Со скольки можно детей сажать. Со скольки месяцев сажать ребенка

Со скольки можно детей сажать. Со скольки месяцев сажать ребенка

Подсаживать грудничков на попу нужно с шестимесячного возраста. Одни специалисты утверждают, что ребенок должен сам показать, когда он будет готов к осваиванию нового навыка. Другие отмечают, что идеальным возрастом для этого считается 6-7 месяцев.

Стоит ли ускорять процесс

Современные люди находятся в постоянной гонке, так как пытаются занять более выгодное положение в обществе. Поэтому неспроста многих родителей интересует вопрос: «Во сколько месяцев можно присаживать девочек». При помощи разных инновационных методик взрослые пытаются ускорить процесс становления их любимого чада. К тому же считается, что девочки развиваются намного быстрее представителей сильной половины человечества, поэтому у многих родителей возникает логичный вопрос: «Во сколько месяцев можно сажать на попу девочек?».

Ранние попытки посадить кроху обычно приводят к негативным последствиям и развитию разных осложнений, что связано в основном со слаборазвитым мышечным каркасом позвоночника.

Со скольки можно детей сажать. Со скольки месяцев сажать ребенка

Игровой коврик для малыша

Примечание. Раннее усаживание младенца чревато дальнейшими проблемами с позвоночником, в том числе его искривлением. Именно поэтому молодые родители должны знать, во сколько садятся девочки и мальчики, чтобы не навредить детскому организму, а принести ему пользу.

Как понять, что ребенок готов сесть

В каком возрасте ребенок начинает сидеть? Это, пожалуй, наиболее актуальный вопрос, который интересует молодых родителей. Дитя занимает все родительское время: родители с ним разговаривают, играют, выполняют разные важные процедуры. Поэтому каждая мама замечает даже самые малые изменения в поведении ее крохи. Когда можно садить ребенка? Если малыш спокойно, без всяких усилий, поднимает грудную клетку, лежа на животике, значит, шейные и грудные мышцы уже окрепли, и ребенок вполне готов к освоению нового навыка – сидения.

Со скольки можно детей сажать в кенгуру. С какого возраста можно носить ребенка в кенгуру

«Кенгуру» представляет собой приспособление для ношения ребенка, похожее на рюкзак. Мама может посадить в такую переноску ребенка, и, например, сходить в магазин без коляски или сделать какие-то дела по дому вместе с малышом.

Со скольки можно детей сажать в кенгуру. С какого возраста можно носить ребенка в кенгуру

Инструкция

1

В «кенгуру» можно носить ребенка в нескольких положениях: горизонтально, вертикально лицом или спиной к маме.

2

При горизонтальном ношении малыш плохо зафиксирован. Если мама движется, голова ребенка болтается, и это может привести к травме шеи. Пока малыш не научился держать самостоятельно голову достаточно долго (т.е. до 3 месяцев), использовать «кенгуру» даже в горизонтальном положении опасно. К тому же при малейшем наклоне тела мамы ребенок, как правило, съезжает головой вниз или переходит в полусидячее положение. Поэтому малыша приходится придерживать рукой, и смысл использования переноски пропадает.

3

«Кенгуру» представляет собой жесткий короб, который не может принять форму тела ребенка. Поэтому когда малыш помещается в такую переноску в вертикальном положении, вся нагрузка приходится на его позвоночник. В связи с этим ребенка можно сажать в «кенгуру» только с того момента, когда он стал самостоятельно сидеть. Это обычно происходит в возрасте 6-9 месяцев. Носить малыша в вертикальном положении можно столько, сколько он в состоянии просидеть по собственной инициативе без «кенгуру», иначе нагрузка на позвоночник будет чрезмерной.

4

Ноги ребенка при ношении в «кенгуру» в вертикальном положении свисают вниз, поэтому нагрузка на промежность малыша и тазобедренные суставы также излишняя.

5

«Кенгуру» предлагает позицию для ношения ребенка «лицом к миру». Современные психологи не рекомендуют носить малыша таким образом, пока ему не исполнился год. Неокрепшая нервная система ребенка перенапрягается, если малыш долго смотрит на незнакомые ему предметы. А если мама при этом движется и картинка перед глазами ребенка постоянно меняется, то нагрузка многократно возрастает. Это касается также ношения на руках и использования колясок. Когда ребенок видит родителей, он чувствует себя в безопасности. Поэтому грудной ребенок всегда должен иметь возможность посмотреть на маму.

6

Таким образом, в горизонтальном положении ребенка можно носить в такой переноске после 3 месяцев, в вертикальном лицом к маме – после 6 месяцев, когда ребенок научится самостоятельно сидеть, а в вертикальном спиной к маме – после 1 года. Однако конструкция «кенгуру» сделана так, что весь вес ребенка давит на плечи носящего, поэтому многие не могут долго использовать переноску для ребенка, который весит больше 7-8 кг. Отметим, что большинство детей набирает такой вес к 6-7 месяцам.

7

Прекрасной альтернативой ношению ребенка в «кенгуру» может служить слинг. Он обеспечивает физиологическое положение ребенка и позволяет равномерно распределить нагрузку как на спину ребенка, так и на позвоночник мамы.

Со скольки можно детей сажать полусидя.

Со скольки можно детей сажать полусидя.

Ближе к пяти месяцам ребенок становится безумно любознательным. Он с интересом рассматривает окружающие предметы, жадно хватает их, пробует на вкус, активно поворачивает голову, легко переворачивается на живот. В этом возрасте некоторые дети уже пробуют сесть, чем вызывают восхищение у родителей. Но наряду с чувством гордости за свое чадо, может возникнуть и беспокойство. А не рано ли карапуз пробует освоить новый навык? Со скольки месяцев можно сажать ребенка?

Особенности развития грудничков

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понимать, как происходит развитие маленьких детей.

В течении первого года жизни позвоночник ребенка находится на этапе формирования, постепенно приобретая изгибы и обрастая мышцами.

  • В первые 3 месяца позвоночник ребенка абсолютно прямой, поэтому крохе нужно оставаться в положении лежа.
  • К 3-4 месяцу формируется первый шейный изгиб. Ребенок уверенно держит голову.
  • На 6-7 месяце жизни формируется грудной отдел. Малыш пробует садиться.
  • Примерно после 9 месяца начинает формироваться поясничный отдел. Ребенок учится стоять и ходить.

Нередко случается так, что мы забываемся, играя с малышом, сажаем его или ставим на ножки. Ортопеды утверждают, что это очень вредно для еще неокрепшего позвоночника.

Педиатры рекомендуют молодым родителям:

  • не присаживать ребенка, пока он сам не начнет уверенно садиться;
  • не ставить без поддержки малыша на ножки, пока он не научится вставать без взрослой помощи.

Ориентировочно в 5-7 месяцев большинство детей начинают пробовать садиться сами. Выбирают благоприятное для этого положение, чтобы была возможность на что-то опереться. Когда желаемое намерение удается воплотить, малыши испытывают неподдельный восторг. Новое положение значительно расширяет обзор. То есть когда ребенок сидит, у него появляется больше новых возможностей познавать окружающий мир.

Присаживать ли ребенка до полугода?

Со скольки можно детей сажать полусидя. Ортопеды и педиатры в этом вопросе единогласны. Специалисты категорически против раннего искусственного присаживания малышей. Во время игры можно позволить крохе занять полусидячее положение, но только при условии, что ребенок к этому приходит самостоятельно. Как правило, малыш в таком положении находится всего несколько минут, пока не устанет. После чего так же, самостоятельно, меняет позу.

Ребенок, научившись садиться с опорой, начинает все чаще практиковать новый навык. Так удобнее наблюдать за тем, что происходит в комнате. Неусыпно следить за крохой и постоянно менять его положение, вновь укладывая в кровать, бессмысленно. Малыш будет упорно стремиться снова присесть, вы только измучаетесь с ним. Плюс постоянные вмешательства в этом случае затормозят процесс развития. И в то же время, долго сидеть детям в таком раннем возрасте нельзя. Даже если ваш пятимесячный малыш без чьей-либо помощи стал присаживаться, необходимо следить, чтобы он в таком положении находился не больше часа в день.

Присаживание мальчиков и девочек. Есть ли разница?

Многие абсолютно уверены, что мальчиков можно присаживать раньше, чем они попытаются это сделать самостоятельно, а вот девочек категорически запрещено присаживать вообще. На самом деле, это миф. Педиатры никак не разграничивают детей по половому признаку в этом вопросе. Здесь нужно ссылаться на физическую подготовку каждого отдельного ребенка, на его индивидуальные особенности.

По мнению врачей, в развитии детей нужно ориентироваться примерно на такие показатели:

  • 6 месяцев - малыш сидит с поддержкой
  • 7 месяцев - сидит без поддержки
  • 8 месяцев - с легкостью сам садится и может запросто лечь из сидячего положения

Очень активные и физически крепкие малыши могут сесть на месяц-полтора раньше. Некоторые, наоборот, позже. В этих случаях паниковать не стоит. Это тоже норма.

Как определить, что малыш полностью готов к присаживанию?

На это указывают следующие факторы:

  • кроха легко меняет положение лежа: переворачивается с живота на спину и, наоборот, со спины на живот;
  • хорошо держит голову, сам может поднять ее из горизонтального положения;
  • почувствовав опору, уверенно стоит на ногах;
  • пытается подняться самостоятельно;
  • схватившись за пальцы мамы или папы, может занять вертикальное положение
  • .

Невозможно точно сказать, во сколько месяцев садится ребенок. У каждого малыша свой срок, так как уровень развития у всех разный. Родителям стоит помнить, что присаживание ребенка раньше времени может негативно сказаться на его здоровье впоследствии. Вертикальное положение неестественно для малыша до достижения шести месяцев. Пока ребенок сам не сядет, не нужно его пытаться научить этому. Искусственное присаживание может аукнуться серьезными проблемами с позвоночником. Как только мышцы спины окрепнут в достаточной мере, ребенок сам начнет предпринимать попытки занять сидячее положение.

Видео раннее присаживание | Можно ли сажать не сидячего ребенка? | Мнение врачей - Senya Miro