Как быстро сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Как быстро сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Как быстро сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях? Высокая температура тела представляет особую угрозу для детского организма и может привести к летальному исходу. Когда повышается температура тела, то происходит ускорение обмена веществ, происходит усиление кровотока, а также повышение частоты сердечных сокращений.

В результате существенно возрастает нагрузка на сердце. Кроме того, на фоне повышающейся температуры происходит обезвоживание организма малыша, а также истощение его энергетических ресурсов, нарушение функций нервной системы и прочее. Кстати, высокая температура становится причиной повышения вязкости крови, что создает благоприятные условия для появления тромбозов.

Обратите внимание на то, что высокие показатели температуры у малыша гораздо опаснее, чем у взрослого человека, так как дети хуже переносят такие обстоятельства. В случае повышения температуры тела до 39 градусов у детей стремительно растет риск развития судорожных синдромов, а также возрастает вероятность появления опасных осложнений.

Когда у малыша повышается температура до 39 градусов, то важно, как можно быстрее вызывать врача-педиатра, который сможет точно установить причину возникшей лихорадки. Если температура не сбивается, а, напротив, постепенно поднимается, то важно, как можно скорее вызвать бригаду скорой неотложной помощи.

Чтобы не допустить развитие осложнений, вам необходимо до приезда врачей дать ребенку жаропонижающие препараты. Им могут быть детский парацетамол, причем в различной форме (сироп, суппозиторий или таблетки).

По приезду специалиста вы должны как можно более подробно рассказать о том, что повлияло на возникновение высокой температуры тела. Также проговорить с врачом сопутствующие заболевания у ребенка (аллергия, заболевания ЦНС, сердечно-сосудистой системы и прочее).

Если температура в 39 градусов не сбивается, а она держится более недели, то это означает, что наблюдается осложнение ситуации (к примеру, грипп уже перешел в стадию пневмонии). В этой ситуации может потребоваться госпитализация. Только так, на основании полного обследования ребенка, врачи смогут поставить верный диагноз и выбрать правильный ход лечения болезни.

Самое важное, что должны запомнить родители, так это то, что нельзя заниматься самолечением в отношении детей, особенно, когда температура тела малыша достигает 39 градусов.

Если вы хотите прочитать, как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях ,  переходите по ссылке.

У ребенка 5 день температур. У ребенка 5 дней температура. Что делать?

И вот снова начался сезон простуд и других столь же неприятных заболеваний. Хотя, если быть абсолютно честными, то этот период практически не заканчивается в семьях, в которых либо больше одного ребенка, либо малыш посещает детское дошкольное учреждение. Опытную маму вряд ли можно напугать температурой у ребенка, если цифры на градуснике не перешагивают отметку 39…. Практически всем знаком комплекс необходимых мероприятий, помогающий сбить температуру если не до нормальной, то до значения 37,5 С.

Как быстро сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях? 01

Однако в жизни случаются ситуации, когда даже видавшие виды родители теряют душевное равновесие и начинают паниковать. Например, если у ребенка 5 дней температура поднимается и держится выше нормы. Причем, есть два варианта развития событий.

У ребенка 5 дней температура до 37,5 С

Скорее всего, это свидетельствует о каком-либо хроническом воспалительном процессе. В данном случае следует очень подробно, без нервов расспросить, как себя чувствует малыш. Может быть, его что-то беспокоит или появился кашель, насморк…. Возможно, болит живот или ухо. Следует помнить, что ребенок до трех-четырех лет воспринимает всю боль в животе как сконцентрированную в области пупка, возможно, чуть выше или ниже. Именно это, зачастую, вводит в заблуждение многих родителей, которые, прощупывая область расположения аппендикса и не получая положительного ответа от ребенка, успокаиваются и решают, что все в порядке. При воспалении аппендикса температура не поднимется свыше 37,3 С.

Как быстро сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях? 02

В любом случае, если у ребенка температура держится 5 дней ( даже и не выше 37,5), заниматься самолечением не стоит. Необходимо проконсультироваться с врачом, сдать кровь и мочу на анализ. Ведь если у малыша какой-то воспалительный процесс, то его следует диагностировать и лечить!

У ребенка 5 дней температура 38,5

Сразу определим, что лихорадка – это хорошо! Наличие высокой температуры свидетельствует об активной борьбе организма с патогенными вирусами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру ранее, чем значение на градуснике поднимется до 38,5 С. Лихорадка, как правило, сопровождает инфекционные заболевания вирусной природы (пневмонии, ОРВИ, ОРЗ и т.д), черепно-мозговые травмы, инфекции бактериальной этиологии, например пневмонии, отиты или ангины. Если не рассматривать инфекционную и травматическую природу лихорадки, то остаются только аллергические реакции.

Комплекс мер, если у ребенка 5 дней температура

Мы будем рассматривать комплекс мер по снижению температуры не менее 38,5 С!

Как быстро сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях? 03

  • Во-первых, разденьте ребенка. Снимите с него теплые вещи, а свитер или колготки замените на хлопчатобумажную майку и шортики. Синтетика совершенно ни к чему, так как она мешает нормальной терморегуляции.
  • Измеряйте температуру каждые 25-30 минут. Положите рядом блокнот и ручку или лист бумаги, фиксируйте все измерения. Тогда вам будет легче объяснить врачу динамику состояния малыша.
  • Не нужно устраивать в помещении сквозняк. Лучше просто положите ребенка на спину «звездочкой». В этой позе, когда открыт доступ воздуха ко всем магистральным сосудам, температура будет снижаться от чисто механического охлаждения.
  • Если вы не сторонник медикаментов, то попробуйте обтереть ребенка водой с уксусом. Можно сделать раствор 1:1. Однако в том случае, если ребенок слишком мал, или если вы знаете, что у него чувствительная кожа, то можно развести одну столовую ложку уксуса в стакане воды комнатной температуры. Не стоит брать воду из холодильника, это будет лишний стресс для ребенка. Обтирайте лоб, подмышки, конечности, места под коленками и спину.
  • Можно дать чай с малиной или заварить купленные в аптеке цветы липы.
  • Если столбик термометра упорно ползет вверх, то можно дать жаропонижающие средства - сироп "Нурофен" (детский) или поставить свечку "Цефекон". Главное, обратите внимание на дозировку. Она должна соответствовать возрасту ребенка.

Помощь педиатра необходима!

И помните, если у ребенка 5 дней температура – это повод для вызова педиатра. Не стоит заниматься самолечением ни с температурой 37,5, ни с температурой 38,9 С! Если у малыша 5 дней температура выше нормы, обязательно покажите его специалисту. Не стоит шутить здоровьем ребенка!

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-39-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-snizhat-ili-ne-snizhat-vot-v-chem

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора —.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-mozhno-sbit-u-rebenka-vysokuyu-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-bystro-kakuyu

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.