Растянуть джинсы в ширину. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Растянуть джинсы в ширину. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Растягиваем джинсы в домашних условиях

Изменение объёмов брюк происходит за счёт физического растяжения материала или путём переделки брюк.

Успешно используется несколько способов механического растяжения джинсов.

Растяжка ткани при помощи физкультурных упражнений

Растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Растягиваем джинсы в домашних условиях Современная ткань, из которой шьют джинсы, обязательно имеет в своём составе особые волокна из синтетики. При определённых условиях они растягиваются или сокращаются. Воспользовавшись этими свойствами синтетики, можно растянуть джинсы, надев их на себя и выполняя в брюках физкультурные упражнения, зарядку или разминку.

Важно! Чтобы добиться цели и сделать джинсы просторнее, в комплексе выполняемых упражнений должны преобладать те, в которых задействованы ноги: приседания, махи, подъёмы из разных положений и т.п.

Ткань будет растягиваться постепенно, поэтому разминку в джинсах проводят до тех пор, пока они не приобретут нужного размера.

Растяжка джинсов с помощью воды

Растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Растягиваем джинсы в домашних условиях Мокрая ткань растягивается лучше, не удивительно, что вода часто используется при растягивании джинсов. Но их не просто замачивают в воде, а заставляют изменить размеры так, чтобы они соответствовали фигуре. Поэтому придётся окунуться в воду, надев на себя джинсы.

Важно! Время полного намокания волокон ткани — не меньше 15 мин., температура воды — тёплая, но не горячая.

Нужно следить, чтобы воды в ванной было достаточно для полного погружения всех участков штанов.

Закончив водные процедуры и дав стечь воде, джинсы не снимают, а подвергают механическому растяжению с помощью физкультурных упражнений.

Растяжка джинсов с помощью утюга и пара

Механическая растяжка сухих или мокрых джинсов во время зарядки происходит со всей вещью целиком. Если такой цели нет, а брюки нужно растянуть в определенной зоне, поможет утюг с функцией парообразования или отпариватель.

При работе с ними проблемное место хорошенько обдают паром, добиваясь, чтобы материал стал влажным, а синтетические волокна под действием пара начали расправляться и удлиняться.

Важно! Большего эффекта можно достичь, если одеть влажные после паровой обработки джинсы и носить их в течение 1–1,5 часа. Это не позволит высыхающим волокнам сократиться больше, чем им позволит фигура.

Использование расширителя

Растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Растягиваем джинсы в домашних условиях «Расширитель» — это устройство, которое используют профессиональные портные для растягивания брюк в области талии. Приобрести расширитель можно при посещении специализированных швейных магазинов или через интернет. Устройство заменяет тело человека при механическом растягивании штанов. Принцип действия механизма аналогичен растягиванию надетых джинсов.

Последовательность действий:

  • Измерение размеров талии.
  • Увлажнение пояса брюк. Удобно делать это пульверизатором.
  • Застегивание пуговиц или молнии на ширинке и верхней пуговицы на поясе.
  • Помещение расширителя на линию талии внутри джинсов.
  • Установка нужных размеров на устройстве.
  • Сушка джинсов с размещённым в них расширителем.

Важно! Не стоит искусственно ускорять высыхание брюк. Более длительное механическое воздействие на ткань в процессе естественного высыхания изделия позволит надёжно растянуть волокна до нужных размеров.

Можно ли растянуть джинсы в ширину. Как можно растянуть джинсы по ширине в домашних условиях?

Узкие джинсы — это существенная проблема, поскольку в них сложно быстро передвигаться, они могут давить в неудобных местах и даже натирать кожу. Растяжка таких брюк в домашних условиях проводится одним из следующих способов:

  • опрыскивание;
  • замачивание;
  • отпаривание утюгом;
  • растяжка отпаривателем;
  • растяжка расширительным прибором.

Опрыскивание

Уместно, если джинсы маломерят или нуждаются в незначительной растяжке. Выполняется оно просто: вы надеваете вещь на себя, а затем опрыскиваете ее водой из пульверизатора. Достаточно увлажнив ткань, походите в джинсах до тех пор, пока они полностью не высохнут, чтобы сохранить эффект до следующей стирки.

Учтите, что опрыскивание подходит только для летнего применения — в холодное время года во влажной одежде можно легко заболеть.

Замачивание

Является еще более эффективным методом для растяжки джинсов по ширине, если они доставляют дискомфорт сразу в нескольких местах. Оно выполняется по следующему алгоритму:

  1. Половину ванны заполнить тёплой водой и добавить в нее шампунь или кондиционер для белья.
  2. В надетых на себя джинсах нужно сесть в ванну на 15-20 минут.
  3. Выйти из ванны и дать воде стечь естественным образом.
  4. Сделать несколько простых упражнений — приседания, наклоны, выпады и т. д.
  5. Дать джинсам немного просохнуть, не снимая их.
  6. Снять джинсы и повесить сушиться на свежем воздухе.

Процедура эффективна, но в некоторых случаях ее придется повторить несколько раз, чтобы растяжка продержалась дольше.

Отпаривание утюгом

Можно ли растянуть джинсы в ширину. Как можно растянуть джинсы по ширине в домашних условиях?Подойдет, если вам нужно растянуть джинсы в поясе, в области коленей или в паху. По проблемным местам нужно пройтись утюгом с включенной системой отпаривания несколько раз, пока ткань не станет податливой.

Затем джинсы нужно надеть и дождаться, пока они высохнут прямо на теле.

Точно так же проводится и растяжка брюк с помощью отпаривателя, только процесс воздействия на ткань значительно сократится по времени.

Расширительный прибор

Если у вас есть специальный расширительный прибор, который называется waistband extender, его удобно применять для растяжки джинсов в области пояса. Для этого нужно:

  • сантиметровой лентой измерить, до какой степени нужно растянуть пояс;
  • смочить ткань джинсов водой;
  • застегнуть джинсы на молнию и пуговицу;
  • поместить прибор внутрь пояса;
  • растянуть прибор до значения, полученного при измерениях лентой;
  • оставить его в джинсах до полного высыхания ткани.

Растянуть джинсы в ширину в ногах. С замачиванием и без

Проведение процедуры займет не более 40 минут.

  1. Надеть джинсы и по возможности застегнуть на все пуговицы и молнию.
  2. Ванну наполнить теплой водой. Сесть в нее и подождать, чтобы ткань полностью намокла.
  3. По истечении 15 минут можно начинать растягивать в тех местах, где они оказались малы. Отвести на это хотя бы 10 минут.
  4. Слить воду и дождаться, пока ткань немного подсохнет (стечет вода). Снять, высушить обычным способом.

На этом процесс растягивания можно завершить. Но если джинсы надо растянуть на 1-2 размера, то стоит продолжить:

  1. Как только они на вас чуть подсохли, постелить на полу полотенце и начать делать упражнения на растяжку или приседания.
  2. После дождаться практически полного высыхания ткани.
  3. Снять их и досушить на воздухе.
  4. Надеть полностью высохшие штаны и повторить упражнения.

Физические упражнения помогут разносить также джинсы, которые стали узкими после стирки и не «сели» по фигуре. В этом случае, можно обойтись без замачивания.

Что стоит учесть:

  1. Если джинсы малы в ширину в ногах, то их с легкостью можно растянуть такими же упражнениями, но без использования воды.
  2. В приоритете проводить процедуру в теплое время года. Если это зима, то комната должна хорошо отапливаться.
  3. Джинсовая ткань – плотная и грубая. Чтобы ее размягчить, можно добавить в ванну немного геля для душа или пены.
  4. Чтобы достичь максимального эффекта, стоит повторить процедуру несколько раз.

Рекомендуется избегать электрических сушилок, так как это может привести к усадке ткани.

Как растянуть джинсы стрейч в ширину. Как растянуть джинсы: в талии, в бедрах, в длину

Джинсовая ткань, несмотря на ее прочность, сильно растягивается при носке. Поэтому продавцы рекомендуют приобретать джинсы на размер меньше. Иногда, придя домой с покупкой, оказывается, что брюки носить невозможно из-за того, что они слишком малы. В этом случае их лучше отнести обратно в магазин. При незначительном дискомфорте можно растянуть джинсы до оптимального размера с помощью небольших хитростей.

Как растянуть джинсы

Все виды джинсы, кроме стрейчевой ткани, создаются путем плотного переплетения хлопчатобумажных нитей. Этим и достигается повышенная износостойкость материала. При носке туго скрученные нитки сильно растягиваются, что увеличивает размер изделия на 1 или даже 2 позиции.

Но тесная одежда приводит к нарушению циркуляции крови, поэтому медики не одобряют ее длительное ношение. А значит, стоит подумать, как растянуть джинсы в домашних условиях, используя для этого подручные средства и полезные лайфхаки.

Растянуть в поясе

Радикальный способ увеличения объема талии штанов придумали еще в 80-х, когда мода на джинсу достигла апогея. Трендсеттеры того времени натягивали тесные брюки (иногда с помощью мыла) на голое тело и усаживались в них в ванну с теплой водой. Одежда растягивалась до нужных объемов за полчаса.

Кажущаяся простота этого метода имеет и обратную сторону – чтобы джинсы не дали усадку, сушить их нужно на себе. Поэтому этот лайфхак имеет право на реализации лишь в условиях жаркой летней погоды. В противном случае легко заработать переохлаждение.

Более современный способ родился уже в ХХI веке. Waistband exstender – специальное приспособление, которое используют в ателье и мастерских, чтобы увеличить длину пояса. Его можно приобрести в магазинах фурнитуры или на торговой площадке Алиэкспресс. Устройство для растягивания напоминает вешалку с передвижной планкой.

Пользоваться им просто:

  • Намочите брюки, застегните пуговицы и молнии.
  • Наденьте пояс на устройство так, чтобы ткань сидела плотно.
  • Постепенно увеличивайте расстояние между противоположными концами экстендера с помощью винтового механизма до предела.
  • Оставьте джинсы сушиться.

Если покупка приспособления не входит в планы, можно воспользоваться подручными средствами: утюгом и пустой пластиковой бутылкой емкостью 0,5 л. Понадобится еще свободное время и терпение.

Как растянуть джинсы в поясе:

  • Намочите пояс.
  • Несколько раз прогладьте его горячим утюгом, стараясь максимально растянуть руками.
  • Дайте ткани немного остыть.
  • Наденьте и застегните джинсы.

Сделайте глубокий вдох и вставьте бутылку между животом и поясом. Ходите так, пока материал не высохнет полностью. Если бутылка сильно давит на внутренние органы, прекратите эксперимент и продолжайте растягивать джинсу руками. Можно натянуть пояс на какой-нибудь предмет, имитирующий экстендер: вешалку-плечики, спинку стула, деревянную планку и т. д.

Увеличить объем в бедрах

Для растягивания джинсов в области бедер подойдет способ с теплой ванной и ручное вытягивание с помощью горячего утюга. Но иногда после этих процедур все равно остается дискомфорт из-за сильно натянутого шагового шва (того, что находится между ног).

В этом случае помогут физические упражнения. Они нужны не для того, чтобы сбросить пару килограммов, а затем, чтобы растянуть материал по окружности каждого бедра и в области ягодиц.

Как растянуть штаны в ширину:

  • Джинсы намочите и хорошо отожмите.
  • Постелите коврик или широкое полотенце, чтобы темноокрашенная ткань не испачкала покрытие пола.
  • Выполняйте махи ногами, приседания, выпады.

Добившись идеальной посадки по фигуре, снимите брюки и высушите их естественным способом. В процессе сушки периодически надевайте брюки, чтобы они не дали сильную усадку.

Вытянуть в длину

Вытянуть джинсы в длину сложнее из-за особенностей переплетения нитей. Не стоит надеяться на то, что сильно короткие брюки вдруг станут закрывать пятки. Однако, при должном усердии пару сантиметров им можно добавить.

После стирки сушите брюки, подвесив их не за пояс, а за штанины. Предварительно рекомендуется их прогладить горячим утюгом и вытянуть руками. К поясу можно подвесить небольшой груз, чтобы при высыхании джинсы не давали усадку.

Хорошо зарекомендовал себя лайфхак с выкручиванием мокрых штанов. Для его реализации потребуются 2 человека с крепкими руками. Один должен взяться за пояс, другой за концы брючин. Закручивать концы нужно в противоположные стороны до того момента, пока не останется сил у экспериментаторов. После этого джинсы хорошо разглаживают руками и высушивают способом, который указан выше.

Следует учитывать, что после первой же стирки брюки вернут свою первоначальную длину и объемы. Поэтому нужно быть готовым к тому, что манипуляции по растягиванию джинсов нужно будет проводить регулярно.

К другим способам увеличения размера относятся похудение, подгон по фигуре в ателье или покупка новой пары брюк.

Видео как растянуть джинсы в домашних условиях?