмотри, Ванечка, внимательно, что появилось на столе, какая игрушка?"

Так же, как и в предыдущей игре, расставляете на столе 5-6 игрушек. Ребенок внимательно смотрит , какие игрушки стоят на столе и как они расположены. Затем, когда ребенок отвернется , поменяйте что-либо, например, зайчик теперь сидит в машине. Ребенок отгадывает , что изменилось, что стало не так, как было.

По мере усвоения ребенком смысла этой игры усложняйте задание .

Даете ребенку такое задание : "Посмотри на меня внимательно, запомни все в моей одежде, затем я выйду из комнаты, а когда войду, ты должен угадать, что изменилось ".

Выходите из комнаты и, например, надеваете шапку, входите в комнату. Ребенок смотрит на вас , видит, что появилась шапка, которой раньше не было. Вы хвалите ребенка , и игра продолжается дальше.

Усложняйте постепенно задание, меняйтесь ролями.

- Игра "Парные картинки".

Разложите на столе несколько пар картинок.

Покажите ребенку одну из картиник и попросите найти из оставщихся такую же.

- Упражнения с разрезными картинками.

Возьмите картинку с нарисованным на ней хорошо знакомым ребенку предметом .

Разрезаете эту картинку на две части и просите ребенка соединить эти части вместе, угадать, что это за предмет.

Если у ребенка это задание не получается, готовите две одинаковые предметные картинки, одна из которых разрезана на две части.

Даете ребенку разрезанную картинку,показываете ему целую и говорите: "Вот посмотри на эту картинку, на ней нарисован мяч; сложи две части, чтобы у тебя получилась такая же картинка, с мячом".

Далее предлагаете ребенку картинки , разрезанные на 3, 4 части.

Видео игры для детей 1.5 - 2 года