Как оставить ребенка в садике. Ошибка № 1 — «Исчезновение мамы»

Как оставить ребенка в садике. Ошибка № 1 — «Исчезновение мамы»

Когда мама приходит с ребенком в детский сад впервые, малыш зачастую расслаблен и заинтересован тем, что видит. Дело в том, что у него еще не было опыта пребывания в саду без мамы. Именно поэтому дети часто первый день остаются в садике довольно бодро, а на второй и третий день уже идут с сопротивлением. Как мы знаем, внимание маленького ребенка легко привлечь чем-то новым и интересным. Поэтому малыш смело отходит от мамы и увлекается в группе новыми игрушками и детьми. Скорее всего, он уже слышал от мамы не раз, что мама его оставит в группе, но в его представлении, пока мама ждет его в коридоре. А может быть, он забыл, что мама собирается уходить.

И вот здесь происходит следующее. Мама очень рада, что ребенок увлекся игрой, и тихонечко, чтобы его «не вспугнуть», сбегает, не попрощавшись с ребенком и не сообщив ему, что уходит. Теперь представьте себе, что чувствует маленький ребенок, мама которого вдруг исчезла непонятно куда, не попрощавшись, и неизвестно, когда она придет и придет ли вообще. Это для ребенка все равно, что потеряться в огромном супермаркете. И даже если 10 самых добрых человек будут успокаивать малыша и предлагать ему сладости и игрушки, он будет ужасно напуган, охвачен страхом и тревогой. Даже если вы много раз рассказывали ребенку, что в садике он станется один, без мамы, никогда не уходите незаметно.

У ребенка возникает ощущение, что теперь мама может внезапно исчезнуть в любой момент его жизни, не предупредив и не попрощавшись с ним, то есть он может маму попросту потерять. И он буквально «прилепляется» к ней и психологически и физически на долгие месяцы, боясь упустить ее из виду. Во многих случаях садик просто приходится отложить как минимум на полгода, потому что ребенок впадает в истерику при малейшем упоминании о садике, не говоря уже о том, чтобы туда идти.

Как оставить ребенка в садике. Ошибка № 1 — «Исчезновение мамы»

Ребенок с истерикой идет в садик. Ребенок не хочет идти в детский сад, хотя сначала с радостью туда пошел. Что делать?

Такие истории не редкость. Адаптация к детскому саду начинается с того, что родители рассказывают ребенку, как здорово ему будет находиться среди деток, общаться с ними и играть в увлекательные игры. Только они умалчивают о том, что еще малышу нужно будет подчиняться режиму садика, нельзя будет просто уйти из группы, когда ему захочется. То есть запреты и ограничения обходят вниманием: неудивительно, что потом ребенок, разочаровавшись, не хочет идти в детский сад! Вот и причины истерики.

Как оставить ребенка в садике. Ошибка № 1 — «Исчезновение мамы» 01

Как лучше поступить родителям? Говорить честно, что у каждого есть свои обязанности. У родителей работа, у старших детей школа, у младших садик. Возраст 3-4 года - именно тот, когда детки сталкиваются с ограничениями. Не все в мире подчиняется их воле, не все взрослые его любят безусловно.

В твоих силах помочь карапузу справиться с адаптацией к детскому саду и разделением с тобой. Рассказывай, какими интересными делами вы займетесь, когда он вернется домой. Говори, как здорово, что скоро он заведет первых настоящих друзей в садике, как герои его любимых книжек или мультиков.

Проговаривай чувства малыша: ты опасаешься, ты волнуешься, когда я ухожу надолго. Чтобы избежать истерики у ребенка, ни в коем случае не оставляй его надолго, сначала и получаса хватит. Особо тревожным деткам можно сначала постепенно знакомиться с группой: договориться с воспитательницей и приходить на прогулку. Малыш привыкнет к новой для себя обстановке постепенно, за месяц-другой.

Как приучить ребенка к садику в 1,5 года. Как приучить ребенка к садику без слез и избежать ошибок

Прежде, чем ознакомиться с правилами, способствующими более легкой и быстрой адаптации малыша к новым условиям, следует узнать, чего не стоит делать родителям. По словам психологов, то, как дети воспринимают детский сад и привыкают к нему, в большой степени зависит от поведения взрослых.

Специалисты называют распространенные ошибки, которых следует избегать родителям:

1. Исчезновение мамы. В большинстве случаев, когда маленькие мальчики и девочки впервые попадают в новую обстановку, они находятся в состоянии увлеченности и интереса. Точно так же происходит и в детском заведении. Однако многие мамы, несмотря даже на то, что приводят детей впервые, видя, что малыш увлечен, стразу уходят. Дети вскоре обнаруживают исчезновение мамы и устраивают истерику, ведь они привыкли всегда быть рядом. В этот момент малыш испытывает сильный стресс и, вероятнее всего, в следующие раз при виде этой обстановки он откажется оставаться в ней.

2. Долгое пребывание. Если вы хотите знать, как быстро приучить ребенка к садику, исключите длительное пребывание малыша в нем. Многие взрослые спешат быстрее оставить ребенка на целый день. Однако грамотные и опытные педагоги запрещают длительное пребывание с первых дней. Несмотря даже на то, что малыш ведет себя хорошо, для его психоэмоционального здоровья это стресс. Таким образом, если вы будете постепенно, а не резко увеличивать время пребывания малыша в дошкольном заведении, быстрее пройдет адаптация к нему.

3. Неправильный режим дня. Тем родителям, которые интересуются, как приучить ребенка к садику без слез, следует заранее позаботиться о соблюдении правильного режима дня. Если ваш кроха каждый день принимает пищу, гуляет и спит не в одно и то же время, значит, он еще к посещению дошкольного учреждения не готов. Мальчикам и девочкам, которые привыкли ложиться спать не раньше 22, сложно будет проснуться в 7 часов утра. Детки дошкольного возраста должны засыпать не позже 21:00, тогда они легче смогут встать в 07:00, дневной сон обычно приходится на время с 12 до 15, в зависимости от возрастной группы.

4. Быстрые сборы. Еще одна важная рекомендации специалистов, как правильно приучить ребенка к садику, чтобы у него было желание посещать его, заключается в заблаговременном сборе малыша. Собираться в детский сад нужно с хорошим настроением, не в спешке и без криков. Добиться этого легко: важно с вечера подготовить все вещи, а утром будить малыша вовремя. В процессе сборов можно рассказать сыну или дочке, насколько важным является посещение детского сада, ведь это значит, что они подросли, и у них появились свои взрослые обязанности. Прежде чем оставить сына или дочь в саду, скажите им, как сильно вы их любите и что с нетерпением будете ждать встречи.

Адаптация в детском саду истерики. Как смягчить протекание адаптационного периода в детском саду

Елизавета Антошкина
Как смягчить протекание адаптационного периода в детском саду

Антошкина Елизавета Михайловна

воспитатель первой младшей группы МБДОУ «Кочкуровский детский сад «Улыбка» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия

Консультация для родителей по теме

"Как смягчить протекание адаптации ребенка в детском саду "

Основная проблема «домашних детей – это неумение жить по правилам большого коллектива. Ведь надо есть и спать в определённое время, ждать своей очереди, чтобы сходить в туалет или вымыть руки, а на занятии делать то, что требует воспитатель, а не то, что хочется. Частенько родители сталкиваются с тем, что ребёнок начинает капризничать и устраивать истерики, не желая по утрам отправляться в садик. Он обещает маме хорошо себя вести и во всём слушаться, лишь бы его оставили дома. Воспитатели жалуются на ребёнка, рассказывая, что он ни с кем не играет, не бегает, не веселится, не проявляет интереса к игрушкам, а целый день сидит и грустит. Каждый раз бросается к двери, когда кто-то приходит, ожидая своих родителей.

Помогите ребёнку привыкнуть, обучайте его навыкам самообслуживания дома. Пусть он сам переодевается, убирает за собой игрушки, моет лицо и руки. Придерживайтесь режима дня, лучше, если он будет повторять распорядок в детском садике . Расширяйте круг общения – чаще приглашайте друзей с детьми, ходите сами в гости.

Расскажите об интересах, склонностях, трудностях своего ребёнка. Ознакомьтесь с программой, по которой работает детский сад . Позанимайтесь с ребёнком дома. Регулярно интересуйтесь, как прошёл день, что понравилось, а что нет. Для крохи важно внимание взрослых, и он с удовольствием расскажет вам о своих впечатлениях.

Ребёнок постоянно испытывает в период адаптации страх . Нет ни одного ребёнка, который бы ни разу не испытывал его во время привыкания к детскому саду . Страх вызывает новая обстановка, воспитатели, другие дети и самое основное – предположение малыша, что родители не придут вечером, бросив его в детском саду навсегда .

Если ваш ребёнок тихий и спокойный, постоянный шум, гам и назойливость сверстников будут его быстро утомлять. Это особенности характера и нервной системы ребёнка. В такой ситуации попросите воспитателя, чтобы у ребёнка была возможность заняться любимым делом, например, поиграть с конструктором вдали от детей. Предупредите воспитателя, чтобы его не заставляли есть нелюбимые блюда и не кормили по утрам, если у него в это время снижен аппетит. Эти мелочи будут в какой-то мере компенсировать дискомфорт от посещения детского сада .

Под воздействием стресса ребёнок может почти полностью отказываться от еды в детском саду .Изредка возможна обратная ситуация: резкое усиление аппетита и обжорство. Чем больше ребёнок привык и освоился, тем больше его аппетит возвращается к обычной норме.

Не пугайтесь, если в процессе адаптации ребёнок похудеет . Освоившись, он вернёт себе потерянный вес и будет в дальнейшем набирать его в процессе роста и развития.

Ребёнку может не понравиться воспитательница. В этом случае нужно подходить индивидуально и очень осторожно к решению проблемы. Если же с утра пораньше ребёнок закатывает вам беспричинную истерику, лишь бы не идти в детский садик – скорее всего он просто пытается манипулировать вами. Для него утренняя истерика – это возможность добиться выгоды для себя. Например, обещания, что ему купят новую игрушку, если он успокоится. Всегда сохраняйте спокойствие, невозмутимость и последовательность. Если истерики происходят по малейшему поводу, обратитесь к психологу.

Адаптация – это очень сложный и тяжёлый для детского организма и детской психики процесс . Переживаемый маленьким человеком стресс затрагивает жизнедеятельность и в той или иной мере нарушает нормальную работу всех основных систем человеческого организма. Неудивительно, что сильно страдает иммунитет, естественная защита ребёнка от болезней уменьшается, и он подвержен частым простудам.

Ни в коем случае не пугайте малыша садиком, нельзя, чтобы он считал посещение детского сада наказанием . Расскажите любимому чаду, почему ему необходимо посещать детский сад , обязательно отметив, что он уже достаточно взрослый для такого серьёзного дела. Расскажите ему о предстоящей временной разлуке, подготовьте, чтобы потом это не стало шокирующей новостью Дома не забывайте приучать ребёнка к самостоятельности и самообслуживанию.

Будьте особенно внимательны и терпеливы с ребёнком в период его адаптации к детскому саду , щадите его испытывающую гнёт стресса нервную систему. Старайтесь меньше позволять ребёнку смотреть телевизор, не ходить в кино и цирк, в гости. Все эти действия создают дополнительную нагрузку на нервы, которая в данный период ребёнку противопоказана .

Не балуйте ребёнка, не кутайте его слишком сильно в детский сад , не наказывайте его за капризы, пока он испытывает стресс. Не обращайте внимания на его выходки. Следите, чтобы по выходным дням режим дома оставался таким же, как в садике. Если заметите изменения в его обычном поведении, тут же обращайтесь к психологу и детскому врачу .

Как приучить ребенка к садику форум. Как приучить ребенка к садику?

Мальчику 1,8 мес, пытались ходить в садик на пол дня - плакал все пол дня. Ни в какую не идет, цепляется за меня, трясется, неделю промучились, так и не получилось. Хотя ребенок контактный, общается с детьми, ходим в "Росток", с племяшками видится часто. Почему такая реакция? Заведующая сказала все равно приводить, мол все так ходят по началу, а у меня сердце разрывается…Ходить или не ходить?
Сообщение отредактировал Ленка ПЕНКА - Feb 14 2014, 22:01

Цитата(Ленка ПЕНКА @ Feb 14 2014, 22:47)

Мальчику 1,8 мес, пытались ходить в садик на пол дня - плакал все пол дня. Ни в какую не идет, цепляется за меня, трясется, неделю промучились, так и не получилось. Хотя ребенок контактный, общается с детьми, ходим в "Росток", с племяшками видится часто. Почему такая реакция? Заведующая сказала все равно приводить, мол все так ходят по началу, а у меня сердце разрывается…Ходить или не ходить?

Не пробовали на час, полчаса? Бывают очень домашние, впечатлительные эмоциональные дети. Они привыкают долго. У нас был случай девочка долго привыкала, все плакала, потом заболела и они около месяца просидели дома. Так через месяц пришла вообще без проблем остается.
А так, если все-таки планируете ходить в садик, то лучше не бросать, ходить на час, но обязательно каждый день. Этап привыкания начинается не с общения с другими детьми, а с общения со взрослыми, в нашем случае с воспитателями. Долго привыкающим детям очень важно, с кем они остаются в садике, когда мама уходит, кому нужно доверять в ее отсутствие. Другой важный пункт - режимные моменты, бывает ребенок в группе относительно спокоен, играет, а плакать начинает, когда всех ведут на горшок, когда идут завтракать-обедать. Обычно это связано с тем, что ребенок еще не справляется самостоятельно и в силу своей тревожности чувствует себя неуверенно, а воспитателю еще полностью не доверяет, вот и плачет.
Легко и быстро привыкающих детей мало, сижу сейчас, перебираю в памяти наших деток в группе ("Кубик Рубик"), из 10 детей в группе быстро привыкших 3-4 человека. А с остальными привыкали по чуть-чуть, плачущих на первых порах увожу к себе (я не воспитатель), потому что новых деток общий шум в группе все-таки напрягает, если ничего не берет, ребенок не уговаривается, звоним родителям, то есть пребывание ребенка делаем совсем недолгим.
В общем, хочу сказать это решаемо, не переживайте сильно. Удачи!

Адаптация ребенка в детском саду сколько длится. Сколько ребенок привыкает к садику?

Посещение детского дошкольного учреждения помогает ребенку правильно развиваться и привыкать к общению со сверстниками. Именно в нем детей подготавливают к школе. Всем известно, что существует определенный промежуток времени, в рамках которого малыш привыкает к новой среде. Сколько точно продлится адаптация ребенка к детскому саду, с первого раза сказать сложно. Все зависит от особенностей самого малыша и его социальной ориентированности.

Сколько длится нормальная адаптация к детскому саду

Первое посещение ДОУ чаще всего не остается незаметным и безболезненным. Особенно на резкие изменения в повседневной жизни реагируют дети в возрасте от 3 до 4 лет. Существует несколько факторов, которые влияют на то, как пройдет привыкание к ДОУ, и сколько это займет времени:

  • привязанность к родителям, особенно к матери;
  • возраст;
  • отношение воспитателей;
  • порог тревожности;
  • характерные особенности ребенка.

Как правило, дети привыкают в легких случаях – 1-2 недели, в сложных ситуациях до 1 года. Психологи выделяют три типа адаптационного периода:

  1. Легкий.
  2. Средний.
  3. Тяжелый.

Адаптационный период легкого типа занимает в среднем 14 дней. Спустя это время:

  • дошкольник начинает привычно себя вести;
  • аппетит восстанавливается (спустя 7 дней);
  • сон становиться спокойным (спустя 1,5 недели);
  • организм ребенка перестраивается, иммунная система становится крепче.

При среднем типе период привыкания продолжается от 1 до 2 месяцев. Устойчивый сон и аппетит малыша приходят в норму в среднем за 30 дней. Его поведение кардинально меняется, поэтому не нужно кроху наказывать и бурно реагировать на проявления характера. Спокойствие и терпение помогут малышу войти в привычный образ жизни быстрее.

Когда наблюдается тяжелая стадия привыкания к саду, то могут проявляться следующие отклонения:

  • продолжительные простудные заболевания;
  • замедленное развитие;
  • резкая смена настроения;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • появление различных страхов;
  • нервозность;
  • заторможенность;
  • серьезное и продолжительное нарушение сна и аппетита.

При такой форме все зависит в большей степени от родителей. Им обязательно нужно обратиться за помощью к специалистам (психологу, неврологу).

САНПИН разработал санитарные правила, а также определенный режим дня у воспитанников ДОУ. Согласно им, чтобы воспитанник нормально развивался и был здоровым, ему положено:

  • 2-2,5 часа сна в дневное время;
  • 4 часа прогулки на свежем воздухе;
  • трехразовое питание.

Согласно нормам САНПИНа, в среднем дети привыкают к ДОУ в течение 14 дней. Чтобы период привыкания прошел в саду менее болезненно, нужно заранее их к тому подготовить. Именно подготовка поможет ускорить адаптационный процесс к ДОУ и его режиму дня.

Как ускорить

Подготавливать малышей нужно начинать не позднее, чем за 30 дней до первого посещения образовательного учреждения. Сколько времени продлится данный период, сказать сложно. Все зависит от индивидуальных особенностей крохи.

Специалисты рекомендуют играть с ним в «детский сад», показывая все положительные стороны дошкольного учреждения. Все действия необходимо проговаривать спокойным и размеренным голосом. Также на данном этапе необходимо проигрывать ситуацию разлучения с родителями, чтобы малыш понимал, что присутствие мамы или папы в ДОУ невозможно.

Как правило, привязанность к маме – наиболее распространенное явление. Родители должны дать понять, что у мамы началась работа, во время которой кроха должен находиться в садике. Обязательно нужно говорить ему, что после детского сада будет приятный совместный вечер с играми и сюрпризами.

Внимание! Первые три дня мамам разрешается находиться вместе с ребенком в группе. С каждым днем время пребывания родителя сокращается.

Сколько продлится период привыкания к ДОУ, зависит от малыша и его подготовленности к нему. Он пройдет быстрее, если ребенок ранее посещал различные кружки и общался со сверстниками. Перед посещением ДОУ можно организовать ему интересную прогулку на территории дошкольного учреждения. Важно показать, как детки играют и общаются друг с другом. Знакомство с воспитателями также окажет положительное влияние на дошкольника.

Отлично, если он еще до сада будет уметь самостоятельно ходить на горшок и кушать. Это поможет избежать дискомфорта, когда «новичок» придет в группу.

Заключение

Чтобы адаптация длилась в детском саду недолго, нужно подготавливать дошкольника заблаговременно, чтобы резко не травмировать его психическое состояние. Как только он адаптировался к новому режиму, нужно оценить психологическое состояние крохи, обратившись к специалисту. Если малышу сложно справиться, то ему можно подарить «друга» – новую игрушку, с которой он будет посещать садик. Специалисты утверждают, что с ней малыш будет чувствовать себя спокойнее.