Как учить с ребенком стихотворение. Как учить стихи с ребенком?

Как учить с ребенком стихотворение. Как учить стихи с ребенком?

Елена Машкова
Как учить стихи с ребенком?

Уважаемые родители! Предлагаю Вам рекомендации для заучивания стихов с детьми в домашних условиях, для речевого развитие.

Найдите непонятные слова.

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком, должен сам прочитать его с выражением. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их. Спросите его, о чем говорится в этой или иной строчке. Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз. Приступайте к заучиванию только после такой предварительной работы.

Увеличивайте объем постепенно.

Возьмите для первого раза стихотворение, строки которого состоят из 3-4 слов. Для начала подойдет двустишие или четверостишие. Позже можно брать стихотворение большего размера, делить его на четверостишия и заучивать по порядку. В первый час – два четверостишия. Потом – следующие два. Именно по два, а не больше. Делайте перерывы для отдыха, чтобы однообразное занятие не наскучило.

Визуализируйте стихотворение.

Помогите ребенку представить происходящее, расскажите о деревне, в которой жил маленький мальчик «мужичок с ноготок», о том, как его отцу тяжело было прокормить большую семью, о лютом морозе.

Подключите эмоции.

Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением – такова детская природа! В противном случае оно будет лишено для ребенка смысла. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

Переведите рифму в прозу.

Если ребенку трудно дается заучивание рифм, переведите стихотворение в прозу. Прочитайте ему стихотворение целиком и попросите рассказать, о чем в нем говорится. Можно помочь, задавая наводящие вопросы. Таким образом, сформируется смысловая последовательность. После такой обработки заучивание стихотворения пройдет легче и быстрее.

Нарисуйте стихотворение.

Нарисуйте с ребенком стихотворение четверостишие за четверостишием. И вовсе не обязательно создавать шедевры изобразительного искусства. Достаточно будет схематических рисунков. Сначала рисуем, а потом рассказываем стихотворение по картинкам. В общем, поиграйте в иллюстраторов. Этот метод хорош тем, что к процессу запоминания подключается зрительная память.

Поиграйте в театр.

Инсценируйте стихотворение. Каждую строчку произведения можно не просто читать, а еще и показывать. Если действующих лиц много, можно привлечь к представлению всех членов семьи.

Используйте диктофон.

В каждом телефоне есть встроенный диктофон. Сделайте аудиозапись стихотворения, прочитанного ребенком, а затем включите запись и дайте ему прослушать. Так вы подключите к процессу слуховую память и значительно повысите шансы ребенка запомнить те строки, которые никак не поддаются.

Разрежьте стихотворение на строчки.

Это способ закрепить выученный стих в памяти, перевести его из памяти кратковременной в долговременную. Нужно распечатать стихотворение на листе бумаги или просто написать. Главное, чтобы шрифт был крупным. А потом взять и разрезать стихотворение на отдельные строки. Перемешать и предложить ребенку выложить строчки в нужном порядке.

Повторяйте выученное.

Вместе с ребенком повторяйте выученное стихотворение через промежуток времени: перед сном, на следующий день, через неделю.

Только не стоит делать это в виде экзамена: «А ну- ка расскажи, я посмотрю, как ты запомнил». Гораздо эффективнее, если вы предложите рассказать вместе папе, бабушке, соседке или если вы начнете рассказывать, а потом «забудете» и попросите ребенка помочь. Не заставляйте ребенка и не наказывайте за неудачи.

И еще, не откладывайте заучивание стихотворений до школы. Начинать учить стихотворения наизусть желательно не позже 3-4 лет. Выбирайте стихотворение в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка. Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным – размеренные, плавные. Поначалу учите стихотворение в качестве подарка: для мамы, бабушки или, например, к празднику.

Как научить ребенка запоминать. Методы тренировки памяти у детей

Так как же помочь ребёнку запоминать и вспоминать в нужное время? Для этого существуют разные мнемические приёмы, то есть приёмы запоминания:

  • Если дети преимущественно запоминают интересную для себя информацию, значит, надо вызывать и поддерживать у них постоянный интерес к учёбе . Детям важны эмоции, поэтому вовлекайте их эмоционально. Для этого лучше отойти от принятой в школе «зубрёжки» и, например, вовлечь ребёнка в игру на основе нового материала, попросить высказать его отношение к изучаемому. Чтобы пробудить интерес к повторяемому материалу, сочетайте его с новым . Детский мозг очень любопытен, он всегда интересуется новой информацией. Кроме того, лучше запоминается новый материал, основанный на старом. Так новая информация должна содержать около 30% уже известной .
  • Для тренировки произвольной памяти важна мотивация. Учите детей ставить цели для запоминания . Цели могут быть позитивными, например, выучить, чтобы заслужить похвалу, получить конфету или написать контрольную, или наоборот, чтобы избежать угрозы: плохой оценки или наказания.

Как научить ребенка запоминать. Методы тренировки памяти у детей

Фото: открытый источник Яндекс-картинки

  • Поощряйте активность ребёнка при заучивании. Многие дети склонны к пассивному слушанию, и у них подсознательно идёт установка на краткосрочное запоминание . Задавайте ребёнку вопросы, требуйте от него логически размышлять, а не просто запоминать механически. Например, покажите ребёнку мультфильм или прочтите книжку, а потом попросите пересказать ровно столько, сколько он запомнил. Эффективное запоминание должно строиться в форме диалога с ребёнком, а не в форме монолога учителя.
  • Давая ребёнку большой объём информации, учите его вычленять главное и создавать мнемические опоры для запоминания . Можно выделить главные мысли из текста, сгруппировать их, сделать на их основе план и сжатый рассказ по содержанию.
  • Учитывайте, что лучше запоминаются незаконченные действия . Не требуйте от ребёнка выполнять домашнее задание от и до. Например, ребёнок сначала может прочитать учебник по одному предмету, затем, выполнить письменную работу по другому, а потом снова вернуться к учебнику. В качестве проверки спросите, что ему запомнилось из прочитанного. Может оказаться, что он запомнил на удивление многое.
  • Следите за состоянием и самочувствием ребёнка и грамотно распределяйте его нагрузку в течение дня. Дисциплинам, которые требуют наибольшей нагрузки на память, лучше уделить время в первой половине дня. Поздно вечером не стоить учить стихи и заучивать новые иностранные слова. Правильнее будет заняться повторением.

Когда начинать учить стихи с ребенком. Как учить стихи с ребенком

Как учить с ребенком стихотворение. Как учить стихи с ребенком? 01

КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ
(Дошкольный и младший школьный возраст)
1. Если есть возможность подбирать стихотворение, подбирайте стихотворение с простыми и понятными словами, желательно актуальное для ребенка (например с юмором или о том что ему важно, интересно);
2. Для начала нужно прочитать стихотворение самому, подумать, на что стоит опираться, когда будет заучивать ребенок, что будет сложно для вашего ребенка, что стоит ему объяснить;
3. Заранее ребенка предупредить (минимум за час), что скоро он будет учить стихотворение (неожиданность вызывает тревогу, напряжение);
4. Создать спокойную атмосферу (без насмешек, без давления): «Давай почитаем стихотворение. Оно интересное. Мне понравилось» или «Хочешь я прочту стихотворение. Тебе его надо выучить. Оно сложновато немного. Но ты справишься точно».
5. Читаете ребенку вслух, останавливаясь на сложных словах, объясняете их смысл (иногда вам может показаться, что слова не сложные, однако ребенок может их не понимать, уточните у него все ли он понял);
6. После прочтения стихотворения, спросите, о чем оно. Помогите ребенку понять смысл стихотворения – это очень важно. Бездумное зазубривание приносит мало пользы.
7. Далее можно начинать учить. Читаете по пару строчек. Ребенок повторяет. Все стихотворение ребенок должен повторить с вами несколько раз. Потом делаете перерыв (1-2 часа)
8. Читаете вновь по пару строчек, а ребенок повторяет. Чтение можно сопровождать разъяснениями, шутками, песнями, танцами, движениями))) И вообще на каждое слово можно придумать рисунок и по рисункам повторять стихотворение.
9. Конечно, полезно учить не за один вечер, а хотя бы дня 3.
10. Главное без насилия, давления. Больше хвалить типа: «Ты справляешься все лучше и лучше».

Стихи для ребенка 3 лет.

Короткие стихи для детей 3-4 лет

Агния Барто: лучшие стихи для заучивания с 3-4 летним

Агния Барто - поэт из нашего детства. Мы выросли на ее стихах. Детский стихи пропитаны добротой, дружбой, верностью. Стихи советских детских писателей особенны, ни с чем не сравнимы. Но самое главное - они нравятся детям, малышам 3-4-5-6 лет. Стихи легки для заучивания, короткие и полны большим смыслом. Запоминая стихи, ребенок развивает не только память, но и учится быть добрым и отзывчивым. В нашей коллекции Вы найдете самые популярные стихи А. Барто.

Короткий стишок: Гуси-гуси

Гуси, гуси!
Га, га, га!
Есть хотите?
Да, да, да!
Так летите же домой!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой!

Легкий стишок: Мячик

Стихи для ребенка 3 лет.

Короткий стих для ребенка: Ладушки

Ладушки-ладушки!
Где были – у бабушки!
Что ели – кашку,
Что пили – бражку!
Ладушки-ладушки,
Снова едем к бабушке!

Стишок для малыша: Зайка

Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Стишок-потешка: Бычок

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Стих для заучивания: Баю-баюшки

Баю, баюшки-баю
Не ложися на краю!
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок,
Да утащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Ты, волчок, к нам не ходи,
Наших деток не буди!

Стих для заучивания: Жили у бабуси

Жили у бабусиДва веселых гуся.Один серый,Другой белый —Два веселых гуся.

Мыли гуси лапкиВ луже у канавки.Один серый,Другой белый —Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:«Ой, пропали гуси!Один серый,Другой белый —Гуси мои, гуси!»

Выходили гуси,Кланялись бабусе.Один серый,Другой белый —Кланялись бабусе.

Стихи для ребенка 3 лет.

Лучший подарок для ребенка от 3 до 8 лет

Тренажер для прыжков Moby-Jumper со звуком - ХИТ!

Всего за 699 руб. Акция!

Трогательное стихотворение для малышей
Маленький зайчонок улыбнyлся маме:
Я тебя люблю вот так! - и развел руками.
A вот как я тебя люблю! - мать ему сказала,
Pазвела руками и тоже показала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
Он присел и прыгнул, высоко, как мячик
Я тебя люблю вот так! - засмеялся зайчик.
И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,
- Вот как я тебя люблю! - подпрыгнула зайчиха.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
- Я тебя люблю вот так! - зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувырнулся.
- А вот как я тебя люблю! - мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
- Bидишь, дерево растет, возле речки прямo?
Я тебя люблю вот так! - понимаешь, мама.
А у мамы на руках видно всю долину.
- Вот как я тебя люблю! - мать сказала сыну.
Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,
Желто-белая луна в небе показалась.
Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
- От земли и до луны, а потom обратно -
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!

Стишок для 3летнего: Бычок

— Где же стадо? Му-у-у! Скучно одному-у-у!

Легкий стишок: Лошадка

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Видео как учить стихи с детьми школьного возраста