Чем занять ребенка 2х лет дома. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Чем занять ребенка 2х лет дома. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Сегодня современные дети отлично разбираются в компьютере и любят смотреть разнообразные телевизионные программы. Конечно, это облегчает жизнь мамам. Они сажают малышей за просмотр мультиков и спокойно могут заниматься домашними делами. Но на самом деле занятия с ребенком 2 лет не должны быть такими скудными. В этот период закладывается речь и развиваются память, интеллект, умение мыслить творчески.

Чем занять ребенка 2х лет дома. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Выделяйте ежедневно время, чтобы поиграть с малышом в развивающие игры. Но учитывайте тот факт, что дети в этот период очень неусидчивые. Им трудно сосредоточиться на одном занятии, они желают выплескивать энергию в активных развлечениях. Распределите время правильно: одно занятие не должно длиться дольше 15-20 минут.

Нужно уметь получать удовольствие от процесса игры вместе с малышом. Конечно, занятия с ребенком 2 лет в детском саду будут включать в себя поучительные формы и ознакомительные моменты. Многие воспитатели дают домашнее задание, которое рассчитано на выполнение вместе с родителями. Не игнорируйте его. Но если малыш не посещает дошкольное заведение, то творите и учитесь дома. Занятия с таким маленьким ребенком должны проводиться только в игровой форме. Нельзя заставлять малыша делать то, что он не хочет. Такой подход может отбить желание к учебе в самом раннем возрасте.

Занятия с ребенком 2 лет дома можно легко разнообразить. Сегодня предоставляется множество познавательных игр и всевозможных материалов. В любом случае такой процесс должен быть ярким и нести только положительные моменты. Когда малыш почувствует, что его заставляют, интерес пропадет мгновенно.

Чем заняться на каникулах. Интересные идеи для весенних каникул

Чем заняться на каникулах. Интересные идеи для весенних каникул

Фото: Интересные идеи для весенних каникул

Чем занять ребенка на весенних каникулах, особенно если их продлили на несколько недель? Можно придумать много интересного, главное, не лениться и включить фантазию.

школа ремонта

речь идет не о глобальном ремонте. можно декорировать старый стул, светильник, обновить шкатулку или цветочный горшок.а можно вместе придумать дизайн комнаты, нарисовать его. если в скором времени планируется настоящий ремонт.

провести опыты

в интернете можно найти много, для которых потребуются лишь привычные материалы. например, воздушный шарик, фен, сода, лед, лупа. и провести их дома. а можно записать всю процедуру на

построить домик или шалаш

очень увлекательное занятие. из подушек, покрывал, стульев можно построить. внутри обустроить: застелить коврик, разложить подушки. а чем заняться в домике ребенок с удовольствием придумает сам.

Чем заняться на каникулах. Интересные идеи для весенних каникул

© yanlev/Rusmediabank.ru

уроки кулинарии

можно устроить совместное приготовление пирогов, пельменей или десертов. а если ребенок уже что-то умеет готовить, можно устроить своеобразный кулинарный поединок. например, кто интереснее украсит салат или оригинальнее сделает десерт.конечно, лучше выбирать несложные рецепты.

новый язык

ребенку наверняка понравится идея выучить несколько слов или фраз на любом иностранном языке. лучше выбрать экзотический. например, китайский. найти в интернете подходящие сайты, где можно послушать речь. научиться писать парочку иероглифов.

настольные игры

приобрести несколько, которые будут интересны в разном возрасте. например, имоджинариум, коркасон, «кто хулиганит в кастрюлькино», магический лабиринт, диксит.

записаться на онлайн курс

в интернете можно найти массу интересных курсов. например, по рисованию, программированию, дизайну, вокалу, игре на музыкальных инструментах.для тех, кто любит учиться новому, подойдут разные. декупаж, вязание, кулинария, валяние, шитье, лепка, столярное дело, мыловарение и многому другому можно научиться, посмотрев несколько роликов.возможно, так ребенок даже найдет себе новое хобби.

стать видеоблогером

если ребенок любит снимать видео, можно предложить ему записать ролик. сначала придумать тему, подобрать интересные материалы, продумать речь. это займет достаточно много времени. и может получиться что-то очень интересное.

попутешествовать с глобусом

оригинальная идея. закрыть глаза, раскрутить глобус и ткнуть пальцем в любую точку. а после отправляться в виртуальное путешествие. посмотреть видео о том, месте, в которое попали, прочитать интересные факты.а можно устроить состязание: называть разные факты об этом месте. и тому, кто знает больше, дать небольшой приз.

Чем заняться на каникулах. Интересные идеи для весенних каникул

© Cathy Yeulet/Rusmediabank.ru

огород на подоконнике

спросите, что бы ребенок хотел вырастить? затем приобретите семена, горшочки, землю, удобрения и можно приступать к процессу.это очень интересно – наблюдать за тем, как появляются первые ростки, как они крепнут и становятся все больше. а в результате можно получить свежую зелень (укроп, базилик, мяту), овощи (маленькую морковь, перец) или даже ягоды (клубника). и полакомиться плодами своего труда.

фитнес дома

каждый день устраивать веселые занятия спортом. подобрать 10-12 упражнений, включить энергичную музыку и вперед. если есть тренажер, можно заниматься на нем. а можно просто потанцевать, если в какой-то день нет желания делать зарядку.

создать свою книгу

можно нарисовать или написать и иллюстрировать книгу. идея может быть любой. это может быть комикс, рассказ или даже повесть.такое занятие потребует много времени. и оно очень увлекательное, ведь ребенок может сам придумывать героев и сюжет.

собрать банк идей

на цветных листиках надо записывать все, чем бы хотелось заняться и складывать их в стеклянную банку. если станет скучно, можно вытащить идею наугад и немедленно ее реализовать.

уроки

если что-то надо подтянуть, самое время уделить время этому предмету. можно выделять каждый день по полчаса, чтобы выучить несколько правил, написать короткий диктант, решить пару задачек или разобраться с непонятным материалом по физике или химии.можно делать это и не каждый день. но некоторая система обязательно должна быть.

домашние дела

не стоит забывать про домашние дела. вымыть посуду, пропылесосить, полить цветы – возможно, это не очень интересно, но полезно.заранее надо определить обязанности ребенка на каникулы, и он должен придерживаться плана.конечно, можно читать книги (подобрать самые интересные), смотреть кино и мультфильмы (но не переусердствовать), лепить из пластилина, делать поделки, разгадывать кроссворды, складывать пазлы. есть много интересных вариантов досуга.

Рукоделие с детьми. Поделки из соленого теста для дошкольников

Интересные поделки с детьми дошкольного возраста проще делать уже с окрашенного теста. Дошкольникам будет легко и увлекательно работать с массой для лепки.

Гусеница

Для творчества понадобится:

  • тесто зеленого и черного цветов;
  • стек;
  • доска для лепки;
  • клей ПВА;
  • лак.

Гусеницу, сделанную из соленого теста, можно высушить и использовать как брелок

Мастер-класс:

  1. Раскатать зеленую колбаску.
  2. Стеком разрезать ее на 6 равных частей, скатать шары.
  3. Скрепить между собой 5 шаров. Затем к верху крайнего шара приклеить голову.
  4. Сделать зеленый нос и черные глаза. Прикрепить детали к голове.
  5. Высушить гусеницу и закрепить ее лаком.

Овца

Необходимые материалы и инструменты:

  • окрашенное тесто;
  • вода;
  • стек;
  • кисть;
  • лак;
  • доска.

Овечка с короткой шерсткой

Мастер-класс:

  • Из розовой массы слепить овальное туловище овцы.
  • Скатать 4 розовые колбаски одинакового размера. Одна сторона должна быть немного шире другой. На широкой стороне каждой ноги стеком отметить копыто.
  • Прикрепить ноги к туловищу (в лежачем положении). Все детали следует крепить с помощью воды.
  • Изготовить розовую голову грушевидной формы. Стеком обозначить на голове глаза, нос и рот.
  • Сделать уши, скатав 2 небольшие колбаски и приплюснув их. Прикрепить детали к голове, а голову – к туловищу.
  • Из белого теста сделать большое количество мелких шариков, которые станут шерстью овцы. Используя кисть с водой, смочить туловище и приклеить к нему шарики.

Овечка с длинной шерсткой

  • Высушить поделку и нанести на поверхность лак.

Чем заняться на карантине. Создать рабочую обстановку

gifer.com

Многие компании разрешают работать удалённо, чтобы не подвергать сотрудников риску. При этом школы закрыты, многие вузы — тоже, а ваши родные требуют внимания. В такой обстановке работать непросто: постоянно кто‑то отвлекает, детям скучно, взрослым тоже хочется общения. Но даже тем, у кого есть собственная комната или даже квартира, сложно перестроиться и не переключать внимание на посторонние вещи. Как быть?

  • Перед началом работы переодевайтесь в «офисное». Или хотя бы смените любимую пижаму на свитер и джинсы. Это помогает настроиться.
  • Чётко определите рабочие часы. Если вы не должны быть всё время на связи и не привязаны к жёстким дедлайнам, делите время так, как вам удобно, но обязательно придерживайтесь графика. К примеру, если вы «сова», то садитесь работать в 12–13, ближе к 16 делайте перерыв, а затем — второй 4‑часовой блок труда. Ещё можно работать пару часов утром, пока домашние не встали, прерываться на завтрак, а после выделить несколько часов в середине дня на важные задачи и заканчивать вечером, когда все спят или заняты своими делами.
  • Утром или в конце дня составляйте список новых задач. Указывайте их приоритетность и время, которое нужно потратить на каждую из них. Не загружайте себя свыше условных 8 часов.
  • Постарайтесь сохранить привычные ритуалы: например, созванивайтесь в Skype или Zoom c коллегами на ежедневный кофе, закажите бизнес‑ланч из любимого кафе, в котором есть доставка.
  • Объясните всем, что вы работаете, а не просто сидите дома. Повесьте на дверь график своих перерывов и разрешите отвлекать себя только в это время.
  • Придумайте, чем занять детей (не надо наказывать их за то, что они хотят поиграть с вами). Кроме мультфильмов и онлайн‑игр, есть и более полезные варианты — к примеру, аудиокниги.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanyat-rebenka-1-goda-doma-chem-zanyat-rebyonka-v-1-god-doma

Занятия для детей 6 лет. Задания для развития внимания детей 5-6 лет

Развитие внимания у ребенка 5—6 лет — важный этап его подготовки к школе. Маленьким ученикам достаточно часто приходится сосредотачиваться на выполнении заданий, пусть даже и не всегда им интересных.

 

Внимание детей 5—6 лет зачастую является непроизвольным. Ребенку бывает сложно сконцентрироваться, в результате этого он отвлекается, с трудом сосредотачивается на чем-то одном и часто меняет занятия. Родителям юных непосед мы рекомендуем относиться к этому с пониманием, ведь такой этап развития вполне закономерен.

 

На недостаточность внимания у детей нередко жалуются преподаватели, поэтому при подготовке ребенка 5 лет к начальной школе важно включить в программу специальные занятия. Навык сосредоточения у школьников вырабатывается в процессе их основной деятельности — игры. Она может быть сюжетно-ролевой или с правилами. Развитию внимания у детей 5 лет способствуют также специальные упражнения. Большая подборка подобных заданий представлена на сайте «Разумейкин». Наши специалисты разработали комплекс упражнений для детей 5—6 лет, направленных на тренировку различных характеристик внимания. Они помогут малышам выработать навык концентрации, столь необходимый в начальной школе.

Все задания на развитие внимания у детей 6 лет содержат интересные красочные картинки. Для многих из них предусмотрен озвученный текст. Развивающие игры на внимание для детей 5 лет построены таким образом, чтобы ребенок мог справляться с ними самостоятельно, не обращаясь за помощью к родителям. Достигая определенных результатов, малыши получают заслуженную награду.

 

Для усиления развивающего эффекта вы самостоятельно можете предлагать ребенку несложные упражнения. Рассмотрим некоторые из них.

 

Занятия-игры на внимание для детей 6 лет, которые несложно выполнить на улице и в домашних условиях

Доказано, что легче всего дошкольники сосредотачиваются на визуально воспринимаемой информации. Выбирая игры на внимание для детей 6 лет, родителям важно учитывать этот нюанс. Чтобы развить умение концентрироваться, предложите малышу собрать осенние кленовые листья, а затем рассмотреть один из них. После этого перемешайте его с остальными. Попросите ребенка найти тот лист, который он рассматривал. Такое задание на развитие внимания для детей 5 лет можно повторять с ракушками, камешками, фруктами, овощами или любыми другими предметами, которые найдет сам дошкольник.

 

Развить воображение и способность концентрироваться помогут игровые упражнения, в которых малышу требуется рассмотреть облако и рассказать, на что оно похоже. Специалисты уверены, что сосредотачиваться полезно на различных объектах. Вначале стоит рассматривать привычные и интересные (к примеру, игрушки), а затем переходить к малозаметным. К примеру, предложите малышу сосредоточить внимание на обычной столешнице и попросите рассказать, что особенного он заметил. Способность концентрироваться на звуковых сигналах не менее важна. Попросите ребенка прислушаться к звукам на улице и дома, а затем предложите перечислить их.

 

Особенно трудно малышу 5—6 лет сконцентрироваться на ощущениях собственного тела. Чтобы развить этот навык, предложите ребенку прилечь, расслабиться и почувствовать, как он дышит, глотает и т. д.

Если с вышеописанными играми-тестами на внимание для детей 5 лет малыш научился успешно справляться, можно вводить задания на тренировку помехоустойчивости. Они считаются наиболее сложными. К примеру, можно попросить малыша послушать неизвестный ему рассказ, затем дать ему рассмотреть картинку, которая не имеет к тексту никакого отношения. После этого продолжите чтение. А затем попросите ребенка пересказать то, что он услышал.

 

При возникновении затруднений вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanyat-rebenka-4-goda-vospriyatie-mira

Развивающие занятия и упражнения для детей

Увлекательные упражнения и занятия для детей по возрастным группам

Дорогие родители, на платформе Kids Smart все развивающие упражнения для детей онлайн распределены по предметам/темам занятий и по возрастным группам. В данном разделе нашего сервиса для определённого возраста ученика специально подобраны упражнения. Сначала можно попробовать пройти по несколько упражнений из разных групп, потом, в процессе выполнения развивающих занятий, определить в какой группе вашему ребёнку будет комфортно и продуктивно обучаться.Также развивающие упражнения для детей разделены на три уровня сложности. Уровень сложности упражнения для каждого ребёнка сервис будет подбирать автоматически, учитывая статистику обучения. Выполнять развивающие занятия онлайн можно как на ПК, так и на смартфонах, планшетных компьютерах и нетбуках из любой точки мира.Увлекательные, познавательные и интересные задания для детей помогают развивать внимание, логическое мышление, тренировать память и другие полезные навыки у ребёнка. Развивающие занятия онлайн помогают дошкольникам узнать новые знания, а школьникам закрепить навыки, полученные на уроках. Наша команда регулярно обновляет и расширяет базу упражнений для развития детей онлайн, добавляя новые задания и предметы.Проходить наши задания для детей — это весело и полезно! Для выполнения упражнений и тренировок онлайн можно уделять совсем немного времени (10-20 минут в день), а полученные знания и навыки обязательно пригодятся вашему малышу. Присоединяйтесь к нам - начните заниматься онлайн прямо сейчас!

Видео ЧЕМ с пользой ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА В 2 ГОДА, когда мама хочет отдохнуть