Как растянуть новые джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Как растянуть новые джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Как растянуть новые джинсы в ширину. Способы растяжения джинсов в длину и ширину

Если вам интересно, как восстановить первоначальный размер любимых джинсовых брюк, наши советы помогут вам вернуть их форму. Выбирайте способ, который вам больше понравится.

Опрыскивание

Хороший способ, чтобы растянуть джинсы в определенной зоне. Например, только на поясе или икрах, оставляя прежние размеры в бедрах.

  • Для этой процедуры вам понадобится бутылочка с распылителем , в которую нужно налить чистую теплую воду.
  • Затем положите вещь и тщательно увлажните те области , которые нужно растянуть, не забывая о том, чтобы внутренняя часть одежды тоже была увлажненной.
  • Не забудьте запастись сантиметром или линейкой , чтобы понять было ли растягивание влажной ткани эффективным.
  • Если вы растягиваете вещь в области талии , расстегните ее, чтобы не оторвать пуговицу.
  • Наденьте влажную вещь и походите в ней до высыхания , периодически делая упражнения, наклоны, выпады ногами и приседания.

Важно! Этот способ лучше не использовать для старых или протершихся джинсовых вещей. Джинса может не выдержать таких нагрузок и лопнет.

Как растянуть новые джинсы в ширину. Способы растяжения джинсов в длину и ширину

Растягивание в длину

Хороший метод продления носки детских джинсов, если ваш ребенок очень быстро вытягивается в длину. Не спешите бежать в магазин за новой парой штанов, возможно, что маленькие джинсы могут расти вместе с хозяином.

  • Чтобы растянуть джинсы в длину, увлажните область ниже колена , затем положите их на пол и встаньте на них, подтягивая к себе штанины. Действие нужно повторить более 10 раз, для нужного результата.
  • Можно подключить к делу помощника , который будет вытягивать штанины вместе с вами.
  • После чего замерьте результат и попробуйте надеть , чтобы увидеть, насколько они увеличились в длину.

Как растянуть новые джинсы в ширину. Способы растяжения джинсов в длину и ширину

Замачивание

Одним из самых экстремальных и действенных способов изменения размера джинсов в ширину.

Этот способ подойдет для вещи, подвергшейся значительной усадке.

Для начала нужно запастись как минимум несколькими часами времени, подготовьте ненужное полотенце или ткань, чтобы вытереть мокрые джинсы и клеенку, на которой будете сидеть. Если джинсы новые или линяют при стирке – наденьте под них колготки, чтобы ваши ноги не окрасились.

Итак, начнем:

  • Надеваете брюки.
  • Наполняете ванну теплой водой, чтобы она покрывала ноги полностью. Допускается добавление небольшого количества геля или пены для душа, но ни в коем случае не пытайтесь добавить моющее средство или стиральный порошок – он может вызвать сильное раздражение или аллергию на коже.
  • Полежите в ванной около 10-15 минут, пока не почувствуете, что вещь сидит свободнее.
  • Пока вода спускается из ванной и стекает с брюк , растягиваете руками проблемные области.
  • Вытираете джинсы подготовленным полотенцем и вставайте на расстеленную клеенку.
  • Для хорошего результата делайте упражнения – наклоны , приседания, выпады ногами или подтягивание согнутых ног вверх.
  • Побудьте во влажных джинсах хотя бы 30 минут , затем снимите и повесьте их сушиться подальше от отопительных приборов.
  • После их высыхания нужно снова надеть и подвигаться. Через некоторое время они приобретут желаемую форму и размер.

Как растянуть новые джинсы в ширину. Способы растяжения джинсов в длину и ширину

Утюг и отпариватель

Хорошим помощников в вопросе увеличения проблемных зон на штанах является утюг с функцией отпаривания или ручной отпариватель.

Порядок действий следующий:

  • Положите джинсы на гладильную доску и определите области, которые нужно увеличить.
  • Настройте температуру на вашем утюге , не превышающую рекомендованную на маркировке изделия, чтобы избежать повреждений ткани. В среднем это около 150°C.
  • Проглаживаете нужные места , тщательно их отпаривая.
  • Дайте брюкам немного остыть, затем наденьте на себя и сделайте легкую разминку в течение 15 минут, можно немного пройтись.

Для лучшего эффекта процедуру можно повторить.

Как растянуть новые джинсы в ширину. Способы растяжения джинсов в длину и ширину

Расширитель

Если идеи с одеванием мокрых брюк и нахождением в них вам не по душе – в продаже имеется специальный расширитель для пояса, на который можно надеть на смоченные водой джинсы и оставить до полного высыхания.

Хороший способ для растяжения грубых и жестких в поясе мужских джинсов.

Вместо специального устройства, для растяжения одежды подойдут любые подручные средства, например – прочная деревянная или металлическая вешалка. Достаточно надеть на нее джинсы и застегнуть в области талии.

Чтобы растянуть вещь в длину, достаточно к концам влажных штанин привязать любые грузики. Обратите внимание, что их вес должен быть примерно одинаков, чтобы концы брюк не приобрели разную длину.

Как растянуть новые джинсы в ширину. Способы растяжения джинсов в длину и ширину

Как растянуть новые джинсы в длину. Мокрая растяжка

Рассматривая способы, как растянуть джинсы в домашних условиях, стоит обратить внимание на универсальный рецепт. Он помогает, в случае, если:

  • штаны после стирки сели в ширину;
  • купленные штаны изначально маловаты;
  • джинсы растянулись, и требуется их «усадить» по фигуре.

Как растянуть новые джинсы в длину. Мокрая растяжка

Посадка брюк по фигуре «мокрым» способом практикуется с тех лет, когда джинсовые брюки повсеместно стали входить в моду. Важно выбрать подходящий день и место – теплая квартира без сквозняков, наличие горячей и холодной воды в кране, отсутствие у хозяйки джинсов воспалительных заболеваний и иных недомоганий, поскольку пребывание в мокрой одежде способно их усугубить.

Этапы мокрой растяжки:

  • Наденьте штаны, если они тесны в поясе, попробуйте застегнуть их лежа на спине – это значительно упрощает дело.
  • Налейте в ванну воду комфортной температуры (теплую, но не горячую, чтобы не повредить ткань) и сядьте в нее прямо в джинсах.
  • Подождите несколько минут, чтобы ткань полностью пропиталась.
  • Встаньте на дно ванны, слейте воду и дождитесь, пока основные излишки влаги стекут с ткани.
  • В комнате или на кухне выполните комплекс упражнений, чтобы материал растянулся и сел по фигуре.
  • Снимите влажные штаны и повесьте сушиться вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

Как растянуть новые джинсы в длину. Мокрая растяжка

Данный метод эффективен, но имеет ряд недостатков – он не поможет увеличить длину штанин, в процессе упражнений ткань растягивается на коленках, пребывание в мокрой одежде некомфортно.

Как растянуть новые джинсы если они малы. Ширины

Известно несколько действенных, проверенных на практике способов, как растянуть джинсы в ширину:

  • «гимнастика» — суть метода проста: необходимо влезть в брюки из денима, после чего хорошенько подвигаться. Хорошо, если эти движения будут напоминать гимнастические упражнения. Все просто: поднимайте поочередно правую и левую ногу, наклоняйтесь вперед и назад;
  • намочите джинсы — уже не одним поколением модниц проверен один действенный способ растяжки брюк из джинсовой ткани. Растянуть новые джинсы можно, если лечь прямо в них в ванную с водой. Как показала практика, после таких манипуляций брюки увеличиваются на размер. Если ложиться в ванну в фирменных, дорогих джинсах жалко, есть более щадящий способ. Просто намочите брюки из пульверизатора. Для усиления эффекта в теплую воду добавляют несколько ложек кондиционера для белья. После этого влажные брюки надевают на голое тело, и начинают активно двигаться.
  • быстро растянуть стрейчевые джинсы поможет глажка с паром. Принцип все тот же. Отгладив брюки слегка горячим утюгом с паром, подождите пока ткань немного остынет, и наденьте брюки из джинсы на себя. Под паром ткань становиться еще более эластичнее и легко ложится по фигуре;
  • купите специальный расширитель. Его легко найти на полках хозяйственных отделов супермаркетов. Использовать его просто:
    • джинсы застегивают на все пуговицы и смачивают обильно водой;
    • в пояс вставляют расширитель;
    • через каждые пол часа понемногу увеличиваете размер;
    • получив необходимую ширину пояса, расширитель фиксируют и оставляют его до полного высыхания брюк.

Видео как растянуть джинсы в домашних условиях в поясе, в ляшках, в ногах?