Как подготовить к школе ребенка 5 лет. Итак как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Как подготовить к школе ребенка 5 лет. Итак как подготовить ребенка к школе в домашних условиях?

Августовская подготовка. Август – достаточно поздний срок. Что за месяц малыш может усвоить? За этот период он успеет лишь осознать важность самого процесса, необходимого для приобретения дальнейшего жизненного опыта. Если родители не проводили бесед с ребенком касающихся школы, стресса и длительной адаптации к новым условиям жизни не миновать. Привить навыки к чтению, обучить чадо счету, тоже вряд ли удастся. Это процесс не одного дня, который требует волевых усилий, осознанности и целеустремленности.

Летний период.

Если ребенок ходил в детский сад или посещал центр раннего развития, вы прислушивались к рекомендациям воспитателей и прилежно их исполняли, в таком случае, вполне реально подготовить малыша к школе по скайпу за три месяца. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо правильно распределить нагрузку, ежедневно заниматься с ребенком, составить распорядок дня, выделить время для обучения, отдыха, активных, развивающих и подвижных игр. Заводите беседы о школе, чтобы на момент поступления в первый класс он имел представление о системе образования. Мотивируйте на успех, расскажите о том, что его вскоре ожидает.

На протяжении года. За год ребенка вполне успешно можно подтянуть и настроить на дальнейшую продуктивную учебу. Кроме того, за этот период к школе малыша могут подготовить как родители в домашних условиях, так и воспитатели в саду.

Подготовка к школе с 4-х лет. Готовить ребенка к школе с раннего возраста рекомендуют и педиатры, и детские психологи. К этому возрасту у малыша уже сформировано самосознание, интенсивно пополняется словарный запас, выстраивается грамматический строй речи, появляются развернутые обобщения – рассказы, монологи. Дошкольный возраст – самый благоприятный период для развития памяти и мышления. Эмоциональная жизнь к четырем годам становится постоянной и уравновешенной. В отличие от раннего детства, жизнь дошкольника весьма разнообразна. Малыш включается в системы социальной среды, у него появляются новые виды деятельности, и вместе с ними новые мотивы – соревнований, соперничества, достижения успехов, мотивы, связанные с усвоением и закреплением моральных норм. Дошкольники имеют четкое представление об успехах и поражениях. К этому времени дошкольник успел сформироваться как личность. В игровой форме он уже может читать, рисовать, писать. Начинается возраст почемучки, малыш проявляет ко всему интерес и стремится к познанию внешнего мира. Не стоит подавлять эту инициативу, пусть дитя впитывает в себя всю полезную и значимую информацию. Очень важно не упустить этот момент и воспользоваться им для привития ценностных ориентаций и социально значимых навыков.

Как подготовиться к егэ по русскому. Светлана Герасева

В начале одиннадцатого я очень любила уроки русского. По той же причине, по какой Джей Гэтсби, главный герой одноименного романа Фицджеральда, любил подслушивать своих гостей, восхвалявших его вечеринки, — приятно упиваться собственным превосходством и улыбаться бедным клеркам, когда ты владеешь шикарным поместьем. В нашем физматклассе царил дух теорем, советского трудолюбия на лабораторных по физике и полного пренебрежения безударными гласными в корнях слов. Возвыситься за счет нежелания других подключаться к гонке — самые легкие лавры, доступные в средней общеобразовательной школе. В тоже время, как говорил мой репетитор, это канатная дорожка над пропастью — в погожий июньский день она может порваться, а ты пойдешь в «Евросеть» торговать телефонами.

Спокойный абитуриент — это абитуриент с малым количеством баллов. Этот тезис нужно просто запомнить. Вообще, когда у тебя все складывается хорошо в школе — это тревожный звоночек. Должно быть интересно, трудно, порой мучительно. «Учителя любят Диму, родители любят Диму, Дима не мог разбить окно, Дима хорошо зарекомендовал себя», — жизнь в комфортной зоне стабильности нагоняет жирок в мозг. О своих недоработках вы рискуете узнать уже после экзамена.

Готовиться с 10 класса к ЕГЭ — это норма. По большому счету, 10 класс — это ленивое и веселое время между первым коктейлем «Маргарита» и таблицами по биологии. Поступить на курсы по русскому языку — самое время. Все ходят на них «потому что мама заставила», а я бы советовала употребить это время на то, чтобы осмотреться и понять, какой средний уровень абитуриентов. Нужно держать нос по ветру. «Постепенно нужно эмоционально отвыкать от школы, чтобы потом не утопить «милую англичанку» в слезах на последнем звонке», — говорил мой незабвенный репетитор. Цель десятиклассника — понять, что мир широк и разнообразен. Как это сделать? Подружиться с ребятами из школ другого района, поучаствовать в крупных олимпиадах («Всерос», московские). Ну или сходить на день открытых дверей в вуз твоей мечты и осознать, что с каждым годом бюджетных мест все меньше, военные кафедры закрываются, а уровень подготовки школьников растет. Чем быстрее ты окунешься в конкурентную среду, тем быстрее поймешь, чего ты стоишь. И очень хорошо, если ты осознаешь свое незавидное положение как можно раньше.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-podgotovit-organizm-k-oseni-osenniy-marafon-kak-podgotovit-organizm-k-holodam

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как правильно подготовить семена к посеву на рассаду

Правильно проведённые мероприятия по калибровке, обеззараживанию, прогреву, закаливанию и проращиванию семян помогают получить крепкую рассаду, а затем и хороший урожай огурцов.

Калибровка

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как правильно подготовить семена к посеву на рассаду

Подготовку семян нужно начать с отбора и калибровки.

На литр воды добавляется столовая ложка соли и размешивается. Семена опускаются в раствор на 15-20 минут. Всплывший, а также тёмный, с пятнами, деформированный, поврежденный посевной материал удаляется.

Остальные семена промываются под струёй проточной воды и просушиваются на салфетке. После этого проводится калибровка. Мелкие семена отделяются от крупных. При посадке они высаживаются на глубину 1 сантиметра, а крупные – 1,5-2 сантиметра. При наличии большого количества семян, мелкие можно не высаживать.

Обеззараживание

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как правильно подготовить семена к посеву на рассаду

Для защиты семян от таких болезней, как бактериоз, корневая гниль, вирусная мозаика, мучнистая роса и трахеомикозное увядание нужно пройти процедуру обеззараживания.

Семена помещаются в марлевый либо тканевый мешочек и опускаются в крепкий (фиолетовый) раствор марганцовки на 20 минут. После чего они промываются проточной водой.

Мелкие семена можно продезинфицировать под ультрафиолетовой лампой в течение 2-3 минут.

Вместо марганцовки можно использовать раствор древесной золы, горячий раствор нитрофоски и медного купороса, борной кислоты (по чайной ложке на литр воды) или раствора Фитоспорина-М. Семена в любой из растворов отправляются на 12 часов.

Дезинфекцию семян также можно провести в шелухе чеснока . Шелуха для этого на 2 часа заливается кипятком, процеживается. Семена в настой помещаются на час, затем промываются.

Для увеличения иммунитета семена также можно поместить в сок алое , разведённый водой в соотношении 1:1 на 6 часов.

Прогревание

Для увеличения всхожести семян, они перед посадкой прогреваются в духовке в течение 3 часов при температуре 50-55 градусов.

Если есть время, семена можно прогреть заранее, за месяц до посева. Они для этого выкладываются рядом с отопительным прибором при температуре 25-29 градусов. Такой постепенный прогрев равномерно их подсушивает, увеличивая их всхожесть.

Барботирование

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как правильно подготовить семена к посеву на рассаду

Обогащение семян огурцов кислородом (барботирование) применяется для посевного материала, возраст которого достиг 6-7 лет. Эта процедура повышает энергию прорастания и увеличивает количество всходов. Молодым семенам такая процедура не требуется.

Посевной материал помещается в марлевый (тканевый) мешочек и отправляется в ёмкость с тёплым раствором стимулятора роста, например, Циркона, Корневина, Эпина, Цитодефа, гумата натрия (5 капель раствора на 1 литр воды). После чего с помощью аквариумного компрессора к семенам подаётся струя воздуха. На компрессоре снимается фильтр. Трубка располагается под мешочком с семенами. Пузырьки воздуха окружают семена со всех сторон. Они выдерживаются в воде примерно 18-24 часа. При большом количестве семян, в середине цикла (через 9-12 часов) вода заменяется на новую.

При отсутствии компрессора, семена на 12 часов высыпаются в ёмкость со стимулятором роста и регулярно перемешиваются деревянной ложкой. Для дополнительного насыщения воздуха, воду можно частично заменять на новую, каждые 2-3 часа. Она должна быть тёплой (20-25 градусов).

После барботирования, семена высыпаются на бумажную салфетку для подсыхания.

Проращивание

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как правильно подготовить семена к посеву на рассаду

Семена выкладываются во влажную ткань и отправляются в прозрачный пакет или на блюдце и выставляются на светлое, тёплое место на 1-2 дня. При подсыхании ткани она сбрызгивается водой. Семена при этом набухнут и начнут прорастать. Длина корешков при этом не должна превысить 2 миллиметров. Иначе при посадке они могут обломаться.

Проросшие семена можно высаживать, а лучше сначала закалить.

Закаливание

Как подготовить семена огурцов к посеву на рассаду. Как правильно подготовить семена к посеву на рассаду

Закаливание семян повышает устойчивость будущих растений к любым неблагоприятным условиям среды.

Семена закаливают в набухшем или проклюнувшемся состоянии. Во влажном марлевом мешочке они помещаются на нижнюю полку холодильника (на полку для овощей) на 2 дня.

Также, семена можно закалить в течение 3-5 дней, чередуя тепло и холод. Семена при этом на ночь отравляются в холодильник, а на день в тепло.

Мешочек при закаливании не должен высохнуть. Чтобы влага с мешочка меньше испарялась, ее нужно обернуть в полиэтилен.

Закаливание делает растения более крепкими, стойкими к болезням и температурным колебаниям.

Как подготовиться к УЗИ почек женщине?

Данную процедуру назначают не только при явных симптомах каких-либо заболеваний мочевыделительной системы. С профилактической целью УЗИ почек и мочевого пузыря у женщин делают перед беременностью и во время нее, при наличии хронических заболеваний почек в анамнезе и даже после перенесенных инфекционных болезней половых органов, длительного ОРВИ и пр., чтобы исключить осложнения.

Подготовка к УЗИ почек у женщин начинается за неделю до самой процедуры, поскольку одним из важных пунктов является временная корректировка рациона питания. Чтобы от этого шага был результат, пары дней будет мало.

Диета перед таким обследованием предполагает полное исключение соленой пищи, чтобы предотвратить задержки жидкости, а также отказ от алкоголя и кофе с высоким содержанием кофеина. Чай желательно всю неделю тоже пить некрепкий и не в больших количествах – временно оставьте в меню только чистую воду, свежевыжатые соки. Также врачи советуют отказаться от:

  • капусты любого сорта и любого вида (особенно это касается квашеной);
  • молока и его производных (включая сыры);
  • картофеля;
  • бобовых;
  • изделий из пшеничной муки;
  • кондитерских изделий.

Как подготовиться к УЗИ почек женщине?

Несмотря на то, что обследование предполагает осмотр исключительно почек и, в редких случаях, мочевого пузыря, при подготовке важно озаботиться и очищением кишечника: если в нем будут скапливаться газы, это осложнит процедуру. С данной целью женщине нужно в течение недели пить активированный уголь по 1-2 таблеток ежедневно. Особенно значимой мерой это считается при трансректальном способе осмотра: т.е. через прямую кишку.

Чем ближе день проведения УЗИ, тем строже требования к рациону: вечером перед процедурой и утром в «день Икс» особенно важно не допустить ошибки. Ужин ставят на 18-19 ч., а перед сном следует сделать клизму, которая выведет остатки пищи. Альтернатива – таблетки активированного угля (по 1 шт. на каждый кг веса). После ужина можно пить воду, но уже даже чай запрещен. Утром в день проведения УЗИ почек желательно позавтракать чем-то из списка:

  • вареные яйца (1 шт.);
  • каша на воде;
  • куриная грудка;
  • речная нежирная рыба;
  • сыр с минимальным процентом жирности.

По возможности следует остановиться только на 1-ом продукте и постараться сделать маленькую порцию: для мяса и рыбы это 50-60 г, для сыра – около 50 г, для каши – 50 г сухого продукта. Чай зеленый некрепкий разрешен, но лучше пить воду.

Как подготовиться к фгдс желудка с утра. Описание процедуры

Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) – это методика эндоскопического обследования верхнего отдела пищеварительной системы (желудка, двенадцатиперстного кишечника, пищевода). Для ее проведения используется специальный зонд, который оснащен миниатюрной камерой и манипулятором.

В современной эндоскопии изображение выводится на специальный экран. Также проводится постоянный мониторинг кислотности. ФГДС обычно включает проведение теста на наличие хеликобактерной инфекции .

При необходимости (например, длительном существовании язвы, появлении новообразований, хронических воспалительных процессах) обследование дополняется биопсией тканей с цитологическим исследованием в специализированной лаборатории.

Справка

ФГДС является основой диагностики заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки или пищевода. Она позволяет визуализировать изменения слизистой оболочки, которые плохо видны на КТ или МРТ.

Именно по результатам ФГДС можно различить гастрит, язвенную болезнь или злокачественный процесс . Особую важность исследование имеет для высокоспецифической экспресс-диагностики хеликобактерной инфекции.

Фиброгастродуоденоскопию назначают при наличии у пациента следующих симптомов:

Как подготовиться к фгдс желудка с утра. Описание процедуры

  • ноющей боли в верхней половине живота, которая усиливается после приема пищи или напитков (особенно алкогольных или газированных);
  • ощущения дискомфорта в эпигастрии ;
  • возникновения тошноты, однократной рвоты ;
  • жжения за грудиной или изжоги ;
  • снижения аппетита и последующего уменьшения массы тела;
  • склонности к запорам или поносам.

Обычно ФГДС проводят после осмотра пациента врачом и сдачи основных лабораторных анализов .

Как подготовиться к колоноскопии в домашних условиях фортрансом. Основные моменты подготовки к процедуре колоноскопии: диета и очищение

Для выполнения обследования требуется подготовка к колоноскопии, состоящая из двух этапов:

Первый этап. Бесшлаковая диета, которая предусматривает исключение из меню продуктов, вызывающих повышенное газообразование и обильный стул:

  • овощей, содержащих клетчатку;
  • щавеля, шпината, а также бобовых культур;
  • пшенной, овсяной, а также перловой круп;
  • фруктов, ягод, а также орехов всех сортов;
  • белого хлеба и других продуктов из муки высшего сорта;
  • газированных напитков;
  • молочной продукции (кроме кисломолочной).

Предпочтение в эти дни лучше отдать:

  • хлебным изделиям, изготовленным из муки грубого помола;
  • нежирному вареному мясу либо рыбе;
  • диетическим бульонам;
  • галетному печенью;
  • кисломолочным продуктам.

Заключительная трапеза должна быть не позднее, чем за двадцать часов до начала обследования. После этого разрешается только пить воду и некрепкий чай.

Второй этап подготовки к колоноскопии — очищение отделов кишечника, которое можно сделать при помощи клизмы или с применением современных очистительных препаратов. Очищающую клизму выполняют два раза вечером перед днем обследования и дважды — непосредственно перед самой процедурой.

Для этого нужно ввести в кишечник не менее полутора литров теплой воды за одну процедуру. Для более мягкого очищающего действия за двенадцать часов до этого можно принять слабительное.

В отдельных случаях подготовка к колоноскопии при помощи клизмы может быть затруднена из-за появления трещин прямой кишки или других болезненных патологий. В таких ситуациях используют препараты, которые стимулируют и облегчают процесс опорожнения кишечника. В число их входит специально разработанный для этого препарат — Фортранс . Принимают его не позднее, чем за двенадцать часов до процедуры. Дозировка для каждого больного индивидуальна и определить ее должен врач. Но в основном она устанавливается в соотношении: одна пачка порошка на двадцать килограммов веса больного. Необходимо развести порошок в определенном количестве теплой воды (на одну пачку — один литр) и начинать прием спустя пару часов после заключительной трапезы. Выпить нужно все примерно в продолжение четырех часов. Лекарство не обладает способностью всасываться в кровь и выводится из организма в неизмененном виде, следовательно, не приходится опасаться его передозировки.

Как подготовить стены к оклейке обоями. Подготовка поверхности стены под оклейку обоями

Вы выполнили предварительные этапы  — удалили старое покрытие. Где надо, наложили слой штукатурки.
Сразу оговоримся. Штукатурку следует применять только при очень неровной стене или на кирпичную или на деревянную основу.
Кстати, на деревянную основу штукатурка накладывается по предварительно прибитой дранке.
Перед нанесением шпаклевки на тщательно высушенный слой штукатурки наносится слой грунтовки.

Правило 2
Грунтовка наносится на полностью высушенный слой штукатурки или шпаклевки.

О правилах нанесения штукатурки или шпаклевки при выравнивании стен мы не раз подробно писали на страницах нашего сайта.
Как подготовить стены к оклейке обоями. Подготовка поверхности стены под оклейку обоями Полезные советы новичкам при подготовке стен под оклейку обоями

  1. При наклеивании обоев во влажном помещении обработайте поверхность антисептиком.
  2. При значительной кривизне стен наложите слой штукатурки.
  3. Шпаклевку наносите на поверхности из гипсокартона или оштукатуренные предварительно поверхности.
  4. Шлифование необходимо на поверхности под тонкие обои или слой краски.
  5. Шлифование производите круговыми движениями шкуротерки, не надавливая сильно на инструмент.
  6. Начинайте шлифовать крупнозернистым абразивом. Если остаются глубокие царапины, выберите более мелкозернистую структуру шлифовального материала.
  7. В труднодоступных местах используйте специальные шлифовальные губки. Но можно воспользоваться дедовским методом, сложив в несколько слоев наждачную бумагу, положив внутрь ветошь или мягкую мочалку.
  8. Контроль качества поверхности производите путем прикладывания плоскости уровня или правила к отшлифованной поверхности.
  9. После шлифования обязательно тщательно очистите поверхность от образовавшейся пыли.
  10. На высушенную поверхность нанесите слой грунта. Для пористой поверхности понадобится несколько слоев грунтовки.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-podgotovit-timyan-k-zime-kak-pravilno-sobrat-chabrec-i-nado-li-ego-ukryvat-na-zimu

Видео подготовка к школе в 5-7 лет. Основы грамоты