Чем дома занять двухлетнего ребенка. Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2–3 лет дома»

Чем дома занять двухлетнего ребенка. Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2–3 лет дома»

Наталья Горбунова
Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2–3 лет дома»

Консультация для родителей

«Чем занять ребенка 2-3 лет дома »

Уважаемые родители ! Вечера будних и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям — родителям . Чем заняться с ребенком в это время ? Почитать? Посмотреть новую телепередачу? А может быть, отправиться в поход? Но нужно срочно заняться домашним хозяйством , ожидаются гости и необходимо приготовить праздничный обед. Как найти в этой ситуации компромисс?

Игра – что может быть интереснее и важнее для ребенка ? Игра – это не только удовольствие для малыша, это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего он идет в детский сад. С помощью игры развиваются внимание, память, мышление, воображение, то есть качества, которые необходимы для дальнейшей жизни. А. С.Макаренко писал: «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение , как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре , таков во многом он будет в работе, когда вырастает. Для того чтобы занять ребенка 2-3 лет дома интересной и полезной деятельностью можно организовать игры по ознакомлению детей с сенсорными эталонами.

День малыша в детском саду заполнен интересными делами, неожиданными событиями, увлекательными прогулками и играми с ровесниками. А дома ? Все заняты . Мама по хозяйству хлопочет, папа газету читает или телевизор смотрит, брат или сестра уроки готовят. От взрослых ребёнок только и слышит: «Иди, не мешай, займись чем – нибудь!» Чем? Малыш начинает томиться, капризничать, сам себя не умеет занять .

Малыш с интересом прислушивается и присматривается к взрослым, к окружающему его миру, делает открытия для себя. И важно в этот момент стать настоящим другом ребёнку, научить его использовать свободное время, что бы он почувствовал его, необходимость своего труда, занятий , игр.

В возрасте 2-3 лет дети очень самостоятельны. Их переполняет интерес и любознательность, желание проникнуть везде и всюду, узнать все и сразу. Недаром этот возраст называют «исследовательским» .

Совместные виды деятельности взрослого и ребенка с учетом его возрастных особенностей:

• Чтение стихов, сказок, небольших рассказов, потешек, частушек и других фольклорных произведений, которые ярко иллюстрированы, понятны и интересны ребенку по содержанию .

• Знакомство с окружающим миром предметов.

• Знакомство с живым миром.

• Знакомство знаний формы, цвета, величины.

Серьезная вещь – игрушка.

Дети любят игрушки –

Так все говорят.

Ну а разве игрушки

Не любят ребят?

Б. Заходер

Важным условием, способствующим нравственному воспитанию детей, является подбор игрушек. Он должен быть осознанным и продуманным.

Мы игрушки выбираем

С ними дружим и играем,

В путь с собой берем всегда

И ломаем иногда.

О. Емельянова

Советы родителям :

• Приобретая игрушку ребенку , учитывайте уже имеющиеся у него игрушки.

• Не покупайте игрушку,в которой много мелких деталей: он их может проглотить, затолкать в ухо, в нос.

• Покупайте игрушки по возрасту ребенка или слегка «на вырост» .

• Игрушка должна развивать и учить ребенка .

Примерные игры с малышами:

СЕМЬЯ

Пальчики дружные гладить одной рукой кисть другой руки

Все такие нужные!

Этот пальчик – дедушка указательным пальцем левой руки дотронуться

до большого пальца правой руки.

Этот пальчик – бабушка дотронуться до указательного пальца.

Этот пальчик – папочка дотронуться до среднего пальца.

Этот пальчик – мамочка дотронуться до безымянного пальца.

А этот пальчик – я, дотронуться до мизинца.

А это вся моя семья! Выполнить движение «фонарики» .

Чем занять ребенка 3 лет. Чем занять малыша 1-3 года

Самое главное раннем возрасте соблюдать режим. Всем дошкольникам нужен дневной сон. Поэтому когда дети спят, можно спокойно заняться своими делами. Если режим сбивается, то работать спокойно уже не получается из-за эмоциональной нагрузки: дети начинают капризничать, вечером становится труднее их укладывать спать.

Беспроигрышным вариантом многие родители считают мультфильмы. Чтобы зрение малышей не ухудшалось, лучше поставить таймер, чтобы не сидеть перед экраном и снижать яркость экрана.

Мягкий пластилин, готовые аппликации-вырезалки, книжки со звуками и яркими картинками дети этого возраста просто обожают, особенно если читают их родители перед сном.

Чтобы доставить своим детям радость можно просто скачать и распечатать понравившиеся любые готовые раскраски.

Маленький помощник

Дети любят помогать на кухне. Но часто такая помощь бывает либо опасной — дети любят резать, подходить к горячей плите либо затягивают процесс приготовления пищи, потому что отвлекают. Занять ребенка на некоторое время игры на кухне и помогут развить усидчивость и мелкую моторику.

Дайте малышу деревянную шпажку для шашлыка или канапе, нарежьте сыр, колбасу, хлеб, виноград и т. д. Пусть ребенок сделает закуски на ужин вместе с вами или под присмотром взрослых, чтобы не попали в рот несъедобные вещи.

Еще один вариант занятий на кухне — сделать украшения из бакалеи. Для этого понадобятся макароны (обычные или цветные) с широким отверстием внутри. Предложите ребенку сделать бусы или браслет. Дайте ему шнурок с твердым кончиком — для того чтобы было удобно протягивать через макароны. Покажите, как нужно нанизывать. Можно усложнить задание — сказать, как нужно чередовать цвета.

Также дети любят делать аппликации из круп (рис, гречка, горох, фасоль, семечки), которые просто приклеивать на готовый рисунок бумаги с клеем или по образцу на пластилин.

Еще интересная идея нанести пластилин на баночку или бутылку и сделать вазочку для цветов из круп.

Чем занять ребенка в 2-3 года дома. Во что играть с ребенком 2–3 лет дома. Консультация для родителей

Ольга Николаевна Зеленевская
Во что играть с ребенком 2–3 лет дома. Консультация для родителей

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста, способ познания окружающего. Когда двухлетний малыш рычит, изображая тигра , крутит невидимый руль, будто бы он — машина, или качает куклу, все вокруг умиляются. Иногда даже начинают говорить о беззаботности детства, мол, можно бесконечно играть и ничего больше не делать. На самом же деле, детская игра – это сложное явление, такое себе развлечение с пользой. Являясь, по сути, дидактическим единственным инструментом в руках взрослого ( родителя или воспитателя , игра всесторонне развивает ребенка в раннем детстве .

Игра для ребенка вдвойне интересней , когда ребенок чувствует заинтересованность самых родных и любимых людей – родителей .Не зря существует такое мнение: « Игра – вещь полезная , игра с взрослыми – вещь очень полезная, игра с родителями – вещь особо полезная!» Ребёнок очень рад времени, когда родители играют с ним . Общение в игре не бывает бесплодно для ребенка . Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем. Авторитет отца и матери, всё знающих и умеющих, растёт в глазах детей, а с ним растёт любовь и преданность к близким.

Одной из задач, стоящих перед педагогами нашего учреждения, является задача по формированию у родителей (усыновителей) взаимоотношения с детьми в процессе игры. Необходимо создать у родителей представления об игре детей, как о ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте. Дать понять родителям , что они такие же активные участники педагогического процесса, как и их дети и педагоги дома ребенка .

Зачастую родители не знают , что многие домашние дела можно не только легко превратить для детей в занимательные игры, но и еще чему-то научить малышей. При этом совершенно необязательно покупать дорогостоящие конструкторы , игрушки или наборы. То, с чем крохе будет по-настоящему интересно играть , как правило, есть под рукой, в доме или же не требует серьезных материальных затрат. Например,это могут быть различные крупы: пшено, гречка, фасоль, которые можно потрогать, взять пальчиками, насыпать в различные емкости, вкладывать в пустую бутылочку из-под сока и греметь, рассыпать по подносу и порисовать. Это может быть тесто, из которого мама или бабушка собирается печь пирожки. Детей этого возраста очень занимает возможность помять его, пошлепать по тесту или нажимать на него пальчиком, скатать колбаску или шарик, помочь маме слепить пирожок. А еще можно использовать для игр с ребенком различную бумагу ,которая есть в любом доме: газеты, журналы, простая оберточная, яркая, шуршащая от цветочных букетов. Малышам очень нравится рвать, шуршать бумагой, сминать ее в комочки и бросать в корзинку или коробку.

Такой нетрадиционный в плане развития ребенка материал принесет малышу пользу в развитии у него мелкой моторики пальцев рук и движений руки. А гармоничное развитие маленького человека немыслимо без игр, тренирующих мелкую моторику рук. Движения руками, пальцами у детей в 2-3 года напрямую связаны с работой головного мозга – способствуют лучшему развитию речи, логики, зрительной координации движения.

Но родителям важно знать , что своё внимание малыш может сосредоточить одновременно на небольшом количестве предметов. Живой интерес к игре очень легко возникает, но и быстро пропадает. Игры в этом возрасте должны быть достаточно простыми и очень короткими. Даже трёх-пяти минут вполне достаточно. Подарите же эти минуты своему малышу! И вы увидите, что делаете подарок не только ему,но и себе: вы многое узнаете о своём ребёнке, многому научитесь у него и испытаете истинное наслаждение.

400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет

«Маленькие дети имеют много общего с интеллектуалами. Их шум раздражает; их молчание подозрительно.»

Габриэль Лауб

Маленькие дети — очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так интересно да и к тому же доставляет массу удовольствий.

400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет

Фото © lavozdelmuro

Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, любить его и чему-то научить.

Вы даже и не подозреваете, что всякий раз, когда ведете автомобиль, стоите в очереди или купаете малыша, вам выпадает прекрасный случай для приятного времяпрепровождения. Немного чувства юмора или фантазии — и ничем не примечательное занятие может превратиться в запоминающееся событие для ребенка и вам оставить только приятные воспоминания.

«400 способов занять ребенка» — именно та книжка, которая поможет вечно занятым мамам и папам. В этом путеводителе по миру развлечений они найдут сотни советов о том, как превратить довольно нудные дела в занимательные игры, и при этом научить чему-то своего малыша. Книга содержит описания игр на все случаи жизни: в дороге, в ванной, при ожидании в очереди, перед сном, когда ребенок болеет, на кухне, в плохую погоду, на прогулке и во многих-многих других ситуациях. Представьте, вы застряли на дороге в автомобильной пробке, а вам надо как можно скорее попасть в магазин, добраться до дому и приготовить ужин. И, конечно, подступающий голод выводит вас из себя. Ваше беспокойство передается маленьким пассажирам. А транспорт, как назло, не двигается с места, йот тогда до и делаете попытку поиграть в игры. Например, в игру «Говори, как я». При этом вы начинаете вместе с детьми вслух читать стихотворение, предположим: «Жил-был у бабушки серенький козлик». Но не просто читать стихи, а немного дурачась: повышая и понижая голос, делая ударение на каждом третьем слоге, произнося его скороговоркой, с придыханием, или с французским прононсом. И нет сомнений, что ваше раздражение постепенно перейдет в веселье.

В книге предлагается много вариантов для таких минутных развлечений и подается немало идей, которыми смогут воспользоваться даже самые занятые мамы и папы, дедушки и бабушки или воспитатели. Хоть раз заглянув в эту книгу, они непременно захотят, даже после самого трудного дня, найти время, чтобы доставить радость своим малышам и, конечно же, себе. Такие мгновения надолго остаются в памяти детей.

Родители постоянно сталкиваются с трудными житейскими проблемами. И на вопрос «Как дела?» мы часто слышим ответы: «Очень занят», «Устал», «Тяжко». При составлении этой книги, конечно, имелась в виду чрезмерная занятость родителей, однако учитывалось и их искреннее желание вырастить детей счастливыми и здоровыми, получая удовольствие от процесса воспитания. Ее основная идея — не изменить вашу жизнь, а помочь полноценно использовать то немногое время, которое вы проводите с детьми. Предлагаемые занятия рассчитаны на детей от двух до семи с половиной лет, но многие из этих игр вполне могут заинтересовать детей более стершего возраста. Мы знаем, как малыши тянутся к людям, которых они любят — хоть минуточку, но побыть рядом. Относитесь к этому как к их признанию в любви. Радуйтесь этим мгновеньям, а еще больше — тому удовольствию, которое они получают от общении я с вами. Мы же знаем, что это, увы, ненадолго — дети быстро становятся взрослыми и такими же занятыми, как мы. А пока они маленькие, им так хочется побыть «наедине» с вами «без посторонних глаз». Ведь только вы можете дать своему малышу «настоящее» общение. Когда же они вырастают, у них, как правило, появляются друзья, и тогда мы с огорчением замечаем, что теперь нам не хватает их общества.

Поэтому ловите момент, пока ваши дети, маленькие. Старайтесь не совершать ошибок. Наша забота о малышах длится не вечно, как, впрочем, и их бескорыстная любовь. Так не упускайте этот шанс — получить удовольствие, которым она может вас одарить. Найдите возможность насладиться этим неповторимым временем.

Из книги «400 способов занять ребенка от 2 до 8 лет»

Авторы Ш.Фельдчер, С.Либерман

На сайте размещен фрагмент книги, и предназначенный исключительно. Вы можете приобрести полную версию книги у наших партнеров.

Чем занять ребенка 8-9 лет. Подвижные игры,

которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.

Переворачивать ребенка вверх тормашками и держать за ноги, размахивая им в воздухе. Есть даже такой вид «малышковой» гимнастики - динамическая гимнастика. Походит для детей до года.

Крутить ребенка, держа за руки.

С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»

Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».

Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»

Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.

Хлопать ладонями мыльные пузыри.

Прыгать через скакалку.

Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.

Проползать через тоннель, сделанный из стульев.

Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.

Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»

«Камень, ножницы, бумага»

Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)

Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)

Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки

Качаться на качелях (гамаке)

Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу

Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.

Крутить ребенка в офисном кресле.

Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.

Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.