Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести

Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести

Важно знать — как правильно и адекватно вести себя во время родов. Правильное поведение во время родов  — спокойное, но так, чтобы по состоянию было понятно, что происходит. Обе крайности не приведут ни к чему хорошему.

Кричащей роженице  уделяют много внимания, но это плохо влияет на ребёнка и может привести к гипоксии.

Слишком спокойной, держащей под контролем боли от схваток – просто не поверят и могут упустить момент, когда нужно вмешательство акушерки, особенно, если это не первые роды, что грозит разрывами.

Бывает, что женщина практически не ощущает боли – самочувствие чуть хуже, чем при болезненных месячных, тогда нужно всё же не сдерживать себя и проявлять стонами или дыхательными упражнениями своё состояние при схватках и родах. Как вести себя перед родами: не паниковать, если уже решились на этот шаг, то отступать уже некуда, нужно сделать всё, чтобы родить здорового ребёночка.

Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести

Как правильно вести себя на первых родах: слушать своё тело и указания акушерки, дышать и тужиться так, как она скажет. Основным подсказчиком того, как себя вести  будут сигналы тела, главное не бояться боли и не зажиматься.

Как начинаются схватки

Когда возникают первые предвестники, как вести себя при схватках – вопрос, который интересует многих. После их начала нельзя принимать пищу, в большинстве случаев организм самоочищается, избавляясь от  всего содержимого желудка, и лишняя нагрузка на пищеварительную систему  не нужна. Можно пить водичку. Сначала схватки напоминают тренировочные, обычно боль отражается внизу живота или в спине.

Как вести себя при схватках

Акушер вёдёт предродовой период, при приближении родов, помогает правильно делать вдох и выдох при схватках. На начальной стадии дышать нужно глубоко и медленно, позже себя сложно сдерживать, но нужно стараться глубоко вдыхать. Со временем боль схваток забудется, а здоровый малыш будет радовать всю жизнь.

Потуги

После боли схваток, потуги ощущаются, как давление, когда от ведущего роды поступает разрешение тужиться во время родов – наступает облегчение. Важно дыхание, потуги требуют больших физических усилий и концентрации в период рождения, который может длиться от нескольких  минут до получаса. Если поведение будет противоречить требованиям врача, это может привести к разрывам промежности или матки.

Рождение последа

Рождение последа  происходит безболезненно и легко, важно, чтобы детское место вышло полностью.

Как правильно дышать при родах. Правильное дыхание при родах – залог быстрого родоразрешения

Многие специалисты утверждают, что именно правильное дыхание при схватках и потугах помогает женщине облегчить родовой процесс и несколько ускорить его протекание. Неужели действительно правильная техника дыхания может ослабить боль, которую приносят роды? Да, это на самом деле так.

При правильном дыхании женщина может успокоиться и расслабиться, кроме того, техники правильного дыхания разработаны таким образом, что диафрагма не мешает родам, а, напротив, помогает.

Чем же объясняется то, что правильное дыхание при родах способно помочь более быстрому родоразрешению? Все довольно просто: женщина, которая во время родов сосредоточена на правильном дыхании, меньше обращает внимание на боль, раскрытие шейки матки происходит быстрее, и, следовательно, малыш появляется на свет раньше.

Большую роль для мышц роженицы играет кислород, его достаточное поступление помогает мышцам лучше сокращаться, да и малышу просто необходимо большое количество кислорода, а правильное дыхание во время родов направлено именно на насыщение организма роженицы кислородом.

Несмотря на то, что все мы уже родились с безусловным рефлексом дыхания, для беременной важно научиться именно определенным техникам. Женщина в процессе родов должна дышать по-особому, это дыхание никак нельзя сравнивать с обычным дыханием человека. Именно поэтому, к процессу родоразрешения нужно подготовиться заранее и освоить техники правильного дыхания, которые помогут облегчить и ускорить роды.

Также стоит отметить, что обучение должно занимать несколько месяцев, только в этом случае, вы сможете отработать свои навыки по максимуму, и будете точно знать, как дышать в тот или иной период родов. Кстати, дыхание имеет свои отличительные особенности в зависимости от периода родов . Но объединяет все техники то, что беременная должна научиться управлять вдохом и выдохом.

Как вести себя при родах, чтобы не было разрывов. Как вести себя при родах: шпаргалка для беременной женщины

Эту таблицу лучше всего распечатать и держать перед глазами, когда начнутся роды. Таблица составлена по материалам лекций школы подготовки к родам при Спасо-Перовском госпитале.

В этой шпаргалке в краткой форме приведены инструкции по поведению женщины в родах. Роды состоят из пяти этапов, называемых фазами:

  1. латентной (скрытой) фазы, которую некоторые женщины даже не замечают - во время нее начинается раскрытие шейки матки и доходит до 3-4 см;
  2. активной фазы (схваток), во время которой роженица обычно приезжает в роддом - раскрытие постепенно увеличивается до 8 см;
  3. переходной фазы, во время которой достигается полное раскрытие шейки матки;
  4. фазы изгнания, или потужного периодна, в котором рождается ребенок;
  5. рождения плаценты.

Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести 01 Фото - фотобанк Лори

Каждая фаза родов имеет свои особенности. В латентной фазе схватки редкие, непродолжительные и почти безболезненные ; в начале они длятся около 30 секунд с интервалом в 20-30 минут; в конце латентной фазы схватки длятся уже до минуты и интервал между ними сокращается до 5-7 минут. В этой фазе можно заниматься домашними делами, ходить, принимать душ. Сидеть или лежать не следует - это может затормозить схватки и ослабить родовую деятельность. Сокращение интервала между схватками до 5-7 минут - повод отправляться в роддом.

В активной фазе схватки усиливаются , они становятся более болезненными, поэтому роженице полезно начать применять медленное глубокое дыхание. По мере нарастания интенсивности схваток можно использовать учащенное дыхание (по-собачьи) на пике схватки. Многим помогает обезболивающий массаж поясницы.

В переходной фазе завершается раскрытие шейки , доходя до полного, головка малыша входит в родовой канал. Тужиться в это время нельзя, потому что можно порвать шейку матки. Акушерка просит роженицу продышать несколько схваток, для женщины это самый трудный момент родов. Но он бывает не у всех, нередко за активной фазой сразу следуют потуги.

Потуги приносят роженице облегчение, поскольку при активной деятельности боль переносится легче. К тому же наступил кульминационный момент, когда малыш вот-вот появится на свет. Обычно потужной период длится недолго, за 3-5 потуг ребенок рождается. На схватке важно слушать команды акушерки, тужиться вниз, как при твердом стуле, не напрягать голову. При стандартных родах на кресле подбородок роженицы прижат к груди, при приближении схватки нужно набрать воздуха и потужиться, затем плавно (не резко) выпустить воздух, сделать еще один вдох и тужиться снова. Обычно за одну схватку роженица успевает сделать три потуги. В промежутке между схватками (которые стали совсем короткими, около 30 секунд) нужно постараться расслабиться и накопить сил.

Как правило, за несколько потуг рождается головка, в промежутке акушерка совершает поворот, направляя плечики, и на следующей потуге, уже значительно легче, рождается все тельце малыша. оворожденно выкладывают женщине на живот, он еще соединен пуповиной с плацентой, которая пока находится внутри матки. Через несколько минут пуповина перестает пульсировать, малыш уже может дышать самостоятельно. Пуповину перерезают, нередко это дают сделать отцу. Ребенка забирают, чтобы обтереть и отсосать слизь из дыхательных путей, затем новорожденного пеленают и помогают матери приложить его к груди. Иногда дети сразу же берут грудь, чтобы всосать несколько капель.

В это время акушерка попросить женщину еще раз потужиться, и уже без особых усилий рождается плацента . Ее осматривают, чтобы убедиться в целостности (части плаценты не должны остаться внутри матки, поэтому тянуть за пуповину не следует, плацента должна родиться самопроизвольно).

Время

Дыхание

Что можноЧего нельзя
Латентная (скрытая) фаза родов (схватки)30 сек. инт. 20 мин.

1 мин. инт. 5-7 мин.

Глубоко грудью, носом (можно ртом, если удобно)Заниматься домашними делами. Ходить, петь, дышать. Принимать душ, ванну. Делать клизму: теплую, подкисленную столовой ложкой яблочного уксуса на 1,5-2 литра. Пить чай с чабрецом. В конце этой фазы ехать в роддом!Кричать. Сидеть. Лежать (в конце скрытой фазы). Пить много. Есть.
Активная фаза родов (схватки)2 мин. инт. 2-3 мин.Медленное глубокое дыхание (4 счета вдох - 6 счетов выдох), с учащением на пике схватки (по-собачьи верхней частью легких)Ходить, петь, дышать. Слушать музыку. Расслабляться! Беречь силы! Обезболивающий массаж. Полоскать рот водой.Кричать. Сидеть. Лежать. Пить. Есть.
Переходная фаза родов (предпотужные усилия)2 мин. инт.1-2 мин.Глубокое, грудью, диафрагмой, подталкивая малыша к выходу.Ходить. Сидеть на корточках. Стоять на четвереньках.Тужиться
Фаза изгнания (потуги)3-5 мин.С началом схватки набрать воздух, тужиться только в промежность выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Когда родилась головка, дышать "по собачьи" и только ртом.Слушать акушерку. Расслабляться в промежутках, глубоко дышать. Расслабить живот. Смочить рот, губы.Тужиться в голову. Кричать. Сводить ноги
Рождение плаценты15-30 мин.Свободное. Можно потужиться, набрав воздух.Потужиться, покашлять.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sebya-pravilno-vesti-vo-vremya-shvatok-pravilnye-deystviya

Как проходят первые роды. Подготовка к первым родам

Не нужно бояться, нужно готовиться морально и физически. Необходимо прочесть литературу, направленную на то, чтобы проинформировать будущих матерей, что и как нужно делать; просмотреть все тематические видеофильмы, предоставляемые на занятиях в женских консультациях; следует обговорить с гинекологом все вопросы, которые волнуют и интересуют, не стесняясь и не откладывая на потом.

За месяц до дня появления на свет малыша, нужно собрать сумку со всеми необходимыми вещами в роддом. Чаще всего будущую мамочку кладут в палату за два-три дня до срока. Ее наблюдает врач, делают УЗИ, взвешивают,

Начинается процесс с небольших и не частых схваток , которые не приносят ни боли, ни дискомфорта. Такие схватки могут продлиться от одного часа до суток. Беременные при таких схватках и кушаю, и спят, и по коридорам прогуливаются.

Может выйти « пробка ». Это не больно, просто выходит комочек слизи. Еще могут отойти воды. Это тоже не больно, просто потечет прозрачная жидкость, ее будет не много.

Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести 02

Маточная пробка при беременности

Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести 03

Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести 04

Потом схватки учащаются и становятся более болезненными. Необходимо об этом сообщить врачу. Гинеколог осмотрит и скажет, есть ли раскрытие шейки матки и насколько. Если схватки настоящие, а не ложные, то врач должен назначить клизму, и, когда перерыв между схватками сокращается до 10 минут, то роженицу переводят в родильный зал. Чем ближе к родам, тем чаще становятся схватки, и тем сильнее боль. Гинеколог-акушер смотрит, периодически, не раскрылась ли сильнее шейка матки. Если же воды отошли, а родовая деятельность не началась, то будут стимулировать роды, чтобы ребенок не задохнулся в утробе.

Первые роды - это длительный процесс. Чаще всего схватки, потуги и роды длятся от шести часов до трех суток. У каждой роженицы все происходит индивидуально. Никто не может сказать точно, сколько продлятся схватки, и когда родится ребенок.

Что делать при схватках, чтобы было легче. Правильное дыхание, потуги и поза

О том, как нужно дышать, женщине лучше узнать заблаговременно, более того, необходимо научиться этому, поэтому придётся потренироваться во время беременности.

Это можно сделать, записавшись на специальные курсы, которые она может посещать вместе со своим мужем. Важно, что определённое дыхание должно соответствовать каждой стадии родовой деятельности.

Безусловно, подсказывать, как вести себя, ей будет и врач, но женщина должна освоить три основных приёма заранее:

  • При начальных схватках следует применение дыхания со счётом – вдох необходимо сделать во время спазма, и выдохнуть очень медленно буквально через несколько секунд. Обычно при вдохе считают до четырёх, а при выдохе – до шести.
  • Когда присутствуют сильные и болезненные схватки, следует дышать, как собака – вдох и выдох должны быть быстрыми и ритмичными.
  • Во время рождения ребёнка дыхание отличается глубоким вдохом и сильным выдохом с направлением давления на нижнюю часть живота – матку и влагалище.

Грамотное дыхание обеспечивает плоду нормальный доступ кислорода, уменьшает боль, способствует быстрому завершению родового процесса.

Советуем также почитать:

Когда обсуждается, как вести себя во время родов и схваток, это касается не только дыхания, но также оптимальной позы роженицы. Не существует единой для всех идеальной позы для максимально удобного изгнания плода, так как организм каждой женщины имеет свои особенности, как физиологические, так и анатомические.

Но замечено, что некоторым женщинам удобнее рожать в позе на четвереньках, правда всё в том же горизонтальном положении – для этого роженице надо постараться принять эту позу на спине, максимально подтянув колени и наклонив лицо вперёд к груди. Иногда женщина может интуитивно почувствовать, как ей следует повернуться или лечь. Если это не угрожает ребёнку, врач во время схваток подскажет, как это лучше сделать.

Очень важно совершать потуги правильно. Именно от этого зависит интенсивность боли, появление или отсутствие разрывов. Кроме того, если тужиться неверно, это может закончиться травмой младенца.

Что нельзя делать при потугах:

  • При потугах нельзя напрягать мышцы, так как это затормаживает прохождение ребёнка по родовым путям – если мышечная ткань расслаблена, матка открывается гораздо быстрее, а боль не так сильна.
  • Нельзя оказывать давление на голову или прямую кишку – только в нижнюю часть живота.
  • Запрещается тужиться во всю силу до раскрытия матки, поскольку это приводит к разрывам промежности и повреждениям ребёнка.

В среднем, на одну схватку должно приходиться две либо три потуги. Роженице не следует торопить события – в любом случае, ребёнок родится в положенное время, а вот маме надо беспрекословно слушать указания доктора.Перед родами, как себя вести. Роды, как правильно себя вести 05