Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл. Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл. Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога

Устранить морщины под глазами можно и с помощью крема, главное – грамотно выбрать средство, учитывая целый ряд факторов: возраст, причины формирования морщин и индивидуальные потребности кожи.

Подробнее читайте в статье.

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога

Почему образуются морщины под глазами

Перед выбором средства от морщин, необходимо выяснить факторы, приводящие к их появлению:

  • Обезвоживание кожи – самая частая причина и самая «забываемая». Вернув влагу в кожу, легко убрать первые морщины вокруг глаз.
  • Активная мимика в сочетании с анатомически тонкой кожей и отсутствием жировой клетчатки в этой области. Здесь помогут пептиды ботулоподобного действия!
  • Фотостарение - при увлечении загаром, пусть даже и в прежние времена несколько лет назад, идет накопление клеточных поломок. Эти поломки ведут к формированию морщин!
  • Digital – старение – большая продолжительность экранного времени, проведенного перед компьютером, планшетом и смартфоном. На сегодня в косметологии большое значение обрело облучение кожи "Синим светом" экранами гаджетов – причина запуска процесса старения кожи.
  • Возрастные изменения – инволюционные процессы уменьшения количества коллагена и эластина в области вокруг глаз.
  • Отечность – нарушение микроциркуляции приводит к появлению отеков, в результате которых кожа часто «перерастянута». После устранения отека образуется складчатость – морщины.
  • Нарушения в диете – при злоупотреблении сладким происходят процессы гликации коллагена, т.е. склеивание его сахарами. Результат волокна становятся жесткими, ригидными и не эластичными. Образуются заломы.

Как избавиться от морщин под глазами. Как избавиться от морщин возле глаз

Коррекция морщин вокруг глаз включает в себя две основные тактики – это инъекционные и/или аппаратные методики. Наилучший эффект дает комбинация обеих методик, все процедуры обычно можно сочетать между собой.

Инъекционные методики: 

  1. Ботулинотерапия – это применение микроинъекций ботулотоксина для профилактики и устранения мимических морщин.  Ботокс блокирует работу лицевых мышц, за счёт чего морщины разглаживаются.
  1. Мезотерапия – инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты, витаминов, антиоксидантов, комплекса незаменимых аминокислот и пептидов. Микроинъекции с активными ингредиентами помогают восстановить нужный уровень увлажнения кожи, улучшить обменные процессы, нормализовать кровообращение в зоне вокруг глаз.  Для наилучшего эффекта (будь то устранение синяков под глазами или коррекция мимических морщин) препарат для мезотерапии доктор подбирает индивидуально.
  1. При более выраженных признаках старения, таких как носослезная борозда, лучшее средство для коррекции зоны вокруг глаз -  это контурная пластика . Носослезная борозда визуально выражается в появлении впадин у внутреннего края глазной орбиты и придает лицу уставший, измученный вид. Суть коррекции в инъекционном введении препарата на основе гиалуроновой кислоты в подглазничную область, где появились визуальные «провалы». Филлер помогает убрать глубокие морщины возле глаз, восстанавливает пропорции лица, устраняет темные круги под глазами.

Аппаратные методики: 

  1. Метод RF-лифтинга подразумевает глубинное прогревание тканей с помощью радиочастотного воздействия, за счет чего повышается упругость тканей, улучшается кровообращения и уменьшается отечности в подглазничной области.  Для выраженного эффекта необходимо пройти курс процедур.
  1. Фракционное лазерное омоложение -  ещё одна технология, с помощью которой можно избавиться от признаков старения вокруг глаз. Фракционный фототермолиз (Fraxel) за счет воздействия световой энергии лазера улучшает структуру кожи на клеточном уровне. Курс из нескольких процедур помогает избавиться от мелких морщинок, выровнять тон лица, устранить пигментацию. Фототермолиз рекомендуется проводить строго в осенне-зимний период , чтобы избежать появления гиперпигментации на чувствительной после лазера коже.

Для каждой процедуры должны быть свои показания, поэтому правильно подобрать корректирующую методику  способен только профессиональный косметолог.

Мешки под глазами. Почему появляются отёки под глазами и как от них избавиться

Иногда первое, что видит человек после сна — отёки глаз . Зрелище малоприятное, но проблема не только в эстетике: их появление указывает на то, что с организмом что-то не так и он нуждается в пристальном внимании.

Зачастую некоторые даже не понимают, почему произошёл отёк глаз: если они ведут здоровый образ жизни и следят за состоянием кожи, то, скорее всего, уверены, что никогда не увидят в зеркале ничего подобного. Однако причин возникновения отёков на самом деле больше десятка — о какой-то можно просто не знать.

Почему отекают глаза, можно ли решить эту проблему быстро и что помогает эффективнее всего — расскажем подробнее.

Отёки под глазами: распространённые причины появления

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 01

Если вы проснулись с отёками, прежде чем решать проблему, нужно понять, почему она возникла. Иногда опухшие глаза — признак употребления неподходящей пищи или переутомления, и тогда разобраться с этим можно довольно быстро.

Сначала стоит затронуть причины, которые не считаются самыми серьёзными. Если глаза отекли из-за них, вы сможете всё исправить без медицинской помощи.

  • Чрезмерное употребление солёной пищи — наиболее распространённая из причин. В таком случае, чтобы снять отёк с глаз, даже не надо совсем отказываться от соли — достаточно лишь уменьшить её количество.
  • Обилие алкоголя. Если вы любите шумные вечеринки с выпивкой, наутро вам вряд ли понравится состояние глаз. Спирт обезвоживает организм, поэтому позаботьтесь о покупке хорошего увлажняющего крема для век и нанесите его перед сном.
  • Аллергическая реакция, особенно в определённые сезоны. В таком случае сократите контакт с аллергеном до минимума или откажитесь от его употребления, если речь идёт о продукте. И, конечно, не забывайте о препарате, который вам помогает в таких ситуациях.
  • Травмы глаз — царапины и им подобные. Главное, если причиной отёка стала травма — ни в коем случае не тереть глаза, иначе сделаете только хуже. А вот охлаждающая маска абсолютно точно пойдёт на пользу.

Есть также пара проблем, решение которых может занять у вас немало времени, но результат определённо порадует. Глаза могут отекать от регулярного стресса и недосыпа , и тогда стоит медленно, но верно возвращаться к режиму, который поможет вам высыпаться.

Ещё отёк возникает из-за недостатка коллагена — это напрямую связано со старением . Вы не можете остановить естественный процесс, но сумеете его замедлить: купите подходящие средства и задумайтесь о посещении косметолога.

Помимо прочего, существует и такое явление, как отёк глаз после операции . Хирургическое вмешательство сильно бьёт по организму, особенно если речь идёт о зрении, но волноваться не о чем: в большинстве случаев он проходит довольно быстро. Чтобы поскорее восстановиться, не забудьте о препаратах, которые прописал врач.

Причины отёка глаз: заболевания

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 02

Можно сколько угодно читать советы косметологов о том, как убрать отёки под глазами, но иногда не помогает ни одна рекомендация. Секрет прост: велика вероятность, что опухшие глаза — последствие заболевания какого-либо органа.

Среди подобных проблем чаще всего встречаются следующие:

  • болезни почек . Основной их симптом — застой воды и соли в организме, поэтому заболевшие люди просыпаются с опухшим лицом и веками. К вечеру, как правило, всё проходит, но утром повторяется то же самое. Выход один — идти к специалисту, потому что сами вы решить эту проблему не сумеете;
  • гормональные нарушения . Чаще всего в таких случаях отекают ноги, но и с газами нередко появляются те же проблемы. Обязательно нужно записаться к эндокринологу и сдать анализы, чтобы он понял, каких гормонов вам не хватает, и назначил подходящее лечение;
  • конъюнктивит — одно из самых частых офтальмологических заболеваний. Отёкшие глаза входят в список основных симптомов. Если вас также беспокоят боязнь яркого света и зуд, немедленно идите к врачу — вылечиться можно довольно быстро.

Перед важным мероприятием отекли глаза. Как быстро снять отёк?

Чаще всего в таких случаях помогают холодные компрессы и охлаждающие кремы. Некоторые советуют помассажировать лицо кубиком льда, но нужно соблюдать осторожность: так и до простуды недолго.

Если же нужен способ из категории «дёшево и сердито», а отёк совсем небольшой, просто умойтесь холодной водой.

Можно ли забыть об отёках если не навсегда, то надолго?

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 03

Конечно — в этом поможет косметология. С опухшими глазами неплохо справляются четыре процедуры:

  • лимфодренаж, который выводит из лицевых тканей лишние соли. Обработка зоны вокруг глаз — обязательная часть процесса;
  • микротоки, которые работают схожим образом и ещё обеспечивают небольшой лифтинг;
  • любой массаж лица, который выведет лишние жидкости и соли, а также улучшит состояние кожи;
  • регулярное нанесение увлажняющего крема для стимулирования активности клеток кожи.

Главное — помнить, что любое лечение должно проходить под наблюдением профессионалов и с их участием. Не стоит заниматься самодеятельностью, когда речь идёт о лице — и особенно о глазах. Берегите своё здоровье!

Морщины вокруг глаз. Уход за кожей вокруг глаз

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 04

Кожа вокруг глаз - зона особенно деликатная и требует к себе повышенного внимания. Её тонкость и чувствительность способствуют появлению первых отметин времени уже в 25 лет. 

Однако синяков, мешков под глазами и мимических морщин можно избегать еще долго, а также есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились. 

Услуги Expert Clinics

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица – это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем.

Мезотерапия лица

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Биоревитализация лица

Плазмотерапия для лица

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Плазмотерапия для лица

Особенности кожи вокруг глаз

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 05

Кожа вокруг глаз называется периорбитальной областью. И у нее есть свои нюансы, в числе которых:

- тонкий слой дермы (на 40% тоньше других участков лица);

- небольшое количество коллагена;

- рыхлая подкожно-жировая прослойка;

- повышенная проницаемость стенок сосудов;

- минимальное количество сальных желез;

- предрасположенность к гипоксии и тонусу капилляров;

- затруднение лимфооттока.

Все это усиливают сухость, снижая упругость и эластичность кожи. 

В результате раньше времени могут появиться:

·    Синяки. Они могут быть разной этиологии и возникают из-за недосыпа, нарушения кровообращения, переутомления. Кожа в этой зоне очень тонкая и содержит минимальную жировую прослойку, поэтому сосуды с ранних лет начинают просвечивать и давать синюшный оттенок.

·    Отёки. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка и повышенная проницаемость стенок сосудов способствуют усиленной задержки жидкости.  

·     Мимические морщины, в том числе, «гусиные лапки». Кожа периорбитальной области чувствительна сама по себе. Добавьте к этому активную мимику, гипертонус мышц и получите набор для раннего появления морщин.

·     Гиперпигментация. Вокруг глаз кожа практически лишена естественной гидролипидной защиты. Вдобавок к этому ультрафиолетовые лучи повреждают стенки капилляров, разрушают коллагеновые волокна и вызывают обезвоживание.  

·     Жировые грыжи. Их появление обусловлено несостоятельностью мышечного каркаса удерживать внутриорбитальный жир.

Правильный уход за кожей вокруг глаз

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 06

Домашний уход играет очень важную роль в сохранении молодости кожи и порой остаётся недооцененным. Современные косметологические формулы разработаны специально для поддержания гидролипидного баланса кожи, сохранения тонуса и упругости.

1 этап – снятие макияжа. Обязательно применяйте специальные средства, которые будут растворять водостойкий макияж и способствовать быстрому и нежному очищению зоны вокруг глаз, при этом не растягивая и не нарушая целостность кожных покровов.

2 этап – тонизация. Для укрепления стенок капилляров, отбеливания пигментации и профилактики синевы, отёков под глазами используются тоники на основе зелёного чая, гидролатов цветов василька, лаванды, экстракта имбиря.

3 этап – патчи. Их действие направлено на мгновенное увлажнение зоны глаз, снятие отёков. При наклеивании патчей создаётся окклюзия, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса. Следует держать их на коже не более 30 минут. Если снять их через большой промежуток времени, то можно получить обратный эффект и ухудшить состояние кожи.

4 этап – крем и сыворотка по типу кожи. Если кожа вокруг глаз не склонна к отёкам, то можно использовать тот же крем, что и для лица.

Существует 2 типа синяков под глазами:

1. Просвечивание сосудов. В этом случае должны использоваться средства на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции. Одним из главных элементов в составе является троксерутин.

2. Пигментация. Если цвет кожи изменился и имеет коричневатый илии желтоватый оттенок, то здесь на помощь придут средства с витамином С. Он является мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

Морщины под глазами, как избавиться в домашних условиях посл.  Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога 07

Категорически не рекомендуется использовать для зоны вокруг глаз матирующие средства, а также те, что содержат спирты и кислоты. Они будут вызывать сухость и раздражение.

Если вы не имеете склонность к отёкам, то выбирайте средства, в составе которых содержатся:

- гиалуроновая кислота;

- витамин Е;

- витамин С;

- глицерин;

- масло авокадо;

- масло жожоба.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/morshchiny-pod-glazami-pri-ulybke-mimicheskie-morshchiny-ot-ulybki-kak-ih-umenshit-i

Морщинки под глазами, как убрать в 40 лет. Когда появляются морщины под глазами?

Кожа в периорбитальной зоне почти в 6 раз тоньше, чем, например, на щеках или лбу. Причина кроется в физиологических особенностях эпидермиса: в этой области он лишен сальных и потовых желез. Коллаген и эластин (отвечают за упругость эпителия) отсутствуют, что вызывает сухость век при любом типе кожи. Подкожно-жировая клетчатка имеет рыхлую структуру.

За счет этого мимические морщины (гусиные лапки, мелкие, горизонтальные, вертикальные, поперечные) могут образоваться даже в юном возрасте. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться увлажняющими средствами для контура глаз, начиная с 20 лет, что позволит отсрочить видимые изменения эпидермиса.

Морщины под глазами делятся по глубине заломов эпидермиса:

  • Мимические морщины возникают из-за приходящих в движение лицевых мышц, которые натягивают эпидермис, оставляя на нем складки. С возрастом мышцы лица и кожа запоминают положение складок, так появляются первые статичные морщинки.
  • Глубокие морщины чаще всего обусловлены проявлением возрастных изменений, в процессе которых снижается выработка естественного коллагена. Также снижается сожержание гиалуроновой кислоты, вследствие чего кожа теряет свою эластичность и уже не в состоянии самостоятельно разглаживаться даже при интенсивном увлажнении эпидермиса
Процессы старения зависят от особенностей строения лица и мимики. Как правило, морщины под глазами начинают появляться после 30 лет. Одна из главных причин — это снижение тонуса мышц, они опускаются вниз и тянут за собой кожу, так и появляются заломы и морщины. Слабость мышц может быть генетической, возрастной, а также зависит от мимики.

Александр Прокофьев: Врач-дерматовенеролог La Roche-Posay

Морщинки под глазами, как убрать в 40 лет. Когда появляются морщины под глазами?

Первые мелкие мимические морщинки

Первые заметные морщинки в уголках глаз появляются уже к 25 годам. Человек моргает до 20 раз в минуту, задействуя при этом мышцы в области глаз. В случае с неглубокими мимическими лучиками не потребуется основательного корректирующего ухода, достаточно будет включить в бьюти-рутину интенсивно увлажняющий крем для век, обладающий дренажным и смягчающим действием. Регулярный уход – лучшая профилактика старения кожи.

Возрастные глубокие морщины

С возрастом происходит истончение внутреннего дермального слоя, в котором синтезируются белки коллагена и эластина. Кожный каркас, состоящий из эластиновых и коллагеновых волокон, кожа век становится более тонкой, постепенно теряется ее упругость и эластичность. Гидролипидная мантия и без того сухого эпидермиса повреждается, кожа становится еще более обезвоженной и уязвимой перед негативными факторами внешней среды. Кожный каркас ослабевает, ткани в области глаз постепенно теряют четкость, начинается птоз, темные круги и мешки под глазами.

В качестве антивозрастного ухода за кожей век выбирайте корректирующие формулы на основе гиалуроновой кислоты и гидрокислот, ретинола и витаминов А, В, С, Е и других антиоксидантов, а также пептидных комплексов для ускоренного обновления клеток.