Чем заниматься с ребенком дома в 4 года. Какие виды занятий можно использовать дома

Чем заниматься с ребенком дома в 4 года. Какие виды занятий можно использовать дома

Дома ребенка можно занять следующим:

  • Дети в трехлетнем и четырехлетнем возрасте любят воспроизводить на бумаге окружающий мир. Подготовьте с ребенком карандаши или фломастеры для рисования. Обсудите, что он желает нарисовать, спросите, какого цвета будут на его рисунке предметы. Дайте ему большие листы бумаги или даже кусок ненужных обоев.  Масштаб захватит Вашего кроху, и он длительное время будет занят.
  • Перед тем, как дать карандаши, предложите ему поработать точилкой – рисовать он потом будет более увлеченно.
  • Можно занять ребенка игрой с дыроколом. Покажите, как действует дырокол, пусть он из старых журналов делает конфетти для новогодних праздников.
  • Увлекательно для малыша и вырезание ножницами. К четырем годам детям доступно вырезать простые фигурки. Сделайте трафареты геометрических фигурок. Пусть вырезает. А затем соорудите вместе с ним аппликацию.

    Развивающая доска может надолго занять ребенка

  • Можно дать ребенку трафареты разных предметов (есть в продаже, можно сделать самим из картона) или букв. Малыш обводит трафарет, а затем раскрашивает.
  • Лепить из пластилина в одиночестве детей заставить трудно. Скатайте ему много колбасок – пусть режет на кусочки, а потом выкладывает узор на листе картона.
  • Натяните веревочку, дайте прищепки и пусть он развешивает свои вещи, а потом собирает их.
  • Детей увлекает работа с копировальной бумагой. Покажите ему технологию работы. Будьте уверены – ваше чадо займется работой с интересом.
  • Выручит родителей кинетический песок, детям такое занятие по душе.
  • Можно купить наклейки для детей и дать им альбом – ребенок будет наклеивать до тех пор, пока не использует все наклейки.
  • Еще детей можно занять рисованием по точкам. Такие картинки скачайте из Интернета.
  • Детей может заинтересовать  лупа. Дайте ему мелкие картинки – пусть рассматривает в лупу.
  • Есть интереснейшее изобретение – пазлы. Подберите своему малышу наборы в соответствии с возрастом и интересами. Заниматься он будет очень долго, будьте уверены.

Чем заняться с ребенком 4-5 лет. Основные изменения, происходящие с ребёнком в 4 года

Итак, на что же стоит опираться, выбирая занятия для своего сына или дочери, чтобы они были не только развлекательными, но и воспитывающими, обучающими? Для этого надо знать особенности четырёхлеток. В этом вопросе лучше руководствоваться следующими критериями:

  1. Физическое развитие малыша делает его чрезвычайно подвижным – каждый день он всё больше осознаёт возможности своего тела и пытается себя проверять в различных активных действиях. Он хорошо прыгает и бегает, владеет мячом, умеет подтягиваться, всё лучше ориентируется в пространстве, может преодолевать самые разные препятствия. Поэтому, желательно, чтобы дома у него были различные снаряды, а ещё лучше спортивная стенка или целый комплекс, позволяющий ежедневно заниматься физическими упражнениями. Разумеется, все действия крохи должны проходить под контролем родителей, так как малыш в азарте, вполне, может получить травму, если за ним не следить.
  2. В четыре года дети постоянно пополняют свой запас знаний об окружающем мире , они жаждут новых впечатлений, задают огромное количество вопросов, поэтому любая информация впитывается очень быстро. Родителям можно начать заниматься с ними чем-то новым, например изучением основ математики , геометрии, шахматам , или иностранного языка , тем, что особенно, интересно малышу. Это также может стать поводом к более углублённому изучению родного языка, географии, истории. И здесь незаменимыми являются всевозможные детские книги, специальные энциклопедии, интерактивный глобус, различные говорящие карты и многое другое. Игрой такие занятия назвать трудно, и всё же эти уроки, в любом случае, будут проходить в игровой форме, поскольку только таким образом малышу доступно восприятие многих вещей.
  3. Интересы малютки в этом возрасте разносторонние – дети любят самые разные виды творчества и с удовольствием занимаются рисованием (как нарисовать различных зверюшек с пошаговыми фото смотрите здесь ), лепкой, созданием поделок ( как сделать ракету , подарок папе , пасхальные поделки , поделки из цветных ладошек , новогодние игрушки-поделки ) разукрашиванием картинок, созданием аппликаций (у нас на сайте есть множество аппликаций с пошаговыми фото, которые можно сделать вместе с детьми: аппликация дом , осенний лес , аппликация космос ), рукоделием. Их фантазия ничем не ограничена, поэтому любые уроки и игры позволяют им, одновременно совершенствовать мелкую моторику, логику, мышление, развивать воображение. Настольные игры, конструкторы и мозаики могут надолго увлечь малыша, принеся немало пользы для формирования умственных способностей и положительных черт характера, таких как усидчивость, настойчивость и даже упорство в достижении своей цели.Чем заниматься с ребенком дома в 4 года. Какие виды занятий можно использовать дома
  4. Растёт маленький человек и в эмоциональном плане , и это очень важно. Дети уже умеют различать настроение окружающих людей, учатся сопереживать, проявлять участие и даже выстраивать свои первые отношения с ровесниками. Поэтому им так необходимы сюжетные игры, в которых они пробуют себя в самых разных ролях. Маме с папой надо помнить об этом и позаботиться, чтобы у ребёнка был различный реквизит к своим сценариям в виде наборов, содержащих атрибуты для игры в Кулинара, Доктора или Продавца.
  5. Поскольку бытовые навыки тоже совершенствуются, и ребёнок без напоминания следит за своей гигиеной, использует столовые приборы, умеет одеваться и раздеваться, есть масса полезных взрослых заданий, которые малыш будет выполнять с удовольствием и при этом приобретёт новые умения, безусловно, являющиеся актуальными в его будущей жизни.
  6. Несмотря на то, что четырёхлетние дети могут подолгу играть самостоятельно, они всё больше тянутся к общению со своими сверстниками, и в этом смысле хорошо, если иногда в гости к дочери или сыну будут приходить соседские девочки и мальчики. Ролевые или командные настольные игры научат детей ответственности, коммуникабельности, умению находить компромисс с разными людьми.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-doma-zanimatsya-s-rebenkom-4-let-vozrastnye-osobennosti-rebenka-4-5-let

4 года ребенку. Консультация «Что должен уметь ребенок в 4 года?»

Алина Будыльская
Консультация «Что должен уметь ребенок в 4 года?»

Занятия для детей 4 лет

Папы и мамы всегда интересуются, как развивается их малыш. Сейчас речь пойдет о том, что должен уметь ребенок в 4 года. Ведь интересно узнать, в каких областях он особенно преуспевает, а на какие нужно направить более пристальное внимание. Навыки у малыша 4 лет

Итак, что должен уметь ребенок в 4 года:

- осознавать смысл обычных слов, таких как мебель, посуда, игрушки;

- знать несколько профессий, названия деревьев и животных;

- демонстрировать предметы, находящиеся от него справа, слева, сверху или внизу;

- сравнивать предметы по их параметрам – длина, высота, ширина;

- различать, где один предмет, а где их много;

- раскрашивать предметы не выходя за определенные рамки;

- уметь нанизывать бусины и пуговицы;

- определить, какой из нескольких (4-5) предметов пропал;

- речь ребенка должна быть разборчивой и понятной;

- пересказывать своими словами содержание прочитанной сказки или стихотворения;

- различать разные погодные явления, времена года и суток;

- называть обычные бытовые предметы, различать их по цвету, объему, назначению;

- разглядеть картину, игрушку или определенный предмет и уметь составить его характеристику из нескольких предложений.

Это среднестатистические характеристики того, что должен уметь ребенок в 4 года. Развитие бывает опережающим, но малыш может несколько и не дотягивать до этих стандартов. Тут расстраиваться не нужно, лучше просто уделить больше времени занятиям. Может быть, даже обратиться за помощью к профессионалам.

Развитие речи ребенка в 4 года

В этом возрасте малыш должен использовать в своей речи порядка тысячи слов, строить фразы из 6-8 слов. Понимать его речь должны как его родители, так и совершенно посторонние люди.

Малыш должен знать отличия тела человека от строения тела животных, знать части тела.

Он может имена существительные верно переводить во множественное число. Ребенок уже знает значение предлогов (в, за, на, под, между, около и т. д.).

Он умеет поддержать беседу и свободно отвечать на такие вопросы: "Где гулял сегодня?", "Что тебе купили?", "Кого видел на улице?", "Как ты был одет?"

Что еще должен уметь ребенок? 4 года - тот возраст, когда он может пересказать содержание сказки, услышанного рассказа, знать наизусть несколько детских стишков, считалок. Из детских авторов для этого отличного подойдут Б. Заходер, А. Вишневская, И. Бурсов и др.

Он должен правильно называть данные о себе и о своих ближайших родственниках: свою фамилию и имя, свой возраст, где он живет, а также имена родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек.

Развитие памяти, внимания, логического мышления

Для каждой из психологических характеристик четырехлетнего ребенка есть свои нормативы сформированности. Далее рассмотрим ориентировочные показатели для нормального развития памяти, внимания и логического мышления, а именно, что должен уметь ребенок в 4 года. В этом возрасте ребенок уже может:

-Устанавливать основные отличия между 2-я изображениями или предметами.

-Сложить из своего конструктора образец готовой постройки.

-Складывать пазл, состоящий из 2-4 частей.

-Выполнять задание на протяжении 5 минут не отвлекаясь.

-Складывать без посторонней помощи пирамиду, а также чашечки, укладывая их одну в другую.

-Класть в специальные отверстия недостающие фрагменты разрезанных избражений.

-Свободно определять, к какой общей группе относятся предметы или животные (кот, собака, петух, кролик, корова – это домашние животные; осень весна, лето, зима – это времена года и т. д.).

-Свободно определить в каждой группе объектов лишний предмет и сказать, почему он не подходит.

-Найти соответствующую пару каждому из предложенных предметов.

-Подбирать для предлагаемых словосочетаний противоположные: забор высокий – забор низкий, пояс узкий – пояс широкий, холодный кофе – горячий кофе, длинная веревка – короткая веревка и так далее.

-Запоминать и затем воспроизводить так называемые пары слов, которые озвучили взрослые: мальчик-девочка, кружка-вода, кошка-собака и так далее по примеру.

-Правильно отвечать и обосновывать свой ответ на такие вопросы: "Зачем зимой мы надеваем перчатки?", "Для чего дома двери и окна?" И так далее.

Ребенок 4 с половиной года. Психология ребенка четырех с половиной лет

С точки зрения психологической зрелости ребенок в 4 года и 6 месяцев является полноценным человеком, ему доступные весь эмоциально-чувственный спектр; он способен мыслить логически, точно так же, как и взрослый. Еще совсем недавно, познание ребенка строилось на эмпирических выводах, которых он мог сделать не больше одного. Грубо говоря, жизнь ребенка строилась по принципу «обжегся один раз, больше трогать не станет». Прогнозирование и сопоставление было ему не доступно.

С освоением навыка логически мыслить, психика ребенка приобрела, наконец, недостающий компонент. С этих пор это уже не малыш, а полноценный маленький человек, который способен прогнозировать последствия своих действий до их совершения. С этих пор беседы по душам должны составлять значительную часть в общении с родителям. Ни в коем случае нельзя игнорировать потребности ребенка. Как и опускать его ошибки тоже не стоит. Если он сделал нечто такое, что огорчило родителя, необходимо в спокойной обстановке разобрать эту ситуацию. Убедиться, что ребенок понял, чем именно недоволен родитель. Если пускать такие вещи на самотек, маленький человек сделает собственные выводы, которые, к сожалению, не всегда утраивают родителей.

Воображение ребенка в четыре с половиной года настолько безгранично, что взрослые люди искренне удивляются его возможностям. Мир маленького человека красочен и разнообразен. Так что не стоит портить фантазию ребенка заявлениями о том, что «машинки не умеют летать, они могут только ездить по дороге». Дети, воображение которых, развивалось бурно и энергично, не заходя в какие-то рамки, обычно вырастают в интересных и творческих взрослых. Не лишним будет записать малыша в детскую театральную студию. Такие занятия, помимо обычных положительных моментов, могут наделить ребенка четкой дикцией и сценической раскрепощенностью.

Видео 5 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА