Чем можно сбить у ребенка высокую температуру в домашних условиях быстро. Какую температуру сбивать у ребенка?

Чем можно сбить у ребенка высокую температуру в домашних условиях быстро. Какую температуру сбивать у ребенка?

Считается, что повышение до 38,5 градусов не опасно. Напротив, это означает, что организм борется с инфекцией, и «сжигает» болезнетворные бактерии. На самом деле необходимо смотреть на самочувствие малыша. Если ему при 38 градусах плохо, лучше «помочь» и сбить. Если же при 38,5 он скачет и веселится (что бывает нередко), повремените немного, пусть сам поборется. Теперь подробнее…

Что делать при температуре 38 градусов?

Медики утверждают, что в случае поднятия столбика термометра до показателя 38,5 у ребенка, он испытывает на себе легкий жар, который сбивать медикаментами не рекомендуется. При стабильном самочувствии малыша ему помогут обтирания, влажные компрессы, заваренный жаропонижающий чай. Если жар не прекращается в течение часа, а состояние усугубляется, то понадобится лечебный сироп с Парацетамолом с учётом возраста.

Все говорит о происходящей борьбе детского организма с инфекцией, в ходе которой вырабатывается интерферон. Нельзя сразу же сбивать ее. Также противопоказано использовать горчичники, ставить спиртовые компрессы, распаривать ноги, парить в ванной, подкладывать грелку, укутывать в одеяло, поить горячими напитками, одевать в теплую одежду. Если малышу холодно, значит температура поднимается очень быстро. Согрейте в ладонях его ножки, накройте легкой простыней. В ряде случаев помогает Но-Шпа внутрь по инструкции (предварительно посоветуйтесь с педиатром).

Как сбить температуру 39 у ребенка?

Когда температура превышает 39 градусов, то необходимо в обязательном порядке вызывать доктора. До его приезда нужно обильно поить, чтобы токсины быстро эвакуировались из детского организма и снижался риск интоксикации. В такой ситуации быстро наступает обезвоживание, поэтому большое количество выпиваемой жидкости препятствует этому.

Подойдут натуральные негорячие чаи. Слабый черный или зеленый, ромашковый, с калиной, с шиповником, с сухофруктами. Эти напитки обладают жаропонижающим свойством. Если жар сопровождается рвотой, то необходимо часто малыми порциями малышу давать раствор Регидрон.

Из жаропонижающих препаратов в аптечке каждой мамы должен присутствовать Парацетамол. Он может быть в форме таблеток, сиропа, свечей. В критической ситуации следует давать сироп, так как он быстрее всего начнет действовать. Если появилась рвота, то необходимо использовать свечи.

А вот как сбить температуру у ребенка в домашних условиях при ангине расскажет только лечащий врач, так как видов этой коварной болезни существует несколько и каждая «требует» особого подхода. Универсальные варианты — обтирания, о которых мы расскажем ниже, щелочное питье — минеральная вода без газа «Боржоми», теплые чаи с небольшим количеством сахара.

Чем можно сбить у ребенка высокую температуру в домашних условиях быстро. Какую температуру сбивать у ребенка?

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора —.