Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как легко выучить таблицу умножения. Хитрости, секреты, закономерности

Рассматривая таблицу самостоятельно, ребенок начинает логически думать и анализировать, находить интересные закономерности.

Обучение детей таблице умножения следует начинать от простой информации к сложной.

Легко выучить таблицу умножения на 1. Любое умноженное на 1 число, остается неизменным.

Таблица умножения на 2 тоже не должна вызвать трудностей. Умножение на 2 – это сложение двух одинаковых чисел.

Умножая на 10, получается число в 10 раз больше. Для получения результата к умножаемому числу дописываем в конце ноль.

Умножение на 5 также легко запомнить. Если 5 умножается на четное число (2,4,6,8), то в результате получаем тоже четное число, заканчивающееся нулем. Например, 5 х 2 = 10. Если умножаемое на 5 – это не четное число (3, 5, 7, 9), то и ответ будет нечетным с цифрой 5 в конце. Например, 5 х 9 = 45.

Не сложно объяснить ребенку и умножение на 4. Умножая любое число на 4, мы умножаем его на 2 два раза. Например, 4 х 3. Сначала берем число 3 и умножаем его на 2, получаем 6. Затем, полученный результат снова умножаем на 2. Результатом всех операций стало число 12 – это и есть правильный ответ нашего примера.

Таблица умножения на 9 таит в себе маленький секрет – умножаемые на 9 числа зеркальны:

9 х 2=18 / 9 х 9=81

9 х 3=27 / 9 х 8=72

9 х 4=36 / 9 х 7=63

9 х 5=45 / 9 х 6=54

Есть отличный способ объяснить ребенку умножение на 9 при помощи его пальчиков.

Поставьте перед собой обе руки ладонями вверх. Пронумеруйте пальцы на руках слева направо от 1 до 10. К примеру, нужно 9 х 7. Отсчитываем слева направо седьмой палец. Находим его и сгибаем.

Как легко выучить таблицу умножения. Хитрости, секреты, закономерности

Все пальцы слева до согнутого – это десятки. Далее за согнутым пальцем – единицы. Считаем и соединяем пальцы, в итоге ответ 63.

Как легко выучить таблицу умножения ребенку. Как выучить таблицу умножения быстро и легко

Аверьянова Света

Как легко выучить таблицу умножения ребенку. Как выучить таблицу умножения быстро и легко

Страх и ужас охватывают родителей, когда приходит пора учить таблицу умножения! Не стоит паниковать! Есть множество приемов и советов, способных облегчить освоение трудной темы. Зазубривание по порядку, оказывается, не считается эффективным методом запоминания чисел.

Как быстро выучить таблицу умножения? Лучший способ — превратить учебу в занимательную игру. Игра в любой форме позволяет ребенку сразу же применить новые знания на практике, и это заметно улучшает запоминание!

Помогите ребенку понять смысл умножения

Первое, что нужно сделать, — объяснить удобство умножения. Вы можете начать изучение таблицы умножения задолго до ее появления в школьной программе. Например, заранее расскажите, что существует такое волшебное математическое действие, которое позволяет не складывать поочередно одни и те же числа, а в одно действие получить результат.

Психологический бонус.  Такое опережающее обучение не только поможет ребенку лучше понять математику, но и немного повысит самооценку, ведь он будет знать чуточку больше, чем его одноклассники.

Наглядное чудо

Предположим, в семье есть традиция подсчитывать расходы за месяц.

Попросите ребенка принять участие в домашней бухгалтерии. Он ведь у вас уже такой взрослый и даже сам ходит за хлебом!

Задание : посчитать, сколько денег потребуется, чтобы в течение месяца покупать хлеб по 20 рублей. Возьмите простой перекидной календарь и пишите каждый день в нужной ячейке:

Как легко выучить таблицу умножения ребенку. Как выучить таблицу умножения быстро и легкоКак легко выучить таблицу умножения ребенку. Как выучить таблицу умножения быстро и легко

Пускай юный математик посчитает нарастающим итогом каждый день или сразу весь месяц. А потом просто покажите ему как волшебство единственное действие:

А я знаю один удивительный математический секрет:  20 рублей х 30 дней = 600 рублей за месяц

Этот прием — своеобразная презентация важного навыка. В результате родители получают неплохой мотивационный инструмент для ребенка: «Давай учить таблицу умножения, чтобы можно было легко и быстро считать».

Школа математических фокусов

Фокусы с числами не должны заканчиваться на подсчете семейного бюджета. Теперь предложите своему второкласснику самостоятельно найти взаимосвязь между сложением и умножением. Разберите с учеником задание-продолжение.

— Два дня подряд мы с тобой покупали чупа-чупсы по 9 рублей. Сколько денег мы на них потратили?

— 9+9 = 18 рублей, — ответит школьник.

— А если я буду покупать тебе такие конфеты всю неделю, сколько денег я потрачу?

— ?.. В неделе 7 дней, значит: 9+9+9+9+9+9+9=…, — задумается и станет долго считать. Позвольте ему дописать пример и получить 63.

— А давай попробуем посчитать по таблице умножения? Смотри (покажите таблицу на обороте тетради) — сколько дней подряд я покупаю конфеты?

— 7! — выберите столбец на 7.

— А сколько стоит каждая конфета?

— 9 рублей! — найдите строку на 9.

— Смотри, сколько получается?

— Тоже 63! Ого!

— Калькулятор тоже знает таблицу умножения. Смотри: 7 умножаем на 9, равно 63. Видишь, как быстро! Здорово?

— Да!

Ведите диалог занимательно, старайтесь увлекать ребенка, создавать интригу, указывать на «чудесные» свойства чисел.

Важно! Не запрещайте игры с калькулятором. Сами задавайте вопросы. Разброс тем любой. Пусть малыш посчитает, например, сколько граммов муки в двух стаканах, если известно, сколько вмещает один. Такие задания учат ориентироваться в понятиях множителей, слагаемых, сумм и произведений.

Другие удивительные и простые закономерности

Мальчики и девочки быстро понимают, что умножение — это облегченное сложение. Сразу же можно поведать и о других интересных закономерностях произведений:

  • Умножение на единицу : число, умноженное на единицу, остается неизменным. Тут удобно считать звезды или сто-тыщ-миллионы. И даже самое большое число не изменится при умножении на единицу.

«Я каждый день даю тебе в школу по 1 яблоку. Сколько яблок за неделю? А за 30 дней? А за 365?»

  • Умножение на ноль : даже самого большого в мире числа не будет, если его умножить на ноль. Можно что-то перекладывать из коробки в коробку и использовать синонимичное нулю слово «Ни разу».

«Ты каждый день уходишь и не берешь с собой яблоки. Сколько моих яблок ты не съешь в школе за неделю? А за 30 дней? А за 365?»

  • Умножение на 10 . Здесь важно объяснить, куда дописывать нолик. В школе дети разбирают, что такое разряды и почему ноль дописывают именно справа. Дома достаточно повторить правило.

«Первый множитель «такой-то», второй — 10. Чтобы получить значение произведения, нужно дописать нолик к первому множителю справа».

  • Умножение на 100, 1000 и более лучше пока отложить, если только ребенок сам не задаст вопрос.

Как легко сделать слайм. Как сделать лизун в домашних условиях быстро и легко? Самые простые рецепты и правила хранения игрушки

Как легко сделать слайм. Как сделать лизун в домашних условиях быстро и легко? Самые простые рецепты и правила хранения игрушки

Слайм или лизун — любимая игрушка многих мальчишек и девчонок. Его могут использовать не только дети, но и взрослые, например, для снятия стресса после напряжённого трудового дня. Яркая и забавная пластичная масса поможет быстрее расслабиться и приятно провести время. Лизун можно не только купить в магазине, но и сделать самостоятельно из подручных материалов (мука, сода, шампунь, крахмал и др.). Для этого нужно лишь немного терпения, и детская забава готова.

Как сделать слайм очень быстро и просто?

Самый простой способ — сделать лизун из крахмала и воды. Но существуют и другие варианты:

  • из соды;
  • пластилина;
  • шампуня;
  • муки и т. д.

А теперь о каждом из них подробнее.

Самый простой в мире рецепт из воды и крахмала

Лизун из крахмала и воды:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 06

Чтобы сделать слайм из воды и крахмала, необходимо следующее:

  1. Клей ПВА (15 г) размешать в миске с водой (20 мл).
  2. В полученный раствор постепенно добавить картофельный или кукурузный крахмал (30 г) и тщательно перемешать. В итоге должна получиться масса, которая не крошится, не липнет к рукам и остаётся густой в спокойном состоянии, не растекаясь из стороны в сторону. Если масса слишком сухая, нужно добавить ещё немного воды, если наоборот жидкая — увеличить количество крахмала.
  3. Покрасить уже готовый слайм (для этого можно использовать пищевые красители) и по желанию украсить его блёстками, пенопластовыми шариками, бисером, мелкими бусинками или любыми другими декоративными элементами.

Чтобы «тянучка» была более эластичной и менее липкой, в неё нужно добавить несколько капель любого масла (подойдёт как растительное, так и эфирное).

Предлагаем посмотреть

Из соды

Легкий способ приготовления лизуна из соды выглядит следующим образом:

  1. Встряхнуть клей ПВА (чтобы не было комочков и сгустков) и вылить его в глубокую ёмкость (примерно полбутылочки).
  2. Добавить фруктовый или овощной сок (вишнёвый, морковный, свекольный и др.) или пищевой краситель. Красящее вещество необходимо в таком количестве, чтобы жидкая масса имела яркий, привлекательный вид.
  3. Сделать содовый раствор (1 ст. л. пищевой соды на 1 ст. л. воды) и смешать его с клейкой массой.
  4. Перемешать средство до загустения и избавиться от остатков жидкости.
  5. Выложить слайм на салфетку. Он должен получиться гладким и пластичным. При излишке влаги он будет липнуть к рукам.
  6. Спустя 20 минут переложить лизуна в полиэтиленовый пакет и хорошенько размять. Игрушка готова к использованию.

Вариант слайма без красителей и добавок:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 07

Для придания слайму необыкновенности, можно добавить в него различные блестки:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 08

Разноцветные слаймы из соды:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 09

Из шампуня

Один из простых способов — сделать лизуна из шампуня и соли . Слайм получиться мягким на ощупь и податливым. Шампунь может быть абсолютно любым (а если он цветной, то ещё лучше). Способ приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Шампунь (4 ст. л.) перелить в миску, при необходимости добавить краситель и соль (до загустения). После каждого добавления щепотки соли, состав нужно перемешивать. Соли необходимо добавить столько, чтобы масса получилась тягучей, подходящей для игры.
  2. Убрать свежеприготовленный слайм на пару часов в холодильник.

Теперь лизун готов.

Из муки

В качестве ингредиентов используют средство для мытья посуды любого качества и цвета (примерно 100 мл), муку (добавляется «на глаз») и несколько капель подсолнечного масла.

Способ приготовления состоит из нескольких этапов:

  1. Средство для мытья посуды влить в глубокую миску.
  2. Всыпать в ёмкость муку (небольшими порциями), периодически помешивая состав. При этом в массе не должно быть комочков и сгустков. Муку нужно добавлять до тех пор, пока средство не станет тягучим и плотным.
  3. Полученную массу убрать в холодильник на 15-20 минут.

В качестве завершающего штриха нужно будет смазать руки растительным маслом и хорошенько размять готовый лизун. Игрушку необходимо перекатывать в ладонях до тех пор, пока она не перестанет быть липкой.

Способы изготовления слайма без клея ПВА

Чтобы слайм был безопасен даже для самого маленького ребёнка (3-4 лет), в его состав не нужно добавлять клей ПВА. Изготовить такой слайм можно одним из следующих способов.

Слайм без клея выглядит так:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 10

Радужный вариант слайма:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 11

Слайм получится необыкновенно мягким и приятным на ощупь:

Как легко выучить стихотворение ребенку. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 12

Из крахмала

Для приготовления безопасного слайма необходимо:

  1. В глубокую миску насыпать картофельный или кукурузный крахмал. Его количество будет зависеть от предполагаемого размера слайма.

Видео как помочь ребенку быстро выучить стихотворение