Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Содержание
  1. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры
  2. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро комаровский. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях
  3. Как снизить температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Искусство быть счастливой в декрете!
  4. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях комаровский. Как понизить высокую температуру по методу Комаровского
  5. Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро уксусом. Сбивает ли уксус температуру?
  6. Видео как сбить температуру у ребенка. Что делать если температура у ребенка 38, 39 и 40

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро комаровский. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

    Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

    Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

    Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

    Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

    Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

    Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

    Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

    Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

    Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

    Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

    Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Как снизить температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Искусство быть счастливой в декрете!

Уход и развитие ребенка

Как быстро снизить температуру у ребенка в домашних условиях?

Все большее количество отзывов говорит об отрицательных побочных эффектах употребления лекарств. Многие родители боятся давать их даже в случае лихорадки (высокой температуры), и опасения их небезосновательны.

Почему вредны жаропонижающие препараты?

Как снизить температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Искусство быть счастливой в декрете!Врачи опасаются, что дети слишком часто получают препараты на основе парацетамола и ибупрофена, которые используются взаимозаменяемо, в слишком больших дозах и даже при небольшом дискомфорте.

Слишком частое применение жаропонижающих средств увеличивает продолжительность заболевания и препятствует развитию естественных защитных механизмов иммунной системы ребенка.

Если ребенок не подвергается температуре выше 38 градусов, указание врача на введение препарата, понижающего температуру, явно ухудшает состояние ребенка, вызывая у него сонливость и слабость. Высокая температура у ребенка как иммунный ответ на инфекцию – это естественная и правильная реакция организма во время болезни.

Повышенная температура тела информирует об инфекции и подтверждает тот факт, что организм борется и пытается справиться с возникшей угрозой. При этом зачастую сами маленькие дети даже не замечают, когда температура их тела повышается (они играют, остаются активными и счастливыми) – в такой ситуации нет необходимости в применении жаропонижающих препаратов.

Когда термометр показывает более 38,5 градусов, нужно принимать меры. Когда у ребенка температура, родители сильно обеспокоены, они боятся. Однако при высокой температуре обязательно нужно вызвать врача на дом только в следующих случаях:

  • когда температурящему малышу нет трех месяцев;
  • лихорадка длится два дня и не спадает;
  • появляются другие симптомы – ломота в суставах, гиперчувствительность к свету;
  • у ребенка затруднения с дыханием;
  • интуиция подсказывает вам, что это что-то серьезное.

Как снизить температуру у ребенка без жаропонижающих препаратов?

Как снизить температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Искусство быть счастливой в декрете!Препараты от высокой температуры эффективны, но вредны для здоровья. На протяжении веков предыдущие поколения не имели их под рукой, и им удавалось снижать температуру тела более натуральными средствами.

Самый простой способ, когда возникает высокая температура у ребенка, – это использование компресса. Для этого можете завернуть лед в мягкое полотенце и приложить его к шее малыша. Благодаря этому, вы снизите температуру за несколько минут на 1-2 градуса.

Также эффективна теплая ванна или охлаждение тела губкой, смоченной в теплой (но не горячей) воде. Ребенок должен быть слегка одет, в пижаме из натурального материала, которая пропускает воздух. Не закрывайте малыша толстым одеялом, это увеличит его температуру!

Кроме того, ребенок должен много пить. Это важно по двум причинам: защищает от обезвоживания, а также позволяет очищать организм от инфекции и токсинов. Если температура сопровождается рвотой, давайте воду небольшими ложками, желательно с регидроном.

Стоит давать малышу в качестве жаропонижающего и общеукрепляющего средства чай из бузины или луковый сироп. Обязательно давать домашний бульон, приготовленный на говяжьих косточках, который укрепляет организм и сокращает время болезни.

Давайте теплый, но не горячий чай из ромашки, который расслабляет и помогает заснуть. Для быстрого выздоровления ребенку должны быть обеспечены спокойствие и хорошие условия для полноценного отдыха.

    Сборник терапевтических сказок для детей. Автор Юлия Лавренченко Международный день семьи 15 мая: история праздника, поздравления, значение семейных отношений Морковные конфеты — рецепт сладостей из моркови в домашних условиях Марла Силли «Школа флайледи: как навести порядок в доме и в жизни»
  • Сказка про вредного микроба
  • Единовременная выплата 10000 рублей на ребенка от 3 до 16 лет: как оформить и получить?

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях комаровский. Как понизить высокую температуру по методу Комаровского

По словам доктора, температура 39°C считается критической и родители должны быть предельно внимательны к самочувствию малыша. Дальнейшее усиление жары способно причинить серьезный вред детскому организму.

«Ограничиваться самолечением недопустимо — высокая температура всегда является серьезным поводом вызвать врача»

Но если есть признаки инфекционного заболевания, то как сбить температуру 39 у ребенка? Комаровский считает, что помочь ребенку можно как без лекарств, так и с их помощью. При этом существует ряд случаев, когда лекарства даются без промедления:

  1. Ребенок плохо переносит жар
  2. Возникли сложности с дыханием
  3. Присутствуют рвота или понос
  4. Однажды у ребенка уже были судороги из-за температуры
  5. Имеются серьезные заболевания нервной системы, например, ДЦП или эпилепсия
  6. Температура стала выше 39°C

Снижение температуры без лекарств

Если малыш чувствует себя нормально — у него нет бреда, неадекватного поведения, сложностей с дыханием, то с приемом лекарств можно подождать. Главное, создать особые условия, которые помогут малышу справиться с жаром. Для этого нужно:

  • Уложить ребенка в постель, исключить любую физическую активность
  • Не кормить малыша насильно. Если ребенок попросил кушать, то дается теплая еда — горячая пища исключается полностью
  • Обильно поить ребенка — идеальным вариантом станет теплый компот с сахаром. Для детей до года доктор рекомендует отвар изюма
  • Поддерживать в детской температуру 18-20°C
  • Наполнить комнату чистым и влажным воздухом
  • Не морозить и не перегревать ребенка — помогут пижама из натуральных тканей и одеяло
  • Обтирать теплой водой 34-35°C

Прохладный воздух и обильное питье — основные союзники в борьбе с высоким жаром.

Охлаждение происходит через дыхание и через потоотделение. Чай с малиной, медом или липовым цветом даются только после того, как ребенок выпьет больше литра обычного компота. В противном случае малышу нечем будет потеть и температура повысится еще больше.

«Мамам на заметку! Категорически запрещается использование примочек с водкой и уксусом — это отравляет детский организм»

Обтирания холодной водой также не приносят пользы. Они провоцируют спазм сосудов. Кожа остывает, а внутренние органы, наоборот, перегреваются еще больше. Если состояние ребенка ухудшается, то необходимо перейти к следующему этапу — приему лекарств.

Снижение температуры при помощи лекарств

По мнению Комаровского, родители могут давать детям только парацетамол или ибупрофен в дозировках, прописанных в инструкции.

При высокой температуре свечи не оказывают нужного эффекта, а вот жидкие средства всасываются быстро. Однако возникают моменты, когда даже сироп не может справиться с сильным жаром из-за спазма сосудов слизистой. Единственным выходом становится укол жаропонижающего средства, который сделает врач.

«Запомните! Нельзя давать ребенку аспирин или анальгин — эти лекарства вредят печени и органам кроветворения»

Парацетамол дается с интервалом 4 часа, ибупрофен — 6 часов, но не более 4-х раз в день. Лекарства совместимы друг с другом. Когда парацетамол не действует, то можно дать ребенку ибупрофен уже через 40 минут после парацетамола. Если температура после приема жаропонижающих средств не спадает в течение 30-40 минут, необходимо вызвать врача.

Температура без симптомов

Как показывает практика доктора Комаровского, высокая температура у ребенка без симптомов инфекционного заболевания вызывает еще больше недоумения. Причинами сильного жара могут стать:

  • Перегрев малыша
  • Растущие зубы
  • Розеола — заболевание, которое вызывает одна из разновидностей вируса герпеса. В этом случае после 3-х дней высокой температуры у ребенка появится мелкая сыпь. Специальное лечение не проводится
  • Стресс
  • Инфекция мочевыводящих путей

При повышении температуры и отсутствии каких-либо симптомов нужно обязательно показаться врачу. Возможно, доктор увидит то, что скрыто от родительских глаз. Возможно, просто подтвердит догадки, например, о растущих зубках.

Если врач разводит руками и не находит никаких видимых признаков заболевания, то Комаровский предлагает подождать 3-5 дней и понаблюдать за ребенком. После этого срока необходимо сдать анализы крови и мочи, чтобы исключить скрытые воспалительные процессы.

Подводя итоги

Высокую температуру с признаками инфекционного заболевания или температуру у ребенка 38 без симптомов Комаровский считает веской причиной сразу же вызвать врача на дом.

Родители должны помочь малышу справиться с жаром — обильное питье, прохладный воздух в комнате и, при необходимости, прием жаропонижающих средств помогут это сделать. Анальгин, аспирин, водку, уксус и холодные компрессы из средств первой помощи следует исключить.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро уксусом. Сбивает ли уксус температуру?

Помогает ли при повышенной температуре уксус с водой? Да, эффективность от использования этого средства есть, результат заметен уже через 20–40 минут. В жидкости содержатся летучие кислоты – при контакте с кожей они быстро испаряются, охлаждают поверхность, за счёт чего происходит снижение температурных показателей.

Основные преимущества уксусного растирания:

  • быстрое терапевтическое действие – снять температуру в домашних условиях можно быстрее, нежели жаропонижающими препаратами;
  • можно использовать до приезда скорой помощи, чтобы лекарствами не нарушить клиническую картину;
  • показано использовать, когда жаропонижающие лекарства действуют плохо, пациент уже принял максимально допустимую суточную дозу препарата.

Компресс с уксусом быстро снижает температуру

Обтирание уксусом целесообразно использовать, если показатели температуры превышают 38,5–39 градусов. При более низких значениях организм должен сам бороться с болезнетворными микроорганизмами. Исключение – появление судорог на фоне жара.

Как часто можно сбивать температуру уксусом?

Если термометр позывает значения более 39 °C, то снижать температуру нужно экстренно. Такие показатели считаются критическими, последствия могут быть очень тяжёлыми. Раствор уксуса для обвёртываний или обтираний подходит в качестве экстренной помощи для борьбы с жаром – уже через 30 минут температурные показатели начинают потихоньку снижаться, состояние больного человека немного улучшается. При необходимости процедуру можно делать каждый час, для детей – раз в 2 часа. Для усиления потоотделения нужно пить больше тёплой жидкости.

Уксусный компресс безопасен для детей

Использовать уксус для снижения температуры можно каждый раз, когда начинается жар – этот народный метод не вызывает привыкания, будет действовать эффективно, независимо от кратности применения.

Чтобы повысить эффективность протирания уксусом, следует оставить на больном человеке минимальное количество одежды, помещение проветривать регулярно, использовать увлажнители воздуха.

Можно сбить температуру яблочным уксусом?

Для снижения температурных показателей подходит столовый уксус с концентрацией 6 и 9%, в редких случаях допускается применение уксусной эссенции. Не меньшей эффективностью, но более приятным запахом обладает яблочный или виноградный кислый продукт – они хорошо помогают бороться с жаром, более безопасны для детей.

Яблочный уксус также подходит для снижения температуры

Способы применения уксуса при температуре

Для компрессов и обтираний уксус нельзя использовать в чистом виде, его обязательно нужно развести тёплой водой, температура которой не более 38–40 градусов.

Соотношение воды и уксуса в растворе зависит от возраста пациента, вида продукта. Для лечения детей следует уменьшить взрослые дозы в 2 раза.

Оптимальные пропорции для приготовления 500 мл раствора

При высокой температуре у ребёнка лучше использовать обычную тёплую воду, или отвар ромашки, зверобоя или тысячелистника, можно добавить немного лимонного сока, при условии, что у малыша нет аллергии на цитрусовые плоды. Натирать следует все тело, особенно стопы, подмышечные впадины, область затылка, на лоб можно положить влажный компресс.

Видео как сбить температуру у ребенка. Что делать если температура у ребенка 38, 39 и 40