Как быстро избавиться от температуры у ребенка. Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!

Как быстро избавиться от температуры у ребенка. Потейте правильно: сначала — вода, потом — малина!

Касательно режима обильного питья ребенка с высокой температурой стоит привлечь особое внимание к тому, что именно вы даете малышу в качестве жидкости. Стандартная ошибка многих родителей заключается в том, что они не очень понимают, какие именно напитки стоит давать ребенку для того, чтобы он активно потел, помогая самому себе сбрасывать жар. Например: один из самых популярных родительских рецептов детского питья при температуре — чай с малиной.

Однако, правильно ли вы даете подобное питье ребенку? Разберем напиток «по косточкам»: с одной стороны — чай, который относится к мочегонным продуктам. С другой стороны — малина, которая по праву считается «чемпионом» по потогонным свойствам. Что после такого чаепития происходит с ребенком? Под действием чая и малины он писает и активно выталкивает через поры кожи остатки жидкости из своего организма. И в итоге чудо-напиток буквально на глазах обезвоживает вашего малыша! При таком сценарии ребенку с высокой температурой от выпитого чая с малиной может стать еще хуже, чем было до него.

Чтобы ребенку было чем потеть, необходимо сперва обеспечить его организм достаточным количеством жидкости. Для этого идеально подходят вода, компот из сухофруктов с сахаром, травяные (не мочегонные!) чаи и т.п. И только затем, уже после того, как в организм ребенка поступит много жидкости, можно давать те напитки, которые традиционно считаются потогонными. Например, уже упомянутый «волшебный» чай с малиной.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

Температура у младенца. Нормы температуры грудного ребенка

Какая нормальная температура у грудничка? Она неустойчивая, на нее влияют следующие факторы:

  1. Время суток. Вечером ребенок теплее, чем утром.
  2. Область измерения. Подмышкой, в ухе и прямой кишке температура будет отличаться.
  3. Перегрев или переохлаждение. Если ребенка сильно кутать, может подняться температура. Аналогично, если недостаточно тепло одеть его, показания термометра уменьшатся. Сколько уже врачи указывают на важность этого пункта родителям, последние не хотят его учитывать, перекутывая малыша.
  4. Сильный плач. От бурных эмоций температура может повышаться.
  5. Ответ на прививку. Организм нагревает тело для борьбы с полумертвым возбудителем.
  6. Прорезывание зубов.

Температура у младенца. Нормы температуры грудного ребенка

Закаливание – верный способ профилактики заболеваний

Важно! Опасно, когда температура тела новорожденного или младенца ниже 35 градусов, или, если параллельно с повышенными показаниями термометра, он плачет или иным образом выражает свое плохое самочувствие.

Верхние нормы температуры у детей грудного возраста по доктору Комаровскому

Если обобщить всех детей, то нормой считаются следующие показатели:

  1. При измерении в подмышечной впадине – 36-37 градусов;
  2. При измерении в прямой кишке – 36,9-37,4;
  3. Ушной канал – 36-37.

Также норма температуры у грудничка зависит от времени суток. Утром хорошими считаются значения от 35,8 до 36,6 градусов. Вечером они могут в ряде случаев подниматься до 37,2-37,5.

Температура у младенца. Нормы температуры грудного ребенка

Градусник во рту

Описанные выше нормативы не распространяются на детей первых нескольких месяцев жизни. В это время терморегуляция недостаточно развита, поэтому возможны существенные отклонения от описанных значений. Задаваться вопросом, какая температура должна быть у новорожденного в 1 месяц, рановато.

Здесь важно обращать внимание на то, какие значения термометр показывает обычно. Если стандартная допустимая температура грудничка находится на уровне 36,4 градусов, а при простуде повышается до 37,5, родитель может ничего не заподозрить, поскольку оба эти значения входят в указанные выше нормативы.

Поэтому, как только малышу исполняется два месяца, нужно провести температурный тест. Каждый час в течение трех дней необходимо измерять показания градусника и записывать полученные данные в журнал. Можно также воспользоваться функцией памяти, если измерение осуществляется современным прибором. Обычно родитель понимает норму уже после четвертого раза, но этого недостаточно для ориентирования в суточных колебаниях. Поэтому мониторинг осуществляется от 8 утра до 16 часов вечера.

Тест осуществляется, когда ребенок ни на что не жалуется, сытый и активный. Важно также проследить, чтобы не было этих трех факторов, которые могут исказить результаты измерения:

  1. Перегрев. Малыш не должен быть одет в жаркую одежду, тугие пеленки. Также нужно избегать длительного пребывания на солнце. Не допускается температура в помещении выше 24 градусов.
  2. Сбой в режиме кормления.
  3. Чрезмерная активность ребенка или сильные эмоции.

Если у малыша или малышки режутся зубки, температура может подниматься до 38,5 градусов. Если термометр показал такие значения, необходимо повторить измерение несколько раз через каждый час, чтобы не допустить превышения этой отметки.

Важно! Также некоторые инфекции могут проявляться в скрытой форме и не давать высокой температуры. Поэтому нужно быть внимательным.

Как быстро избавится от температуры. Как сбить температуру у взрослого

Если температура тела повысилась, значит организм дал ответную реакцию на воспаление: так иммунная система борется с возникшей инфекцией. Знание, чем сбить температуру у взрослого и когда это необходимо, может помочь избавиться от этого симптома. Инструкции ниже помогут вам определить, при какой температуре­ от 37-40 градусов что-то принимать, нужно ли бороться с жаром немедленно.

Как быстро избавится от температуры. Как сбить температуру у взрослого

Нужно ли сбивать температуру взрослому

Прежде чем хвататься за лекарства следует разобратьсяу взрослого. Есть несколько советов по этому поводу:

  1. Если высокая температура без симптомов и не превышает отметки в 38-38,5 градуса, то сбрасывать ее не нужно, она не является опасной. Это процесс борьбы организма с микробами, а сбивая, вы не даете своему телу шанса справиться самостоятельно, а возбудители все больше проникают внутрь. При сильной головной боли воспользуйтесь холодным компрессом.
  2. Если температура достигла 39°С и выше или 38°С, но при этом сопровождается более серьезными симптомами, такими как кашель, насморк, тошнота, рвота, сильная головная боль, судороги – это повод принимать меры, чтобы снизить жар.
  3. Температуру в 38 градусов по Цельсию необходимо снижать тем, у кого наблюдаются заболевания щитовидки, кровяные патологии, проблемы с сердцем.
  4. Сбивать температуру должны те, кто плохо переносит жар вследствие индивидуальных особенностей организма.

Как быстро избавится от температуры. Как сбить температуру у взрослого

Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Необходимо правильно использовать все, что способно охладить, а не нагреть организм. Для этого воспользуйтесь следующими методами, чем сбить высокую температуру у взрослого:

  1. Обильное питье . Выпейте теплый чай, добавив смородину, малину или мед – он увеличит потоотделение, а потом будет уходить и жар. Затем просто пейте много воды.
  2. водкой, уксусом или спиртом. Избавьтесь от лишней одежды, протрите тело этими средствами, особенно уделяя внимание подмышкам, стопам, локтевым и коленным сгибам. Полежите без одеяла несколько минут, чтобы с поверхности тела испарилась жидкость и жар понизился. Если вы почувствовали сильный холод – это нормально, просто потерпите.
  3. Охлаждающие компрессы . Возьмите таз, наполните его водой, обязательно прохладной, или используйте отвар тысячелистника. Намочите в жидкости хлопчатобумажное полотенце, прикладывайте его к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Компрессы меняйте чаще.
  4. Гипертонический раствор . Пейте по 700-800 мл следующего средства – на 1 ст. чуть остывшего кипятка приходится 2 ч. л. соли. Раствор не дает всасываться воде, поэтому она выводится из организма.
  5. Клизма на основе отвара ромашки . Приготовьте ромашковый настой, залив 4 ст. л. сухих цветков стаканом кипятка и нагрев раствор на водяной бане. После охлаждения процедите его, разбавьте водой до получения объема 200 мл. Сделайте с помощью него клизму.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-bystro-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-usloviya-lechebnye-meropriyatiya-v

Не сбивается температура у ребенка. Температура от 38 до 39 у ребенка — Что делать?

Начиная с 38 градусов температура считается жаром.

При этом температурный промежуток от 38 до 39 получается самым непонятным в смысле стратегии. Кто-то из педиатров говорит «Сбивайте, начиная с 38», кто-то считает, что сбивать надо, начиная с 38,5 — кто-то говорит, что пока температура не доберется до 39, ничего делать не нужно.

А некоторые педиатры вообще скромно снимают с себя ответственность, говоря: «Ну вы там смотрите по состоянию…» — и мама, которая ни разу не медик, вообще понятия не имеет, что нужно делать…

В общем, с температурой от 38 до 39 ситуация такая.

В этот температурный период реально наиболее активно работает иммунная система малыша, и его собственные лейкоциты вовсю пытаются побороть вирус, параллельно разогревая организм и вызывая повышение температуры.

Поэтому педиатры правы, когда не рекомендуют сбивать эту температуру жаропонижающими.

Мы НЕ СБИВАЕМ температуру 38 — 39 только при строгом соблюдении ОДНОВРЕМЕННО двух условиях:

  1. Температуру 38 — 39 мы наблюдаем у ребенка утром или днем. Не позже, чем за 3-4 часа до ночного сна!!!
  2. Малыш явно хорошо переносит эту температуру. Не лежит тряпочкой, не трясется от холода, не пытается потерять сознание. Напротив, он абсолютно «обычный»: играет, кушает, пьет, веселится — только очень горячий.

Мы СБИВАЕМ ребенку температуру, начиная с 38, если:

  1. Сейчас вечер, через 3-4 часа вы собираетесь укладывать малыша на ночной сон.
  2. Если малыш явно плохо переносит эту температуру: улегся, сказал, что хочет спать, трясется от холода и синеет, если у него начались судороги.

И тем более, если при этой сравнительно невысокой температуре в 38 — 39 градусов малыш начал вести себя совсем странно — закатывать глазки, терять создание, не может встать… Ну в этом случае надо еще и срочно вызвать скорую — а только потом начинать сбивать температуру.

То есть, если врач сказал «сбивать или не сбивать — смотрите по состоянию» — в в первую очередь убедитесь, что сейчас НЕ вечер .

А только затем смотрите на объективные вещи. Нормальное состояние ребенка, позволяющее не сбивать температуру 38 — 39 — это когда ребенок прямо совсем обычный, только слишком горячий. Всё остальное — это НЕ нормальное состояние.

Теперь, когда определились, какую температуру сбивать у ребенка, давайте поговорим о том, как это делать.

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.