Что подарить на крестины ребенку. Подарок на Крещение Мальчику

Что подарить на крестины ребенку. Подарок на Крещение Мальчику

На крестины можно выбирать и дарить любые презенты. Главное, чтобы они пригодились семье и малышу, остались ему на память о Крещении. Подойдут следующие подарки:

Вязаная обувь –  один из вариантов, что подарить ребенку на крещение. Можно связать самостоятельно или приобрести готовый вариант. Вязаная обувь украсит и согреет ножки малыша в холодное время года.

Лучше связать или купить немного на вырост, т.к. детки быстро растут, а красивая обувь всегда пригодиться. Чтобы подарок был необычном, можно украсить его вышивкой: инициалами, метрикой или датой крещения.

Теплый складной игровой коврик –  одна из лучших идей, что подарить малышу на крещение, ведь развитие начинается уже с рождения. Коврик познакомит мальчика с цветами, звуками, формами и многим другим. Занимает мало места, легко моется и сушится и отлично сохраняет тепло.

Конструктор с крупными элементами –  это может быть магнитный, деревянных или пластиковый набор. Такие конструкторы отлично развивают логику, интерес, моторику и ловкость рук, а главное можно играть от 0+ лет.

Макси пазлы –  не оставит равнодушным ни одного малыша. Мальчику точно понравится собирать на полу интересные картинки из крупных элементов.

Для деток постарше можно приобрести конструктор из деревянным элементов. Такой подарок – один из хороших идей, что подарить на крещение мальчику.

Говорящие книжки из серии «Нажми и слушай!» —  лучше подберите с народными русскими сказками. Страницы изготавливаются из плотного картона, а в самой книжке есть специальные кнопки, нажав которые, звучат разные сказки, а так же фрагменты песенок из сказок.

С таким подарком у ребенка будет развиваться усидчивость, любовь к чтению, а у самых маленьких от 0+ мелкая моторика рук.

Что подарить на крестины девочке. Что подарить на крестины ребенку, девочке

девочке. В этой статье вы узнаете, какие правила и приметы необходимо соблюдать, какие церковные подарки нужно выбирать. Вам станет известно, какие презенты лучше всего дарить родственникам, крёстным и другим гостям.

Что подарить на крестины девочке. Что подарить на крестины ребенку, девочке

Правила крестин девочки

Когда родители решают, кого позвать их маленькую принцессу, необходимо учитывать, кто может быть крёстными, а кто нет.

Так в роли крестных могут выступать:

  1. Православные христиане.
  2. Крёстной может быть незамужняя, и даже беременная женщина.
  3. Важно, чтобы крёстные посещали церковь, а когда крестница подрастёт — брали её с собой.

Кто не может стать крёстным:

  1. Люди, не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
  2. Некрещёные.
  3. Люди с психическими отклонениями.
  4. Иноверцы.
  5. Родители ребёнка.
  6. Священнослужители.
  7. Люди, состоящие между собой в близких отношениях, например, муж и жена.
  8. Безнравственные особы.

После того, как выбраны крёстные, место проведения церемонии и дата этого важного события, необходимо вспомнить о приметах. В большинстве они повторяют то же, что и на крестинах мальчика, однако имеются и различия.

  1. Нельзя стирать с лица девочки крестильную воду.
  2. Плач малышки во время крестин хороший знак. После проведения обряда состояние ребёнка восстанавливается и он успокаивается.
  3. Очень важно, чтоб одеяние на крестинах не имело красного цвета. Вообще, рекомендован белый наряд.
  4. Существует поверье, что крёстная дарит крыжму, а крёстный — крестик.
  5. Считается, что ребёнок должен креститься в чепчике, который потом не снимают на протяжении 12 недель.
  6. Во время проведения обряда принято ставить чашку с водой на окно для того, чтобы у крестницы была лёгкая жизнь.
  7. Хорошая примета, когда крестины назначены после процедуры венчания.
  8. Если вы услышите звон колоколов непосредственно перед проведением крестин — будет счастье.
  9. Во время крещения предлагается выбрать имя для девочки, которое будет похоже на её собственное. Священник вам предложит варианты. Когда девочку крестят под другим именем, которое запрещается рассказывать чужим людям, это оберегает её от сглаза и порчи.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крёстного

Крёстные станут духовными родителями девочки. Именно на них будет лежать и духовное развитие. На крестинах подарки от крёстных главные. Как правило, это традиционные подарки, которые напрямую связаны с обрядом крещения и остаются на всю жизнь с девочкой.

  1. Крёстная покупает набор для крещения, а именно крыжму (в неё будут заворачивать девочку во время обряда) и крестильную одежду (наряд, в котором девочка будет во время крещения). Одежда представлена белым платьем, пинетками и чепчиком. Если малышка совсем мала, то вместо платьишка дарят распашонку.
  2. Крёстный, как правило, дарит цепочку с крестиком. Также допускается дарить крестик на ленточке. Материал, из которого будет изготовлен крестик, особого значения не имеет, но чаще всего дарят серебряный.
  3. Крёстные могут подарить девочке именную икону. Крёстная вполне может вышить бисером икону. Присутствия именной иконы у малышки в комнате защищает её от негативного влияния и сглаза. Рекомендуется вешать святой образ на уровне глаз малышки.
  4. Крёстные могут подарить

    Когда у моей племянницы были крестины, крёстный подарил ей серебряную цепочку с крестиком, а крёстная — прижму и белое платьице. Так что, у нас всё прошло по стандартной схеме.

    Подарок от родственников

    Как правило, процедуру крещения девочки сопровождают все близкие родственники. Поэтому возникает вопрос, что можно подарить маленькой принцессе. Подарок от самых близких людей может быть представлен следующими вариантами:

    1. Коляска . Возможно, родители ещё не успели обзавестись данным средством для передвижения их маленькой принцессы. Естественно, что родственники об этом знают. Они могут приобрести коляску на своё усмотрение или посоветуются с родителями девочки.
    2. Предмет бытовой техники. Родственники могут презентовать такой практичный подарок. Это может быть и стерилизатор для бутылочки , пароварка или йогуртница.
    3. Ювелирные украшения. Это может быть серебряная цепочка или кулон и даже серьги. Девочка подрастёт и сможет носить такие украшения.
    4. Позолоченный или серебряный набор для крещения. Такой подарок станет семейной реликвией, будет передаваться по наследству. В комплект входит ложечка, расчёска, ионизатор воды и стрючица.
    5. Столовые приборы из серебра. Серебряная ложечка, да ещё и с гравировкой станет отличным подарком на крещение маленькой девочки. Родственники могут не ограничиваться только ложечкой, Также можно презентовать серебряное блюдце или чашечку.
    6. Деньги. Когда родственники не знают, что лучше преподнести ребёнку на крестины, ничего не остаётся, как подарить деньги в конверте. Последнее время стало модным открывать счёт в банке на имя ребёнка и класть на него определённую сумму денег.

Что подарить на крестины Мальчику форум. Подарок на крещение ребенка

Крещение ребенка — одна из самых волнительных церемоний в жизни ребенка и его родителей. Это первое прикосновение к священному. Для маленького человечка, крещение — это начало духовной жизни. Если Вас попросили стать крестным папой или крестной мамой ребенку — это замечательно, но только если Вы осознаете всю ответственность, которую будете нести за своего крестника. Обязанностью крестных родителей является духовное воспитание, поддержка и помощь на протяжении всей жизни. Если Вы никогда не принимали участие в обряде крещения, то наверняка зададитесь вопросами «Что делать», «Как себя вести» и « Что подарить на крестины ». Тут важно знать некоторые церковные особенности и традиции.

По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика — с голубыми, для девочек — соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку.

Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые — серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом :-)

Еще один традиционный обычай — дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком «на зубок». То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка. Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.

Теперь поговорим о так называемых «необязательных» подарках на крещение. Для девочки, хорошим подарком на крестины может быть украшение, которое она будет носить, повзрослев. Замечательным подарком может стать мягкая игрушка с персональным пожеланием. Этот подарок в эксклюзивной подарочной упаковке на долгие годы станет любимой игрушкой.

Довольно часто на крестины родителям дарят своеобразные «чемоданчики» с одеждой для малыша. Вы можете подарить красивые детские костюмчики или платьица, и вышить на нем что-нибудь особенное. Или подарить хорошее, приятное на ощупь детское постельное белье.

Главное, помните, что это не просто праздник, крещение ребенка — серьезное мероприятие, которое конечно подарит всем светлое и радостное настроение! И собираясь на крестины, захватите с собой не только подарок, но и особенный настрой души.

Идеи на крестины мальчика. Что нужно для крестин мальчика?

 

В первую очередь следует знать, кто покупает крестик на крестины мальчику. А делает это крестный отец. Он должен купить нательный крестик, с которым ребенку предстоит не расставаться до последних дней жизни, нося его под одеждой.

Для такого торжественного ритуала необходима и особая крестильная одежда для мальчика. В чем крестить мальчика? Это может быть крестильная рубашка или специальный костюм для крещения мальчика. Обычно одежду для крестин покупает крестная мать малыша. Наряд для этого случая должен быть приятен и мягок на ощупь, т. е. такой, чтобы виновник торжества ощущал себя в нем комфортно, тогда и капризничать ребенок не станет.

 

Существует очень добрая традиция: если ребенок в семье не первый, то одевать его следует в крестильный наряд, в котором были крещены его старшие братик или сестричка. Тогда дети будут дружны и искренне привязаны друг к другу.

 

 

Одежда для крещения мальчика, список :

 

  • Для таинства крещения необходима крестильная рубашка – универсальный наряд, который подойдет и на крестины мальчика, и на крестины девочки. Традиционно она белого цвета. Такую рубашку без особых проблем можно сшить самостоятельно, но сейчас предлагается широчайший выбор одежды для этого случая разного оформления и различных фасонов. Только надо помнить, что тот наряд, в чем крестят мальчиков (да и девочек), должен без труда сниматься и надеваться, быть довольно свободным, не жать, не давить, не натирать. Пусть лучше он будет с большим припуском. Стоит обратить внимание и на ткань – никакой синтетики! Тельце малыша в одежде из натуральной ткани будет беспрепятственно дышать.
  • Не помешают носочки или пинетки в тон основной рубашке (их в ходе ритуала снимают).
  • Девочке нужны косынка или чепчик . Мальчику же покрывать голову в церкви не требуется.
  • Нередко на грудь ребенку повязывают слюнявчик . С чисто практической точки зрения это очень важный предмет: во время помазания малыша елеем он не позволит запачкать крестильную одежду.
  • Есть еще такой важный предмет из тех, что нужно на крестины, который называется крыжма . Это белая совершенно новая пеленка (или полотенце), в которую заворачивают ребенка, достав его из купели. Это, пожалуй, главный атрибут в крещении. Нередко в углу ее вышивают памятную дату крестин и имя нового христианина. После обряда крыжма не стирается в течение года. Считается, что в дни болезни ребенка или при неспокойном сне она может давать исцеление и успокаивать, если укрывать ею больного.

Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крестины крестные родители

Сегодня в качестве крёстных родителей приглашают либо хороших друзей, либо кого-то из родственников, с кем поддерживаются добрые отношения. Именно крёстным родителям полагается покупать и дарить крестик ребёнку. Обычно батюшка или другие служители церкви подсказывают, какой крестик лучше выбрать для младенца. Также подарок преподносится от крёстных родителей кумовьям – родным родителям крестника. Крёстные, в свою очередь, приходятся кумовьями отцу и матери малыша и получают от них дары.

Подарок крестной матери

Крёстная мать может подарить не только крестик, но и крестильный комплект. Это может быть красивая крыжма – атласная или батистовая пелёнка со специальной вышивкой на православную тему. Также приобретаются чепчики и рубашки с аналогичной вышивкой. Особенность крыжмы в том, что эта пелёнка считается для крещёного ребёнка священной. Это на неё его принимают из купели и отирают его тело. Недопустимо её использовать для обычного пеленания малыша даже после того, как обряд совершён. Эту вещь необходимо сохранить. Существует поверье, что она принесёт здоровье младенцу, когда тот сильно заболеет. Конечно, сама церковь будет это отрицать, потому что приметы и вера несовместимы. Но разве дитя может веровать сознательно, ведь он ещё мало что понимает? Вот родители издавна приспособили крыжму к этому делу, таким способом ещё раз они «напоминают» болезни, что их ребёнок под защитой Бога, и заставляют её отступить. Такое отношение было и к остальной крестильной одежде.

Также крёстная может принести подаяние в храм. Принимаются испечённые своими руками караваи, хлеб, сладости, фрукты. О таком даре храму лучше спросить заранее: а принимаются ли вообще продукты? Изначально они предназначались для того, чтобы накормить нуждающихся, и когда это было в традиции, в храмах знали, как лучше распорядиться принесёнными дарами. Сейчас больше приходится просто оплачивать крещение ребёнка, и если эти затраты возьмут на себя крёстные родители, то будет замечательно.

Что подарить на крестины ребенку. Подарок на Крещение Мальчику 01

Подарок крестного отца

Крестик может преподнести и крёстный отец. Деточке больше подходит крестик, у которого края закруглены. Им случайно дитя не поранится. В подарок может входить и цепочка для крестика, только вот маленькому ребёнку батюшки не рекомендуют носить крестик на цепи. Лучше всего изначально его надевать на ленточке или верёвочке. Когда дитя спит, то безопаснее повесить крестик в изголовье кровати во избежание того, чтобы ребёнок случайно не затянул ленточку или верёвку на шее. Цепочку же хранят до тех пор, пока малыш не подрастёт и не станет более сознательным. Тогда её можно надевать.

Важно знать, что и сам же крестик и цепочка должны быть освящены в церкви. Если эти предметы были куплены в православной лавке, то они уже освящены. Если в ювелирном магазине – то это не факт. Желательно тогда дать эти предметы батюшке, чтобы он их заблаговременно освятил.

Крёстный часто является организатором застолья, куда им приобретается кагор. Как правило, обильного возлияния на празднике, собранном ради младенца, не происходит. Да и малышу не нужен лишний шум. Крепкий алкоголь не используется вообще, а вот кагор использовать можно. Также бутылочка освящённого напитка может быть вручена родителям малыша. Такой презент они могут хранить дома. Хорошее церковное вино может стоять долго. Оно не испортится, даже когда ребёнок вырастет настолько, чтобы употреблять по ложечке этого напитка для здоровья. Когда начинать давать ребёнку напиток, содержащий алкоголь, решать родителям.

Общий подарок от крестных

Крёстные родители могут вдвоём подарить крестнику икону. Если они не найдут икону со святым, именем которого будет окрещен ребёнок, то можно выбрать универсальный вариант – любую из икон Божьей Матери. Богородица покровительствует всем, независимо от имени.

Помимо религиозных подарков не возбраняется подарить и что-то светское. Типичные презенты для детей – игрушки, книжки, носильная одежда – всё это допустимо не только для дня рождения, но и для крестин.

Что подарить внуку на крестины. Что должна дарить крестная мама: особенности выбора

Существуют незаменимые подарки, которые она обязательно должна подготовить на крестины мальчику. Кроме веками принятых презентов, дарят и необходимые вещи маленькому ребеночку.

В обязательном порядке малыш должен получить в дар крестильные принадлежности, их можно сшить самой, заказать мастерице или купить в специальном отделе магазина. На вещи наносится вышивка серебристого, голубого, золотистого тона в виде креста, листьев растений и цветов, ангелов, завитушек, голубей. Подойдут такие подарки:

  • светлая крестильная рубашка из хлопка , можно предпочесть распашонку – ее дарят новорожденному малышу до 3-х месяцев, такую вещь легко надевать, не нужно протягивать через головку;
  • чепчик – хотя во время крещения мальчику головной убор не надевают, но он пригодится малышу после обряда;
  • крыжма – отрез из белоснежной натуральной ткани с вышивкой. С давних пор использовали такую пеленку, как защиту от всякого негатива. В ткань заворачивают малыша после купели. Чаще всего применяют махровую крыжму, она теплая, уютная, нежная к телу;
  • как альтернатива – набор для крещения , в продаже есть готовые наборы, в которые входит пеленка, чепчик, носочки, рубашка, они сочетаются по стилю и цвету;
  • мешочек для складывания крестильных принадлежностей – в него помещают одежду, крестик, иконки, свидетельство о Крещении. Мешочки есть большие и маленькие, выбирайте то, что вам больше нравится;
  • берестяная, деревянная, металлическая шкатулка – в ней можно хранить самое ценное: первые волосики, нательный крестик, выпавший молочный зубик;
  • икона – ее вы купите в церкви, выбирайте картинку с изображением святого, чьим именем назван малыш – это дополнительный подарок крестнику;
  • подсвечник, изготовленный в виде ангела , – дополнит декор детской, поможет создать уют в комнате, он будет применяться для церковной свечи;
  • теплые симпатичные пинетки , собственноручно связанные носочки, обувь для самых маленьких;
  • нагрудник – есть разные варианты слюнявчиков, они могут быть вязаные ручной работы, сшитые из натуральной ткани, есть варианты специально для причастия;
  • игрушки – есть много различных игрушек, подходящих по возрасту мальчику. Можно подобрать игрушку о крестной «на вырост».

Что подарить внуку на крестины. Что должна дарить крестная мама: особенности выбора