Как правильно себя вести при схватках. Потуги

Как правильно себя вести при схватках. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Появление ребенка на свет – естественный процесс. Все этапы и процессы, происходящие в этот момент заложены природой и контролируются инстинктами. Для успешного протекания родоразрешения, снижения риска негативных осложнений, женщине очень важно правильно себя вести.

Что делать во время схваток? Как вести себя при родах? Можно ли сидеть во время схваток? Каких ошибок стоит избегать? Рассмотрим ответы на эти вопросы далее в статье.

Стадии родов

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам Чтобы понять, как правильно вести себя в процессе появления ребенка на свет рассмотрим роды поэтапно.

В родах выделяют 3 этапа:

  • первый период;
  • второй период;
  • третий период.

Первый период родовой деятельности

На этом этапе происходит раскрытие шейки матки . Он включает в себя:

  1. Латентную фазу – маточные сокращения происходят раз в 15 минут. Постепенно их интенсивность нарастает и временной промежуток сокращается до 5 минут. Продолжительность данной фазы может достигать 7 часов. За этот период шейка раскрывается на 3 см.
  2. Активная фаза – маточные сокращения происходят чаще. Интервал между схватками не превышает 4 минут. Продолжительность этого этапа около 5 часов. Активная фаза характеризуется усилением болевых ощущений у женщины. По завершению этапа раскрытие шейки составляет 9 см.
  3. Переходная фаза – промежуток между схватками не больше 1 минуты. Болезненность и интенсивность маточных сокращений достигают своего пика. Раскрытие шейки достигает 10 см. На этом этапе головка малыша опускается в родовой канал.

Второй период родовой деятельности

На этом этапе активные схватки прекращают и начинаются потуги . Происходит изгнание ребенка из полости матки и его продвижение по родовым путям.

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Продолжительность этого этапа зависит от индивидуальных особенностей организма женщины. Может варьировать от нескольких минут до нескольких часов.

Третий период родовой деятельности

На этом этапе ребенок уже родился. Его укладывают на живот матери. В этот период женщина рожает плаценту.

По времени данный процесс занимает около 10 минут.

Как вести себя во время схваток

Процесс раскрытия шейки матки самый продолжительный и болезненный для женщины.

Правильное поведение роженицы на этом этапе может значительно облегчить неприятные ощущения и ускорить процесс.

Во время схваток можно:

  • сохранять психоэмоциональное спокойствие;
  • стоять с опорой у стены;
  • правильно дышать ;
  • вставать на четвереньки;
  • ложиться на бок;
  • ходить;
  • делать облегчающий массаж.

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Во время схваток нельзя:

  • сжиматься и напрягать мышцы;
  • бояться;
  • сидеть;
  • лежать на спине;
  • есть и пить;
  • кричать;
  • специально удерживать мочеиспускание.

Психоэмоциональное напряжение и страх в период раскрытия шейки матки провоцируют судороги в мышцах и усиление болезненных ощущений. Мышечное напряжение нарушает кровоснабжение тканей.

Резкий крик изменяет характер дыхания, что в свою очередь снижает эффективность сваток.

Положение женщины на спине или сидя так же нарушают кровообращение и препятствуют правильному продвижению ребенка по родовым путям.

Запрет на еду и питье так же не случаен. Не всегда рождения ребенка происходит по намеченному сценарию. Иногда требуется экстренное хирургическое вмешательство с использованием наркоза.

Если женщина поест, то это может стать причиной рвоты.

Поведение мамы во время потуг

Потуги – фаза активного изгнания ребенка из полости матки. Поведение женщины может значительно ускорить или, наоборот, замедлить процесс.

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам

Во время потуг рекомендуется:

  • тужиться на вдохе;
  • соблюдать технику правильного дыхания;
  • следовать советам врачей;
  • сохранять психоэмоциональное спокойствие;
  • за одну сватку необходимо потужиться 3 раза;
  • расслабить мышцы бедер;
  • согнуть колени для более эффективного мышечного напряжения.

Во время потуг нельзя:

  • самопроизвольно напрягать мышцы без соблюдения рекомендаций врачей;
  • кричать;
  • тужиться «в глаза».

От знаний женщины как себя вести во время потуг при родах зависит не только скорость процесса, но и здоровье ребенка.

Неправильное дыхание, сокращение мускулатуры могут стать причинами серьезных осложнений как для матери, так и для малыша.

Как себя вести на заключительном этапе родов

Роды, как правильно себя вести при схватках и родах. Как правильно вести себя во время родов-советы будущим мамам Плацента изгоняется из полости матки спустя 10-30 минут после рождения ребенка. У женщины начинаются послеродовые схватки.

Плацента отделяется от матки и выходит наружу через родовые пути женщины. После изгнания врач внимательно исследует ткани детского места.

Как правильно себя вести при схватках и потугах. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Как правильно себя вести при схватках и потугах. СХВАТКИ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

Обычно во время первых схваток женщина тут же отправляется в роддом. Эти схватки могут мигрировать — то появляться, то пропадать. Они обычно не приносят боли, но дают некоторый дискомфорт — у женщины тянет низ живота. Затем уже схватки становятся регулярными, они повторяются спустя какой-то промежуток времени.

Когда у женщины появляются регулярные схватки, ей важно понимать, что именно можно делать в такой период, а что нельзя. В частности, нельзя пытаться как-то избежать болезненности. Не стоит зажиматься, сильно напрягаться или кричать. Это приведет лишь к тому, что неприятные ощущения лишь возрастут. Организм быстро вымотается, но боль так и останется.

Многие женщины, которые рожают в первый раз, слишком сильно напрягаются в ходе схваток, а потому родовой процесс приостанавливается. Сильное напряжение мешает раскрытию шейки матки. В таком случае врачи обычно назначают обезболивающие препараты, чтобы снизить проявление схваток и простимулировать роды. Чрезмерная сжатость женщины сокращает поступление кислорода в ее организм, что негативно сказывается и на ребенке. В итоге плод может столкнуться с кислородным голоданием. Состояние малыша в таком случае может быть болезненным после родов.

Если ребенок пережил гипоксию в ходе родового процесса, то в таком случае он будет сложнее адаптироваться к окружающей среде, будет больше болеть. Нужно максимально расслабиться, насколько это вообще возможно во время родов. Стоит использовать следующие техники дыхания.

Во время первых схваток следует совершать вдох через нос на 4 счета. Выдох производится через рот на 6 счетов. Вдох следует делать чуть короче, чем выдох. При выдохе через рот стоит складывать губы трубочкой. Это помогает расслабить мышцы, успокоиться и насытить ткани кислородом.

При постоянном отсчете все мысли заняты именно этой процедурой, а потому нет времени на то, чтобы зацикливаться на болезненных ощущениях. Самое важное: вдох совершать носом, а выдох — ртом.

Если схватки стали более активными и продолжительными, нарастающими, то в таком случае требуется ускорить дыхание. Этот вариант дыхания обычно называют «собачьим». Возможно, что это будет выглядеть смешно, но во время схваток это действительно поможет снизить боль. Дышать следует поверхностно, открывая рот, как это делаю собаки в жаркий день.

Не нужно думать, как вы выглядите в глазах врачей. Вам важно облегчить боль, а потому обязательно выполняйте такую дыхательную гимнастику.

Когда шейка матки уже раскрылась, требуется выполнить еще одну дыхательную технику, которая называется «паровозик». Эта техника проста: как только начинается схватка, нужно дышать быстро. Делайте вдох через нос, а затем – быстрый выдох через рот. Выдох лучше выполнять через губы, свернутые трубочкой. Когда интенсивность схваток будет падать и боль станет менее ощутимой, вы сможете успокоить дыхание. Этот вариант дыхания помогает переждать самые неприятные моменты в процессе схваток.

Как правильно себя вести при схватках и родах. От схваток до родов: как правильно себя вести

Страх, паника, физическая боль, неправильный психологический настрой - причины, которые мешают появлению малыша на свет. Если знать, как вести себя во время родов, процесс пройдёт быстро и легко. Главные ключи успеха - хорошее настроение, удобная поза и правильное дыхание. Обо всех остальных нюансах побеспокоится врач и акушер.

Этапы родов

Признак приближающихся родов — схватки. Вначале они происходят безболезненно, длительностью 30 секунд с интервалом 20 минут. Самое время принять душ, сделать тёплую клизму, выпить чай и настроиться на поездку в роддом.

Как правильно себя вести при схватках и родах. От схваток до родов: как правильно себя вести

Видео как вести себя в родах / мой опыт естественных родов