На какой день тест покажет беременность. Когда лучше делать тест на беременность?

На какой день тест покажет беременность. Когда лучше делать тест на беременность?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На какой день тест покажет беременность. Когда лучше делать тест на беременность?

Тест на беременность — это самый популярный способ определения «интересного положения» у женщины на ранних сроках. Здесь нет ничего удивительного, ведь данный метод не требует какой-либо специальной подготовки, сами тесты свободно продаются не только в аптеках, но и во многих других магазинах, просты в применении. Однако иногда в ходе такого исследования может быть получен неправильный результат, дающий неоправданную радость или, наоборот, заставляющий переживать без повода. Для исключения данной вероятности необходимо знать несколько правил. В этой статье мы поговорим о том, когда лучше делать

На какой день тест покажет беременность. Когда лучше делать тест на беременность? 01

Для начала давайте разберемся в том, как же именно удается выявить беременность при помощи тестов. Все тест-системы основаны на определении уровня такого гормона, как, в моче будущей мамы. Активная выработка данного вещества начинается примерно через 6-7 дней после оплодотворения яйцеклетки. При этом его уровень в первые недели гестации удваивается практически каждые 2-3 дня.

В составе тестов насодержится специальное вещество, реагирующее на этот гормон. Они имеют разные уровни чувствительности, а соответственно различаются по срокам, на которых смогут определить «интересное положение».

Существует четыре основных вида:

  • тест-полоски — самые дешевый и простой способ определения зачатия;
  • тест-кассеты — имеют более высокую стоимость, нежели тест-полоски, однако по чувствительности приближены к ним;
  • струйные тесты — не требуют использования емкости для сбора мочи, удобны в применении;
  • электронные тесты — являются разновидностью струйного теста, считаются наиболее чувствительными.

Когда лучше проводить тест на беременность?

Как мы уже сказали, срок, на котором тот или иной тест сможет определить беременность, зависит от его чувствительности.

В частности, если чувствительность теста составляет от 10 до 15 мМЕ/мл, его можно использовать за два или три дня до ожидаемой менструации, при чувствительности от 20 до 25 мМЕ/мл исследование может проводиться с первого дня задержки.

Согласно заверениям производителей, электронные тесты обладают большей чувствительностью, по сравнению со всеми остальными. Так, например, в 2015 году ученые из Российской медицинской академии последипломного образования опубликовали исследование, по результатам которого было установлено, что при использовании электронных тестов за четыре дня до ожидаемого цикла 55% женщин получают результат «беременна», за три дня — 86%, за два дня — 97%, а за один день — 98%.

Таким образом, подводя итог, можно сказать о том, что наибольшая вероятность получения правильного результата будет при проведении теста на беременность в первый или второй день задержки.

Причины неправильного результата

Получение ложноположительного результата может быть связано с:

  • получением медикаментов, содержащих ХГЧ;
  • наличием опухолей, секретирующих ХГЧ;
  • различными новообразованиями желудка и кишечника;
  • пузырным заносом;
  • несколько дней назад перенесенным выкидышем или абортом;
  • некачественным тестом.

Ложноотрицательный результат встречается при проведении исследования на малом сроке, различных патологиях беременности.

Когда делать тест на беременность утром или вечером. Анализ крови на ХГЧ

Самая ранняя возможность узнать о наступившей беременности — сдать венозную кровь на b-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Домашний тест на беременность является достаточно точной альтернативой анализу крови из вены на b-ХГЧ, однако он менее чувствителен и покажет результат немного позже.

Большинство тестов показывают достоверный результат с первого дня задержки, но самые чувствительные могут быть результативны за 3-6 дней до задержки. Однако их точность колеблется от 40 до 80%. Несмотря на точность домашних тестов, они показывают лишь факт наличия беременности, но по ним нельзя определить, нормально ли она протекает. Поэтому после положительного теста необходимо сделать УЗИ на 5-6 неделе от начала последней менструации.

Домашние тесты для определения беременности реагируют на уровень b-ХГЧ в моче. Его уровень в крови удваивается каждые 1,5-3 дня после имплантации эмбриона, и через несколько дней после имплантации по анализу крови уже можно определить беременность.

Однако в моче уровень b-ХГЧ всегда ниже, чем в крови, поэтому точное определение беременности домашним тестом возможно в первый день задержки менструации. Но у многих женщин и в этот день тест будет отрицательный. Тогда его рекомендуется повторить не ранее чем через 2 дня (чтобы дать время выработаться достаточному количеству ХГЧ), а лучше через неделю.

Более ранним методом будет определение уровня b-ХГЧ в венозной крови, однако бегать каждый месяц сдавать кровь не очень гуманно по отношению к себе и материально затратно. Поэтому b-ХГЧ крови лучше сдавать после получения положительного теста.

А для оценки развития беременности необходимо сдать 2 анализа с перерывом в 2 дня: нормальный прирост ХГЧ говорит о нормально развивающейся беременности. Увеличиться он за 2 дня должен в 1,5-2 раза.

До какого срока тест может не показывать беременность. Тесты на беременность для определения уровня бета-ХГЧ

В яичнике, в месте выхода яйцеклетки образуется желтое тело. Оно вырабатывает прогестерон — гормон, который подготавливает слизистую оболочку матки к принятию оплодотворенной яйцеклетки и способствует ее дальнейшему развитию (примерно через 12 недель беременности его функции трансформируются в функции плаценты).

В свою очередь, трофобласт — слой эмбриональных клеток плода, который в будущем будет образовывать плаценту — вырабатывает бета-ХГЧ — гормон, стимулирующий желтое тело вырабатывать прогестерон.

Именно в этот момент можно использовать тесты на беременность, определяющие уровень ХГЧ. При этом, в моче ХГЧ определяется позже, чем в крови, поэтому домашний тест начинает работать не сразу. Максимально точный и более ранний результат дает анализ крови на ХГЧ , его можно сдать в клинике. 

До какого срока тест может не показывать беременность. Тесты на беременность для определения уровня бета-ХГЧ

Тест на беременность

Ещё одна особенность домашнего теста — он не показывает срок беременности, тогда как по результатам лабораторного теста можно вычислить и срок, и многое другое. 

Поскольку желтое тело должно вырабатывать прогестерон до тех пор, пока из трофобласта не образуется плацента, а потребность в этом гормоне возрастает с последующими неделями беременности, уровень бета-ХГЧ также постоянно увеличивается.

Контролируя уровень бета-ХГЧ, вы можете узнать:

  • точный срок беременности ;
  • качество ее течения — развивается ли плод или беременность замерла;
  • есть ли у гроза выкидыша . 

До какого срока тест может не показывать беременность. Тесты на беременность для определения уровня бета-ХГЧ

Угроза выкидыша

Анализ ХГЧ также используется в пренатальной диагностике дефектов плода (в тройном тесте с альфа-фетопротеином и эстриолом).

Почему тест не показывает беременность на 5 неделе. Беременна или нет? Нет! Причина 5: ложная (мнимая) беременность

Это состояние возникает у дам, страстно желающих иметь ребенка, или наоборот, когда женщина панически боится оказаться в положении. Иногда психологическое влияние оказывает рождение малыша у близкой подруги или родственницы. С этим явлением не раз сталкивались царственные особы, которым не удавалось произвести на свет наследников престола. Последней жертвой ложной беременности стала Александра — жена Николая II, у которой долго не рождался сын.

Женщина внушает себе мысль о беременности, и у нее возникает токсикоз, увеличивается грудь и прекращаются месячные. Самовнушение бывает настолько сильным, что организм каким-то неведомым образом начинает вырабатывать ХГЧ и на тесте появляется слабая вторая полоска.

Но УЗИ матки все расставляет по местам. При ложной беременности в матке не обнаруживается плодное яйцо, а беременность не подтверждается. При повторном обследовании выявляется такая же картина.

Самое сложное для врача – убедить женщину, что беременности нет. Иногда для этого приходится прибегать к помощи психолога. Некоторые пациентки успокаиваются только после многократного прохождения УЗИ и нескольких сеансов гипноза.

Прошли времена, когда женщин госпитализировали с ложными схватками, сопровождающими мнимую беременность и разросшимися пузырными заносами. Родоразрешение по поводу доношенной внематочной брюшной беременности тоже стали уникальными. Ультразвук, диагностирующий отсутствие эмбриона в матке, избавил женщин от опасных осложнений.

На какой день после зачатия тест покажет беременность форум. Через сколько дней стоит делать тест на беременность?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, как он работает. Через некоторое время после зачатия в организме женщины значительно увеличивается выработка «гормона беременности» — ХГЧ (хорионического гонадотропина человека)1. Тест содержит специальное вещество, которое реагирует на наличие ХГЧ и окрашивает полоску. Собственно, все логично и просто: достаточно ХГЧ в моче — будут две полоски.

Уровень ХГЧ не начинает расти сразу после полового акта. Даже когда сперматозоид встретился с яйцеклеткой, и произошло оплодотворение, концентрация гормона никак не меняется. Поэтому тест на беременность , сделанный на утро после секса, будет отрицательным. Рост выработки ХГЧ начинается только после того, как плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Это происходит через 6–10 суток после секса и зачатия2. В первые дни рост уровня ХГЧ будет незначительным, затем все зависит от чувствительности теста.

    Самые распространенные экспресс-тесты «настроены» на чувствительность 25 мМЕ/мл. Такой уровень ХГЧ достигается только через пару недель после оплодотворения, а это означает, что тест на беременность можно делать через 1–2 дня с момента задержки. В первые дни вам надо будет немного подождать, пока произойдет реакция, и полоска окрасится. На следующие дни концентрация ХГЧ взлетит до небес, и большинство тестов будут показывать положительный результат почти моментально после попадания мочи.

    Вы можете попросить в аптеке тесты для определения беременности на ранних сроках. Они имеют чувствительность всего 10 мМЕ/мл, благодаря чему способны показать результат еще до задержки, за 3–4 дня до прогнозируемого начала менструального цикла.

Узнайте о беременности всё в наших материалах от экспертов:

Когда начинает проявляться токсикоз и является ли он основным признаком беременности? Рассказываем здесь .

Как обнаружить беременность до месячных? Читайте в нашей статье .

Мы расскажем вам , какая базальная температура должна быть у беременных и готовящихся к беременности женщин.

Когда можно делать тест на беременность до задержки. Общие правила использования

  1. Хранение теста в условиях, указанных на упаковке.
  2. Целостность упаковки с тестом.
  3. Недопустимость повторного использования теста.
  4. Проведение диагностики беременности на свежей утренней моче.
  5. Недопустимость использования просроченных тест-систем.
  6. Точное соблюдение времени нахождения в моче и оценки результатов теста.

Тест-полоска — для использования этой тест-системы вам понадобится емкость для сбора мочи. Далее следует погрузить полоску в свежесобранную мочу до обозначенного уровня, и разместить ее на чистой и сухой горизонтальной поверхности. Время ожидания результата — несколько минут, как правило, не более 10. Как правило, именно этот вид диагностики беременности чаще всего применяется в условиях домашнего использования.

Струйный тест — его конструкция предполагает использование в любых условиях. Для точного определения беременности достаточно будет поместить указанный в инструкции конец теста под струю мочи. Результат этого экспресс-теста вы сможете оценить довольно скоро — через 1-5 минут. Эти тесты считаются более качественными и точными чем тест-полоски.

Кассетный тест — тестирование этой системой предполагает помещение точно указанного количества мочи в тестовое окошко на пластиковом футляре тестовой кассеты. Также, как и тест-полоска предполагает домашнее использование.

Цифровой электронный тест — высокоточная (свыше 99%) современная тест-система, оснащенная двойным интеллектуальным датчиком. Методика использования аналогична струйному тесту, но имеет свои особенности — его следует держать под струей мочи около 5 секунд. Также можно применять принцип использования тест-полоски с использованием емкости для мочи, для этого тест помещается в жидкость на 20 секунд. Уникальность цифрового теста в том, что он позволяет помимо наличия беременности ее точный срок (1-2 недели, 2-3 недели и 3+ недель). Еще одна приятная особенность — возможность диагностики беременности в срок от 4-х дней до предполагаемой менструации. Точность результата на этом сверхраннем сроке — около 65%, она увеличивается с каждым днем и достигает к первому дню задержки более 99%. При повторном использовании необходимо заменить сменную полоску с реагентом (они продаются в комплекте с цифровым тестом).

Покажет ли тест на 5 день после зачатия. Как работает тест?

На какой день тест покажет беременность. Когда лучше делать тест на беременность? 04

Гормон, на который реагируют тесты, появляется в крови женщины после имплантации эмбриона в стенку матки. Это хорионический гонадотропин человека, более известный под аббревиатурой ХГЧ. Этот гормон в норме не превышает показателей в 5 мМе/л, а во время беременности его уровень возрастает в сотни и даже тысячи раз!

Первый этап роста уровня ХГЧ можно отследить только по анализам крови, в мочу он в первые 2 недели беременности попадает еще в недостаточном для стандартных тестов количестве. Чтобы он накопился там в нужном для тестов уровне, должно пройти время.

На поверхности бумажной полоски теста есть два маркера с реактивами. Первый, который должен реагировать на погружение в мочу при любом количестве ХГЧ, даже нулевом, требуется для подтверждения того, что тест работает. На втором маркере находится вещество, которое изменяет цвет только при контакте с хорионическим гонадотропином. Только в таком случае покажет тест на беременность 2 полоски.

Если же беременность наступила, но ХГЧ еще не достиг нужного уровня, реакции химического препарата не будет, и вторая полоска останется бесцветной, беременность тест не покажет.

В продаже чаще всего встречаются стрип-тесты с уровнем чувствительности в 25 mUI. Их реактивы реагируют на уровень ХГЧ примерно спустя 14 суток после зачатия, изредка немного дольше, если внедрение хориона в стенку матки задержалось на сутки. Как правило, при менструальном цикле в 28-30 дней это время соответствует началу задержки менструации.

При более высокой чувствительности тест на беременность 2 полоски может показать раньше, на 10 сутки после зачатия. Если оно совпадает с овуляцией, то тест можно проводить спустя 10 дней после незащищенного полового акта. Хотя от семяизвержения до встречи мужской половой клетки с женской может пройти еще пара дней.