Подготовка ребенка 5 лет к школе дома. Занятия по математике

Подготовка ребенка 5 лет к школе дома. Занятия по математике

Для дошкольника нужно регулярно проводить занятия, во время которых он научится счету, вычитанию и сложению. Обычно при подготовке детей к школе математика дается тяжелее всего из-за ошибок родителей, заставляющих малышей решать скучные задачи. Ваша цель – сделать так, чтобы ребенок воспринимал это как интересную игру и не уставал. Занятия должны длиться примерно 15 минут, потом малышу нужно время для активных игр.

Как начать обучение? Используйте знакомые для ребенка предметы – игрушки, карандаши, фрукты. Для начала он должен научиться считать их, потом можно перейти на специальные счетные палочки, которые можно купить в любом магазине канцелярских товаров. В школе они тоже будут использоваться, поэтому если ребенок заранее научится считать с помощью них – будет проще.

Для обучения вычитанию и сложению есть специальная система. Используйте пары чисел, и за одно занятие изучайте только одну пару. Пусть на первом уроке ребенок освоит цифры 1 и 2, запомнит, что 1+1 будет 2, а от двух отнять единицу – получится один. Он должен не просто запоминать, а понимать. Показывайте это на предметах.

В школе ребенок должен знать, как выглядят геометрические фигуры, а также уметь их изображать. К этому вопросу можно подойти творчески – нарисуйте круг и покажите, как можно превратить его в солнышко, воздушный шарик, снеговика. Пусть малыш найдет в доме круглые предметы, укажет на них и посчитает.

Каждое занятие начинайте с повторения изученного материала и не забудьте придумать вознаграждение за успехи.

Подготовка ребенка 5 лет к школе дома. Занятия по математике

Нужна ли подготовка к школе. Зачем нужна подготовка к школе?

И вот в жизни нашего дошкольника наступает ответственнейший момент — 6 лет, последний год перед школой. Ребенку-то все равно, он продолжает резвиться и радоваться жизни, но родители — в ужасной тревоге. Наверняка, Вы все чаще задумываетесь о том, что должен уметь Ваш малыш и насколько он готов к школе? Куча вопросов, тревог и волнений…

Школа — это совершенно новая реальность для ребенка. Даже если он ходил в садик и в целом привык к социальной среде обитания детей, школа — это то, чего у него ещё никогда не было. Нет опыта — есть стресс. Для того, чтобы воспринимать новую информацию, нужно основательно подготовить не только свой разум, но и чувства и тело. У психологов есть такое понятие — «разогретая» группа. Имеется в виду, что люди, прошедшие некую подготовку, в состоянии работать гораздо эффективней. Точно так же детям, чтобы начать учиться, нужен «разогрев», но значительно более долговременный, чем взрослым.

Нужна ли подготовка к школе. Зачем нужна подготовка к школе?

Для родителей, которые желают подготовить своего малыша к новому, серьезному этапу в его жизни и сделать это до школьного звонка, существуют специализированные детские центры предлагающие программы по подготовки к школе.

Когда говорят о подготовленности ребенка к школе, подразумевают как психологическую готовность ребенка к началу школьной жизни, так и набор определенных умений и навыков, которые необходимы малышу, чтобы начать обучение в школе.

Программа подготовки к школе не только развивает интеллектуальные способности Вашего ребенка, она дает возможность заранее смоделировать ситуацию учебной деятельности, когда ребенок попадает в новую, не знакомую для него среду, где он должен научиться общаться со сверстниками и взрослыми, где от него требуется усидчивость и концентрация внимания. Кроме того, Ваш ребенок получает знания, которые необходимы для успешного прохождения тестов, определяющих уровень готовности Вашего ребенка к школе.

Чтобы психологически подготовить ребенка к школьной жизни, на занятиях:

  • Развивают зрительную и слуховую память;
  • Развивают воображение и фантазию;
  • Развивают мышление (анализ, синтез, классификация, логическое рассуждение);
  • Развивают зрительно-моторную координацию (система "глаз-рука");
  • Развивают внимание и усидчивость;
  • Учат ребенка, взаимодействовать в коллективе;

Чтобы дать малышу конкретные знания, которые пригодятся ему за школьной скамьей, на занятиях:

  • Обучают чтению и письму, развивают фонематический слух;
  • Обучают ребенка счету;
  • Развивают мелкую моторику и готовят руку к письму;
  • Формируют пространственно-временные отношения;
  • Развивают речь.

Нужна ли подготовка к школе. Зачем нужна подготовка к школе?

Посещая занятия по подготовке к школе, Вы сделаете переход Вашего малыша к школьному обучению плавным, безболезненным и радостным!

Подготовка к школе реклама. 5 вредных советов по подготовке к школе!

В общем, ситуация в нашей стране сейчас обстоит так: учебники для детей 1-го класса, а также прописи и различные там рабочие тетради совсем на настроены обучать детей буковкам, циферкам, крючочкам и петелечкам. Если кто из вас недавно «проходил» с ребенком первый класс, меня точно поддержит.

Учебники для первоклассников сейчас рассчитаны на то, что дети придут уже читающие и считающие, а также пишущие… Детским клубам, это, конечно, от государства большой подарок. Потому что родители, которые наслышаны об ужасах первого класса, стремятся детей обезопасить и заранее подбирают им курсы по подготовке к школе.

Если же вам совсем не хочется иметь подготовку к школе в своём клубе, то примите к сведению мои следующие советы:

1. Старайтесь не рекламировать свою подготовку к школе нигде – ни в соцсетях, ни в листовках, ни в контекстной рекламе.

2. Ни в коем случае не рассказывайте, что дети у вас начинают быстро читать, и свободно решают примеры и задачи, а также пишут простые диктанты, делают разбор слова и т.д. И тем более не говорите, в какие сроки они этому учатся.

3. Никогда и ни при каких обстоятельствах не собирайте отзывы у родителей, которым всё-таки нравится ваша подготовка к школе, и не выставляйте эти отзывы на сайте и в соцсетях.

4. Старайтесь сделать так, чтобы педагог не выходил после занятия к родителям и не говорил об успехах детей!

5. И никогда, слышите, никогда не делайте диагностику детей! Вдруг эта диагностика покажет, что дети всё-таки развиваются!

Надеюсь, что вы с юмором отнеслись к моим советам. И если вы всё-таки мечтаете иметь очередь на подготовку к школе, то познакомьтесь с нашей умницей – Еленой Калединой, которая уже много лет ведет подготовку к школе в нашем клубе.

Подготовка к школе онлайн. 50+ бесплатных сайтов, которые помогут пройти школьную программу гораздо быстрее

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Многие помнят, как клевали носом под монотонный пересказ биографии Пушкина и скучали, изучая химические реакции по формулам. А тут еще учительница внезапно говорит: «Закрыли учебники и достали двойные листочки!» Здорово, что сейчас есть возможность сделать учебу приятной и при этом более эффективной. Например, в школе на изучение русского языка в среднем уходит 175 часов в год, не считая домашних заданий. А онлайн-ресурсы позволяют пройти тот же самый объем информации за 35 часов, если заниматься раз в неделю.

    Мы в AdMe.ru выбрали сайты, которые помогут быстро и с удовольствием освоить школьную программу. Информация там преподносится в самых разных форматах: в виде лекций, игр, интерактивных заданий, фильмов, тестов и экспериментов. А в качестве бонуса вас ждут несколько образовательных ресурсов для взрослых, от которых просто невозможно оторваться.

    Начальная школа

    Учи.ру
    Математика, русский, окружающий мир и английский в игровой форме для школьников и дошкольников. Можно выполнять задания олимпиад, за что этот ресурс очень жалуют учителя.

    IQша
    Тренировочные задания для детей от 2 до 11 лет. Всю школьную программу не пройдешь, но узнать что-то новенькое и отработать некоторые темы точно получится.

    Развитие ребенка
    Огромная база материалов для занятий с детьми 0+, есть и раздел для подготовки к школе, а также программа 1-го класса. Могут быть очень полезны задания для начального изучения английского.

    1–11 классы

    Дети и наука
    Философия ресурса — научить учиться системно и осознанно. Привлекательный дизайн сайта заставляет задуматься, не заняться ли прямо сейчас зоологией беспозвоночных или клеточным дыханием. Все бесплатно, проект можно поддержать, если душа просит.

    МетаШкола
    Бесплатные тесты, игры, конкурсы и вебинары. Все так или иначе связано со школьной программой. Портфолио удастся пополнить парочкой новых дипломов, например за победу в шахматном турнире или в конкурсе по физике, посвященном Луне.

    Решебник.ком
    Готовые домашние задания для детей с 1-го по 11-й класс по 32 предметам. Скорее всего, столько дисциплин нет ни в одной школе.

    Online Test Pad
    Посвященный тестированиям сайт включает целый образовательный раздел, где можно проверить свои знания по разным школьным темам, будь то основные даты истории, Смутное время, постановка ударений или таблица умножения.

    Nashol.com
    Ссылки на словари, готовые домашние задания, учебники по всем предметам и для всех классов.

    Знания
    Русская версия международного сайта с замечательной задумкой: никто не знает всего, но все знают кое-что. Здесь можно задать вопрос по любому школьному предмету и получить ответ.

Подготовка детей к школе репетитор. Подготовка к школе, с чего начать репетитору?

Раньше считалось, что нет ничего плохого, если ребенок будет учиться читать и писать непосредственно в школе. Но нынешняя программа для первого класса насколько сложная и насыщенная, что мало какой школьник может успеть за ней и усвоить все новые понятия и термины на должном уровне. Поэтому многие родители прибегают к помощи профессиональных репетиторов , на плечи которых и будет возложен нелегкий процесс подготовки. 

Если вы решили заняться репетиторской деятельность, и своим направлением выбрали именно подготовку к школе, то важно запомнить несколько моментов. Они помогут сделать вашу работу продуктивной, а сотрудничество с ребенком – плодотворным. 

С чего же начать?

Вы как репетитор только познакомились с малышом и готовы приступить к работе. Родители возлагают на вас очень большие надежды и хотят, чтобы за короткий период вы научили их чадо писать, читать и считать. Но не стоит сразу хвататься за азбуку. Все должно проходить размеренно и постепенно.

Сначала лучше всего начать с развития логики и мышления у будущего школьника. Можно прибегнуть к помощи ребусов, загадок, логических задачек. Не нужно забывать, что малыш в возрасте 5-6 лет еще очень плохо воспринимает материал на слух, поэтому очень важно всегда предоставлять изображение или схему задания. Так ребенку будет легче размышлять и искать правильные пути решения.

Затем можно плавно переходить к освоению цифр и букв. Это лучше всего делать в игровой форме, но важно не нарушить границу и не превратить занятие в одну сплошную забаву, поскольку репетитор должен еще и подготовить ученика к тому, что в скором времени он сядет за парту и для него станет необходимостью высидеть школьный урок. 

Затем процесс плавно будет перетекать в развитие чтения и навыков счета. После уже можно переходить к письму. Сначала это должны быть простые линии и фигуры, и только потом буквы и цифры. Обращайте внимание на правильный наклон ручки и умение ее держать.

Не забывайте что ученик 5-6 лет – ребенок, для которого концентрация внимания на длительный период – сложная задача. Чередуйте задания, сделайте занятие интересным и тогда успехи ребенка не заставят себя долго ждать.

Программа подготовки к школе детей 4-5 лет. Авторская программа подготовки детей к школе

В современных условиях подготовки детей к школе необходимо учитывать основные компоненты школьной готовности. На сегодняшний момент ребенку не достаточно дать определенный запас знаний и представлений (научить считать, писать, читать) . На первый план выходит психологическая и физическая готовность к школе.

Система учебных занятий по подготовке к школьному обучению состоит из интегрируемых курсов: математика и логика, грамота (чтение и письмо) , психология и естествознание и ориентирована на различный возрастной состав дошкольников:

- “один шаг к школе” для детей от 4-5 лет;
- “два шага к школе” для детей от 5-6 лет.

Особенностью данного курса является то, что дети не работают по учебникам и тетрадям. На каждом занятии их ждет что-то новое, чего они не ожидают и не могут предугадать. Для работы с дошкольниками используются индивидуальные “рабочие листы”, которые состоят из различных заданий и упражнений, направленных не только на изучение буквы или цифры, но и на развитие высших психических функций. Данные “рабочие листы” накапливаются у детей в папках и в дальнейшем образуют “альбом подготовки к школе”.

Содержание данного курса занятий и методика обучения ориентированы на решение следующих задач:

- развитие коммуникативных способностей детей; знакомство с буквами русского языка (понятие гласных-согласных, звонких-глухих, парных-непарных, твердых-мягких согласных) ; введение основной смысловой единицы речи – фонемы; знакомство с понятиями звук, слог, слово, предложение, текст; обучение слоговому чтению, письму по слогам, пересказу, составлению слова из заданных слогов, предложения из заданных слов.

- знакомство с цифрами и числами, составом чисел первого десятка, приемами вычисления +1, -1, +2, -2, +3, -3, образованием чисел второго десятка, решение простых задач с опорой на наглядность; знакомство с геометрическими фигурами.

- психологическая подготовка к школе: развитие познавательных способностей, эмоционально-волевой сферы.

“1 шаг к школе”

Психология и естествознание (33 ч.)

Эмоциональная сфера (9 ч.)

Знакомство с эмоциями, диагностика и развитие эмоциональной сферы, особенности самооценки дошкольников. Семья, внутрисемейные отношения, семейное общение, диагностика внутрисемейных отношений.

Познавательные способности (21 ч.)

Восприятие: особенности восприятия, диагностика восприятия, иллюзии восприятия.

Внимание: диагностика, развитие и коррекция внимания. Зрительно-моторная координация.

Мышление: диагностика и развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления.

Память: диагностика и развитие памяти (зрительной, слуховой,), развитие опосредованного запоминания.

Воображение и творчество, развитие воображения.

Сказкотерапия (3 ч.)

Математика и логика (33 ч.)

Доцифровой период (5 ч.)

Знакомство с понятиями “больше-меньше-столько же”, “длиннее-короче”, “выше-ниже”, “направо-налево”, “вверх-вниз”, “раньше-позже”. Знакомство с геометрическими фигурами.

Цифровой период (14 ч.)

Названия, последовательность, обозначение и состав чисел первого десятка. Число и цифра. Счет предметов, сравнение предметов.

Сложение и вычитание чисел в пределах 10 (8 ч.)

Смысл сложения и вычитания. Приемы сложения и вычитания +-1, +-2, +-3.

Простые задачи (3 ч.)

Составление и решение простых задач с опорой на наглядность.

Образование чисел второго десятка (3 ч.)

Понятие однозначных и двузначных чисел. Название и образование чисел второго десятка. Чтение и запись однозначных и двузначных чисел. (см. Рисунок 1,2 “Число и цифра 3”, Рисунок 3,4 “Число и цифра 5”).

Грамота (33 ч.)

Добуквенный период (6 ч.)

Понятие предложения, слова, слога. Составление предложения по картинке, деление слов на слоги.

Буквенный период (24 ч.)

Понятие буквы и звука. Знакомство с буквами русского языка. Гласные и согласные звуки. Твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные согласные звуки. Составление слов из слогов. Чтение и запись слогов (см. Рисунок 5 “Буква Оо, звук , Рисунок 6,7 “Буква Рр, звуки , ”).

Чтение и письмо (3 ч.)

Чтение и письмо под диктовку слогов, слов, простых предложений ( см. Приложение 1 “Планирование занятий”).

Видео как правильно подготовить ребенка к школе?