Чем занять ребенка дома 1 год. Чем занять ребёнка в 1 год дома?

Чем занять ребенка дома 1 год. Чем занять ребёнка в 1 год дома?

Чем занять ребенка дома 1 год. Чем занять ребёнка в 1 год дома?

Накануне своей первой годовщины малыши уже могут довольно шустро самостоятельно ползать по дому, а некоторые даже ходить. В этот период родителям нужно проявлять уже больше фантазии по поводу того, чем занять своего годовалого дитя. Не слишком разумно будет при выборе игр руководствоваться одной их пользой, не менее важно, чтобы и ребёнку эти занятия нравились , оставляя ему более яркие впечатления, в таком случае и пользы от них будет больше.
Естественно, что для малыша 1-2 лет мама будет лучшим игровым партнёром. Игра со сверстниками также интересна малышу, но именно играя со взрослыми, он будет развиваться быстрее всего.

Варианты занятий с крохами

Пускание мыльных пузырей

Все дети, да и взрослые любят наблюдать за переливающимися всеми цветами радуги мыльными пузырями. Детишкам очень интересно, как из простой воды получаются такие радужные сферы, причём в огромном количестве, почему они летают и постепенно лопаются. Любой малыш непременно захочет выдуть мыльный пузырь самостоятельно . Занятие может продолжаться так долго, пока в ёмкости не закончится мыльный раствор.

Художественное творчество

Большой интерес для годовалых крох представляют пальчиковые краски. Маме не следует слишком опекать малыша в этом процессе – пусть он сам экспериментирует с красками, смешивает их, изучает их свойства и делает открытия. Маме нужно лишь правильно подготовить для юного художника рабочее место, и периодически подправлять его действия.

Лепка

Малышу можно предложить позаниматься с мягким пластилином или с тестом для лепки. Ему нужно показать, как сделать лепёшку, скатать колбаску или шарик. Конкретных результатов ожидать сразу не стоит, как и учить лепить конкретные формы, на этом этапе малыш больше знакомится со свойствами материалов. Подобные занятия отлично развивают моторику рук.

Чтение книг

В 1-2 года ребёнок еще не может воспринимать длинное произведение, быстро утрачивает сюжетную нить. Даже любимые нами сказки для него сложны, зато рифмы и стихотворения – в самый раз . Поэтому лучше ему читать коротенькие стишки на понятные ему темы. Родителям не стоит слишком увлекаться и искать что-то новенькое – лучше классической детской литературы ничего не придумано. Кроме того, детям нравится слушать музыкальные детские книги.

Активные игры

Они должны присутствовать в каждом дне растущего малыша, которого нельзя постоянно приковывать к столу с книжками, пластилином или кисточками. Крошке нужно обязательно размяться, побегать и попрыгать. Игра в догонялки получается очень весёлой. Ну а если малыш ещё не может не только бегать, но и уверенно ходить, то лучше покатать с ним мячик по полу. У малыша постоянно копится энергия, которую ему нужно выплёскивать , например, посредством простейших гимнастических упражнений, похожих на зарядку. В этот момент хорошо включить детскую музыку, тогда зарядка не только послужит делу физического развития малыша, но и поднимет ему настроение.
К занятиям с годовалым ребёнком можно подключить фитбол. Не все дети могут уверенно ходить в один год, поэтому для этого возраста очень подойдут машины-каталки, в которых любой ребёнок будет себя чувствовать одинаково уверенно. При этом такой игрушечный мотоцикл или автомобиль сгодится надолго, поскольку и 2-3-летние малыши продолжают с удовольствием на нём «летать», катая заодно и свои игрушки.

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине Привет! В этой статье рассказываем вам о том, чем занять ребенка 1-2 года в машине , какие игрушки мы берем в дорогу и показываем все на

Чем занять ребенка в машине

Наш дочка Злата долго в автокресле сидеть не любит. Особенно в дальней дороге ребенка чем-то надо занимать. Поэтому у нас целый арсенал игрушек и развлечений по дороге.

Мы не сторонники игр на планшете и мультфильмов, и пока уже чуть более 2-х лет справляемся без них.

Итак, чем же мы занимаем ребенка, когда отправляемся в дорогу:

  1. Музыка и аудио сказки (тут в ход идут детские песни и любимые папины песни (System Of A Down, Ария, Metallica).
  1. Книги

Их у нас огромное количество: тонкие маленькие, маленькие картонные, маленькие со стихами, большие со сказками, виммельбухи (книги-находилки) и тд. Тут конечно все индивидуально, но нас книжки очень спасают. Кстати, смотрите видео обзоры наших любимых книжек на нашем канале .

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Наши правила сбора книг в дорогу:

  • всегда меняем состав книг;
  • всегда есть книжка, которая лежит только в машине;
  • всегда берем любимую домашнюю книжку;
  • всегда покупаем в очередное путешествие новую книжку (даже пусть за 20 рублей, но такую, которую еще не читали);
  • текст в книгах должен быть крупным (чтобы не портить глаза).

Благодаря тому, что в машине много места, книжек можно взять любое количество.

  1. Рисование (карандаши, фломастеры, штампы, альбом, блокнот, раскраски).

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

  1. Наклейки бумажные (мы покупаем сразу книжки с наклейками где по 400 или 500 наклеек)
  1. Магнитно-меловая доска.

Эту доску мы купили на Алиэкспресс (найдете ее по ссылке ). Кстати, если еще не знаете, как покупать на Алиэкспресс с кэшбэком до 7%, то смотрите наше видеопо ссылке . А пока продолжим про доску:

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Магнитно-меловая доска двусторонняя: с одной стороны доски можно рисовать мелками, с другой стороны клеить магниты и рисовать специальным маркером. Магнитики были в комплекте. У нас магниты животных, которые нужно собирать.

  1. Любимая игрушка (всегда по-разному, иногда это любимая машина, иногда мягкая игрушка, иногда кукла-пупс с одеждой).

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

  1. Пальчиковые игрушки и игрушка на руку.

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Чем занять ребенка 1 год в машине. Чем занять ребенка 1-2 года в машине

Как заниматься с ребенком 1 год. Чем занять ребенка в год?!

Чем занять ребенка в год? Многие мамочки задают себе такой вопрос! И я не исключение. После года активности у ребенка становится больше, а усидчивости еще недостаточно.

Ребенок быстро увлекается игрой и так же быстро она ему надоедает. Приходится постоянно придумывать для него занятия, иначе кроха будет слоняться по дому или шкодить.

Конечно, ребенок должен уметь занимать себя сам . Поэтому, если малыш играет самостоятельно, не вмешивайтесь и не отвлекайте его. Занят – и хорошо! Когда детки сами придумывают себе игры – в них развивается творческая жилка.

А если ребенок не хочет играть сам? Чем же его занять?!

Давайте рассмотрим 2 варианта : игры малыша с родителями и самостоятельная деятельность ребенка (когда маме нужно высвободить немного времени для себя и занять малыша). Вот несколько игр для ребенка после года.

Чем занять ребенка в год?

1. Ролевые игры

В этом возрасте ролевые игры сводятся к действиям, которые мы ежедневно делаем с ребенком. Для ролевых игр подойдут куклы, мягкие игрушки, игрушечные звери, куклы- перчатки.

Попробуйте покормить куклу, приготовить ей обед, одеть ее, посадить на горшок, покатать на машине или на коляске, погулять с ней, попрыгать.

Анютка (1.2 г.) очень любит кормить куклу настоящей ложкой, убаюкивать ее, пытается одеть ей свои носки, шапки, делает с ней зарядку (наклоняет, прыгает куклой, делает «бух», усаживает на горшок).

2. Активные игры

У нас пользуются большим спросом – догонялки, прятки, игры на фитболе, занятия под музыку ( по методике Железновых ).

Также мы ходим по книгам (я раскладываю их в виде дорожки и иду рядом, придерживая ее за руку.) и делаем вместе зарядку.

Можно налить в тазик воды и дать игрушки. Детки обожают плюхаться в воде. А чтобы малыш не залил соседей тазик с водой можно поставить в надувной бассейн.

3. Кубики

Чтобы игра в кубики была увлекательной – придумывайте новые сюжеты. Мы, например, часто строим дома для разных животных или просто башни, которые весело ломать. А еще из кубиков строим поезд, я научила Анютку толкать его за последний вагон. Получается очень весело!

4. Развивающие игры на прогулке

Тут масса вариантов для развлечений. Можно поиграть с другими детьми (возьмите с собой на прогулку мячик), покормить голубей (тоже развитие мелкой моторики и наблюдательности), поискать собачек, покататься на троллейбусе, сходить в зоомагазин, покачаться на качелях, понаблюдать за машинами, побродить по лужам  ( летом список игр  еще расшириться).

Ну и, конечно же, в почете лепка, рисование, аппликации из самоклеющейся бумаги и игры с крупами, пирамидки, книги для малышей , мячи и т.д.

Что же делать если вам нужно высвободить себе немного времени. Чем в это время занять ребенка?

1.У нас самое популярное задание «Принеси лялю» (которая находится в другой комнате).

Можно попросить ребенка принести любую игрушку. И вполне возможно, что в поисках этой игрушки он найдет себе увлечение.

А если нет, то после того, как игрушка найдена, можно дать новое задание. Я даю Анютке ложку и прошу покормить куклу. Можно попросить покатать зверей на грузовике, или починить машину, например.

2. Заведите «чудо-коробочку» , в которую сложите разные мелочи. Не держите ее на виду, а давайте ребенку лишь иногда, чтобы занять его. Содержимое коробки периодически можно обновлять.

Вот что у нас внутри : крышки соков и пюре, пробки от пластиковых бутылок и пузырьков, слингобусы, веревочки, разобранная растяжка, крупные колеса от конструктора, маленькие игрушки, упаковки от витамин, резинки для волос. Что еще подскажет ваша фантазия?

3. Дайте малышу пакет с одеждой , из которой он уже вырос. Модницу-Анютку такое богатство увлекает минут на 20-ть. Она примеряет на себя вещички и красуется перед зеркалом.

4. На 5-10 минут можно включить ребенку развивающие презентации . Мы используем их, когда нам нужно подстричь ногти. Включаем и делаем с руками и ногами все что хотим, настолько дочурка увлечена.

5. Приобщайте кроху к домашней работе . Когда я вытираю пыль или мою полы – даю Анютке ее собственную тряпочку, и ребенок занят вместе со мной. Можно попросить кроху отнести на место какую-нибудь вещь или игрушку. Так незаметно вы приучите ребенка к порядку .

6. Если позволяет место, можно выделить на кухне один шкафчик для ребенка , в который положить безопасные вещи: еще не открытые пакеты с крупой или макаронами, венчик, кастрюли, коробки.Пока вы готовите, предложите малышу поиграть с содержимым шкафа. У нас очень популярны игры на кухне .

А еще малыши всегда рады подаркам! Удивите его новой игрушкой или развивающим центром. Кстати, очень удобно делать покупки через Интернет-магазин, в них миллион подарков . Такие покупки отнимут у вас очень мало времени, а ведь время самый ценный ресурс для мамы! Тем более, что выбор игрушек очень огромен и разнообразен. Можно купить даже игрушки, сделанные своими руками.

Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

Всем привет!Девчата, во что вы играете с детьми, которым около 1.5 лет? Интересуют именно игры, а не какими игрушками играет малыш (т.е. во что играть, например: строить дом из кубиков и заселять его игрушками; кормить с ложки медведя и т.п.). Еще интересуют творческие занятия.Спасибо ответившим!)

      Наш выбор

        Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Игры с ребенком 1 5 года дома. Чем занять ребенка 1,5 лет дома

    Порой некоторые молодые родители совершенно теряются, когда нужно чем-то занять кроху и не знают, как заниматься с детьми, которые достигли возраста год и шесть месяцев. Между тем, занятия с детьми имеют огромное значение.

    Если до года, как было упомянуто выше, стоит развивать ребенка в физическом плане, то в полтора года необходимо родителям включить в свой арсенал разнообразные интересные и познавательные игры для других целей: развития логики, творчества, мышления, речевого аппарата.

    Игры с ребенком 1 5 года дома. Чем занять ребенка 1,5 лет дома

    Данный период очень важен для жизни ребенка. В полтора года дети становятся очень любопытными, стараются познать этот мир. От того, насколько правильно будет организован досуг маленького человечка, зависит не только его веселое времяпровождение, но и успеваемость в школе в будущем.

    В том, чтобы найти интересную и занимательную игру для ребенка такого возраста, нет ничего сложного. Большинство забав мамы и бабушки знают и помнят еще из своего детства, и повторяют их интуитивно. Но очень часто родителей посещает вопрос, чем же занять своих полуторагодовалых малышей?

    В первую очередь, по советам специалистов, родители детей в возрасте полтора года должны сконцентрировать свое внимание и внимание ребенка на развивающих играх. Не стоит забывать про то, что ребенка необходимо заинтересовать ими, чтобы ему не было скучно. Игра, на данном этапе развития малыша – наилучший способ обучения и передачи информации.

    Играя с крохой, нужно стараться привлекать и удерживать его внимание, если малыш утомился, не следует настаивать на продолжении занятий. Хорошо, если игры будут сменяться друг другом, это позволит ребенку не только научиться переключаться внимание, но и будет способствовать развитию логики, памяти и мышления наиболее эффективно.

    Ниже приведено несколько групп развивающих занятий для детей 1,5 лет, которые можно использовать для игр с ребенком.