Как себя правильно вести во время схваток. Правильные действия

Как себя правильно вести во время схваток. Правильные действия

Если вы хотите знать, что делать во время схваток, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Правильно дышать. Это будет являться залогом безболезненных схваток. Женщина в спокойном и уверенном состоянии может сама себе помочь пережить тяжелый родовой путь. Техника дыхания должна быть следующей: медленный вдох через нос и чуть более долгий выдох через рот. Сопровождать выдох можно произнесением или пением низких гласные а, о или у. Также большую пользу имеет способ диафрагмально-грудного дыхания. Роженица делает вдох, который начинается в области живота (для этого одну руку можно положить на живот и следить, чтобы первой при вдохе поднималась она), а затем фаза дыхания захватывает грудную клетку (вторую руку положите на грудь – пришел ее черед подниматься). За одну схватку нужно произвести 3-4 таких полноценных вдоха. Правильное дыхание поможет насытить вашего малыша кислородом, а неправильная техника приведет к недостатку кислорода у малютки (гипоксии).
  • Не кричать. Крик не поможет облегчить страдания, а лишь вымотает роженицу, а ей нужно экономить силы, иначе завершающая стадия родов рискует затянуться. Крик, а также высокие звуки могут пагубно отразиться на процессе родов, приведя к спазму нужных мышц.
  • Расслабиться. В перерывах между схватками, а этот процесс может тянуться очень долго (до 12 часов), женщине необходимо успокаиваться и желательно даже поспать. Это отлично восстановит силы для последующего еще более ответственного периода родов – для потуг. Прослушивайте любимую музыку, разговаривайте по телефону, занимайтесь медитацией, т.е. любыми способами помогайте организму расслабиться.
  • Самомассаж – облегчить боль может массаж: массируйте кулаками поясницу или производите поглаживающие движения в области низа живота, двигаясь от паха к бокам.
  • Подготовиться к родам. Пока есть время, будущая мама может принять душ, побриться, еще раз проверить все вещи и документы и выезжать в роддом.

Как вести себя при родах, чтобы не было разрывов. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  1. латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  2. активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  3. переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  4. фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  5. рождения плаценты.

Как себя правильно вести во время схваток. Правильные действия Фото - фотобанк Лори

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные ; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ. Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.

В активной фазе схватки усиливаются , они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.

В переходной фазе завершается раскрытие шейки , доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.

Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову. При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.

Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу. Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель.

В это время акушерка попросить женщину еще раз потужиться, и уже без особых усилий рождается плацента . Ее осматривают, чтобы убедиться в целостности (части плаценты не должны остаться внутри матки, поэтому тянуть за пуповину не следует, плацента должна родиться самопроизвольно).

Время

Дыхание

Что можноЧего нельзя
Латентная (скрытая) фаза родов (схватки)30 сек. инт. 20 мин.

1 мин. инт. 5-7 мин.

Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать. Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!Кричать. Сидеть. Лежать (в конце скрытой фазы). Пить много. Есть.
Активная фаза родов (схватки)2 мин. инт. 2-3 мин.Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких)Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.
Переходная фаза родов (предпотужные усилия)2 мин. инт.1-2 мин.Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.Тужиться
Фаза изгнания (потуги)3-5 мин.С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.Тужиться в голову. Кричать. Сводить ноги
Рождение плаценты15-30 мин.Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.Потужиться, покашлять.

Как правильно дышать во время родов. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Как правильно тужиться при родах. Инструкция «Как правильно тужиться при родах» и упражнения для предродовой подготовки

Потуги — очень ответственная часть родоразрешения. Они бывают естественными и управляемыми. В случае последних процессом руководит врач или акушерка. Они пояснят беременной женщине, как тужиться при родах.

Предварительно беременной женщине важно посещать специальные занятия, на которых даются подробные объяснения о том, как будут проходить роды и как должна вести себя женщина.

Что значит «тужиться»

Женщины, которые вынашивают ребенка впервые, не всегда до конца понимают, что значит тужиться при родах. С наступлением полногоначинается процесс продвижения головки ребенка вниз по родовым путям. Во время этого она оказывает давление на стенки нижнего отдела толстого кишечника роженицы.

Когда раздражаются нервные рецепторы конечного отдела толстого кишечника, возникают потуги, подразумевающие рефлекторное сокращение мышц передней стенки живота и грудобрюшной перегородки. Давление головки младенца на тазовое дно и смежную прямую кишку, вызывает у женщины желание совершить акт дефекации. Это и есть, а как правильно тужиться, пояснит акушер.

Акушер определяет расположение головки младенца. Тужиться целесообразно, когда она уже прошла практически весь родовой путь и оказалась на тазовом дне. Если потуги начинаются раньше времени, то женщина быстро истощается, нарушается маточно-плацентарная циркуляция крови, а у малыша возникает кислородное голодание.

Желание тужиться у каждой роженицы возникает в различное время.

Если беременная начинает тужиться, когда головка ребенка продвинулась уже довольно низко, но при этом маточная шейка раскрыта не полностью, то это чревато осложнениями. Продолжая тужиться, она будет продвигать головку малыша, но может вызватьматочной шейки. Чтобы контролировать потуги, беременная должна освоить специальную технику дыхания.

Продолжительность потуг при естественных родах в среднем составляет 30-120 минут. За это время ребенок преодолевает 10-15 см родовых путей.

Как это надо делать правильно

Опытные акушеры дают следующие рекомендации по поводу того, как правильно тужиться во время родов:

  1. Беременная занимает удобное положение. Присаживается на корточки, разводя согнутые колени в стороны, а пятки прижимая к полу.
  2. Будущая мама располагается в кресле так, чтобы ее коленный сустав были ниже плечевого пояса. Или же она подтягивает к плечам ноги, согнутые в колене и направленные в разные стороны. При этом подбородок женщина прижимает к грудной клетке. Тактика ведения родов отличается при вертикальном их способе.
  3. Во время возникновения потуг беременная прижимает подбородок к груди, обхватывает руками колени, разводит их в стороны и притягивает к подмышкам. Если после потуг женщина чувствует усиление боли, то это указывает на то, что она все делает верно и малыш продолжает свое движение по родовым путям.
  4. Чтобы в организм постоянно поступал кислород и не скапливался углекислый газ, беременная старается не задерживать на долго дыхание при очередных потугах. Женщина дышит ртом, чтобы лучше раскрывалась промежность.
  5. Перед следующей схваткой роженица набирает побольше воздуха, представляя его в виде мяча, заполняющего брюшную полость. По команде акушера она выталкивает этот «мяч», как бы прогоняя его вниз по животу. За 1-1,5 минут потуги она повторяет такую манипуляцию 3 раза.
  6. После потуги роженица делает полный вдох и восстанавливает спокойное дыхание, добиваясь максимального расслабления. Это помогает ей восстановить силы перед следующими схватками.