Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом

Содержание
  1. Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом
  2. Бигуди из колготок. Как сделать бигуди своими руками в домашних условиях, чем можно заменить: из тряпочек и бумаги, локсы, из поролона, как использовать самодельные бигуди из подручных средств для маленьких и больших кудрей
  3. Как сделать мягкие бигуди. Как накрутить короткие, средние и длинные волосы на мягкие бигуди, как правильно использовать бигуди палочки и спиральные, фото, отзывы
  4. Видео КУДРИ БЕЗ ПЛОЙКИ И БИГУДИ | Heatless Curls

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом

Волну и даже кудри можно сделать без нагрева. Для этого понадобится больше времени и разные вспомогательные аксессуары, которые должны быть безопасными – качественными, без острых краев, чтобы волосы не цеплялись и не рвались. Как выбрать безопасные аксессуары для волос >>>

Косички . Девушки придумали множество ухищрений, как завить волосы в домашних условиях! Например, косички – заплести на ночь одну косу для крупной волны или  несколько косичек по всей голове для мелкой волны. Но результат оставляет желать лучшего – прическа выглядит не слишком аккуратно, остаются заломы у корней и на кончиках, к тому же вы рискуете превратиться в пуделя.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом

Завивают волосы и … на палец , после чего закрепляют завитки-колечки у корней невидимками или зажимами, которые должны быть качественными и безопасными, чтобы не повреждать стержни волос.Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 01

Жгутики. Похожий способ завивки волос – это завивка с помощью жгутиков. Закрутив небольшую прядь в жгутик, закрепляют её невидимкой.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 02

Твистер. Формирует мягкие волны элегантный  пучок, который можно просто закрутить или создать с помощью твистера или бублика. Таким образом вы получите прическу, с которой можно показаться на людях и ходить целый рабочий день, а распустив волосы вечером, вы получаете готовую прическу! По простоте и безопасности, этот способ пожалуй лучшая завивка для волос.

Подручным средством, заменяющим «бублик» для пучка послужит носок, если у него отрезать кончик и закрутить в бублик. Можно таким способом накрутить волосы и на обычную резинку для волос – на одну большую или несколько маленьких.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 03

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 04

Шпильки. Оригинальный способ – это завивка на шпильки, которая создает «африканскую» прическу. Небольшую прядь проводите между концами шпильки и восьмеркой обводите то один конец, то другой, до конца, затем фиксируете невидимкой.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 05

Бигуди.  Учитывая всё их разнообразие, а также подручные средства, которые могут заменить бигуди, это довольно обширная тема! Бигуди большого диаметра для крупных локонов, мелкие бигуди для кудряшек, бигуди для создания вертикальных спиралек, бигуди на липучках, папильотки…

Не зря бигуди – самая распространенная домашняя завивка волос еще со времен наших мам и бабушек. Но речь не идет о термобигуди, конечно. Поэтому придется подождать результата. На ночь можно накрутить папильотки – на них более-менее удобно спать. Исходя из длины ваших локонов и желаемого результата, выбирайте наиболее подходящий вариант для вас!

Удобный и безопасный вариант быстро завить волосы в домашних условиях – бигуди-бумеранги или папильотки . Данный вид бигуди удобно крепится, не повреждая пряди, имеет мягкую безопасную поверхность, кроме того они не тяжелые, недорогие и на них удобно спать!

А как завить волосы без плойки и бигуди? Для замены бигуди из подручных средств можно использовать влажные салфетки, тряпочки, плотную бумагу, платок – некоторые девушки только так и завиваются! Просто накручивают прядь на салфетку, затем завязывают концы и спят спокойно всю ночь. Правда, выглядит это забавно.

Бигуди из колготок. Как сделать бигуди своими руками в домашних условиях, чем можно заменить: из тряпочек и бумаги, локсы, из поролона, как использовать самодельные бигуди из подручных средств для маленьких и больших кудрей

Казалось бы, сегодня не составляет проблем приобрести те или иные приспособления для создания красивой прически. Даже в небольшом специализированном магазине или отделе косметики можно подобрать изделия, позволяющие делать необычную и качественную укладку.

Однако в одних жизненных ситуациях нет возможности отправиться за покупками. А в других – нет необходимости тратить деньги на то, что легко сделать своими руками.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 06

Бигуди можно сделать из подручных материалов, например, из ткани, как на фото

Сегодня мы расскажем вам, как делать бигуди из подручных материалов. Данный процесс не предполагает каких-либо сложных действий – все предельно просто и понятно.

Почему бигуди нужно делать самостоятельно

Для начала давайте поговорим о том, какие именно плюсы имеют самодельные бигуди. Ознакомившись с положительными сторонами таких изделий, вы окончательно убедитесь, что далеко не всегда нужно доверяться фабричной продукции.

  • они не наносят механических повреждений;
  • сохраняют здоровье прядей;
  • не спутывают локоны;
  • с ними можно спать всю ночь.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 07

Самодельные бигуди просты в применении и полностью безопасны для здоровья волос

Обратите внимание. Если вы хотите, чтобы у вас получились крупные, объемные локоны, то делайте бигуди большого диаметра.А если желаете добиться так называемых африканских завитков – мелких и частых, то делайте много изделий маленького диаметра.

Кстати, не забывайте, что результат укладки зависит еще и от состояния шевелюры.

Прежде, чем использовать бигуди, не забудьте:

  • помыть голову;
  • просушить волосы естественным путем;
  • прочесать их, чтобы устранить вероятные спутывания;
  • разделить на отдельные пряди;
  • нанести фиксирующее средство – лак, мусс, гель для волос или любое другое;
  • после того, как снимите бигуди, нужно завитки еще раз сбрызнуть небольшим количеством лака средней фиксации.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 08

Классическая схема накручивания бигуди

Делаем самостоятельно – разнообразие материалов для изготовления бигуди

В данном разделе мы расскажем, как сделать бигуди своими руками используя для этого те или иные материалы.

В частности, вам понадобятся:

  • поролон ;
  • хлопчатобумажная ткань ;
  • бумага ;
  • фольга .

Используем поролон

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 09

Поролон, ножницы, прищепки – это все, что понадобиться

Речь пойдет о том, как создать поролоновые жгуты.

Для этого вам понадобится:

  • обычный поролон;
  • или даже простой утеплитель.

Нужно лишь вырезать из него одинаковые по размеру кусочки, на которые и будут накручиваться пряди, после чего полоска поролона фиксируется узелком.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 10

Преимущества данного варианта в следующем:

  • простота изготовления;
  • надежность фиксации;
  • возможность многократного использования;
  • возможность сделать даже невероятно сложную завивку.

Используем ткань

Теперь расскажем, как сделать бигуди из тряпочек.

Для этого вам нужно:

  • взять любую ткань, но желательно, чтобы она не скользила;
  • порезать на тонкие не слишком длинные полоски – достаточно будет двадцати сантиметров;
  • потом выделить небольшую прядь и слегка сбрызнуть ее водой;
  • на конец пряди привязать ткань;
  • скрутить в своеобразный рулет;
  • зафиксировав, связав концы ленты.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 11

Завивка на ткань – один из наиболее простых методов

Обратите внимание. Если вы хотите добиться максимальной пушистости, то необходимо накрутить, как можно больше таких рулетов.А вот если у вас цель создать лишь легкие волнистые пряди, то хватит и шести-восьми, но довольно крупных, объемных завитков.

Используем бумагу

Делая бигуди в домашних условиях, рассмотрите и этот вариант, для которого подойдет бумага любого типа и размера.

Однако она должна соответствовать определенным требованиям и быть:

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 12

Завиваться можно даже на обычную бумагу

Исходя из этих требований можно сделать вывод, что идеальным вариантом станет обычная бумага распространенного формата А4.

Как сделать мягкие бигуди. Как накрутить короткие, средние и длинные волосы на мягкие бигуди, как правильно использовать бигуди палочки и спиральные, фото, отзывы

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 13

Несмотря на то, что в последние десятилетия появились различные инструменты для волос, бигуди остаются актуальными. Они хороши тем, что не наносят агрессивный термический вред локонам. Многие девушки в выборе способов для создания шикарных локонов отдают именно бигуди, а не дорогостоящим инструментам. Сегодня мы расскажем о мягких бигуди, об их разновидностях и о том, кому они подойдут.

Кому подходят такие бигуди

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 14

Мягкие бигуди используются девушками и женщинами с различными типами и длиной прядей. Каждой обладательнице женского пола нужно просто подобрать подходящий для себя тип бигуди из различных типажей. Держатся на волосах как долгое время, так и подходят для экспресс-укладки с нанесением на волосы различных средств.

Важно! Бигуди пользуются девушки, которые хотят защитить свои волосы от агрессивного воздействия различных утюжков, плоек и горячих способов укладки.

Как правильно называются мягкие бигуди

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 15

Название зависит от вида бигуди. Но их часто называют папильотками. Девушке необходимо подобрать данный инструмент, ориентируясь на несколько признаков:

  • Какой результат необходимо получить;
  • Тип и текстура волос;
  • Длина.

Плюсы и минусы

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 16

Как и у любой другой продукции, у мягких бигуди есть свои достоинства и недостатки. У каждой разновидности есть дополнительные плюсы и минусы. Таблица преимуществ и недостатков:

Плюсы Минусы
1Бигуди удобно хранить, не занимают много места на полкеНедолговечны
2Используются как для быстрой, так и для долговременной укладкиНекоторые разновидности не делают упругих кудрей
3При корректном использовании делают объемные, стильные и роскошные локоныЧтобы получить результат, необходимо держать бигуди на волосах довольно долгое время, если не использовать фиксирующие средства
4Для использования не нужны практические навыкиЕсли оставить на ночь, волосы могут не завиться. Это происходит из-за того, что во время сна человек двигается и может повредить фиксацию
5Мягкие и легкиеОставляют заломы на волосах, если сильно зафиксировать бигуди
6Можно оставлять на ночь
7Доступная цена

Разновидности мягких бигуди

Чтобы понять, какие именно бигуди необходимы, следует ознакомиться с разновидностями. Очень важно знать их преимущества и недостатки, а также какой эффект обеспечит тот или иной вид. Самыми распространенными и актуальными считаются локсы и бумеранги, так как они практически универсальны и подходят каждой девушке.

Локсы

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 17

Локсы – это бигуди цилиндровой формы, имеющие продольный разрез по всей длине. Толщина их может быть разной, но чем она больше, тем шикарнее получится локон. Их преимущество в том, что они спокойно держатся всю ночь и не изменяют фиксацию. Во время сна девушка не почувствует дискомфорта и не сможет нарушить положение бигуди.

Такой инструмент обладает и другими плюсами:

  • В использовании просты и универсальны;
  • Долго сохраняет товарный вид, благодаря материалу;
  • Не наносят вред волосам;
  • Придают объем даже тонким локонам;
  • Хорошо держатся на волосах.

Локсы делятся на несколько типов:

  • Классик. Подойдут для волос средней длины и для волос любого типа. Для крепления локонов используются текстильные резинки;
  • Макси. Используются для длинных волос. Подходят к любому типу волос.

Круглые

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 18

Круглые бигуди из поролона появились сравнительно недавно. Но они уже успели завоевать внимание девушек с длинными локонами. Папильотки удобны в использовании и не придают дискомфорта. Внешне напоминают пончик. В середине находится продольный разрез, на который и накручиваются локоны.

Бумеранги

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 19

Одним из самых популярных видов папильоток являются бумеранги. Внешне они похожи на гибкие трубочки продолговатой формы. В середине находится проволочный стержень. Применяются очень легко: влажные волосы накручиваются на бигуди, сворачиваются бубликом и оставляются на некоторое время.

Бумеранги разделяют на три вида:

  • Поролоновые;
  • Резиновые;
  • Электрические.

Силиконовые

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 20

Данный вид поможет создать шикарные пряди быстро и безопасно. Подойдут для коротких волос. Длинные локоны неудобно накручивать на силиконовые бигуди. Благодаря им, можно получить ровные, естественны и аккуратные кудри.

Поролоновые

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 21

Поролоновые папильотки состоят из основы, внутренней проволоки и внешнего фиксатора. Они просты в использовании и хорошо держатся всю ночь. Однако, рамка при неаккуратном использовании наносит вред волосам. Папильотки из поролона мягкие и легкие, их можно приобрести по весьма доступной цене.

Чем заменить бигуди. Безопасная завивка холодным методом 22

Видео КУДРИ БЕЗ ПЛОЙКИ И БИГУДИ | Heatless Curls