Как правильно дышать при родах и схватках. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Как правильно дышать при родах и схватках. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Как правильно дышать при родах и схватках. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Обычно во время первых схваток женщина тут же отправляется в роддом. Эти схватки могут мигрировать — то появляться, то пропадать. Они обычно не приносят боли, но дают некоторый дискомфорт — у женщины тянет низ живота. Затем уже схватки становятся регулярными, они повторяются спустя какой-то промежуток времени.

Когда у женщины появляются регулярные схватки, ей важно понимать, что именно можно делать в такой период, а что нельзя. В частности, нельзя пытаться как-то избежать болезненности. Не стоит зажиматься, сильно напрягаться или кричать. Это приведет лишь к тому, что неприятные ощущения лишь возрастут. Организм быстро вымотается, но боль так и останется.

Многие женщины, которые рожают в первый раз, слишком сильно напрягаются в ходе схваток, а потому родовой процесс приостанавливается. Сильное напряжение мешает раскрытию шейки матки. В таком случае врачи обычно назначают обезболивающие препараты, чтобы снизить проявление схваток и простимулировать роды. Чрезмерная сжатость женщины сокращает поступление кислорода в ее организм, что негативно сказывается и на ребенке. В итоге плод может столкнуться с кислородным голоданием. Состояние малыша в таком случае может быть болезненным после родов.

Если ребенок пережил гипоксию в ходе родового процесса, то в таком случае он будет сложнее адаптироваться к окружающей среде, будет больше болеть. Нужно максимально расслабиться, насколько это вообще возможно во время родов. Стоит использовать следующие техники дыхания.

Во время первых схваток следует совершать вдох через нос на 4 счета. Выдох производится через рот на 6 счетов. Вдох следует делать чуть короче, чем выдох. При выдохе через рот стоит складывать губы трубочкой. Это помогает расслабить мышцы, успокоиться и насытить ткани кислородом.

При постоянном отсчете все мысли заняты именно этой процедурой, а потому нет времени на то, чтобы зацикливаться на болезненных ощущениях. Самое важное: вдох совершать носом, а выдох — ртом.

Если схватки стали более активными и продолжительными, нарастающими, то в таком случае требуется ускорить дыхание. Этот вариант дыхания обычно называют «собачьим». Возможно, что это будет выглядеть смешно, но во время схваток это действительно поможет снизить боль. Дышать следует поверхностно, открывая рот, как это делаю собаки в жаркий день.

Не нужно думать, как вы выглядите в глазах врачей. Вам важно облегчить боль, а потому обязательно выполняйте такую дыхательную гимнастику.

Когда шейка матки уже раскрылась, требуется выполнить еще одну дыхательную технику, которая называется «паровозик». Эта техника проста: как только начинается схватка, нужно дышать быстро. Делайте вдох через нос, а затем – быстрый выдох через рот. Выдох лучше выполнять через губы, свернутые трубочкой. Когда интенсивность схваток будет падать и боль станет менее ощутимой, вы сможете успокоить дыхание. Этот вариант дыхания помогает переждать самые неприятные моменты в процессе схваток.

Как дышать во время родов. Как правильно дышать во время родов

Безболезненных родов не бывает, но существенно облегчить родовые боли можно, и не только медикаментозно. И тут надо задуматься, как правильно дышать во время родов. В принципе, любое, самое совершенное обезболивание не очень благоприятно для малыша, потому, освоив правильное дыхание в родах, можно попытаться обойтись без медикаментов, или значительно уменьшить их дозу.
Поскольку роды – стресс, все заученное кое-как в этой ситуации забывается, потому желательно не учиться правильному дыханию в процессе родов, а потренироваться заранее. Для этого существуют различные Школы и курсы, но освоить дыхание в родах можно и самостоятельно, дома.
В первом периоде родов, при незначительных схватках женщина может заниматься своими делами – если дома, и стараться не думать о предстоящих болях – мысли об этом «зажимают» родовые пути, и замедляют скорость раскрытия шейки матки. Часто, уже попав в предродовую палату, женщина за несколько часов так «тормозит» собственные роды тем, что, спасаясь от болей, зажимает мышцы, что приходится прибегать к родостимуляции – шейка почти не раскрывается. В это время женщине нужно поработать с воображением – максимально расслабиться и представить, что она раскрывается, как цветок – в таком случае роды пойдут быстрее и мягче.
При усилении болей надо начинать «обезболивающее» дыхание. С наступлением схватки делается вдох на счет 1-2-3-4 и выдох медленный 1-2-3-4-5-6. Таким образом ребенок получает больше кислорода. Есть еще приемы, позволяющие женщине отвлечься от болей – например, врач вешает перед ней часы и просит считать время каждой схватки, а также промежуток – сколько секунд или минут прошло. Занятая наблюдением и подсчетами, женщина не зажимается и легче переносит боль.
При нарастании схваток прежние приемы перестают действовать, и тогда применяется другой тип дыхания – «по собачьи». В начале женщина, как и прежде, дышит медленно, а на «пике» боли начинает дышать поверхностно и быстро, затем снова переходит на прежнюю методику. Очень важным, особенно, в преддверии родов, является отдых в перерыве между схватками. В этот момент надо максимально расслабиться, если женщина рожает с мужем – тот должен ее отвлечь. Часто женщина, уставшая от болей, в перерыве между ними засыпает, просыпаясь с наступлением новой схватки.
Самый трудный в смысле болезненности период – опускание головки при неполном открытии шейки. Схватки в этот период очень сильные, и начинаются потуги, облегчающие боль, но пока тужиться нельзя – это чревато тяжелыми разрывами, а удержаться от подтуживания очень сложно. Здесь помочь женщине могут различные позы, если правила роддома это допускают – стоя на четвереньках, таким образом уменьшается давление головки на промежность, что снижает боль.
В период изгнания плода работа женщины наиболее важна – речь идет уже не о боли, а о правильном и быстром рождении ребенка. За время каждой схватки женщина должна потужиться трижды, набрав воздух и выпустив его в сторону таза, как бывает при натуживании при запоре. Голову желательно с началом схватки опустить к груди, а тужиться вниз, но не « в лицо» – это не приводит к эффективному изгнанию плода, а вот лопнувшие на лице сосудики сохранятся долго.
И в момент рождения ребенка женщина должна внимательно слушать акушерку – после выхода головки тужиться не надо, можно отдохнуть, еще разок – на выведение плечиков, ну и через полчаса – снова, для рождения последа.
  Таковы правила дыхания во время родов, соблюдая которые женщина может значительно облегчить состояние и себе, и малышу, и сам процесс родов сделать мягче и безболезненнее.

Как правильно тужиться во время родов и дышать. Как и когда надо тужиться!!!

Потуги — это произвольные сокращения мышц передней брюшной стенки, с помощью которых происходит рождение плода. Появление потуг характерно для второго периода родов, который начинается с момента полного открытия шейки матки (10 см) и продолжается до рождения малыша.

Почему возникают потуги?

В начале второго периода родов при полном открытии шейки матки головка плода благодаря маточным сокращениям начинает продвигаться вниз, сдавливая стенки прямой кишки. В ответ на раздражение рецепторов прямой кишки мышцы передней брюшном стенки и диафрагмы рефлекторно сокращаются: так начинаются потуги. Головка плода давит на тазовое дно и на прямую кишку женщины, вызывая у нее желание опорожнить кишечник – позыв к дефекации. Это и есть потуга.

Когда можно тужиться?

Перед тем как начать тужиться, необходимо позвать доктора, чтобы он определил, где находится головка ребенка. Тужиться надо только в том случае, если она прошла почти весь родовой путь и уже лежит на тазовом дне. Преждевременные потуги приводят к быстрому истощению сил женщины, слабости потуг, нарушению маточно-плацентарного кровообращения и недостатку кислорода для младенца.У всех женщин желание тужиться возникает в разное время. Если оно появилось, когда головка уже находится достаточно низко, но шейка матки еще не раскрылась до конца, то, продвигая головку силой потуг, роженица может спровоцировать разрыв шейки матки. Для сдерживания преждевременных потуг роженице рекомендуют пользоваться специальной схемой дыхания.

Как дышать

1. Сделайте полный глубокий вдох.2. Задержите дыхание, как бы проглотив воздух, напрягите мышцы живота (мышцы бедер, ягодиц и лица при этом совершенно расслаблены). Плавно усильте давление на низ. Все сильнее напрягайте мышцы брюшного пресса, помогая ребенку продвигаться по родовым путям.3. Сделайте плавный выдох.4. Далее, когда вы почувствуете, что дыхания не хватает, плавно выдохните, — но ни в коем случае не «рывком». Во время резкого выдоха внутрибрюшное давление быстро снижается и головка ребенка также быстро уходит назад, что может привести к черепно-мозговой травме. После этого сразу, без расслабления и отдыха, сделайте вдох – и тужьтесь.За время полной потуги повторите все эти действия три раза.После потуги сделайте полный вдох и восстановите спокойное ровное дыхание с полным расслаблением. Так вы сможете быстрее восстановить силы для следующей потуги.

Внимание! В момент выведения головки акушерка попросит не тужиться — дышите собачкой.

Что делать?

Во время потуги плотно прижмите подбородок к груди, обхватите руками колени, разведите их в стороны и притяните к подмышечной впадине. Сила потуг должна быть направлена в точку максимальной боли. Усиление боли после потуги говорит о том, что вы делаете все правильно и ребенок продвигается по родовым путям.

Как долго продолжаются потуги?

У первородящих этот период длится в среднем 2 часа, у повторнородящих – 1 час. На его продолжительность могут влиять различные факторы. Так, применение одного из методов обезболивания – эпидуральной анальгезии – приводит к удлинению второго периода родов в среднем до 3 часов у первородящих женщин и до 2 часов – у повторнородящих. Крупный плод, суженный таз, слабая родовая деятельность, перерастяжение передней брюшной стенки также могут увеличить данный этап родов. И наоборот, у женщин с хорошо развитыми мышцами брюшного пресса продолжительность периода изгнания сокращается.

Как избежать разрывов?

Защита промежности начинается с момента прорезывания головки, т.е.с того времени, когда между потугами го­ловка ребенка не уходит обратно. Акушерка тремя пальцами правой руки препятствует быстрому продвижению головки во время потуги, что приводит к постепенному растяжению кожи промежности и предотвращает разрывы. В норме головка плода проходит через все родовые пути своим наименьшим диаметром – в согнутом состоянии (подбородок прижат к грудке). Чтобы предотвратить разрывы, акушерка двумя пальцами левой руки обхватывает головку ребенка и следит за правильным еепродвижением.Первой прорезывается затылочная область головки, затем темя, дальше происходит разгибание головки и рожда­ется личико. С момента, когда головка плода начинает разгибаться, до полного рождения личика роженице запрещают тужиться. Следует помнить, что целостность промежности зависит не только от действий врачей, но и от поведения самой женщины во время родов. Дыхание через рот «собачкой» способно значительно ослабит потуги. Родившаяся головка в 96% случаев обращена личиком назад; потом лицо ребенка поворачивается к правому или левому бедру матери. Одновременно с наружным поворотом головки происходит внутренний пово­рот плечиков, затем рождаются переднее плечико (расположенное у лонного сочленения) и – заднее плечико (расположенное у крестца). Дальнейшее рождение туловища и ножек ребенка происходит без затруднений.

Видео ДЫХАНИЕ в РОДАХ! ВАЖНО! Многих учат не правильно!!!

Категории: Дыхание в родах