Массаж польза для здоровья женщины. Какие проблемы с позвоночником сможет вылечить массаж?

Массаж польза для здоровья женщины. Какие проблемы с позвоночником сможет вылечить массаж?

Массаж – это не просто приятная процедура, которая позволяет расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Существуют лечебные техники массажа, направленные на восстановление подвижности отдельных сегментов позвоночника, устранение симптоматики заболеваний.

Показаниями для проведения процедуры являются:

  • Хронические боли в спине, связанные с сидячей работой, малоподвижным образом жизни;
  • Мигрени;
  • Боли в шее, снижение подвижности;
  • Онемение и слабость в верхних и нижних конечностях;
  • Поставленный диагноз «остеохондроз» любого участка позвоночника.

Лечебный массаж при остеохондрозе помогает продлить ремиссию, устранить неприятные симптомы, замедлить развитие болезни, а также предотвратить мышечную атрофию.

Остеохондроз появляется по причине истирания межпозвоночных дисков. Хрящи между позвонками истончаются в результате различных факторов: стресса, инфекции, высоких физических нагрузок. Этот диагноз все чаще ставят молодым людям 25-30 лет. Причиной тому малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в одной позе (зачастую не правильной) за компьютером .

Остеохондроз является хроническим заболеванием. Мало, кому удается восстановить хрящевую ткань после разрушения, но течение болезни можно замедлить, если использовать классические виды массажа, лечебную физкультуру и принимать препараты по назначению врача.

Сутулость, искривления позвоночника, неправильное положение тела во время сна также повышают вероятность возникновения остеохондроза. Болезнь нельзя игнорировать. Отсутствие грамотного лечения приведет к образованию грыж, а также нарушению кровообращения мозга (при остеохондрозе шейного отдела позвоночника).

Массаж польза для здоровья женщины. Какие проблемы с позвоночником сможет вылечить массаж?

Массаж польза для детей. Что нужно знать о детском массаже?

Автор: Росточек —

Массаж польза для здоровья женщины. Какие проблемы с позвоночником сможет вылечить массаж? 01

Медицинский массаж является важной частью терапии многих детских заболеваний. Назначается лечащим врачом, после проведения диагностики организма ребенка.

Процедура оказывает комплексное воздействие на организм, ускоряет процесс выздоровления маленького пациента. Помимо терапииможет проводиться в профилактических, гигиенических и оздоровительных целях.

Польза процедуры

Опытный специалист способен оказать положительное воздействие на все функциональные системы организма ребенка.

Основные полезные свойства процедуры:

  • расслабление;
  • снятие мышечных зажимов;
  • снятие мышечной боли;
  • снятие повышенной нагрузки и напряжения с опорно-двигательного аппарата;
  • восстановление нормальной работы органов дыхания;
  • формирование правильных двигательных навыков;
  • нормализация метаболизма, улучшение кровообращения;
  • улучшение моторики;
  • тонизирующее воздействие на внутренние органы.

Кроме этого, массаж улучшает эмоциональное состояние и успокаивает малыша.

Массаж польза для организма. Как воздействует расслабляющий массаж на человека

Общий релакс массаж всего тела помогает расслабить мышцы, устранить тяжесть и усталость в ногах, убрать нервное напряжение, достичь положительных эмоций и восстановить жизненные энергетические потоки.

Это не только способ снять напряжение после рабочего дня , но и возможность привести свое душевное состояние к гармонии со своими мыслями, стать более устойчивым к стрессовым ситуациям. Именно восстановление положительного психологического фона позволяет не впадать в нервные расстройства, что в свою очередь ведет к проблемам с сердцем.

Расслабляющий массаж оказывает положительный эффект :

  • на работу головного мозга;
  • периферическую систему;
  • улучшает состояние мышц;
  • предотвращает нервные расстройства и связанные с этим заболевания (бессонница, мигрени, депрессии и другое);
  • активизирует работу кровеносной системы;
  • налаживает работу дренажной системы нашего организма за счет активации лимфы, усиливая, таким образом, обменные процессы.

Человеческий организм – это сложный взаимосвязанный механизм, именно поэтому положительные ощущения от релакс массажа благотворно действует на общее здоровье всего организма.

Большую роль также играет положительный эффект в эмоциональном плане. Вы и сами могли замечать, что нам часто не хватает приятных тактильных ощущений, обычного человеческого тепла рук. Расслабляющий массаж решает эту проблему, позволяя получать удовольствие от простых прикосновений и восстанавливать положительный фон от прошедших нервных потрясений.

Массаж польза для организма. Как воздействует расслабляющий массаж на человека

Массаж польза для здоровья женщины после 50 лет. Какие процедуры нужно делать в 50 лет и старше

К зрелому возрасту кожа приобретает довольно выраженные признаки старения и, следовательно, требует к себе интенсивного и профессионального внимания. Современный уровень развития косметологической медицины предлагает очень эффективные процедуры, которые запускают процессы омоложения в глубоких слоях кожи, изменяя ее структуру, делая ее подтянутой и свежей. После 50-ти лет вполне реально добиться значительных результатов омоложения – главное, выбрать грамотного косметолога и оптимально подходящую вам процедуру.

Возрастные перемены и причины старения кожи

Усиление старения кожи после 50 лет связано с гормональной перестройкой из-за наступления менопаузы в организме женщины. Практически прекращают вырабатываться коллаген и эластин, что моментально отражается на состоянии кожи – она становится сухой, истончается, теряет свою упругость, эластичность. Все это влияет и на усугубление морщин, и на другие признаки старения: провисание кожи и подбородка, пигментные пятна, нечеткий овал лица, темные круги под глазами. Но все эти физиологические изменения поддаются хорошей коррекции в руках квалифицированного косметолога. Специалист эстетической медицины подберет оптимальную программу по коррекции возрастных изменений исходя из индивидуальных особенностей вашей кожи и выраженности признаков старения. В косметологической клинике вы узнаете и сможете попробовать новейшие методики, эффект от которых вы сразу же оцените по своему сияющему внешнему виду.

Лучшие салонные процедуры для возраста 50+

Методики, которые используют для омоложения в зрелом возрасте, делятся по способу своего воздействия на аппаратные (с помощью оборудования) и инъекционные (с помощью игл). Они отличаются только по инвазивности своего действия, а по эффекту могут быть одинаково хорошими альтернативами пластическим операциям. Только квалифицированный косметолог сможет подобрать методику конкретно для вас, а мы постараемся в своей статье дать краткую сводку на самые популярные и почитаемые среди старшего поколения женщин процедуры.

Аппаратная косметология

Аппаратные методики омоложения лица обеспечивают выраженный длительный эффект, нарастающий со временем. Их плюс – абсолютная безболезненность. Среди самых действенных процедур можно выделить лазерную шлифовку, RF-лифтинг, SMAS – лифтинг, фотоомоложение.

  • Лазерная шлифовка предполагает воздействие лазером на кожу, благодаря которому устраняется пигментация, разглаживаются морщины, выравнивается рельеф и тон кожи.
  • RF-лифтинг лица выполняется с помощью электрического тока низкой частоты, импульсы которого нагревают ткани кожи и стимулируют выработку собственной гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена. В результате обеспечивается просто невероятный подтягивающий эффект. RF лифтинг можно выполнять для отдельных участков тела (колени, внутренние поверхности рук и бедер, декольте), так и для всего тела.
  • Фотоомоложение активирует обменные процессы и нормализует выработку меланина, который устраняет пигментные пятна и замедляет старение кожи.

Инъекционный уход

«Уколы красоты» обеспечивают стойкий и моментальный результат омоложения кожи. Их поразительное действие видно сразу, однако есть небольшой недостаток – возможность болезненных ощущений.

  • Биоревитализация , биорепарация и мезотерапия . В основе этих процедур – введение внутрь дермы лекарственных компонентов, обеспечивающих целый комплекс положительных изменений. Под их воздействием кожа обновляется самостоятельно, приобретая здоровый и привлекательный вид. После 50 лет эти процедуры лучше выполнять курсом (2-3 раза в год по 4-6 процедур) и вкупе с другими, более интенсивными (волюмеризацией – восполнением объемов мягких тканей лица, нитевым армированием и лифтингом, SMAS-лифтингом, фракционной лазерной терапией ), так как их эффекта недостаточно для того, чтобы серьезно омолодить возрастную кожу.
  • Подтяжка лица нитями. Под кожу вводятся специальные нити (с насечками или конусами), которые полностью моделируют контур лица путем перемещения мягких тканей лица и кожи. Также происходит стимулирование выработки коллагена и эластина. Подтяжка лица нитями обеспечивает прекрасный лифтинг-эффект, который сохраняется на протяжении многих лет.
  • Плазмолифтинг . Процедура представляет собой подкожное введение собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами пациента. Плазма запускает процессы качественного омоложения клеток. После таких инъекций они словно получают «вторую жизнь».
  • SPRS терапия . Процедура введения в кожу собственных фибробластов, выращенных в условиях института стволовых клеток человека, что является мощнейшей физиологичной процедурой омоложения, у которой лишь только один недостаток – стоимость.

Женщина в возрасте от 50 лет может быть невероятно привлекательной, но только при соблюдении сочетания трех факторов: здоровый образ жизни, грамотный домашний уход за кожей и правильно подобранные салонные процедуры. Обращайтесь к профессионалам и будьте красивы в любом возрасте!

Массаж польза для здоровья мужчин. Массаж спины: когда на пользу, а когда – во вред?

Когда речь заходит о болях в спине, среди прочих методов помощи часто упоминается массаж. Всегда ли его можно делать? Как часто? Может ли массаж навредить?

Об этом мы побеседовали с медицинской сестрой по массажу в «Клиника Эксперт» Воронеж  Бондаревой Ангелиной Николаевной.

- Ангелина Николаевна, заболевания спины называют болезнями цивилизации. Отчего ноет позвоночник не только у пожилых, но и у молодых?

Причины болей в спине разнообразны. Это остеохондроз позвоночника , протрузии и грыжи диска, травмы и ряд других.

 

Бывает и так, что у человека болит
спина, хотя на самом деле источником
болей является сердце

 

В значительной степени распространённость болей в спине объясняется особенностями цивилизации и, в частности, нашего образа жизни. Это, разумеется, малоподвижный, сидячий образ жизни. Многочасовая работа за компьютером, пользование личным и общественным транспортом - всё это оказывает своё негативное влияние. Чаще всего страдают шейный и поясничный отделы позвоночника.

«Основной признак - боль. Она возникает из-за сдавления грыжей нервных стволов и может быть как в месте грыжевого выпячивания, так и отдавать (иррадиировать), к примеру, в руку…». Цитата из материала «Как лечить грыжи и протрузии позвоночника?»

- Боль в спине – это всегда неприятно, поэтому желание избавиться от неё как можно быстрее вполне понятно. Часто люди принимают решение о том, что им необходим массаж. Допустимо ли такое самоназначение? Можно прийти на массаж без направления врача?

Это, по меньшей мере, нежелательно. Почему так? Больной обычно не знает, что именно происходит с его спиной, о какой патологии идёт речь. Например, это может какое-то заболевание или его стадия (в частности, обострение), при котором проведение массажа может лишь усугубить состояние человека. Поэтому перед массажем нужно посетить доктора, чтобы ответить на эти вопросы. И если к проведению процедуры есть показания и нет противопоказаний, тогда проводить его можно.

Ищете, где записаться на массаж в вашем городе? Это можно сделать здесь

внимание: услуга доступна не во всех городах

- Какую диагностику необходимо пройти перед прохождением курса массажа?

Прежде всего, обязательно проконсультироваться с врачом. Он может назначить проведение рентгенологического исследования и/или МРТ позвоночника (если речь идёт о массаже спины).

Какое исследование нужно пройти, если болит поясница? Читайте материал по теме «Почему болит поясница? Собираем медицинский консилиум»

- В случае, если человек решил пройти курс массажа для профилактики, ему также необходимо пройти обследование перед тем, как начать посещать сеансы?

Да, даже если не беспокоит ничего. Доктор определяет, какая область нуждается в массаже, количество сеансов и другие моменты.

Бывает и так, что у человека болит спина, хотя на самом деле источником болей является сердце. Поэтому консультация доктора обязательна.

- Расскажите об основных показаниях для массажа спины

Это такие, как:

- сколиоз ; 

- остеохондроз;

- протрузии и грыжи диска вне периода обострения;

- повышенный тонус мышц - например, при стрессе, депрессии, бессоннице;

- первая и вторая степень гипертонической болезни - в частности, при напряжении мышц в шейном отделе позвоночника.

- В каких случаях массаж спины делать нельзя?

Противопоказаниями являются:

- повышенная температура тела;

- сыпь на коже, кожные заболевания;

- железодефицитная анемия;

- туберкулёз лёгких;

- онкологические болезни;

- гипертоническая болезнь третьей степени

и ряд других.

- На чём основан лечебный эффект массажа? Почему он полезен?

Польза массажа для здоровья в том, что в процессе процедуры массажист разминает мягкие ткани (в частности, мышцы), в связи с чем улучшается крово- и лимфообращение, общее состояние организма в целом. В зависимости от применяемой техники можно как уменьшить избыточный тонус мышц, так и повысить его. Всё зависит о поставленной перед массажистом задачи.

 

При тонизирующем массаже ткани
прорабатываются более глубоко,
при расслабляющем - поверхностно

 

- Может ли массаж заменить мануальную терапию?

Нет, здесь принцип «или-или» вряд ли применим. Массаж воздействует преимущественно на поверхностные мягкие ткани путём их разминания и подобных техник. Мануальный терапевт работает с более глубокими слоями тканей, а также с суставами позвоночника и т.д.

Эти методы хорошо дополняют друг друга.

Значение массажа для организма. В чем польза массажа для организма?

Массаж – полезная и приятная процедура, которая укрепляет иммунитет человека, помогает избавиться от боли и нормализовать обменные процессы в организме. Если правильно подобраны и дозированы приемы воздействия, то улучшается общее самочувствие, настроение, по телу разливается приятное тепло.

Зачем нужен массаж: положительные эффекты

Органы, системы, процессы

Воздействие

Суставы

Улучшение кровоснабжения, ускорение рассасывания экссудата, устранение и предупреждение отечности, ограниченной подвижности, поддержание нормального состава жидкости в полости сустава (синовии), профилактика артроза, повышение объема движений.

Мышечный аппарат

Устранение боли, чувства тяжести и «одеревенения», восстановление мышц после внушительной физической нагрузки, улучшение кровообращения, повышение эластичности волокон, замедление атрофии.

Кожа

Стимулирование работы сальных и потовых желез, удаление ороговевших клеток, активизация кровообращения, улучшение питания (как следствие, внешнего вида), обменных процессов, повышение тонуса.

Нервная система

Усиление рефлексов, успокоение или повышение общего тонуса, улучшение работы внутренних органов, ослабление или устранение болевого синдрома.

Обмен веществ

Повышение уровня лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов в крови, устранение застоя мочи, уменьшение отложений жира, выведение вредных веществ, стимулирование выработки ферментов, гормонов.

Лимфатическая система

Ускорение лимфотока, улучшение вазомоторной и тонической функции сосудов.

Кровеносная система

Увеличение числа кровяных клеток, стимулирование кровотока, раскрытие капилляров, усиление кислородообмена между тканями и кровью.