Как вести себя во время вторых родов. Как вести себя во время родов и схваток

Как вести себя во время вторых родов. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Как вести себя во время вторых родов. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

  • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
  • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
  • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
  • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

Вы не одна во время родах

Как вести себя во время вторых родов. Как вести себя во время родов и схваток 01В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

  • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
  • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
  • напоминать о необходимости правильно дышать.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Как облегчить роды

День, которого ждёт каждая будущая мама, всегда приходит неожиданно, поэтому нужно быть готовой к этому, начиная с наступления 38 недели беременности. Именно с этого срока и до 42 недели роды считаются срочными .

Еще с 27-28 недели беременная женщина может ощущать периодические спазмы внизу живота, которые длятся несколько секунд и вскоре проходят. Это — предвестники, «тренировочные» схватки, которые не нужно путать со схватками в начале родов.

Началом родов считаются схватки продолжительностью до 1 минуты, которые повторяются через каждые 5 минут в течение часа. Эти схватки не причиняют особенных неудобств, поэтому женщина может, не торопясь, собираться и отправляться в родильный дом.

При этом нужно учесть следующие моменты:

  • Постарайтесь не наедаться плотно непосредственно перед родами, не создавайте дополнительную нагрузку на организм.
  • Примите душ и выполните гигиенические процедуры.
  • Не нужно самостоятельно делать клизму перед поездкой в роддом. Это может резко ускорить роды, усилить схватки и вам будет сложнее справиться с ситуацией.

Всех будущих мамочек интересует вопрос, сколько по времени длятся роды? Первые продолжаются обычно 9-11 часов, повторные — 6-9 часов, и весь процесс можно разделить на три периода.

Период раскрытия

Что делать при схватках, чтобы было легче. Как облегчить родыЭто самый длительный период, требующий большой работы от женщины. Во время него плотно сжатая шейка матки должна раскрыться, чтобы пропустить головку ребенка диаметром 10-12 см.

Это раскрытие происходит за счет схваток, когда стенки матки сильно напрягаются, мышцы сокращаются и растягивают шейку точно так, как мы натягиваем на голову ворот свитера.

Со временем схватки становятся все сильнее и продолжительнее, повторяются все чаще, могут стать болезненными. Контролировать их наступление невозможно, но женщина может облегчить сам процесс.

Как облегчить схватки перед родами:

  • Выполняйте упражнения, облегчающие роды, например, при помощи мяча для фитнеса. Сидя на мяче, плавно покачивайтесь вверх-вниз, это расслабляет мышцы тазового дна и помогает раскрытию шейки матки.
  • Больше ходите. Напряжение крупных мышц (бедренных, ягодичных) снимает болевые ощущения при схватках. Также помогает лучшему открытию шейки матки ходьба с высоким подниманием колен и ходьба по лестнице. Главное — не делать это до изнеможения, а то потом у роженицы не хватит сил на сами роды.
  • Очень хорошо помогает выполнение упражнений йоги для беременных, они расслабляют, успокаивают и создают позитивный настрой.
  • Массируйте область живота и поясницы.
  • Если боль возникает в поясничном отделе, приложите к спине бутылку, наполненную горячей водой, и покатайте ее вверх-вниз. Такой своеобразный массаж уменьшит боль во время схваток. Осторожно: тщательно закрывайте крышку бутылки! Не обожгитесь!
  • Очень хорошо помогает снять спазм теплый (не горячий!) душ. Можно принимать его так часто, как вы хотите, или погрузиться в ванну. Осторожно: не оставайтесь в воде без присмотра!
  • Если вы лежите, избегайте положения на спине. Лягте на бок или поднимитесь на «четвереньки» — таким образом вес вашего ребенка будет давить на шейку матки, ускоряя ее раскрытие.
  • Дышите правильно. Старайтесь не сжимать и не напрягать шею и горло, во время схватки дышите спокойно и медленно, а после ее затихания резко выдохните, чтобы расслабиться.
  • Если возможно, включите любимую музыку, рисуйте, читайте. Пейте чай из трав небольшими глотками, чтоб поддержать силы.

Как вести себя на родах мужу. Каковы задачи партнёра на семейно-ориентированных родах?

Стоит отметить, что партнёрские роды – это не своеобразное развлечение. Будучи подготовленным к данному процессу, партнёр оказывает роженице моральную поддержку и помощь в случае необходимости, а не просто наблюдает роды со стороны.

  • Женщину нужно сопроводить в приёмное отделение родильного дома, когда у неё начались схватки либо же отошли воды со слизистой пробкой. При этом желательно, чтобы она не была вынуждена тащить все собранные сумки самостоятельно, а их достаточно много, и они могут быть тяжёлыми.
  • Некоторые женщины, особенно если они рожают впервые, могут эмоционально воспринять начало родов и запаниковать. В таком случае роженицу необходимо успокоить, проследить, все ли вещи собраны и оперативно выдвигаться в роддом. Партнёр должен действовать спокойно и без лишней суеты, чтобы лишний раз не нервировать женщину.
  • На протяжении родов партнёр контролирует состояние и самочувствие роженицы, чтобы позвать медицинский персонал при необходимости.
  • В процессе родов женщина сильно устаёт и не в состоянии контролировать ситуацию. Поэтому на партнёра возлагается обязанность отмечать время схваток и интервал между ними, а также следить, чтобы роженица ходила в туалет. Иногда женщины испытывают сильные болевые ощущения, но не дифференцируют их, а они могут быть вызваны из-за того, что мочевой пузырь наполнен. Партнёр ежечасно предлагает роженице сходить в туалет. При этом желательно сопровождать её туда, чтобы поддержать, если по пути женщину застанет схватка.
  • По просьбе роженицы нужно дать ей попить. Не стоит забывать, что многих женщин во время родов одолевает жажда, поэтому в роддом с собой необходимо взять достаточное количество воды.
  • Чтобы периоды родов быстрее сменяли друг друга, врачи рекомендуют больше ходить и использовать фитбол. В процессе ходьбы или упражнений может начаться схватка, поэтому женщина может потерять равновесие. Нужно быть рядом с роженицей во время выполнения физических нагрузок, чтобы поддержать её.
  • Партнёр чётко должен выполнять указания врачей, чтобы не помешать их деятельности. Не нужно высказывать собственное мнение, что-то советовать и мешать медицинскому персоналу выполнять свою работу. Врачи знают, как вести роды и что лучше сделать для рождения здорового малыша, а излишняя суета их только отвлекает.
  • Ну и, конечно, первоочередная задача – обеспечение спокойствия и комфорта для женщины. Нужно разговаривать с роженицей, держать её за руку, а также можно выполнять дыхательные упражнения во время схваток вместе с ней и делать ей массаж. Со специальными массажными техниками для рожениц можно ознакомиться на подготовительных курсах, а также при помощи различных обучающих материалов.
  • Стоит отметить, что партнёрские роды – памятное событие для обоих. Взяв с собой фотоаппарат, можно сделать яркие снимки на память.