Болит место прокола уха. Причины появления

Болит место прокола уха. Причины появления

Появляться уплотнения в области уха или носа могут по многим причинам. Установить их перед началом лечения очень важно, так как это является залогом того, что дальнейшая терапия будет максимально эффективной. Образовываться уплотнения могут по таким причинам:

  1. развитие злокачественного процесса в тканях слизистой, мягких тканях или лимфатическом узле;
  2. воспаление лимфатического узла – болезненное уплотнение за ухом при котором появляется интоксикация организма;
  3. хронические воспалительные заболевания ушей;
  4. хронические воспалительные заболевания носоглотки – уплотнения в носу появляются при длительном отсутствии лечения;
  5. закупорка сальной железы, из-за чего её содержимое перестаёт выделяться наружу и развивается уплотнение;
  6. фиброма – обычно проявляется как небольшой шарик в мочке уха;
  7. серьёзные гормональные изменения в организме – часто вызывают уплотнения;
  8. разрастание лимфатической ткани аденоидов – приводит к появлению уплотнения и шишек в полости носа;
  9. резкое снижение активности иммунной системы;
  10. травматическое повреждение, после которого развивается внутреннее воспаление. Появляется уплотнение в мочки уха шарик, крупное воспаление за ухом или в области носа;
  11. занесение инфекции при прокалывании уха из-за недостаточной стерильности инструмента – может иметь место при проколе мочки уха или его верхней части для вдевания серёжек. При этом уплотнение в мочек уха болит и гноится. Кожа краснеет;
  12. начало образования фурункула;
  13. инородное тело в тканях;
  14. доброкачественные новообразования;
  15. злокачественные опухоли.

Чем больнее прокалывать уши иглой или пистолетом. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

«Мама, мама, я хочу серёжки!» - слышите вы и не раздумывая ведёте ребёнка в ближайший салон красоты. А по пути рассказываете о волшебном пистолете тёти Люды, который ловко щёлкнет в ушко украшение из медицинской стали…

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

Алевтина КОРЧИК. Фото из личного архива героини.

Несколько дней прокол в ушах удерживает позицию главного события в доме, а потом «хайп» спадает, правила по уходу забываются… Знакомо? А добросовестные пирсеры негодуют. Чтобы развенчать популярные мифы о проколах в теле, «АиФ» задал несколько вопросов Алевтине КОРЧИК , младшему мастеру одной из студий пирсинга .

- В какие заведения лучше идти за проколами?

- Пирсинг нужно делать в стерильных условиях, в идеале - в отдельном помещении. В салонах и парикмахерских специальные условия создать затруднительно, но бывают случаи, когда мастера арендуют кушетку и кабинет для работы. Важно, чтобы пирсинг делал специально обученный человек, знающий основы асептики и антисептики, а также стерилизации как рабочего места, так и инструментов. Любой прокол - маленькая операция, которая требует правильной обстановки.

- Можно ли делать прокол пистолетом?

- Пистолет - большое зло по многим причинам. Во-первых, он не подлежит полной стерилизации.Его можно протереть антисептиком или замочить целиком, но патогены таких вирусов, как гепатит, это не убьёт.

Во-вторых, пистолет продавливает ткани и создает рваную рану. Попробуйте сделать отверстие в каком-либо материале тупой палкой – оно получится вывернутым и разорванным. То же самое происходит с мягкими тканями мочки, когда их прокалывает пистолет.

В-третьих, пистолеты изначально предназначены для клеймления скота. Ассоциация профессиональных пирсеров в США и Европе давно запретила их использование в салонах. И только у нас этот пережиток активно используется недобросовестными мастерами. Некоторые «умельцы» прокалывают пистолетом хрящик в ухе, нос, пупок…

Почему нельзя прокалывать уши пистолетом. Прокалывать пистолетом нельзя? Мифы о пирсинге

Так выглядит специальная игла для прокола.