Анализ крови на беременность на ранних сроках.. Первый триместр

Анализ крови на беременность на ранних сроках.. Первый триместр

Если у вас нет никаких хронических заболеваний или особенностей течения беременности, то при постановке на учет вам назначат вот такие обследования.

  • Анализы крови — общий и биохимический.
    Клинический (общий) анализ крови за весь период беременности в обязательном порядке следует сдавать не менее 3 раз — при постановке на учет (до 12 недель беременности) и далее в каждом триместре беременности — на сроке 18 и 30 недель.
  • Исследование свертываемости крови (коагулограмма или гемостазиограмма) — очень важное исследование, так как от системы свертывания крови во многом зависит функция плаценты.
  • Общий анализ мочи необходим для оценки функции почек: при беременности они испытывают большую нагрузку.
  • Исследования на такие инфекции, как сифилис, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатиты В и С, цитомегаловирус, краснуху, вирусы герпеса, токсоплазмоза, которые могут нанести вред как будущей маме, так и плоду.
  • Анализ крови на группу и резус-фактор.
  • Электрокардиография (ЭКГ): во время беременности сердце испытывает дополнительную нагрузку.
  • Обязательно надо посетить терапевта, стоматолога, офтальмолога и отоларинголога.
  • На сроке 10–12 недель для выявления повышенного риска генетических аномалий и пороков развития плода проводится биохимический скрининг — так называемый двойной тест: исследование крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ) и ассоциированный с беременностью плазменный белок А (РАРР-А).

Какой тест на беременность самый точный на ранних сроках. Виды тестов на беременность

Существует 4 типа экспресс-тестов. Какой лучше всего выбрать? Ориентируйтесь на то, сколько вы готовы потратить на его приобретение, и как вам комфортнее проводить процедуру.

Тест-полоска, или стрип-тест

Его чаще всего покупают и ценят за простоту и доступную стоимость. Утром, во время первого похода в туалет соберите мочу в стерильную емкость и окуните в нее бумажную полоску на 5-10 секунд. Затем положите ее в сухом месте и немного подождите. Если появится вторая полосочка, вы скорее всего беременны.

Стоимость средства — очень демократичная: от 15 до 150 рублей.

Планшетный, или тест-кассета

Именно такую конструкцию в 1967 году предложила дизайнер Маргарет Крейн — изобретательница домашнего способа диагностики беременности, работавшая в фармацевтической компании Organon. Этот же тип используется сегодня и в стационарах для профессионального анализа.

Компактная пластмассовая коробочка имеет 2 окошка: в одно специальной пипеткой, идущей в комплекте, нужно капнуть заранее собранную урину, в другом — вы увидите результат: «+» или «-». Считается более точным, чем стрип-тест за счет того, что материал для анализа наносится точечно на реагент, взаимодействие с другими жидкостями, кожей рук и прочими «посторонними» предметами исключено.

Струйный

Вам не нужно предварительно собирать урину, просто подставьте устройство под струю, и уже через 60 секунд вы узнаете ответ. Данный тип выигрывает по удобству у двух предыдущих. Кроме того, он самый быстрый. Но и стоит он дороже — от 150 до 250 рублей.

Цифровой, или электронный

Наиболее понятный тест. Не нужно гадать, точно ли тут есть полосочка или показалось. Результат невозможно трактовать двояко — на экране отобразится «pregnancy» или «no pregnancy». Также он покажет приблизительный срок беременности. Среди цифровых тестов есть струйные и те, что работают по принципу стрип-теста.

Производители указывают, что точность теста составляет 95-99% в зависимости от того, дождались ли вы задержки предполагаемой менструации или решили узнать все раньше.

Что выбрать? Вопрос вашего удобства и возможностей кошелька. Более дорогие высокочувствительные тесты дают ответ еще до задержки, более дешевые — после 1 дня предполагаемых месячных. Но в любом случае тест может стать недостоверным, если вы используете его неправильно.

Онлайн тест на беременность на ранних сроках. Как пользоваться тестом на беременность?

Современные аптечные тесты работают по одному принципу. Это реакция на гормон ХГЧ, содержание которого в организме беременной женщины каждые два дня удваивается. Разница между тестами в удобстве использования, чувствительности и гигиеничности.

При сроке в 2-3 дня, и даже в 5 дней ни один тест не покажет беременность, ведь ХГЧ начинает вырабатываться после прикрепления эмбриона к матке, а это происходит на 6-8 день после зачатия. Поэтому проводить проверку на беременность лучше всего при задержке в несколько дней. Некоторые, наиболее чувствительные, тесты могут быть использованы за 4 дня до предполагаемого начала месячных.

Стоит понимать, что ни один тест не гарантирует стопроцентной достоверности при определении беременности. Причиной ошибки может быть брак самого теста, неправильно проведенный тест или проблемы со здоровьем женщины.

Струйный тест на беременность. Как правильно пользоваться

Самый гигиеничный и простой в использовании. Как пользоваться струйным тестом на беременность? Достаточно подставить чувствительный кончик под струю мочи, и меньше, чем через минуту, готов результат. Внутри теста – реактив, к которому ведут волокнистые канальцы. Чувствительность теста – 10 мМе/мл, он способен показать точный результат до задержки.

Как пользоваться электронным тестом на беременность

Электронные тесты на беременность при положительном результате анализа утренней мочи показывают не две полоски, а пишут прямо на экране: «Вы беременны», иногда надпись со смайликом. Рядом же – информация о сроке беременности с момента зачатия. Этот тест – один из самых точных, с чувствительностью не ниже 10 мМе/мл. Он покажет положительный результат за 4-5 дней до задержки.

Электронный многоразовый тест подходит тем, кто планирует беременность. К тесту прилагаются сменные кассеты. Набор из теста и 20 запасных кассет послужит 21 раз.

Как пользоваться экспресс-тестом на беременность

Наиболее распространенный и бюджетный вариант для определения беременности – воспользоваться экспресс-тестом. Он представляет собой полоску бумаги, с индикатором, выше которой не должна подняться моча, в верхней части появляется результат в виде одной полоски (беременности нет) или двух (беременность есть). Экспресс-тесты средней чувствительности – 25 мМЕ/мл, то есть точны от двух недель беременности, после незначительной задержки.

Как пользоваться тестом на беременность с полосками? Для проведения теста нужна баночка, куда наливается часть утренней мочи, в нее до отметки погружается полоска, затем в течение 1-3 минут появляется результат.

Можно ли по общему анализу крови определить беременность. Общий анализ крови

Кровь – это непрозрачная жидкая ткань организма человека красного цвета, состоящая из плазмы и так называемых форменных элементов крови – эритроцитов (красные кровяные тельца), лейкоцитов (белые кровяные тельца) и тромбоцитов. Исследование этих показателей возможно при заборе крови (как из пальца, так и из вены) на общий (клинический) анализ крови. Каждый из перечисленных элементов крови выполняет свою определенную функцию и при интерпретации полученных результатов все эти показатели важны, особенно когда речь идет о здоровье будущей мамы и ее малыша.

Эритроциты и входящий в их состав гемоглобин осуществляют транспорт кислорода в органы и ткани организма человека, а во время беременности – и к будущему малышу. Изменение этих показателей, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, дает повод для дальнейшего углубленного обследования будущей мамы для выяснения причин выявленных изменений.

Клинический (общий) анализ крови за весь период беременности в обязательном порядке следует сдавать не менее 3 раз – при постановке на учет (до 12 недель беременности) и далее в каждом триместре беременности – на сроке 18 и 30 недель, чтобы в каждом из указанных периодов следить за важными показателями этого анализа. Однако может возникнуть необходимость повторить это исследование и перед родами. Особенно важно это в тех случаях, когда ранее были выявлены изменения и проводилась корректирующая терапия. При выявлении изменений каких-либо показателей доктором будет назначено повторное исследование крови после коррекции выявленных изменений. Кровь для общего анализа забирают из пальца или из вены. Сдавать анализ нужно натощак.

Анализ крови на ХГЧ

Анализ крови на ХГЧ – один из самых важных инструментов мониторинга развивающейся беременности.

что такое хгч?

хгч представляет собой белок, состоящий из двух единиц. альфа частицы гормона подобны биологически активным веществам, выделяемым гипофизом. бета частицы – уникальны. масса молекулы хг составляет примерно 46 кда. при беременности гликопротеин синтезируется в плаценте. биологические свойства хг во многом схожи со свойствами других гормонов: лютеинизирующего и фолликулостимулирующего. при некоторых злокачественных заболеваниях хгч начинают производить клетки опухоли. у небеременной женщины и здорового мужчины в анализах крови гормон практически отсутствует.

В акушерстве и гинекологиинаравне с УЗИ используется для наблюдения за беременностью на протяжении всего срока. Отклонения в показаниях анализа являются основанием для дальнейшего обследования и требуют консультации врача-генетика. Искусственное повышение уровня ХГ применяют в процессе ЭКО. В результате инъекций ХГЧ у женщин стимулируется созревание и выход яйцеклетки, возрастает продукция эстрогенов и прогестерона. У мужчин введение экзогенного ХГ активизирует рост числа сперматозоидов.

Доказано, что вещество обладает также свойствами кортикотропного гормона. ХГЧ оказывает воздействие на надпочечники, стимулируя синтез стероидов в их коре. Таким образом, он участвует в подготовке организма беременной к предстоящему физиологическому стрессу. Поскольку плод воспринимается организмом матери как чужеродный, для его нормального развития требуется некоторое иммуносупрессивное влияние гормонов, включая ХГЧ.

ХГЧ способствует созреванию тканей плаценты. Благодаря ему и другим гормонам, растет ее функциональная активность и увеличивается число ворсин хориона.

Без гормона нормальное развитие эмбриона не представляется возможным. ХГЧ обеспечивает выработку эстрогенов и прогестерона, а также поддерживает их баланс в организме будущей матери. Поэтому любая программа сопровождения беременности всегда содержит регулярные анализы на уровень ХГЧ.

Виды анализов на ХГЧ

анализ крови на хгч (бета-частицы)

измерение общего хг – самый надежный способ диагностики и мониторинга беременности. в число других показаний для теста входят нарушения менструального цикла, онкологические опухоли трофобласта, у мужчин – злокачественные опухоли яичек.по сравнению с кровью, моча будущей мамы содержит меньшее количество гормона. поэтому определение концентрации вещества в моче может диагностировать беременность только со срока 8-10 дней. как и лабораторное исследование, аптечные тесты также основаны на определении хгч в моче. домашние тесты обладают более низким порогом чувствительности чем лабораторные, и, соответственно, меньшей степенью достоверности. их положительный результат требует визита к акушеру-гинекологу для подтверждения нормальной беременности.диапазон применения этого теста достаточно широк. в онкологии он востребован в качестве маркера злокачественных опухолей. измерение количества независимых частиц хгч в крови информативно в отношении рака яичек у мужчин. кроме того, данный показатель имеет значение в диагностике трофобластической опухоли у женщин. он включен в состав 1 и 2 скринингов беременности. исследование помогает оценить степень риска таких врожденных патологий плода как синдром дауна и синдром эдвардса.

Если ты беременна, какие признаки должны быть первый дней. Итак начнем, 29 первых признаков беременности на ранних сроках:

  • Имплантационное кровотечение . Во время попадания оплодотворенной яйцеклетки в стенки матки возможно небольшое выделение крови. Если кровь обильная, то стоит срочно обратиться к врачу.
  • Тянущие боли внизу живота также могут быть первыми признаками беременности до месячных. Вы будете ощущать небольшие спазмы, матка будет сокращаться и давать ощущения предменструальных болей.
  • Базальная температура . Ее повышение - этот первый признак беременности является одним из самых точных, при исключении серьезных заболеваний гинекологии. Напомним, что базальная температура измеряется в прямой кишке с утра, при беременности она будет держаться более 37 градусов.
  • Задержка менструации . Однако стоит помнить, что причин нарушения цикла может быть много и для точного определения первых признаков беременности необходимо исключить возможные причины задержки, такие как стресс, менопауза, избыточные физические нагрузки, нехватка или наоборот избыток веса и другие.
  • Менструация не похожа на предыдущие . Этот признак беременности в первые дни может проявляться как: менее обильные выделения, смещение цикла, изменение его длительности.
  • Токсикоз . Самый привычный первый признак беременности до задержки. Утренняя тошнота и недомогание могут свидетельствовать о беременности.
  • Набухает грудь. Это еще один привычный признак. Вы заметите, что грудь набухла, увеличилась.
  • Чувствительность груди увеличивается .
  • Половые губы изменят цвет , они станут более набухшими и примут синеватый оттенок. Как правило, этот признак замечает гинеколог при осмотре.
  • Утомляемость и сонливость – также являются верными признаками беременной женщины.
  • Повышение чувствительности к запахам – один из первых признаков беременности до месячных. У Вас изменится обоняние, запахи будут более выражены, а чувство к ним – обострено.
  • В первую неделю беременности признаком также может стать изменение вкусовых пристрастий . Вам может захотеться новую пищу, в различных сочетаниях.
  • Интуиция . Многие женщины чувствуют свою беременность на интуитивном уровне.
  • Учащенные позывы к мочеиспусканию преимущественно в ночное время также могут свидетельствовать о наступлении беременности.
  • Изменение сексуального влечения . Это происходит в связи с изменением чувствительности многих рецепторов в организме беременной женщины.
  • Появление на ареоле груди бугорков Монтгомери – маленькие шишечки.
  • Появление пигментных пятен на лице .
  • Темная линия внизу живота , как правило, она появляется уже к концу первого триместра и является признаком беременности на сроке 2-3 месяцев.
  • Появление сосудистых звездочек не только на ногах, но и на лице, шее, груди.
  • Растяжки . Этот признак беременности появляется на сроке от 3х месяцев, когда начинает расти животик. Растяжки появляются из-за разрыва коллагеновых волокон, которые отвечают за упругость кожи.
  • Признаком беременности так же будет увеличение размеров матки , это определит доктор на приеме.
  • Увеличение живота . Этот признак становится явно видным после третьего месяца, но у некоторых женщин животик начинает увеличиваться уже на втором месяце беременности.
  • Изменение формы матки можно определить также на приеме у гинеколога по УЗИ.
  • Положительный тест на беременност ь. Как правило, современные тесты ошибаются только в обратную сторону – могут не показать беременность, если тест показал две полоски, то это один из самых точных первых признаков беременности до месячных.