Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче»

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче»

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» Калинина Наталья Александровна
Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче»

Самый жаркий месяц лета – июль. Нет ничего лучшего для ребенка , чем летний отдых на даче . Свежий воздух, речка, ягоды, овощи. Для родителей возникает вопрос – «Чем занять ребенка ?» Для внимания родителей предлагаются идеи для весёлого и полезного летнего отдыха на даче .

Идея первая «Постройка шалаша» .

Соорудить шалаш можно из длинных веток. Ветки расположить вокруг ствола дерева.

Самый простой и быстры шалаш – это «домик-палатка» . Это домик из покрывал и простыней. Натянуть бельевую веревку. Две простыни, набросить на бельевую веревку и зафиксировать бельевыми прищепками. Снизу с боков палатки края простынь придавить камнями или досками.

Идея вторая «Игра в индейцев» .

Одна из любимых игр на свежем воздухе - это игра в индейцев. Дети любят бегать,

кричать, скакать на «лошадях» , мастерить вигвамы, стрелять из лука, распознают деревья

по листьям, птиц по пению. Предложить выполнить задания.Например: по отпечаткам

нижних конечностей, узнать, кому они принадлежат.

Идея третья «Полоса препятствий» .

В безопасном месте натяните между деревьев ленты или веревки для игры. Повесьте обручи на ветки деревьев. Также в качестве барьеров подойдут старые шины, обручи, отшлифованные доски. Придумайте задание.Например: на финише в сундуке сюрприз.

И отправляйте ребенка проходить через полосу препятствий.

Идея четвертая «Соревнования» .

Если вы вывезли на дачу больше одного ребенка , то без соревнований не обойтись. Это могут быть перетягивание каната, прыжки в длину, бег наперегонки, попадание в цель, бег в мешках.

Идея пятая «Игры с мячом» .

Из ненужной трубы, фанеры и обруча можно сделать настоящее баскетбольное кольцо. Импровизированные ворота тоже мастерятся из досок и сетки. Если ничего подходящего под рукой нет, можно просто натянуть ткань между деревьями, - получится отличная площадка для бадминтона или волейбола.

Идея шестая «Игры с мыльными пузырями» .

Можно сделать мыльные пузыри своими руками.

2/3 стакана жидкости для мытья посуды,

4 стакана воды,

2-3 столовые ложки глицерина.

Тщательно перемешайте все ингредиенты и уберите смесь в прохладное место на 24 часа. Глицерин можно приобрести в любой аптеке.

Для того чтобы сделать разноцветные мыльные пузыри, добавьте в смесь пищевой краситель (2-3 чайные ложки на весь объем или разделите на части, чтобы получились пузыри разных цветов).

В качестве палочек для мыльных пузырей можно использовать трубочки разных диаметров, рамки, палочки для коктейлей, можно купить в магазине специальные пистолеты для мыльных пузырей или же просто выдувать их сквозь пальцы!

Идея седьмая «Гамаки-качели» .

Нет лучшего занятия для ребенка летом на даче , чем катание на качелях. Гамак – то, что нужно. Его можно сделать из любой простыни. Безопасно, комфортно и в то же время весело.

Идея восьмая «Игра в дачный магазин» .

На дачном участке открыть торговую точку можно где угодно.Ассортимент магазина может быть разнообразным: сушки, печенье, сухарики, конфеты, фрукты, огурцы, помидоры из теплицы. Деньги можно нарисовать.

Идея девятая «Рисование на камнях» .

Можно рисовать гуашью, цветными маркерами. А лучше акриловыми красками – они не смываются, и дачные поделки вашего ребенка останутся надолго как память о счастливом летнем отдыхе на даче .

Можно нарисовать узоры – роспись из точек и завитков. Или можно создать из камней веселую семейку разноцветных персонажей. Нарисовать им глазки и улыбки

Длинные камушки можно превратить в горшочные растения.

Идея десятая «Поделки из подручных материалов» .

Кукольные домики из обувных коробок.

Всегда можно найти коробки из-под обуви (или бытовой техники) и превратить их в двухэтажный домик для кукол. Сделать своими руками мебель для домика, обклеить стенки коробки цветной бумагой или остатками обоев.

А рулончики от туалетной бумаги могут стать отличными гоночными машинами.

Можно сделать из туалетных рулончиков красивые замки и домики.

Ребенку скучно на даче. Чем занять детей на даче летом

Чем занять детей на даче жарким солнечным днем или в пасмурную погоду? Самая яркая подборка дачных идей для детей и креативных родителей!

Но как бы ни нравилась дача и природа ностальгирующим родителям, дедушкам и бабушкам, детям порой сложно развлечь себя в отрыве от привычных гаджетов и игрушек. Особенно, если нет подходящей компании.

Классные идеи: чем занять детей на даче

  • охота на насекомых — с сачком или специальной баночкой и лупой,
  • муравьиная ферма ,
  • изучение орнитологии — поможет книга с подробными иллюстрациями всех видов птиц вашей природной зоны,
  • изучение ботаники,
  • составление гербария,
  • сделать шалаш — помогите детям найти достаточно длинные сучки для основы шалаша,
  • делать кораблики и пускать в водоеме при условии соблюдения техники безопасности. Ну, или хотя бы в бассейне. В крайнем случае в тазике. Вода и свежий воздух — беспроигрышное сочетание для детей,
  • активные игры на свежем воздухе,
  • бой с водяными пистолетами ,
  • водный трек — своими руками или из магазина,
  • играть в сыщика — найти все предметы по списку дома или на прогулке. Читающим детям можно составить обычный список, нечитающим — с картинками.
  • раскрашивание забора, стены домика или бетонной дорожки водой, обязательно большой «взрослой» кисточкой (отличная идея для малышей на даче: безопасно и увлекательно),
  • вечерний просмотр мультиков и фильмов на свежем воздухе через проектор ,
  • привлекать ребенка к дачным занятиям совместно со взрослыми,
  • батут, бассейн, велосипед, самокат, детский уличный игровой комплекс — лучшие дачные друзья детей.

Самые свежие идеи и инструкции: чем занять детей на даче летом

Крылья бабочки

Отправьте детей на охоту за природными сокровищами! Конечно, не на грядки Чтобы сделать красочные крылья бабочки, вам понадобится картон, веревочка или резинка для их крепления, двухсторонний скотч, чтобы приклеить к крыльям опавшие цветы, лепестки и листья.

Главный секрет в том, что даже слегка увядшие цветы и листья, выглядят эффектно на картонных крыльях!

Вы можете легко адаптировать дизайн, чтобы сделать природный плащ супергероя или любой другой аксессуар, который будет интересен ребенку.

Вигвам для игрушек

Распечатайте шаблон игрушечного вигвама на плотной бумаге и вырежьте. Сложите шаблон в четырех местах от пунктирных линий до углов напротив и вдоль выступа сбоку. Когда вигвам сложен, вырежьте отверстие для палочек-основы сверху. А на  стороне вигвама, противоположной язычку, вырежьте дверь, в которую ваши игрушки могут входить и выходить.

В качестве палочек-основ подойдут палочки для суши или любые найденные на участке достаточно длинные и крепкие палочки (так получится даже аутентичнее).

Украсить вигвам на даче тоже лучше природными материалами: травинками, цветами.

Наблюдение в бинокль

Детям школьного возраста наверняка понравится наблюдать за дачной жизнью через бинокль . А малышам можно сделать безопасный забавный бинокль своими руками из втулок от туалетной бумаги.

Водяной матрас своими руками

Сделайте детям миниатюрные водяные матрасы-аквариумы: это недорого и интересно. Понадобится: пленка толщиной не менее 4 мм, скотч, синий краситель — по желанию, утюг и пергаментная бумага. Также будут эффектно и необычно смотреться внутри такого аквариума рыбки. Можно использовать любые игрушечные или сделать свои, например, из пенопласта — чтобы не оседали на дне, а плавали.

Отрежьте 2 куска пленки нужного размера и формы и запаяйте ее утюгом через пергаментную бумагу по всему периметру, оставив отверстие для шланга. Добавьте краску, рыбок, воду — и заклейте отверстие скотчем. Если получится — дополнительно запаяйте его.

Если есть утечки, их можно легко исправить с помощью клейкой ленты. Источник 

Соревнование на водных пистолетах

Водные пистолеты — уже сами по себе лучший выбор для развлечения детей на даче. Но что делать, когда детям надоедает палить друг по другу или нет товарища по играм? Устроить соревнование с пластиковыми стаканчиками.

Все просто: подвешиваем веревочку, на нее одеваем пластиковый стакан. Конструкция легкая, держится даже на бумажном скотче. Цель игрока — провести стаканчик по всей веревочке, передвигая его только силой своего водного выстрела!

Также можно стрелять по цели, связанной с ведерком. Чье ведерко наполнится быстрее?

Самодельный разбрызгиватель

Чтобы сделать самодельный разбрызгиватель для детей, достаточно прикрепить большую пластиковую бутылку к шлангу и проделать в ней много отверстий с трех сторон. Готово!

Активные игры на даче. Конкурсы для детей на природе и дома

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» 01

Весело провести время с детьми легко, если занять их чем-то. Подвижные игры с конкурсами – это то что надо, особенно летом на природе и на даче. Оптимально подойдут для развлекательной части детского дня рождения и других мероприятий на свежем воздухе.

Веселые эстафетные состязания вынуждают проявить силу и ловкость, терпение и выносливость. Это полезное развлечение для детей, помогающее с азартом и толком провести пару часов. Для командных игр чем больше детей — тем лучше, а количество соревнующихся групп может быть и больше двух, так даже интереснее. Желательно, чтобы участников в каждой команде было поровну. А вот и подборка проверенных детских игр и конкурсов для природы от Zavodila.com.

1. Игра «Баскетболист»

Веселая энергичная игра для ловких и умеющих держать такт детей.

Реквизит :

  • мяч баскетбольный или любой другой среднего размера;
  • гимнастические обручи, по одному на каждого участника.

Правила :

Раскладываем на пол обручи треугольником, если три участника, квадратом – если четыре и т.д. Каждый становится за своим. Один из игроков берёт мяч и бросает в обруч другому. И сразу же отодвигает свой обруч на шаг назад, удаляясь от центра.

Ребенок, в чей гимнастический круг попадает мяч, должен его поймать и кинуть в чужой обруч. После чего также отодвинуться со своим кругом на шаг от центра.

Так продолжается перебрасывание между участниками (по кругу или в хаотичном порядке), пока кто-нибудь не промахнется или не поймает мяч. Этот «неудачник» выбывает из игры. Начинаем заново с оставшимися детьми, пока не останется один участник – победитель.

2. Конкурс «Курочка Ряба»

С чем ассоциируется курочка ряба из детской сказки — с яйцом. Отыщем «ловкую курочку», которая быстрей всего нанесёт яиц.

Реквизит на каждого ребенка:

  • 20 пластиковых яиц или шариков;
  • 2 миски такого размера, чтобы поместились яйца;
  • 1 пластиковая ложка.

Условия : перед участниками поставьте на стол по две миски – одну пустую, а в другой яйца. Дети зажимают зубами ложку и по сигналу перекладывают яйца из одной миски в другую с помощью только ложки, руками не помогать. Те яйца, которые уронили на пол, считаются «разбитыми» и не засчитываются. Кто быстрей справится и переложит большее количество яиц, считается победителем.

3. Конкурс «Дядя Стёпа»

Это соревнование для детей с хорошим равновесием, желающих почувствовать себя как на ходулях. Только вместо ходулей будут деревянные бруски на верёвках.

Реквизит для каждого:

  • бруски деревянные 8*8*15 см;
  • канат джутовый или хлопчатобумажный длиной 1 м и 18 мм диаметром, выбирайте такой диаметр (толщину), чтобы не врезался в ладони.

Предварительно просверлите сквозные отверстия в верхней части бруска, а затем вставьте канат и зафиксируйте узелками.

Условия:

Каждый игрок занимает место на старте, становится ногами на бруски, а в руки берёт веревки. Надо первым пройти заданное расстояние, шагая на брусках. Помогаем руками регулировать перестановку брусков. Побеждает команда, все дети из которой быстрее закончат свои дистанции.

Для подростков условия конкурса более строгие. На выбор ведущего, в случае касания ногой или любой другой частью тела земли:

  1. такому участнику нужно возвращаться на старт и проходить дистанцию заново;
  2. или оступившийся ребенок выбывает из эстафеты.

При первом варианте побеждает команда, которая быстрее завершит эстафету. При втором варианте – команда, у которой за определенное время (к примеру, три минуты) большее количество участников удачно пройдет дистанцию.

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» 02

Лето на даче с детьми. Игры на даче для детей летом, которые не оставят равнодушным ни одного ребенка

Что может быть полезнее для здоровья вашего карапуза, чем провести пару-тройку недель на даче. Здесь его ждет природа, натуральные овощи с грядки и чистый воздух.

На первый взгляд, одни плюсы! Тем не менее, в таком времяпрепровождении найдется один существенный минус. Малыш, который раньше рос в квартире, может быстро заскучать, когда рядом с ним долго не будет его друзей.

Именно поэтому вам важно заранее подумать о том, чем можно занять детей на даче.

Мы подготовили для вас несколько интересных идей, которые вовлекут каждого непоседу.

Чтобы вам было проще ориентироваться, все дачные игры для детей поделены по возрасту.

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» 03

Начнём с того, чем можно занять ребенка в 2 года на даче:

  • Указатели для огорода

Вы можете попросить вашего папу подготовить деревянные таблички, которые потом разукрасите вместе с малышом. На них можно нарисовать те овощи или фрукты, которые произрастают у вас на огороде.

Теперь можно поставить эти таблички возле каждого овоща на дачном участке.

  • Музыкальный забор

Такую композицию лучше разместить в дальнем углу дачи, где шум не будет беспокоить ни вас, ни ваших соседей.

Прикрепите к нему пластиковые бутылки, железные кастрюли, колокольчики и ложки, – все, что издает хоть какой-то звук. Дайте карапузу палку и попросите его «сыграть» собственную мелодию.

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» 04

Поговорим о других вариантах организации досуга: разберемся, чем занять 3 лет ребенка на даче:

  • Водные развлечения

Вначале вы можете устроить пенную вечеринку и мини-дискотеку для малышей.

Ещё один отличный вариант для жаркого летнего дня – купание в тазиках или детская рыбалка. Для этих целей пригодится любой водоем и набор для рыбалки: магнитная удочка и рыбки.

Кроме того, в импровизированном пруду можно запускать кораблики.

Уверены: вашей крохе это понравится!

  • Боулинг

Такое развлечение покажется увлекательным не только трехлеткам, но и детям постарше. Причем для этих целей не обязательно покупать игрушки: достаточно раздобыть несколько одинаковых пластиковых бутылок и мяч.

Так как игра довольно активная, позаботьтесь о том, чтобы у вашей детворы была удобная одежда: детские футболки и шорты для мальчиков или свободные платья для девочек , в которых можно активно играть на свежем воздухе .

Обязательно учитывайте, что все обновки должны быть приятными к телу, дышащими и гипоаллергенными. Именно такую детскую одежду из комсомольского трикотажа можно приобрести в интернет-магазине ТМ Деми . Ваш лучший выбор для жаркого лета!

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» 05

А теперь о том, чем занять ребенка в 4 года на даче:

  • Аппликация из природных материалов

Отдых за городом дает малышу отличную возможность для развития его творческого потенциала. Тем более, здесь он может открыть для себя множество текстур и дизайнов, подсмотренных у природы.

Попробуйте сделать гербарий, аппликации из листьев и натуральных предметов.

Яркие эмоции точно обеспечены!

  • Строим шалаш

Это самая настоящая нестареющая классика дачных игр. Вы можете построить шалаш где-нибудь в саду, возле забора или даже попросить папу соорудить его на невысоком дереве. В последнем случае ребенок должен проводить время под контролем своих родителей.

Обязательно дайте малышу возможность проявить фантазию и украсить все так, как ему нравится. В конце концов, это его собственный летний домик!

Чем занять 4—7 летнего ребёнка на даче летом. Консультация для родителей «10 идей для летнего отдыха ребенка на даче» 06

Придумываем интересные развлечения для деток постарше. Рассказываем, чем занять ребенка 5 лет на даче:

  • Полоса препятствий

Для этого подготовьте место, где можно натянуть канаты и установить различные барьеры в виде старых шин или досок.

Пусть маленький человечек пригласит компанию своих друзей, и они устроят соревнования на скорость и ловкость.

  • Гамаки или качели

Для этого вовсе не обязательно покупать дорогостоящие качели. Просто разместите импровизированный гамак где-нибудь в саду. Его можно смастерить самостоятельно из любой подстилки или простыни.

Теперь ваш отдых за городом станет еще более веселым и беззаботным!

Чем занять подростка на даче. Чем занять ребенка летом на даче

Основное время дети будут проводить на улице, на территории дачи и только плохая и дождливая непогода сможет загнать их под крышу. А поэтому, прежде всего, занять их чем-то интересным, полезным и познавательным нужно на свежем воздухе.

    Чем занять подростка на даче. Чем занять ребенка летом на даче Сделать это весьма просто, особенно если дача – не загородный дом со всеми бытовыми и техническими удобствами, а обычный деревенский домик. Тогда всякое занятие, начиная от мытья посуды в тазу и заканчивая приготовлением ужина на импровизированном мангале – это увлекательное новое действо. Просто нужно все делать вместе с детьми, привлекая их и к работе на огороде, и к стирке вещей в тазу, и к приготовлению обеда. Все непривычное всегда интересно, а если, к тому же, все бытовые дела представить в форме игры, а не нудной каждодневной рутины, то дни на даче будут проходить весело и разнообразно.
  1. Активные игры с водой и на воде – еще один плюс, который невозможен в городской квартире. Настоящий, хотя и небольшой бассейн на улице – это вам не привычная и скучная ванная в душном городе, а целый фантастический «Водный мир», из которого и входить-то не хочется, даже если зовут перекусить.
  2. Огородно-садовые дела интересны не только взрослым. Если вместе с детьми организовать для них личный маленький садик-огородик и показать, как ухаживать за клубничкой или морковкой, то удовольствие от собранного после самостоятельных трудов урожая будет безмерным. Наградой же герою-садоводу будет специальный фотоальбом, где в виде фотографий будут зафиксированы все этапы выращивания различных культур.