Как выучить стих ребенку быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

Как выучить стих ребенку быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

    Как выучить стих ребенку быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

    Разобраться в том, как быстро выучить стих, заинтересованы все школьники, ведь это одно из типичных заданий по литературе. Полезно заучивание текста и для малышей. Некоторым оно дается с легкостью. Другие же с трудом запоминают произведения. На помощь в этом случае придут особые методики. Они помогут быстро и качественно заучить литературное произведение.

    Зачем детям учить стихи?

    Как выучить стих ребенку быстро. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут? 01

    Запоминание произведения очень полезно для ребенка. Оно служит таким целям:

  1. Развивает память. Стоит заметить, что способность сохранять и воспроизводить информацию можно сравнить с воздушным шариком. Чем больше он заполняется воздухом, тем выше взлетает в небо. С памятью происходит аналогичный процесс. Она может «раздуваться» по мере наполнения информацией. Стихи наизусть заполняют память . После такой тренировки мозг буквально летает и развивается с новой силой.
  2. Совершенствует интеллект. Во время заучивания образуются новые нейронные соединения. Разобраться в том, как легко и быстро выучить стих, очень важно. Такие тренировки памяти равносильны по эффективности «витаминкам» для мозга. Заучивание активизирует умственные способности: внимание, мышление и так далее. Научно доказано, что дети, которые запоминают наизусть стихи, лучше учатся, чем тем, которые не тренируют мозг.
  3. Учит презентовать себя. Выученные детками или школьниками стихи произносятся перед аудиторией: на празднике или перед классом. Такие выступления помогают справиться с волнением и правильно расставлять акценты. Как показывает практика, детки, которые в конкурсах читают стихи, становятся прекрасными ораторами.
  4. Способствует разностороннему развитию. Нередко в произведениях присутствуют непонятные слова, например, «ямщик» или «пролётка». Уча стихи наизусть, школьники не просто бездумно все заучивают, а пытаются во всем разобраться. Это же развивает их словарный запас и прививают им поэтический вкус.

Ребенок не хочет учить стихи. Почему ребенок не хочет учить стихи?

Бывает ребенок просто стесняется рассказывать стихи и поэтому не желает их учить. Здесь нужно разбираться глубже. Сейчас в любой школе или дошкольном учреждении имеется психолог, обязательно пообщайтесь с ним.

Ведь стеснительность — это своего рода страх. Страх открыться, показать себя, и где-то ребенок закрылся на этом страхе. Часто это дети со зрительным вектором, которые очень смышленые и обучаемые от природы.

И если такой ребенок на свою эмоциональную открытость, слышит издевку или смех, он испытывает страх, и закрывается. Обычно это «добрые» дети могут пошутить, но не редко родители сами того не подозревая наносят такому ребенку травму.

Нельзя пытаться насильственным образом преодолевать такой страх в ребенке — боишься выступать, мы вытащим тебя на сцену. Боишься отвечать у доски, попросим учителя вызывать тебя чаще. Это только усилит страх.

Отказываться учить стихи малыш может по разным причинам. Одна из причин — это слишком большая загруженность малыша информацией, его мозг как бы старается защититься от перегрузки. В таком случае могут помочь несколько маленьких уловок.

Если ваш ребенок не хочет учить стихотворение, ослабьте его бдительность, согласитесь с ним: «Учить стихи не будем! Давай просто поиграем!». Рассказывайте ребенку по одной строчке стихотворения, а он пусть повторяет за вами.

Только обязательно рассказывайте, а не читайте. Так малышу легче будет повторять за вами, и он не испытает информационного стресса.

Возможно в стихотворении имеются не понятные для малыша слова или фразы. Выясните это, и объясните ребенку их значение, приведите различные примеры употребления этих слов или фраз.

Как выучить стих за 5 секунд. Как выучить стих за 5 минут

Многие школьники и взрослые испытывают трудности при заучивании стиха наизусть. Для быстрого запоминания стихотворения необходимо подключить к работе зрительную, моторную и слуховую память одновременно. Как выучить стих за 5 минут?

Инструкция

1

Прочитайте стихотворение вслух вдумчиво и внимательно несколько раз (от 2 до 5 раз), сразу выявляя основную тему. При чтении выстраивайте ассоциативный ряд предметов и хронологический порядок действий, описанных в нем. После прочтите стихотворение медленнее, вдумываясь в слова . Если вы легче воспринимаете стихотворение на слух, попросите кого-нибудь прочитать его вам. Или запишите стих на диктофон, чтобы позже без проблем прослушивать его несколько раз.

2

Разбейте каждое четверостишье на части (по две строки). Проговорите первую строку, затем вторую, а потом обе эти строки вместе. Также сделайте с последующими строками, каждый раз прибавляя по одной строке. Теперь проговорите всю часть (столбик). И так продолжайте до конца стихотворения. В итоге продекларируйте стих полностью. Потом еще раз прочитайте его 2-3 раза.

3

Начинайте учить стихотворение перед сном. Даже если вам кажется, что вы ничего не запомнили, на самом деле это не так. Ночью подсознание «разложит все по полочкам», и вы к своему удивлению утром сможете без труда воспроизвести прочитанный накануне текст. У многих людей эффективным является заучивание стихотворения, занимаясь совершенно посторонними делами. В этот момент память избирательно запоминает текст, не обращая внимания на машинально производимые человеком действия.

4

Повторяйте заученный стих через короткие промежутки времени. Если что-то не удается вспомнить, пропускайте. После вы восполните пробелы, прочитав стих еще раз. И так далее, пока не продекларируете без ошибок.

5

Несмотря на простоту метода запоминания, запишите в виде шпаргалки слово, с которого начинается неподдающаяся вашему запоминанию строфа. Это поможет в нужный момент вспомнить целую строку и далее.

6

Помните, что в таком способе заучивания необходимо постоянно тренироваться и стараться задействовать подсознательный уровень.

Как быстро выучить стих бородино. Как быстро выучить стихотворение наизусть

Как быстро выучить стих бородино. Как быстро выучить стихотворение наизусть

Существуют различные методы, которые помогут решить, как быстро выучить стих. В первую очередь стихотворение нужно прочитать вслух. Во время прочтения могут встретиться незнакомые слова, их лучше сразу выписать и узнать значение у родителей, в словаре или на специализированных интернет-сервисах. Если текст будет полностью понятен, то запомнить его станет гораздо проще.

Читать текст с выражением вслух следует не менее двух-трех раз. Активное запоминание с использованием ассоциаций, представлением картин того, что происходит в стихотворении, позволит запомнить строчки быстрее.

С каждым последующим прочтением выступление должно быть более размеренным и выразительным. Необходимо запоминать во время чтения времена и формы слов.

Если зрительная память не дает вам быстро выучить стих, воспользуйтесь другими возможностями. Стихотворение можно переписать в тетрадь один или несколько раз. Если при этом еще и диктовать его вслух, то запоминание будет более быстрым.

На переписывание стихотворения среднего размера может потребоваться около 5 минут, поэтому не стоит лениться, ведь это может позволить сократить затраты времени на запоминание стиха наизусть.

Учить текст лучше, читая его прямо с переписанного листа.

Еще один хороший способ выучить стих быстро – разделение его на части. Для этого следует прочитать первую строку и далее произнести ее вслух без бумажки, потом вторую, а далее, соединив ее с первой, попробовать рассказать строки самостоятельно. Так можно заучивать отрывки по паре четверостиший, повторяя цикл каждый раз сначала.

Если стих очень большой, вроде “Бородино”, то сложно бывает состыковать заученные части между собой. Чтобы такие места в стихотворении не забывались, можно составить на руке небольшую шпаргалку.

Чтобы быстрее выучить стихотворение, лучше начать его запоминание за пару дней. В первый день достаточно уделить этому от 5 минут до получаса в зависимости от размера стиха. На вторые сутки изучение наизусть пройдет гораздо проще, так как большая часть произведения останется в памяти.

Следует отметить, что для быстрого разучивания стихов необходимо иметь хорошую память. Становится она такой только в результате регулярных тренировок, поэтому уделяйте этому достаточно внимания. Для успешного обучения также важно хорошо высыпаться, дышать свежим воздухом, вести подвижный образ жизни.

Если у вас не получается быстро выучить стих стандартными способами, попробуйте воспользоваться специальными сервисами. Например, на сайте byfart.com или otmetim.info. Возможно, в игровой форме вы получите результат значительно скорее.

Видео как быстро выучить стих с 1 прочтения. Стихотворение Пушкина. Развитие памяти