Что необходимо знать о родах. Какие вопросы необходимо решить перед рождением малыша на свет?

Что необходимо знать о родах. Какие вопросы необходимо решить перед рождением малыша на свет?

На ранних сроках беременности стоит задуматься о роддоме. Лучше всего рассмотреть несколько вариантов, чтобы выбрать самый лучший. Необходимо посетить роддом, поговорить с врачами, понаблюдать за условиями и затем уже сделать правильный выбор. От роддома также может зависеть многое, важно с собой ответственностью подойти к решению этого вопроса.

Большинство женщин, которые только ждут своего первого ребенка не знают как и что будет происходить. Поэтому понадобятся умелые специалисты, которые проконсультируют будущую маму, что еще ждет. Важно, чтобы специалист проконсультировал, сколько будут идти схватки и какие изменения произойдут в организме. Также необходимо, чтобы специалист рассказал о том, как правильно дышать, что необходимо делать, чтобы шейка матки быстрее раскрылась и так далее.

Страхи рождения ребенка могут сильно навредить будущей маме, так как они усугубляют общее состояние организма и приводят к напряжению.

Важно узнать все, что только можно о процессе родов, чтобы рождение малыша прошло гладко и без каких-либо осложнение. О некоторых важных этапах рождения ребенка вы узнаете из этой статьи. Но стоит проконсультироваться со специалистом, к чему именно нужно готовиться.

Процесс рождения ребенка требует от будущей мама колоссального количества сил и энергии. Именно поэтому физическая нагрузка должна быть обязательна в период беременности.

Необходимо также успокоиться и перестать бояться самого процесса появления малыша на свет. Необходимо не бояться, а напротив, этого момента с большим нетерпением. Важно не концентрироваться на каких-либо негативных рассказах о процессе родов, подойдите к этому процессу максимально беспристрастно. Если все-таки вас что-то пугает или расстраивает, не держите свои эмоции в себе, расскажите о своих страхах близким, а лучше всего специалисту, чтобы он вас проконсультировал и убедил в обратном.

Комфортные условия являются неотъемлемой частью подготовки к рождению ребенка. Стоит позаботиться о роддоме, врачах. Никто не запрещает брать с собой в роддом личные вещи. Позаботьтесь о том, чтобы у вас было с собой все, что только может пригодиться до и после родов. Слушайте спокойную, умиротворяющую музыку, посмотрите добрый фильм, в общем, обеспечьте себя всем необходимым.

Что необходимо знать о родах. Какие вопросы необходимо решить перед рождением малыша на свет?

Роды, как выходит ребенок. Как понять, что скоро у вас будут роды?

Роды, как выходит ребенок. Как понять, что скоро у вас будут роды?

Приблизительную дату того, когда родится малыш, вам скажет врач в процессе наблюдения. Обычно это, как вы знаете, девять месяцев. Однако к концу срока она может измениться. Например, ребенок может появиться на свет с 37 по 42 неделю (на 9 или 10 месяц). Или наоборот раньше - на 8.

Поэтому стоит быть готовой к тому, что на 100% знать определенный день рождения чада не получится. Можно только предсказывать.

Если у вас большой срок беременности, то обратите внимание на ряд признаков, которые указывают на приближающиеся роды. Они - следующие:

  1. Живот опускается. Подобное явление происходит примерно за две-четыре недели до момента рождения. Если же девушка рожает уже не в первый раз, то опускание живота происходит накануне родов. Случается это потому, что ребенок меняет положение в животе. Разворачивается так, как нужно для эффективного и безопасного "появления на свет". Также стоит обратить внимание на пупок. Перед родами он часто выпячивается.
  2. Перестает появляться изжога. Если вас постоянно мучала эта проблема, а затем перестала - роды близко. Изжога пропадает из-за того, что на диафрагму перестает оказываться давление. Дышать становится проще. Исчезает неприятное жжение внутри. Уходят постоянные отрыжки.
  3. Стул меняется. Вы начинаете ходить в уборную постоянно. Стул может стать жидким. Это происходит примерно за семь дней до родов.
  4. Появление болей в области спины. Обычно - внизу. Боль будет тянущей. Это очень болезненное состояние. Нередко подобный неприятный симптом напоминает схватки. Происходит это из-за давления. А также из-за растяжений в области крестца. Вы можете начать ощущать значительный дискомфорт при передвижении. Когда будете спать, вам будет тяжело лежать. Вы будете ощущать негативные эмоции и в целом настроение будет плохим. Также велик риск появления так называемых "ложных схваток". Все эти моменты нужно рассматривать в индивидуальном порядке. Чтобы не случилось ничего плохого. И вы себя прекрасно чувствовали.
  5. Проблемы с аппетитом. Очень часто бывает так, что, когда до родов остается небольшое количество времени, мамочкам не хочется кушать. Причем никакую еду. Даже ту, которая раньше казалась очень вкусной. И поднимала настроение. За счет нежелания кушать, мамочка теряет пару килограмм веса до родов. Потеря веса также происходит и потому, что из организма уходит чрезмерная жидкость. Телу во время родов необходима легкость и пластичность.
  6. Перепады настроения. Когда до рождения остается мало времени, гормоны начинают появляться в огромных количествах. Причем, самые разные. Как следствие, перепады настроения гарантированны. От плохих эмоций к хорошим и наоборот. У мамочки может быть как желание общаться с мужем, семьей, так и апатия. Когда она хочет побыть одна. Из-за перепадов настроения переживать не стоит. Со временем ситуация наладится. Настроение стабилизируется. И мамочка снова будет жизнерадостной.
  7. Изменение количества шевелений ребенка. Если малыш практически не двигается, то он готовится к родам. Голова ребенка ближе к времени появления на свет направлена вниз. В этом положении чаду неудобно двигаться. И это положение у него задержится на довольно длительное время.
  8. Появление слизистых выделений. Это происходит обычно за одну-две недели до родов. Иногда может случиться и во время них. Важно обратиться с вопросом к доктору, чтобы удостовериться, что все хорошо. И что ребенок отлично себя чувствует.

Подготовка к родам, полезные советы. Меняют ли роды отношения в семье

Что необходимо знать о родах. Какие вопросы необходимо решить перед рождением малыша на свет? 02

Прежде всего перед появлением младенца в семье, женщина должна быть готова к тому, что отношения с мужем и другими родственниками если не изменятся кардинально, то небольшие непривычные сдвиги точно будут. Поэтому необходимо здраво оценить грядущие перемены и разработать собственную тактику по привыканию к ним.

Итак, что же может измениться:

  • Перед родами для женщины все кажется розовым и пушистым, трудностей никаких и все вокруг только пытаются угодить. С появлением ребёнка этот розовый туман рассеивается и в права вступает реальность в виде усталости, недосыпа и огромной ответственности. Из-за этого высока вероятность возникновения конфликтов с мужем. Этот период «привыкания» следует просто пережить. Стресс, вызванный появившейся ответственностью, со временем пройдет.
  • Возникновение чувства вины перед мужем за то, что все внимание приковано к малышу. Об этом стоит поговорить с супругом и выяснить, действительно ли его такие обстоятельства напрягают. Думать и гадать не стоит, накручивать себя тоже, самое оптимальное — искренний диалог.
  • Бабушки и прочие многочисленные родственники всегда знают, что ребёнку лучше и прямо об этом будут вам говорить (ведь опыта у новоиспеченной мамочки нет). К таким советам и разговорам необходимо привыкать. Они будут неимоверно раздражать, что на волне усталости и недосыпа, может привести даже к скандалу. Но не стоит горячиться. Советы иногда могут быть полезными. Ваша задача — фильтровать поступающую информацию. Если что-то не нравится, просто пропустите мимо ушей и мило улыбнитесь. Таким образом нервы будут спокойнее, а бабушки — счастливее.
  • Если карьера для женщины стояла на первом месте, то после рождения ребёнка с мыслью о неимоверных высотах в профессии на время придется забыть. Роды и восстановление после них — процесс не быстрый. Чтобы вернуться к карьере, нужно от чего-то отказаться, а именно от общения с малышом. Но тут уже решает каждая женщина для себя сама, что для нее важнее на данном этапе жизни.

Как проходят роды у первородящих. Первый период родов - раскрытие шейки матки

Первый период родов длится от первых схваток до полного раскрытия шейки матки и является наиболее продолжительным. У первородящих он составляет от 8 до 10 часов, а у повторнородящих 6-7 часов. В первом периоде выделяют три фазы. Первая или латентная фаза первого периода родов начинается с установления регулярного ритма схваток с частотой 1-2 за 10 мин, и заканчивается сглаживанием или выраженным укорочением шейки матки и раскрытием маточного зева не менее чем на 4 см. Продолжительность латентной фазы составляет в среднем 5-6 часов. У первородящих латентная фаза всегда длиннее, чем у повторнородящих. В этот период схватки, как правило, еще малоболезненные. Как правило, какой-либо медикаментозной коррекции в латентную фазу родов не требуется. Но у женщин позднего или юного возраста при наличии, каких-либо осложняющих факторов целесообразно содействовать процессам раскрытия шейки матки и расслаблению нижнего сегмента. С этой целью возможно назначение спазмолитических препаратов.

После раскрытия шейки матки на 4 см начинается вторая или активная фаза первого периода родов, которая характеризуется интенсивной родовой деятельностью и быстрым раскрытием маточного зева от 4 до 8 см. Средняя продолжительность этой фазы почти одинакова у первородящих и повторнородящих женщин и составляет в среднем 3-4 часа. Частота схваток в активную фазу первого периода родов составляет 3-5 за 10 мин. Схватки чаще всего становятся уже болезненными. Болевые ощущения преобладают в нижней части живота. При активном поведении женщины (положение "стоя", ходьба) сократительная активность матки возрастает. В этой связи применяют медикаментозное обезболивание в сочетании со спазмолитическими препаратами. Плодный пузырь должен самостоятельно вскрываться на высоте одной из схваток при открытии шейки матки на 6-8 см. При этом изливается около 150-200 мл светлых и прозрачных околоплодных вод. Если не произошло самопроизвольного излития околоплодных вод, то при раскрытии маточного зева на 6-8 см врач должен вскрыть плодный пузырь. Одновременно с раскрытием шейки матки происходит продвижение головки плода по родовому каналу. В конце активной фазы имеет место полное или почти полное открытие маточного зева, а головка плода опускается до уровня тазового дна.

Физическая подготовка к родам: поддерживаем форму

Времена, когда доктора запрещали женщинам любую активность, давно ушли в прошлое. Решая вопрос, как готовиться к родам, будущие мамы продолжают заниматься привычными видами спорта — плаванием, фитнесом, йогой. В умеренных объемах и в отсутствии противопоказаний физические нагрузки не повредят, а, наоборот, помогут сохранить мышцы в тонусе до конца беременности.

При подготовке к родам можно:

  • делать легкие растяжки;
  • заниматься йогой, исключив асаны на скручивание и убрав нагрузку с мышц живота;
  • делать упражнения на укрепление мышц таза и спины;
  • совершать длительные прогулки;
  • плавать в бассейне.

От экстремальных развлечений придется отказаться. Не рекомендуется во время беременности кататься на велосипеде, делать упражнения на пресс и для похудения, поднимать тяжести.

Главное правило для будущей мамы: заниматься можно только привычным видом спорта! Например, если вы бегали до беременности – продолжайте, несколько снизив нагрузку. С увеличением срока беременности – переходите на пешие прогулки. А вот если вы никогда не бегали раньше и такая нагрузка для вас непривычна – не стоит начинать. Подождите, пока малыша родится, дайте себе время на восстановление – и только тогда выходите на первую пробежку.

Привычная зарядка полезна для мамы и малыша, ведь физические упражнения способствуют кислородному насыщению тканей. К тому же тренированная женщина легче перенесет роды, а регулярные тренировки помогут ей сохранить форму.

Как подготовиться к родам. Подготовка к родам

Конечно, роды — естественный процесс, но подготовка к этому важному ответственному моменту необходима. Грамотная подготовка к родам предотвратит физический и эмоциональный стресс, снизит вероятность осложнений, ускорит процесс восстановления мамы после родов.

Что же должна включать в себя эта подготовка, на что ее стоит направлять?

Знания. Более всего нас пугает неизвестность. Изучение теоретических основ родов, подробное разъяснение, что и как будет происходить, врачебные ответы на вопросы помогут избавиться от этого страха. Такие занятия должен проводить врач акушер-гинеколог, которому можно задать любые вопросы, поделиться тревогами, выяснить беспокоящие моменты.

Психологическая подготовка. Психопрофилактическая подготовка к родам проводится начиная с первого посещения беременной женщины женской консультации. Однако специальные занятия осуществляются с 30-недельногосрока через каждые 10 дней — всего 5 занятий. Главная задача, которая решается при психопрофилактической подготовке, — это снятие чувства страха в родах, который снижает порог болевой чувствительности.

Школа отцов. Не только маме, но и папе нужна подготовка — папе пригодятся и навыки уходы за малышом, и массажные приемы, которыми он сможет помочь, присутствуя во время родов, и беседы с психологом.

Навыки. Сюда относятся упражнения на расслабление между схватками, дыхательные тренинги, которые позже снизят болевые ощущения в родах, облегчат потуги. Приемы массажа и самомассажа позволят вам помогать себе в начальном периоде родов.

Кроме обезболивания родов на занятиях беременных женщин обучают правильному поведению во время родов (выполнение всех указаний медицинского персонала, умение тужиться, понимание необходимости осмотра родовых путей врачом после родов и др.). Это способствует нормальному течению и предупреждению осложнений родового акта. Санитарно-гигиеническое обучение, входящее в комплекс физиопрофилактической подготовки беременных женщин к родам, включает вопросы режима жизни, труда и отдыха, рационального питания, личной гигиены и использования природных факторов, благотворно действующих на организм.

Кроме того, будущей маме полезно будет получить навыки ухода за новорожденным ребенком, узнать секреты грудного вскармливания.

Гимнастика. Физическая подготовка к родам начинается уже в ранние сроки и продолжается в течение всей беременности. Упражнения и комплексы, доступные и полезные беременным женщинам, есть в пилатесе, калланетике, йоге, аквааэробике. Соединяя их, опытный инструктор ЛФК получает прекрасную систему, помогающую улучшить настроение и самочувствие, справиться с болями в спине и суставах, оптимизировать обмен веществ, подготовить тело к родам и восстановить форму после родов.

Утренней гимнастикой могут заниматься все здоровые женщины, однако во время беременности необходимо исключить прыжки, бег, поднятие тяжестей. Занятия должны быть посильными, направленными на укрепление мышц брюшного пресса и промежности, не вызывать перенапряжения, переутомления.

Лучший вариант для проведения эффективных занятий по физической культуре — это обучение беременной женщины комплексу упражнений методистом или специально подготовленной акушеркой в женской консультации. Для проверки правильности выполнения упражнений необходимо 1 раз в 2-3недели обратиться к методисту в женской консультации.

Весьма полезны воздушные ванны и гидропроцедуры (души, влажные обтирания), являющиеся элементами физической культуры. Систематические занятия физкультурой во время беременности способствуют более благоприятному течению родов, уменьшению разрывов промежности и значительному снижению осложнений в послеродовом периоде.

Метод БОС (биологической обратной связи). Вынесем его отдельным пунктом, потому что он необычен и не всем известен. Это немедикаментозный, безболезненный и безопасный метод обучения механизмам саморегуляции любых органов и систем, позволяющий осознанно использовать огромные функциональные возможности организма. Метод прекрасно работает при подготовке к родам, помогая справиться со страхами и психоэмоциональным стрессом, освоить правильное дыхание, научиться произвольно расслаблять мышцы и снижать болевые ощущения.

Первые роды, что нужно знать. Особенности первых родов

Существует расхожее мнение, что первые роды сложнее последующих. Чаще всего это действительно так (но не всегда). В некоторых аспектах первые и вторые роды довольно сильно отличаются друг от друга. Конечно, родовая деятельность во многом зависит от того, как протекал период беременности, были ли заболевания у будущей матери. Даже фактор везения имеет место. Однако есть и признаки, по которым первые роды отличаются от вторых по определению. Психологические особенности Готовясь к своим первым родам , женщина еще не знает, какие ощущения ей предстоит пережить. Поэтому не всегда все проходит правильно, ведь опыта нет. Нелегко найти верную позу, трудно понять, когда и как нужно правильно тужиться, чтобы усилия были эффективными и не нанесли вреда маме ребенку. Напрягает и много других моментов. Но если женщина посещала занятия для беременных, то все происходящее ей хотя бы понятно теоретически. Она знает все о стадиях родов . Знает и то, как нужно себя вести на каждой из них. Но тем не менее, первый опыт всегда переживается острее. Физиологические особенности Родовые пути первородящей женщины более узкие и хуже растягиваются. Поэтому раскрытие шейки матки происходит медленнее (до 10-12 часов). Медленнее протекает и вторая стадия родового процесса (выход плода), которая занимает от 40 мин до 1 ч (у женщин, рожающих повторно, она редко длится более получаса). Стадия изгнания плаценты у первородящих также имеет некоторые особенности. Послед у них выходит, как правило, раньше, уже через 10-15 минут после того, как родится ребенок. У тех, кто рожает повторно, этот период начинается несколько позже. Наиболее частые осложнения первых родов Рожая впервые, женщина может подвергнуться риску осложнений с такой же вероятностью, как и при наличии подобного опыта. Пойти «что-то не так» может и во второй, и в пятый раз. Причем даже если первые роды прошли с осложнениями, это не значит, что нечто подобное случится и при рождении следующего ребенка. Какие осложнения родов у первородящих встречаются чаще, а какие нет? 1. Преждевременные роды . Могут произойти при любой беременности. Но при первой это чаще всего случается на более позднем сроке (после 33 недель). 2. Патологический предродовый подготовительный период. Эта патология представляет собой болезненные подготовительные сокращения матки, которые отличаются нерегулярным характером и длительное время не переходят в роды . Она чаще встречается у беременных, рожающих впервые. 3. Разрывы. Их появление во многом зависит от размеров плода и эластичности родовых путей. И все же при первых родах разрывы – более частое явление. 4. Слабость родовой деятельности. У первородящих также развивается чаще. 5. Стремительные роды . Когда организм уже получил опыт родовой деятельности, то в следующий раз все может произойти очень быстро (что тоже нельзя назвать нормой). 6. Кровотечения. Данное осложнение не зависит от количества предыдущих родов и может случиться по многим другим причинам: неправильное прикрепление плаценты, плохая свертываемость крови, недостаточность схваток и т. д.