Первый день в садик идем. Первый день в саду

Первый день в садик идем. Первый день в саду

Добрый вечер! Дочка через день идёт первый раз в сад. Ей 2,6 года. Говорит пока на своём языке, мне понятны только некоторые слова. На подготовительные занятия не ходили. С собой сказали взять только сменную обувь. К чему надо готовиться? Как себя вести? Расскажите про первый поход вашего ребенка в сад. Какова была реакция? А как вы реагировали на эмоции дочки/сына? Быстро ли прошла адаптация?

      Наш выбор

        Первый день в садик идем. Первый день в саду

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Первый день в садик идем. Первый день в саду

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Первый день в садик идем. Первый день в саду

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Первый день в садик идем. Первый день в саду

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Первый день в садик идем. Первый день в саду

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Первый день в садике, что брать с собой. Футболочки, шортики, а что еще?

    В каждом детском саду существует свой список необходимой одежды, которую родители должны приготовить для пребывания в группе, сна и прогулок. Но в целом списки очень похожи, главное правило: чем младше ребенок – тем больше запасных комплектов должно хранится в его шкафчике.

    Первый день в садик идем. Первый день в саду 05

    А если малыш еще не подружился с горшком? Этот вопрос меня очень волновал, так как у нас до сих пор случаются «аварии». Это не повод отказаться от посещения детского сада. Просто первое время малыш будет ходить со «страховкой», но не в виде памперса, а в виде специальных трусиков-непромокаек. Он будет ходить на горшок со всеми ребятами, но если вдруг упустит момент, то ковер в группе останется сухим.

    Одежда для пребывания в группе:

    • Самый большой «запас», который вы должны приготовить – это нижнее белье. Побольше трусиков, чуть меньше маечек. Количество вы легко определите сами, сколько обычно уходит у вас за день, как часто приходится переодевать малыша? Оптимальное количество – не менее трех комплектов на день.
    • Шортики и юбочки – летом, штанишки и колготки – зимой. Обратите внимание, больше всего подходят простые модели, которые ребенок сможет надеть сам.
    • Футболочка, маечка – летом, кофточка, свитер, водолазка – зимой. Откажитесь от цельных комбинезонов, в них малышу будет трудно освоить горшок.
    • Обувь: понадобится минимум две пары для дневного пребывания в группе, это обычные тапочки на липучках, сандалики, балетки, туфельки для девочек. Любая обувь – только с задником и ремешками. На танцевальные уроки могут пригодится чешки, да, даже мальчикам.
    • Носочки, гольфики – минимум три пары на день, одна – обычная, одна – запасная, одна теплая – для прогулки в прохладное время года.
    • Зачастую дети не переодеваются на дневной сон, остаются просто в маечках и трусиках, но при желании можно принести хлопковую пижамку, особенно если в группе прохладно.

    Первый день в садике форум. Первые дни в детском саду

    Общение умудренных опытом родителей

    Модератор: beauty admin

      Только что оформила дочку (3 года) в деский сад. Пойдет с сентября.
      Очень интересно было бы услышать комментарии уже прошедших через это родителей: как проходил первый день, оставались ли Вы с ребенком в группе, на какое время поначалу оставляли в саду и вообще любые отзывы относительно того, на что стоит обратить внимание, что иметь в виду в первые дни.

        adg-val писал(а):

        Только что оформила дочку (3 года) в деский сад. Пойдет с сентября.
        Очень интересно было бы услышать комментарии уже прошедших через это родителей: как проходил первый день, оставались ли Вы с ребенком в группе, на какое время поначалу оставляли в саду и вообще любые отзывы относительно того, на что стоит обратить внимание, что иметь в виду в первые дни.

        Мы месяца 3 наверное с плачем уходили. Прям сердце разрывалосьПричем, отводила не я, а моя мама (бабушка то бишь). В общем, он начинал кукситься еще с вечера: "А мы завтра в садик пойдем?", не хотел идти ложиться спать и тд. А утром по новой. Терзал бабушку вопросом: А ты за мной придешь? (задавал его раз 20), хотя ни разу не забирали позже положенного (наоборот, раньше всех), и никогда не пугали, типа "Оставим в детском саду".
        Но в группе вел себя нормально, с детьми сошелся быстро, в общем, решили подождать и не забирать из сада совсем. И как опыт показал, скоро все нормализовалось. Плюсов посещения сада, на мой взгляд, гораздо больше. Во-первых, у него практически сразу наладился вопрос с едой. Раньше мы с ног сбивались, чем накормить ребенка… То не хочу, это не буду… А в саду все сметал, даже не любимые блюда. Наверное, срабатывал принцип подражания другим детям
        Во-вторых, все же занятия со специалистами - это большое дело. И с логопедом тоже (не надо отдельно водить). И с детьми сходится хорошо - ведь в школу-то все равно идти придется…
        Советы такие: обсудите с ребенком все положительные моменты, рассказывай, как хорошо там будет (ну, типа, с детишками играть, много новых игрушек и все такое). Сделай акцент, что мама обязательно заберет вечером. И постарайся в первую неделю забирать до сна (если возможно), постепенно время можно увеличивать.

        Первый день в садике советы воспитателю. Начало работы, или Начинающему воспитателю посвящается…

        Элина Кругликова
        Начало работы, или Начинающему воспитателю посвящается…

        Помню первый свой день на работе . Не забуду его никогда. столько опыта дает именно этот первый день. Так наполняет душу. и помнится по минутам. в голове мелькают голоса и лица детей, улыбки и слезки, крик и шепот, рисунки, игры, вопросы и много всего.

        Я пришла работать в середине лета в смешанную группу детей от 3 до 5-6 лет на следующий день после защиты диплома в педагогическом. И уже потом поняла что хотя бы половину тех знаний что дали мне 6 курсов университета стоило оставить за стенами детского сада. Вспоминать и пользоваться ими приходиться только потом, а для начала попробуйте не повторять за дургими воспитателями , не копировать их стиль и фразы, а просто быть собой. Дети настолько тонко чувствуют поведение взрослого, что ошибки быть не может. Вот несколько важных моментов.

        Будьте ближе к детям. Начните с себя,вспомните свое детство: как хотелось поболтать с подружкой, поиграть в догонялки, не спать в тихий час, не есть ту невкусную котлету, да мало ли еще что не сделать. И вот вспомнив то ощущения, когда вас заставляют - вы все поймете. Может стоит разрешить поболтать но после обеда, поиграть в догонялки вместе с ними но на улице в безопасном месте, объяснить зачем нужно отдыхать в тихий час и посидеть на кроватке, разрешить съесть только ту вкусную картошку, да мало ли еще что. И может тогда вы построите тот первый мостик - мостик к малышу, который и есть весь мир.

        Несколько наблюдений, сделанных мною практически в первую неделю работы . Длинная юбка на воспитателе - залог непременного успеха. Восприятие ребенком формы одежды происходит моментально, у него сложились некоторые образы и понятия о добре и зле. И поверьте, "тетя" в черных брюках и мрачной кофточке воспринимается ребенком немного иначе, чем одетая в юбку в пол спокойного тона и кофту, а если еще на ней бусы длинные, красивые! У меня в " рабочем гардеробе " таких комплектов несколько, от всех моих бус сходят с ума даже мальчики старшей группы, всем детям разрешается ими играть, трогать, рассматривать, но только сидя у меня на руках (кстати это дети безумно любят, т. к. это напоминает им раннее детство) .Многие вещи из гардероба созданы собственноручно, их дети особенно любят, будь то кошка с пуговичками вместо глазок или гусеница на футболке из ткани разных фактур. Дети чувствуют вещи, в которые вложена душа.

        Еще один момент - разговаривая с ребенком, опуститесь до его роста.Сразу вспоминаются слова:

        А Вы прилягте на траву,

        Ведь это очень-очень просто,

        И одинакового роста

        Вы сразу станете с детьми.

        Как точно сказано, сказанное с высоты взрослого не всегда попадает туда куда необходимо.На практике мною это проверено во многих ситуациях: будь то на прогулке или в группе, сравните фразы и почувствуете.

        "Саша перестань бегать,"- кричит воспитательница на всю площадку . Несколько детей рядом испугались, еще несколько просто оглянулись, отвлекшись от игры.

        "Сашенька, подойди ко мне пожалуйста,"- спокойным голосом подойдя максимально близко просит воспитатель . Саша подходит и ему объясняют зачем позвали и просят быть аккуратнее при игре с другими детьми. Да возможно не сразу, но вы добьетесь успеха.

        Продолжение позже.

        Первый день в садике стихи. Дом, в котором все окна распахнуты в детство

        Весёлые и забавные стихи про детский сад помогут малышам адаптироваться с первых дней посещения садика. Легко и ненавязчиво они расскажут о доме, где маленькие дети играют, поют, занимаются и дружно проводят время.

        Первый день в садике стихи. Дом, в котором все окна распахнуты в детство

        Второй ваш дом

        Детки в садике живут,
        Здесь играют и поют,
        Здесь друзей себе находят,
        На прогулку с ними ходят.

        Вместе спорят и мечтают,
        Незаметно подрастают.
        Детский сад — второй ваш дом,
        Как тепло, уютно в нем!

        Вы его любите, дети,
        Самый добрый дом на свете!
        Г. Шалаева

        Работаю ребенком

        Я встану, маму разбужу.
        Надену сам штанишки.
        Умоюсь сам. И чай попью,
        И не забуду книжку.

        Меня работа уже ждет.
        Я должен потрудиться!
        Покушать кашку, погулять,
        Поспать, повеселится!

        Я на работе целый день
        Пою, леплю, танцую.
        Потом попью, опять поем
        И букву нарисую.

        А если спросите меня,
        Отвечу очень громко:
        «Я в садике, я в садике
        Работаю ребенком!»
        А. Вишневская

        Дошколята

        Мы с моей подружкой Томой
        Ходим вместе в детский сад.
        Это вам не то, что дома!
        Это школа малышат!

        Здесь мы делаем зарядку,
        Ложкой правильно едим,
        Приучаемся к порядку!
        Детский сад необходим!

        Учим мы стихи и песни
        В нашей группе дошколят!
        Места нет для нас чудесней!
        Чем любимый детский сад!
        И. Гурина

        Дом окнами в детство

        Дом, в котором все окна распахнуты в детство,
        Я любуюсь тобой, не могу наглядеться.
        Мне милее и краше всех зданий на свете
        Дом, в котором с утра собираются дети.

        Поселились здесь сказки, звучит звонкий смех,
        И внимания, ласки хватает для всех.
        Стал он домом родным для детей – дошколят,
        Неразлучны мы с ним – это наш детский сад!

        И внутри он наряден, и светел, и ярок,
        Каждый день детворе – как волшебный подарок.
        Воспитатели с ними не просто играют –
        Дети жизни азы в детсаду постигают.
        Н. Агошкова

        Детский сад

        Мы приходим в детский сад,
        Там игрушки стоят.
        Паровоз,
        Пароход
        Дожидаются ребят.
        Там картинки на стене
        И цветы на окне.
        Захочу –
        Поскачу
        На игрушечном коне!
        В этом доме всё для нас –
        Сказки, песня и рассказ,
        Шумный пляс,
        Тихий час, –
        В этом доме всё для нас!
        Вот какой хороший дом!
        В нём растём мы с каждым днём,
        А когда
        Подрастём,
        Вместе в школу пойдём.
        О. Высоцкая

        Про себя и про ребят

        Солнце скрылось за домами,
        Покидаем детский сад.
        Я рассказываю маме
        Про себя и про ребят.
        Как мы хором песни пели,
        Как играли в чехарду,
        Что мы пили,
        Что мы ели,
        Что читали в детсаду.
        Я рассказываю честно
        И подробно обо всём.