Как у ребенка скинуть температуру. Методы снижения температуры

Как у ребенка скинуть температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как у ребенка скинуть температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-u-rebenka-bystro-snizit-temperaturu-u-rebenka-metody-snizheniya-temperatury

Сбить температуру ребенку комаровский. Как сбить температуру у ребенка: мнение доктора Комаровского

Температура у ребенка доставляет родителям массу беспокойства. Они стараются как можно быстрее облегчить состояние малыша, доступными средствами снижая показания термометра. Доктор Комаровский советует придерживаться правил, позволяющих определить, когда сбивать температуру у ребенка и как это правильно делать.

Сбить температуру ребенку комаровский. Как сбить температуру у ребенка: мнение доктора Комаровского

Статьи по теме:

  • Как сбить температуру у ребенка: мнение доктора Комаровского
  • Как сбить температуру у подростков
  • Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств

Вопрос « зеленые густые сопли» - 5 ответов

По мнению известного доктора Комаровского, родителям не стоит сразу хвататься за жаропонижающие лекарства. Сбивать жар следует только в том случае, если он достигает критических отметок (39 градусов и выше). Исключение – дети, предрасположенные к фебрильным судорогам или малыши, плохо переносящие повышение температуры тела.

Вопреки распространенному мнению, жар приносит организму определенную пользу. Высокие показатели градусника – ответная реакция на воспаление. Повышая температуру, организм ребенка ведет активную борьбу с вирусами и микробами. Начинается выработка естественного защитника здоровья – интерферона.

Комаровский придерживается мнения, что болезнь, при которой температуру активно снижали, будет продолжаться дольше. Сбивая показатели термометра, родители облегчают состояние, но избавляют организм от естественной защиты и последующей выработки иммунитета.

При возникновении температуры у ребенка Комаровский предлагает родителям придерживаться следующих рекомендаций:

  •          Давайте ребенку больше питья. Подойдет кипяченая вода, чай, несладкий компот. Частое питье помогает избежать обезвоживания. Также вместе с жидкостью из организма выводятся вирусы, вызывающее воспаление.
  •          Не используйте спиртовые или уксусные растирания. Врачи считают их вредными для детского организма. Ядовитые пары могут проникнуть внутрь, еще больше ухудшив состояние малыша.
  •          Обеспечьте прохладный воздух в помещении. Оптимальная температура – +16 -+18 градусов. Это хороший физиологический способ снизить температуру у ребенка. При этом одежда малыша должна быть довольно теплой, чтобы не допустить переохлаждения.
  •          Периодически проветривайте комнату. Свежий воздух облегчает дыхание, снижает концентрацию болезнетворных микробов.  

При необходимости дать малышу жаропонижающий препарат Комаровский рекомендует применять лекарства на основе парацетамола. Они хорошо зарекомендовали себя как средство снижения жара при вирусных инфекциях. Грудничкам удобно применять парацетамол в виде свечей, детям постарше подходит сироп.

Если температура у ребенка держится более трех дней, к ней присоединяются симптомы простуды: кашель, насморк, доктор Комаровский советует обязательно обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения правильного лечения.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

Повышение температуры является нормальной защитной реакцией организма. Но высокая температура 38.5 – 39 у ребенка без симптомов заболевания вызывает вполне оправданные переживания у родителей. Насколько обосновано беспокойство и как действовать в такой ситуации, давайте рассмотрим причины? Доктор Комаровский объясняет, что нужно делать родителям в первую очередь и на что нужно обращать особое внимание при высокой температуре.

Причины температуры у малыша без симптомов

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяРодители должны понимать, что чем младше ваш малыш , тем чаще у него может подняться жар без явных симптомов заболевания. Главное, почему значения на градуснике у грудных детей могут подниматься до значения 38.5, являются следующие причины:

  • Организм младенцев только развивается и они не способны самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела . Если «заботливая» мама летом укутает ребенка в теплое одеяло, то вполне возможно столкнется с высокой отметкой на градуснике у малыша, даже до значения в 39 градусов.
  • Иммунная система малыша впервые сталкивается с неизвестными ей  и инфекциями. Это борьба провоцирует повышение температуры и больше никак не проявляется, так как организм быстро справился с опасностью.
  • Бессимптомная высокая температура случается при стрессах. У грудных деток стресс может вызвать даже незнакомый человек.
  • Родители просто не внимательные и не замечают симптомов .

Перегрев — одна из причин

Как мы уже говорили ранее, у грудных детей перегрев случается очень часто из-за не окончательно развитой терморегуляции. У детей постарше случается по причине длительного пребывания на солнце.

Следите, что бы ваши дети не находились на солнце между 11 и 16 часами.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяКосвенными симптомами перегрева могут служить

  • вялость
  • и апатичность ребенка.

Вы заметили за своим малышом такое, то немедленно примите меры по нормализации без лекарственных препаратов. Если вы все делаете правильно, то, как правило температура с 38.5 у малыша снижается до нормального уровня. Если же этого не произошло, то причина в другом.

Прорезывание зубов повышает температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяЗубки у ребенка начинают прорезываться с примерно 5 месяцев  и закачивают к 3 годам. Организм реагирует повышением температуры , но во время прорезывания, как правило, значение на термометре не поднимается выше 38.5 . Симптомы при этом не явные, но они есть. Присмотритесь к своему малышу. Если он

  • капризничает
  • тянет все в рот
  • у него увеличилось слюноотделения
  • или покраснели десна

то у него.

Что бы помочь крохе, можно использовать специальные гели.

Втирая их в десну, вы поможете вашему малышу. Также рекомендуется обильное теплое питье.

Инфекционные заболевания

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяОсновной причиной повышения отметки на градуснике до 38.5 – 39 у ребенка являются инфекционные заболевания. Но они обязательно сопровождаются другими симптомами, которые проявляются в течении трех дней. Если через три дня появились, например,

  • рвота,
  • или покраснения горла

то необходимо обязательно обратится к врачу.

Если показания на термометре быстро тянутся вверх после сбивания, то это верный признак вирусного заболевания .  Но существую инфекционные заболевания , симптомы которых вы не сможете определить самостоятельно , например .

На форум очень часто мамы пишут, что у крохи бывает бессимптомный жар при пневмонии.

Даже врачи не всегда могут прослушать хрипы в легких. Поэтому, если через 3 дня жар без симптомов у малыша вы смогли определить причину самостоятельно, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Серьезные заболевания органов

Такие заболевания, как

  • почечная недостаточность
  • или врожденный порок сердца

могут вызывать 38.5 – 39  на градуснике у ребенка без симптомов. Как вы и сами прекрасно понимаете, здесь без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но надеемся, что такого не случится.

Нужно ли сбивать температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяВы должны понимать, что высокая температура это нормальное явление. Если малыш

  • чувствует себя нормально,
  • у него не начались,
  • он не отказывается от еды
  • и в меру активен

то не стоит сбивать ее.

Не мешайте организму вести свою борьбу.

 Если же состояния малыша ухудшается, то примите меры по сбиванию жара.

В аптеки в большом изобилии продаются жаропонижающие средства, действующими веществами в которых является

  • панадол
  • или убопрофен.

Можно также попробовать физические средства.

Если же жаропонижающие средства не помогают , немедленно вызывайте бригаду скорой помощи . Здоровья вам и вашим детям!

Доктор Комаровский: жар без симптомов.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол .