Что чувствует ребёнок во время родов. Что испытывает ребенок во время родов и после них

Что чувствует ребёнок во время родов. Что испытывает ребенок во время родов и после них

Роды — это сложный процесс, в котором участвует не только женщина, но и выношенный ею ребенок.

В процессе родов малыш испытывает не меньшие, а порой и большие нагрузки, чем Вы. Чтобы увидеть свет, ему предстоит собраться с силами и преодолеть нелегкий путь, самостоятельно прокладывая себе дорогу через родовые пути. Его маленькое, хрупкое тельце будет сильно сжиматься мышцами матки. Младенец буквально соберется в комочек: головка согнется, подбородок и скрещенные ручки расположатся на грудке, ножки подожмутся, и прикроют пуповину, прижатую к животику. В такой, безопасной во всех отношениях позе, крошка отправится в путь, в неизведанный и новый для него мир.

Головка малыша является его проводником в родах . Косточки черепа достаточно прочны, но все еще податливы и пластичны. Швы между ними еще не затянулись, роднички мягкие. Именно это обеспечивает достаточное приспособление головки ребенка к форме родового канала.

Во время родов, под действием атмосферного и маточного давления, слегка нарушается отток венозной крови от кожи головки малыша и на его затылке образуется родовая опухоль . Не пугайтесь, это всего лишь отек, который спадет в течение нескольких суток после рождения. При прохождении через родовой канал косточки черепа слегка сходятся и поэтому головка новорожденного имеет неправильную форму , и немного вытянута в области затылка.

В течение двух недель после родов она станет идеально круглой. В тех местах, где головка крошки соприкасалась с твердыми частями таза, чаще всего в области затылка и переносицы, могут возникать ангиомы — маленькие или не очень маленькие красные пятнышки. Эти пятнышки — не кожное заболевание и не признаки травмы, а всего лишь следы сдавления кожи, которые полностью исчезнут к3-4 годам.

После рождения, с помощью специальной трубочки из дыхательных путей малыша уберут скопившуюся слизь, крошка вдохнет и закричит , огласив мир своим долгожданным появлением. Крепкий, здоровый ребенок кричит громко, но не обязательно все время. Почмокав губками и всхлипнув разок-другой, малыш может упокоиться и уснуть, пригревшись на груди мамы.

Тело младенца местами еще покрыто первородной смазкой . Ее снимают сразу после рождения с помощью специального масла. Кожа пока еще красновата, может даже быть слегка синюшной на ножках и ручках, не мудрено, ведь малышу пришлось преодолеть такой сложный путь. Полежав немного на пеленальном столике и погревшись под лучами специальной лампы, крошка порозовеет, кожица его подсохнет и станет бархатистой.

При прохождении через родовые пути мамы в глазки малыша могли попасть болезнетворные микробы, поэтому сразу после рождения, их промывают и закапывают антисептические капельки — альбуцид.

До своего рождения ребенок был связан пуповиной с Вашим организмом. После появления крошки на свет, ее перевязывают, пересекают и обрабатывают раствором антисептика. Спустя4-5 суток,остаток пуповины отпадет, оставив на этом месте привычный для нас пупок. Теперь малыш будет жить «отдельно», и его организм будет сам обеспечивать себя всеми необходимыми веществами.

Сразу после рождения, спустя 5 минут после него, детский врач определит состояние вашего ребенка по шкале Апгар . Эта специальная шкала придумана для того, чтобы не упустить никаких нарушений в здоровье малыша. Она предусматривает отдельную оценку сердцебиения, дыхания, мышечного тонуса, рефлексов и окраски кожных покровов.

Крепкий, здоровый ребенок оценивается по шкале Апгар на8-10 баллов.Причем, самой важной является оценка, выставляемая спустя 5 минут после рождения, именно она свидетельствует, насколько малыш адаптировался к новым условиям жизни и предупреждает о том, что крошка еще нуждается в помощи врачей. Впереди у Вашего ребенка долгая и счастливая жизнь, а пока ему предстоит еще немного побыть под наблюдением мамы и заботливых докторов.

Зажала голову при родах последствия. Родовые травмы: какие бывают и кто виноват?


Аршинова Ирина Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что чувствует ребёнок во время родов. Что испытывает ребенок во время родов и после них

Родовые травмы отличаются от врожденных дефектов. Такие травмы называются неонатальными родовыми травмами и возникают во время родов, когда плод проходит через родовые пути и может получить телесные повреждения. Ниже мы обсудим некоторые распространенные и редкие виды родовых травм и то, почему они обычно не имеют никакого отношения к тому, что мать делала во время родов.

Распространенные виды родовых травм

Какие травмы в родах у детей бывают чаще всего?

  • Синяки, или гематомы

Ребёнок может родиться с синяками на голове или лице. Эти травмы обычно незначительны и заживают в течение нескольких дней. В некоторых случаях врачи могут назначить препараты, которые ускоряют рассасывание гематомы.

    Измененная форма головы

Голова ребёнка может изменить форму из-за сдавления, и хотя это выглядит странно, такая ситуация — не травма. Продолговатая форма головы помогает ребёнку рождаться легче, и через несколько дней она меняется на нормальную и округлую.

    Царапины на голове

Они возникают при применении инструментов или внутреннего датчика монитора в родах и проходят быстро и без последствий.

  • Отек мягких тканей головы

Caput succedaneum — это отек мягких тканей головы ребёнка. Он возникает, когда головка малыша — самая большая часть его тела — сдавливается в родовых путях матери. Чтобы предохранить головной мозг от травмы, у ребёнка есть роднички, незакрытые швы черепной коробки, которые помогают голове несколько менять форму и не застревать в родовых путях. А вот мягкие ткани (кожа, подкожная клетчатка) могут пострадать.

Отек держится несколько дней и не вызывает беспокойства.

    Субконъюнктивальное кровоизлияние

Это распространенная родовая травма, поражающая глаза. В глазах ребёнка может появиться кровь из-за разрыва кровеносных сосудов. Это состояние, однако, не приводит к повреждению глаз и проходит через 7-10 дней.

    Кефалогематома

Мягкое скопление крови под надкостницей называют кефалогематомой (иногда цефалогематомой). Оно может несколько увеличиться в первые дни и проходит, как правило, самостоятельно за несколько недель или месяцев.

Лечить это состояние не нужно, однако врач наблюдает кефалогематомы. Тревожными признаками становится покраснение или появление жидкости.

Иногда часть крови в кефалогематоме не рассасывается, а кальцифицируется и уплотняется — это не опасно и лечить это уплотнение не нужно.

Родовые травмы, которые встречаются реже

Что чувствует ребёнок во время родов. Что испытывает ребенок во время родов и после них 01

Однако бывают и более серьезные состояния здоровья малышей, которые развиваются во время родов.

    Некрозы клетчатки

Стрессы ребёнка в родах (например, гипоксия) или акушерские инструменты могут привести к повреждению жировой ткани, или некрозу подкожной жировой клетчатки. Он вызывает появление красных, плотных «шариков» под кожей. Такое состояние, как правило, проходит само и не вызывает опасений.

    Подапоневротическое кровотечение

Кровотечение в области волосистой части головы над надкостницей может развиваться при использовании акушерского инструментария в родах, а также при нарушениях свертываемости крови у ребёнка. Уплотнение не ограничено четкой областью, в отличие от кефалогематомы.

Такая патология может привести к потере крови и шоку и требовать врачебного вмешательства.

Переломы

Рождение ребёнка не всегда проходит легко. У мамы могут возникнуть трудности во время родов, которые приводят к различным переломам.

    Перелом ключицы

Он возникает, когда плечо ребёнка застревает или когда ребёнок находится в ягодичном предлежании. В это время ребёнок может сломать ключицу. По данным University of Pittsburgh, это самый частый вид переломов у новорожденных — он встречается у каждого 50-го или каждого сотого малыша в естественных родах.

Порой перелом сложно обнаружить сразу после рождения до момента образования тканевого уплотнения на кости. Эксперты считают, что такие переломы не беспокоят младенцев и заживают сами за несколько недель.

    Перелом костей черепа

Перелом одной из пластин черепной коробки может развиваться во время родов или до них. Если он не вдавленный — то есть нет углубления, то это простое состояние, обычно не требующее никакого лечения.

Повреждения нервов

Повреждения нервов способны возникать как в процессе рождения ребёнка, так и до него. Они вызывают слабость мышечных тканей, которые контролируются нервами, или параличи.

    Лицевой паралич

Если в матке еще до рождения или во время родов на лицо ребёнка оказывается сильное давление, у него может развиться лицевой паралич. Кроме того, если для облегчения родов используются щипцы, это тоже может привести к параличу лицевого нерва.

Паралич становится заметным, когда ребёнок плачет, но мимика не отражает плач или гримаса кажется перекошенной, или когда он спит, но один его глаз остается приоткрытым.

Такое состояние проходит само к 2-3 месяцам жизни ребёнка. Однако надо помнить, что порой паралич может быть следствием наследственного заболевания, а не травмы — и тогда паралич не пройдет.

Больно ли ребенку во время родов. Что чувствует женщина во время каждого периода родов

Мысли о том, как пройдут роды и насколько болезненными они будут, волнуют, пожалуй, каждую женщину на всем протяжении беременности. При этом впечатления от родов и во многом даже особенности их течения зависят от поведения будущей мамы, ее способности не терять над собой контроль и прислушиваться к рекомендациям врачей. Чтобы спокойно перенести процесс появления малыша на свет, относясь ко всем неприятным ощущениям как к необходимому и естественному состоянию, нужно располагать максимально полной информацией о том, что происходит в каждый период родов и чем обусловлена боль.

Родовая деятельность начинается с возникновения схваток. Этот процесс характеризуется напряжением и сжатием матки, происходящим с определенной периодичностью. В пиковый момент схватки появляются болевые ощущения внизу живота, крестце и пояснице. Эти симптомы свидетельствуют о том, что под давлением головы малыша, продвигающегося вперед по родовым путям, шейка матки начинает раскрываться. Нередко для облегчения состояния роженицы применяется анестезия.

Первое время схватки длятся примерно десять секунд и повторяются каждые 15-20 минут, поэтому большинство женщин хорошо их переносят и даже могут сразу не понять, что происходит. Иногда еще до начала схваток или в первые их часы происходит разрыв околоплодного пузыря и излитие вод. Этот момент становится для будущей матери сигналом, что ей следует отправляться в роддом.

По мере развития родовой деятельности и усиления давления головки на шейку матки схватки происходят чаще и интенсивней. Они могут сопровождаться позывами к мочеиспусканию, а также кровянистыми выделениями. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, в этот период можно ходить и даже прыгать на специальном мяче. Необходимо следить, чтобы не началось сильное кровотечение, которое может свидетельствовать об отслойке плаценты или других серьезных проблемах, требующих срочного медицинского вмешательства. Своего пика боль достигает в момент максимального раскрытия шейки матки.

Завершение первого периода родов знаменуется началом потуг: это значит, что при очень длительных и сильных схватках будущая мать начинает чувствовать сильное давление в области промежности. Осмотрев ее, медики либо разрешат ей тужиться, либо попросят немного подождать, чтобы избежать разрывов. Это может оказаться самым неприятным моментом, однако следует помнить, что до конца родов остается совсем немного времени. Очень важно правильно дышать: это облегчит болевые ощущения и избавит вас от головокружения и тошноты, которые нередко возникают во время сильных схваток.

Во второй период родов головка ребенка уже находится во влагалище. Начинается непосредственно процесс появления малыша на свет. Женщина переходит в родзал, где встречи с младенцем уже ждет врач-неонатолог. Доктор и акушерка подскажут роженице, как нужно тужиться во время схваток, чтобы ускорить рождение малыша и исключить кислородное голодание, а также избежать разрывов промежности. Если риск разрывов все же очень высок, а также в том случае, когда затруднено рождение головки ребенка, гинеколог прибегает к эпизиотомии (рассечению промежности).

Боли в этот момент женщина практически не чувствует, даже схватки кажутся уже не мучительными, поскольку роженица концентрируется на выталкивании малыша. Сначала выходит его головка, потом плечи — и младенец появляется на свет, а его мама переходит в послеродовой период.

Этот период характеризуется прекращением потуг и схваток, ощущением легкости и расслаблением. Практически незаметно для женщины ее организм избавляется от плодных оболочек и плаценты (в случае, если этого не произойдет, врач сам осуществит их отделение). Если состояние ребенка не требует срочного медицинского вмешательства, в это время он находится на животе у мамы, адаптируясь к условиям внешней среды и получая первые капли молозива, обладающего бесценными для него свойствами.

В случае если во время родов возникли разрывы или была проведена эпизиотомия, женщине накладываются швы. Когда при появлении на свет малыша присутствует его отец, врач может предложить ему самостоятельно перерезать пуповину и взять ребенка на руки. В родзале женщина и ее малыш остаются два часа. Если за это время состояние матери и младенца не вызывает опасений, их переводят в послеродовое отделение, где они будут находиться несколько дней до выписки. Как правило, все неприятные ощущения быстро забываются, уступая место счастью.

С чем сравнима боль при родах. Болевой порог

Еще с самого детства девочка понимает, что рожать – это больно, ведь ее мама, бабушка или тетя наверняка хоть раз рассказывали о том, как трудно выдержать процесс появления малыша. В действительности, то насколько болезненным будут ощущения при родах, зависит от болевого порога будущей матери. Так принято называть уровень раздражения, который причиняется нервной системой и вызывает боль у женщины. Болевой порог бывает низким и высоким, его уровень зависит от физического и психического состояния человека.

С чем сравнима боль при родах. Болевой порог

Почти каждая роженица считает, что она не сможет справиться с болью. На самом деле, это мнение надуманное. В матке, где и происходит процесс деторождения, очень мало болевых рецепторов, точно так же, как и в ее шейке. Их много в перешейке, где обе половые составляющие совмещаются. Следовательно, к этому расположению родовой процесс приходит на стадии раскрытия 4 см. Именно с данного момента медики могут применять обезболивание.

Важно насколько будущая мать готова к родовому действию, это имеет влияние на его течение. Всеми процессами в процедуре рождения ребенка руководит нервная система. Если мать боится и поддается панике, ЦНС перевозбуждается и не дает женщине сосредоточиться, собраться. Как результат, она не может своевременно реагировать на рекомендации медперсонала. Страх снижает порог боли, поэтому очень важно настроиться на позитив и доверять своему акушеру.

В чем измеряется боль при родах? Нет никакого научно выведенного показателя родовой болезненности. Но в социуме единица измерения боли при родах называется децибел(del). Эти термины используются лишь на бытовом уровне, но не на медицинском.

Сколько децибел боли испытывает женщина при родах? Считается, что человек может выдержать около 45 дел, но во время деторождения будущая мать чувствует 51 дел. Такая боль при родах равна одновременному перелому 20 костей. Конечно, это не значит, каждая женщина чувствует именно адские мучения при родоразрешении. Насколько сильна боль зависит от многих факторов, таких как: первые роды или повторные, низкий или высокий порог выносливости, от размеров ребенка, таза.

Как ведет себя ребенок во время родов. Движения ребенка во время схваток

Сначала должно произойти вставление головки ребенка во вход в таз. Это происходит, когда его головка опускается в полость малого таза и выравнивается с седалищными остями.

Таким образом, ребенок становится на нулевую отметку в полости таза. Первое движение, совершаемое ребенком во время родов — спуск. Ребенок должен продвинуться ниже по родовым путям и преодолеть нулевую отметку. Это происходит в промежутке между латентной и активной фазами первого периода родов.

После этого ребенок совершает второе движение — сгибание. Чтобы протиснуться в более узкий участок таза, он должен прижать грудь к подбородку. Согнувшись, можно перейти к третьему движению — это вращение внутрь. Малышу предстоит развернуться вполоборота из положения лицом к боковой части тела матери в положение лицом к позвоночнику матери. Иногда на это требуется время, а порой этого просто не происходит.

Когда ребенок поворачивается спиной к вашему позвоночнику (лицом к животу), это может привести к очень интенсивным и болезненным спинным схваткам. Признак спинных схваток — давление в области поясницы справа или слева. Эта боль ощущается даже в промежутках между схватками. Некоторые акушерки и врачи дают женщине возможность подождать и советуют двигаться и менять положение, чтобы ребенок все же перевернулся лицом к позвоночнику. Вращение ребенка внутрь происходит где-то между активной и переходной фазами первого периода родов.