Как ребенку сбить температуру в домашних. Домашние способы снижения температуры.

Содержание
  1. Как ребенку сбить температуру в домашних. Домашние способы снижения температуры.
  2. У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов
  3. У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться
  4. Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский
  5. Сбить температуру ребенку Комаровский. Доктор Комаровский: Как сбить высокую температуру у ребенка 6 Декабря 2010 в 09:52
  6. Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Как ребенку сбить температуру в домашних. Домашние способы снижения температуры.

1 ) Оптимальный комнатный микроклимат: при t°C и насморке необходимо обеспечить прохладу (19°С) и влажность (55°C), свежий воздух в комнате.
2) Не стоит усугублять состояние больного теплой одеждой и одеялом, это поспособствует тепловому удару.
3) Обильное питьё. При повышенной температуре организм обильно потеет, поэтому важно следить за водным балансом. Рекомендуется давать воду в отмеренные промежуток времени (например, каждые 15 минут по столовой ложке), чрезмерное питьё может повлечь рвоту. Так же существуют препараты, которые разводят в воде.

К  жаропонижающим средствам относятся ;

Нурофен (есть сироп и свечки),   цефекон ( свечи) , эффералган упса (сироп) — при использование данных препаратов обязательно следуйте инструкциям .  И помните температура спадает в течение 2- х часов . Очень важно следить за состоянием ребенка и за повышением температуры , после принятия жаропонижающих средств у малыша должна постепенно температура тела снижаться, если происходит наоборот следует не замедлительно вызвать скорую помощь !

При использовании жаропонижающих препаратов лучше проконсультироваться с врачом, а при самостоятельном использовании строго соблюдать инструкцию к препарату.
Охлаждать физически можно только в случае если отсутствует спазм сосудов (при спазме бледные и холодные конечности — обязательно нужно дать 1\4 или 1\2 таблетки но шпа или дротаверин).

К таким способам относятся: обтирание теплой водой при помощи полотенец или тряпок паховых складок, мест сгибания конечностей, лба и ступней. Важно следить, чтобы малыш при такой процедуре не замёрз.
При использовании народных (чай с малиной, отвары, молоко с мёдом) следует помнить о возможной аллергической реакции не окрепшего организма. Поэтому такие способы подходят для детей старшего возраста.

У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

Повышение температуры является нормальной защитной реакцией организма. Но высокая температура 38.5 – 39 у ребенка без симптомов заболевания вызывает вполне оправданные переживания у родителей. Насколько обосновано беспокойство и как действовать в такой ситуации, давайте рассмотрим причины? Доктор Комаровский объясняет, что нужно делать родителям в первую очередь и на что нужно обращать особое внимание при высокой температуре.

Причины температуры у малыша без симптомов

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяРодители должны понимать, что чем младше ваш малыш , тем чаще у него может подняться жар без явных симптомов заболевания. Главное, почему значения на градуснике у грудных детей могут подниматься до значения 38.5, являются следующие причины:

  • Организм младенцев только развивается и они не способны самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела . Если «заботливая» мама летом укутает ребенка в теплое одеяло, то вполне возможно столкнется с высокой отметкой на градуснике у малыша, даже до значения в 39 градусов.
  • Иммунная система малыша впервые сталкивается с неизвестными ей  и инфекциями. Это борьба провоцирует повышение температуры и больше никак не проявляется, так как организм быстро справился с опасностью.
  • Бессимптомная высокая температура случается при стрессах. У грудных деток стресс может вызвать даже незнакомый человек.
  • Родители просто не внимательные и не замечают симптомов .

Перегрев — одна из причин

Как мы уже говорили ранее, у грудных детей перегрев случается очень часто из-за не окончательно развитой терморегуляции. У детей постарше случается по причине длительного пребывания на солнце.

Следите, что бы ваши дети не находились на солнце между 11 и 16 часами.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяКосвенными симптомами перегрева могут служить

  • вялость
  • и апатичность ребенка.

Вы заметили за своим малышом такое, то немедленно примите меры по нормализации без лекарственных препаратов. Если вы все делаете правильно, то, как правило температура с 38.5 у малыша снижается до нормального уровня. Если же этого не произошло, то причина в другом.

Прорезывание зубов повышает температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяЗубки у ребенка начинают прорезываться с примерно 5 месяцев  и закачивают к 3 годам. Организм реагирует повышением температуры , но во время прорезывания, как правило, значение на термометре не поднимается выше 38.5 . Симптомы при этом не явные, но они есть. Присмотритесь к своему малышу. Если он

  • капризничает
  • тянет все в рот
  • у него увеличилось слюноотделения
  • или покраснели десна

то у него.

Что бы помочь крохе, можно использовать специальные гели.

Втирая их в десну, вы поможете вашему малышу. Также рекомендуется обильное теплое питье.

Инфекционные заболевания

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяОсновной причиной повышения отметки на градуснике до 38.5 – 39 у ребенка являются инфекционные заболевания. Но они обязательно сопровождаются другими симптомами, которые проявляются в течении трех дней. Если через три дня появились, например,

  • рвота,
  • или покраснения горла

то необходимо обязательно обратится к врачу.

Если показания на термометре быстро тянутся вверх после сбивания, то это верный признак вирусного заболевания .  Но существую инфекционные заболевания , симптомы которых вы не сможете определить самостоятельно , например .

На форум очень часто мамы пишут, что у крохи бывает бессимптомный жар при пневмонии.

Даже врачи не всегда могут прослушать хрипы в легких. Поэтому, если через 3 дня жар без симптомов у малыша вы смогли определить причину самостоятельно, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Серьезные заболевания органов

Такие заболевания, как

  • почечная недостаточность
  • или врожденный порок сердца

могут вызывать 38.5 – 39  на градуснике у ребенка без симптомов. Как вы и сами прекрасно понимаете, здесь без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но надеемся, что такого не случится.

Нужно ли сбивать температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяВы должны понимать, что высокая температура это нормальное явление. Если малыш

  • чувствует себя нормально,
  • у него не начались,
  • он не отказывается от еды
  • и в меру активен

то не стоит сбивать ее.

Не мешайте организму вести свою борьбу.

 Если же состояния малыша ухудшается, то примите меры по сбиванию жара.

В аптеки в большом изобилии продаются жаропонижающие средства, действующими веществами в которых является

  • панадол
  • или убопрофен.

Можно также попробовать физические средства.

Если же жаропонижающие средства не помогают , немедленно вызывайте бригаду скорой помощи . Здоровья вам и вашим детям!

Доктор Комаровский: жар без симптомов.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Повышение температуры тела у детей вызывает оправданное беспокойство у родителей. Особенно сильно молодые мамы переживают, когда на градуснике 37.2-37.5 без симптомов у ребенка. Но надо ли начинать паниковать?

Следует отметить, что у совсем маленьких детей еще не настроен окончательно регулятор температуры и ее значения часто могут достигать отметки 37.2˚С. Это нормальное явление и об этом вам более подробно должен рассказать педиатр.

Причины бессимптомного повышения температуры у детей

1. Наиболее частой причиной значения 37.5  на градуснике у малыша является . Именно по причине неокончательно развитой терморегуляции может возникнуть лихорадка. Конечно, его надо тепло одевать, но если слишком перестараться, то получите повышение температуры без других явных симптомов.

Стабилизируется привычные 36.6˚С у детей примерно в возрасте одного года.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

2. Прорезывание зубов также может быть причиной этого без симптомов. Что бы определить, что это именно та причина, следует последить за поведением ребенка и осмотреть его десна на предмет покраснения.

3.  37.5 может быть ответной реакцией на вакцинацию . Это нормально, ведь в вакцине подсаживается в организм малыша слабые возбудители болезни, а организм таким способом реагирует на них , вырабатывая иммунитет против болезни.

4. Аллергия может быть причиной высоких значений на градуснике. Аллергеном могут быть

  • цветущие растения
  • пища
  • или даже компоненты сыворотки вакцины.

5.  У легковозбудимых деток  стресс может вызвать значения 37.2-37.5 без симптомов из-за стресса. Возбудителем может стать в грудном возрасте

  • незнакомый человек
  • яркие световые и звуковые раздражители

а в более старшем возрасте, например,

  • ожидания дня рождения
  • или сильное желание владеть какой-то игрушкой.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский6. Врожденный порок сердца может быть причиной лихорадки. Детки с этим диагнозом остро реагирует изменением температуры тела на смену климатических условий. Таким детям рекомендованы закаливания с самых ранних годов.

7.  И наиболее очевидной причиной является попадание в организм извне вирусов и инфекций, например,. Иммунная система борется, в том числе и повышением температуры. Но в данном случае через несколько дней обязательно проявятся симптомы болезни, такие как

  • тошнота
  • рвота
  • или кашель

в зависимости от места поражения.

Когда начинать паниковать и бежать к врачу

Надо понимать, что при отсутствии симптомов при 37.2-37.5 врач вряд ли сможет поставить правильный диагноз ребенку. Вы знаете своего чада гораздо лучше врача, поэтому присмотритесь к нему. Есть ли какие-то изменения в поведении (вялость, инертность)? Ухудшился ли аппетит? Повышается ли она снова после ее сбивания?

Соберите хотя бы какую-то информацию, которая сможет помочь врачу.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор КомаровскийЕсли никаких изменений не наблюдается, то подождите 2-3 дня. За это время болезни проходит инкубационный период и должны проявиться симптомы, кроме повышенной температуры у ребенка.

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить

  • инфекцию мочевыводящих путей
  • или поражения других скрытых органов.

Врач должен направить вас на анализы мочи и крови , по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Доктор Комаровский: о температуре у малышей.

Как сбивать температуру

  • 37.5 без симптомов у малыша  сбивать не рекомендуется. Если это делать, то можно ослабить и без того не окончательно сформированный иммунитет.
  • Значения до 38.5˚С сбивайте безопасными физическими методами, такими как принятие теплых ванн или обтирание влажными полотенцами.
  • При значениях выше 38.5˚С необходимо применять лекарственные препараты . Для детишек рекомендуются средства на основе действующего вещества парацетамола или ибупрофена . Также можно приготовить.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что родителям не стоит паниковать, а надо внимательно следить за состоянием малыша, если у него температура тела 37.5 и нет других симптомов. Это не обязательно опасная болезнь, а просто такой период развития и становления.

Сбить температуру ребенку Комаровский. Доктор Комаровский: Как сбить высокую температуру у ребенка 6 Декабря 2010 в 09:52

Воспользуйся советами и рецептами известного педиатра.Если у ребенка высокая температура, значит, мама на грани истерики… Нет сил смотреть на сухие потрескавшиеся губки, помутневшие глазки, на бессильно опущенные на подушки ручки… Хочется помочь как можно скорее… И слышала ведь о том, что температуру сбивать нельзя, что таким образом организм борется с инфекцией… Но где тот рубеж, когда уже не только можно, но и нужно? Сбиваем высокую температуру, если…

«Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он уже чуть не теряет сознание»,- говорит доктор Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка». – Поэтому не может быть универсальных рекомендаций относительно того, до каких пор надобно ждать и после каких цифр на шкале градусника начинать спасать».Иногда повышение температуры опасно тем, что у ребенка есть какие-то болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.Поэтому можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов, снижающих высокую температуру: 1. Плохая переносимость высокой температуры;
2. Болезни нервной системы
3. Температура тела выше 39 градусов. Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.Поэтому выполняй два обязательных действия: 1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-mozhno-sbit-temperaturu-u-rebenka-kakimi-preparatami-mozhno-sbivat-temperaturu-u

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.