Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием.. Кольпоскопия шейки матки: нормальная кольпоскопическая картина

Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием.. Кольпоскопия шейки матки: нормальная кольпоскопическая картина

Кольпоскопия — диагностический метод, при котором врач осматривает шейку матки при помощи прибора — кольпоскопа. Кольпоскоп — это микроскоп, позволяющий под многократным увеличением осмотреть слизистую шейки матки и влагалища. Различают простую кольпоскопию и расширенную. Во время осмотра при расширенной кольпоскопии врач обрабатывает шейку матки раствором 3−5% уксусной кислоты и раствором Люголя.

При нормальной кольпоскопической картине выявляются следующие моменты:

  1. Многослойный плоский эпителий. Это тот эпителий, которым покрыта влагалищная часть шейки матки, стенки влагалища. В норме имеет бледно-розовый цвет. Во время беременности или непосредственно перед началом менструации, из-за повышенного притока крови, многослойный плоский эпителий приобретает чуть синеватую окраску. При обработке уксусной кислотой в течении 40−45 секунд, приобретает бледный цвет;
  2. Цилиндрический эпителий. Представляет собой некоторую бугристость в виде гроздьев, обильно кровоснабжающихся. В норме он должен находиться в эндоцервиксе. При выходе в экзоцервикс образует, так называемую, эктопию, которая хорошо видна при обработке уксусной кислотой и совершенно не восприимчива к окраске раствором Люголя. Цилиндрический эпителий продуцирует цервикальную слизь;
  3. Зона трансформации. Иными словами, это стык между цилиндрическим и многослойным плоским эпителием. В норме представлена метапластическим эпителием, железами шейки матки (как открытыми, так и закрытыми), очагов цилиндрического эпителия. Зона трансформации является естественным и нормальным процессом, но именно она представляет собой наиболее опасный в отношении развития патологического процесса участок шейки матки. Чаще всего заболевание начинается именно в этой зоне.

Что нельзя при дисплазии шейки матки. Дисплазия шейки матки в вопросах и ответах

Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием.. Кольпоскопия шейки матки: нормальная кольпоскопическая картина

Наши пациентки задают очень много вопросов врачам акушерам-гинекологам по поводу такой патологии, как дисплазия шейки матк и. Что это такое, как возникает, какие на сегодняшний день имеются методы диагностики и лечения? Мы решили ответить на часть вопросов в этой статье.

Что такое дисплазия шейки матки?

Дисплазия шейки матки характеризуется возникновением патологических клеток в эпителии шейки матки и относится к предраковым состояниям.

По каким причинам возникает дисплазия шейки матки?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является первопричиной появления дисплазии шейки матки. ВПЧ имеет более сотни штаммов и передается преимущественно половым путем.

Существуют ли какие-либо факторы риска, повышающие вероятность возникновения дисплазии шейки матки?

Факторами риска являются длительное существование нескольких, особенно онкогенных штаммов ВПЧ, курение, ранний возраст начала половой жизни, отсутствие использования презервативов, наличие дисбиоза влагалища или инфекций, передаваемых половым путем.

Есть ли какие-либо характерные клинические проявления дисплазии шейки матки, которые позволят самой пациентке заподозрить данное состояние?

Характерные клинические симптомы, которые обратят на себя внимание пациентки и врача, к сожалению отсутствуют. Зачастую дисплазия является находкой при профилактическом осмотре или при подготовке к беременности или оперативному вмешательству.

Шейка матки снаружи выстлана многослойным плоским эпителием.. Кольпоскопия шейки матки: нормальная кольпоскопическая картина 01

Какие способы диагностики дисплазии шейки матки существуют?

Тест по Паппаниколау или PAP-тест – оценка клеток с внешней поверхности шейки матки из их цервикального канала проводится амбулаторно. При необходимости этот метод дополняется проведением колькоскопии – осмотром тканей шейки матки при помощи специального аппарата – колькоскопа.

Какой метод диагностики дисплазии шейки матки является самым надежным?

Самую достоверную информацию о состоянии шейки матки дает гистологическое исследование ее тканей, полученных при биопсии.

Каковы возможности терапии дисплазии шейки матки?

Лечение дисплазии шейки матки проводится с использованием различных видов энергии – криохирургия, электрохирургия или лазер позволяют удалить поврежденные участки в пределах здоровых тканей.

Существует ли какой-либо высокоэффективный и современный метод лечения дисплазии шейки матки, ведь часто пациентками являются молодые женщины, и для них одним из основных принципов лечения являются его органосохраняющие характеристики?

Таким методом является фотодинамическая терапия – уникальная методика, при которой применяется фотосенсибилизирующее средство, которое затем активируется определенной длиной волны и энергией света. Это создает фотодинамическую реакцию, являющуюся гибельной для диспластичных клеток. Высокая эффективность, безболезненность, минимальная инвазивность и отсутствие токсичности делают этот метод незаменимым при лечении патологии шейки матки, особенно у молодых пациенток.

В СЕМЕЙНОЙ КЛИНИКЕ для лечения дисплазии (эктопии, эрозии) шейки матки используется фотодинамическая терапия. Каждый день наши пациентки избавляются от этой патологии, грозящей в любой момент перерасти в рак. При этом у них сохраняется структура тканей шейки матки, что особенно важно в молодом возрасте.
Узнайте больше у Вашего гинеколога о фотодинамической терапии шейки матки, и будьте здоровы!


Статьи: Патология шейки матки: терапия - да, но бережно! / Остановить предрак! / Мазок с шейки матки на онкоцитологию / Дисплазия шейки матки – вовремя остановить!

Услуги: Забор биопсийного материала с шейки матки / Мазок на флору, онкоцитологию / Фотодинамическое лазерное лечение

Запись на приём

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Многослойный плоский эпителий шейки матки. ЧТО ТАКОЕ ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, И КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ?

Говоря о заболеваниях шейки матки, хочется внести ясность в некоторые основополагающие термины. Зачастую на приеме пациентку спрашивают: «Были ли у Вас какие-то операции?». После получения отрицательного ответа, задается еще один вопрос: «Шейку матки когда-нибудь лечили?». В 80% случаев женщины отвечают: «Да, давно уже эрозию прижигала».

Что же такое « эрозия » и почему к лечению этого состояния так легкомысленно относятся?

Во-первых, здесь имеет место неточность в самом названии заболевания. Оно максимально упрощается, чтобы женщине проще было его запомнить. Эрозией в большинстве случаев называются следующие состояния: эктопия и эктропион.

Что же такое « эктопия »? Шейку матки покрывают 2 типа эпителиев (клеток), различающихся по виду, функциям и расположению.

Первый тип – многослойный плоский эпителий, он представлен несколькими рядами клеток, различающихся по степени зрелости. Поверхностные клетки этого эпителия постоянно слущиваются (отпадают), унося с собой прикрепившиеся патогены (вирусы, бактерии). Таким образом, одна из основных задач этих клеток – защита шейки матки от болезнетворных воздействий.

Схема многослойного плоского эпителия

Второй тип – цилиндрический эпителий, покрывающий внутреннюю часть шейки матки – цервикальный канал. Его основная задача – продуцировать слизь, которая в зависимости от дня менструального цикла либо помогает сперматозоидам проникнуть в полость матки, либо, наоборот, препятствует этому процессу. Данная слизь также защищает вышерасположенную полость матки от проникновения болезнетворных бактерий.

Схема однослойного цилиндрического эпителия

Вернемся к нашему вопросу. Что же такое « эктопия »? Это состояния неправильного расположения внутреннего, цилиндрического, эпителия. Он «выходит» на поверхность шейки матки. Считается, что в норме до 25 лет этот эпителий может находиться снаружи, такое состояние называется «физиологической эктопией». Впоследствии окружающий многослойный плоский эпителий «заползает» на неправильно расположенный цилиндрический, как бы закрывая его собой, и эктопия больше не наблюдается. Однако такое «самозаживление» эктопии наблюдается не всегда.

« Эктропион » - это выворот слизистой цервикального канала наружу, с появлением цилиндрического эпителия на поверхности влагалищной части шейки матки. Эктропион также бывает врожденным, но чаще носит посттравматический характер – развивается после родов, абортов.

« Эрозия » шейки матки – это состояние, при котором эпителий, покрывающий влагалищную часть шейки отсутствует , представляя собой раневую поверхность.

Все мы в детстве срывали корочки с ран на коленках, при этом мы видели ямку, лишенную эпителия, красного цвета (за счет поверхностно расположенных сосудов). Состояние этой ранки напоминает состояние шейки матки при эрозии. Если имеет место истинная эрозия, то лечение направлено на ускорение роста клеток - заживления (антибактериальные мази; свечи и мази, способствующие регенерации и др.).

Итак, мы разобрались с терминами «эктопия», «эктропион» и «эрозия», поняв, что «прижигают» шейку матки чаще всего именно при эктопии и эктропионе.

А чем же опасны эктопия и эктропион? Сами по себе они не представляют опасности для здоровья женщины, беспокоя, в основной, обильными выделениями. Однако мы не зря уделили внимание различиям в эпителиях влагалищной части шейки матки и цервикального канала. Цилиндрические клетки цервикального канала представляют собой один слой, в результате чего являются более уязвимыми для инфекционных агентов. Наиболее грозным из них является – вирус папилломы человека (ВПЧ).

Именно этот вирус признан основной причиной развития рака шейки матки, занимающего на сегодняшний день первое место в России по причинам смертности у молодых женщин. Проникая в клетку ВПЧ начинает размножаться и обеспечивать себя необходимым для жизни «строительным материалом» - белками.

Эти специфические белки нарушают функцию структур клеток, задача которых контролировать «поведение» клетки и предотвращать ее опухолевое перерождение. В результате клетка, в которой поселился вирус, постепенно приобретает черты опухолевой – развивается дисплазия .

Термин « дисплазия » в переводе с греческого обозначает «неправильное развитие». В зависимости от того, как много клеток поверхностного многослойного и цилиндрического эпителия видоизменились под действием вируса дисплазия бывает 3 степеней тяжести: легкая (CIN I), умеренная (CIN II) и тяжелая (CINIII). Наши зарубежные коллеги для того, чтобы подчеркнуть высокий риск развития онкологического процесса, назвали это состояние не «дисплазией», а « неоплазией » - цервикальной интраэпителиальной неоплазией ( C ervical I ntraepithelial N eoplasia, CIN ). Таким образом, «Дисплазия» = «Неоплазия» = CIN .