У ребенка температура, как сбросить. Методы снижения температуры

У ребенка температура, как сбросить. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

У ребенка температура, как сбросить. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребёнка температур. 5 без симптомов, что делать. Температура 38, других симптомов нет

Температура у маленьких детей, в том числе и у пятилеток, может меняться достаточно быстро. Просто детский организм в таком возрасте очень бурно реагирует на многие внешние раздражители. Конечно, нельзя сказать, что на скачок до 38,0 родителям можно не обращать внимания. Ведь температурный скачок может быть первым симптомом достаточно неприятных заболеваний. Однако если это явление кратковременное и разовое, то слишком сильно беспокоиться не стоит.

Итак, почему же у маленького человечка в 5 лет может подняться температура до 38,0 без каких-либо других симптомов? Начать стоит с самых банальных и безобидных причин:

    ребёнок перегрелся – терморегуляция детского организма несколько отличается от этого процесса у взрослых. Именно поэтому детям часто жарко, когда родители не испытывают подобного неудобства. В итоге нахождение малыша на солнце, пребывание в душном помещении, слишком тёплая (не по погоде) одежда и даже активные игры в весенне-летний период вполне могут спровоцировать кратковременный скачок температуры тела от 37,0 до 38,5; ребёнка вакцинировали – повышение температуры тела часто провоцируется обычными прививками. После вакцинации организм малыша начинает бороться с ослабленным вариантом того или иного заболевания и вырабатывать антитела против его возбудителей. Эта борьба и вызывает кратковременное повышение температуры вплоть до 38,5°C; у ребенка растут зубы – обычно к 5 годам у маленьких людей в наличии имеется полный комплект молочных зубов. И именно в этом возрасте (5-6 лет) у малышей начинается процесс замены молочных зубов на коренные. Прорезывание коренных зубов обычно проходит менее болезненно, чем молочных. Однако в ряде случаев именно появление нового зубика провоцирует «взлёт» температуры до 38,0-38,5°C; у ребенка вирусная инфекция – как правило, в первый день вирусная инфекция, попавшая в организм малыша, никак не проявляет себя. Исключение – повышение температуры вплоть до 38,0°C. Лишь на второй или третий день появляются насморк, кашель, боль в горле и прочие прелести инфекционного заболевания; у ребенка аллергия – иногда повышение температуры у ребёнка 5 лет может быть вызвано аллергической реакцией. Правда, в этом случае обычно появляются и другие типичные симптомы аллергии. Хотя, пусть и крайне редко, температура может быть единственным проявлением неприятия детским организмом чего-либо.

У ребенка температура 38 без симптомов, что это может быть. Предположительные причины температуры 38° без других симптомов у ребенка

Многие патологии провоцируют повышение температуры тела у детей. Сразу появляется жар, через несколько дней возникают характерные клинические признаки. Важно сразу обратиться к специалисту, поскольку прогрессирующие патологические процессы провоцируют серьезные осложнения.

Температура 38° без симптомов у ребенка является следствием следующих состояний:

Название Описание
Прорезывание зубовУ крохи поднимается температура (38°С), повышается слюноотделение. Малыш тянет все в рот, капризничает. Прорезываться зубки начинают с 4-х месяцев и до 3-х лет. В некоторых ситуациях нарушается стул, дети плохо спят и отказываются есть. Прорезывание зубов сопровождается жаром на протяжении 3-х дней.
Реакция на вакцину.После прививки у многих детей поднимается температура тела, нормальная реакция, которая проходит через 3-4 дня. Важно соблюдать рекомендации врача, обтирать ребенка холодной водой, больше поить, дать жаропонижающие и антигистаминные лекарства.
Аллергическая реакцияМалыш растет, познает мир и в его рацион добавляют новые продукты. Риск появления аллергической реакции есть всегда. С ней возникает и высокая температура. В некоторых случаях через несколько часов после первых симптомов на теле появляются высыпания, припухлости, малыш капризничает.
Перевозбуждение нервной системыВозбуждение нервной системы у ребенка происходит быстро. А процесс ее торможения слабо развит. Переутомление или сильное возбуждение также провоцируют подъем температуры тела у детей.
Вирусная инфекцияВысокая температура сигнализирует о проникновении в детский организм болезнетворных микробов. В большинстве случаев присутствуют сопутствующие симптомы (кашель, насморк, боль в горле). Редко клинические признаки отсутствуют. Повышение температуры указывает на активацию иммунной системы, которая создает все условия для устранения вирусной инфекции.
Бактериальная инфекцияБольшинство заболеваний сопровождается высокой температурой и сопутствующими симптомами. Необходима диагностика, чтобы установить причину патологических нарушений. Жар является следствием размножений патогенной микрофлоры в детском организме.
Инфекция мочевыводящих путейЗаболевания часто протекают только с высокой температурой и болевым синдромом в нижней части живота. Характерные признаки возникают на 3-4 день. Понадобится анализ мочи. Заболевание может быть первичным или следствием обычной простуды (ОРВИ).
Атипичная пневмонияРебенку сложно дышать, во время обследования врач слышит легочные хрипы. Болезнь продолжается 1-4 дня, учитывая тип пневмонии (белая, красная). Применяются жаропонижающие лекарства, которые не сразу помогают сбить гипертермию.
ТуберкулезТуберкулезная палочка попадает в организм ребенка, оседает в лимфатических узлах. Выделяющиеся токсины способствуют повышению температуры. Подтвердить заболевание поможет рентген.
Герпетическая инфекцияРезким подъемом температуры сопровождается розеола. Заболевание, возбудителями которого являются вирусы герпеса. Второе название патологии – псевдокраснуха. Высокая температура держится 3-5 дней, после чего она спадает, и на теле ребенка появляются характерные высыпания.
Энтеровирусная инфекцияЗаболевание начинается с высокой температуры, которая чередуется спадами и подъемами. Окончательно она стихает через несколько дней, ее сменяют слабость, вялость, тошнота, рвота. Сильные головные боли беспокоят ребенка, увеличиваются лимфатические узлы.
Аутоиммунные заболеванияПри ревматоидном артрите, красной волчанке и болезни Крона появляется сильный жар. В большинстве случаев присутствуют другие симптомы (болевой синдром, вялость, усталость, потливость). Патологические процессы способствуют увеличению селезенки и лимфатических узлов.
МенингитБолезнь также сопровождается сильным болевым синдромом и ригидностью шеи, когда сложно наклонять голову. Сбить температуру при менингите очень сложно. В 9% случаев пациенты умирают по причине несвоевременного обращения к врачу. Жар у пациента наблюдается на протяжении нескольких дней.
Укус насекомогоГипертермия возникает, если у ребенка есть аллергия на насекомых. Кожа в месте укуса опухает и краснеет, становится горячей.

Видео как Сбить ТЕМПЕРАТУРУ? ✅5 Способов Сбить ТЕМПЕРАТУРУ в Домашних Условиях | Профилактика