Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Как расширить джинсы. Как увеличить пояс на джинсах (мастер-класс)

У многих брюки из джинсовой ткани после стирки в горячей воде становятся маленькими. Как расширить джинсы в поясе? Можно, конечно, сделать это при помощи утюга и пара или растягивания мокрых джинсов на себе. Но все эти способы уместны только до первой стирки.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

После каждой стирки вам придётся проделывать это растягивание каждый раз — замучаетесь растягивать. Мы предлагаем решить эту проблему — расшить пояс на 3-4 см. Нам понадобится лоскут ткани, похожий на ткань джинсов. Лучше брать ткань со стрейчем. Можно использовать кожу или замшу.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 01

Для работы понадобится:

  1. Джинсы.
  2. Ножницы.
  3. Нитки под цвет тех, которыми сделана строчка на джинсах.
  4. Лист бумаги, фломастер.
  5. Булавки портновские.
  6. Сантиметр.
  7. Линейка.
  8. Лоскут ткани или кожи.
  9. Тонкий кусок мыла — рисовать выкройку.

Итак, увеличиваем джинсы соответственно с нашим размером. Измеряем свою талию и пояс на джинсах. Определяем, сколько сантиметров ткани нужно прибавить для комфорта. Если на джинсовых брюках есть шлёвка над боковым швом, то её нужно отпороть.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 02

Делаем надрез над боковым швом ножницами. Можно подпороть боковой шов и разрезать только пояс. Всё зависит оттого, на сколько нужно увеличивать и расшивать узкие джинсы. Далее, складываем лист бумаги, подкладываем его под пояс и обводим фломастером клин.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 03

Получилась вот такая бумажная выкройка клина. Кладём лоскут ткани и обводим мылом выкройку. Берём линейку и отступив 1 см. от намеченной линии линейкой и мылом ещё раз обводим выкройку.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 04

Затем утюгом заутюживаем подгиб вовнутрь, вот таким образом.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 05

Совмещаем срезы пояса и клина, загнутого на 1 см. Закалываем булавками.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 06

Далее, вторую половину клина загибаем вниз и прикалываем булавками. Застрачиваем на машине или за неимением швейной машинки шьём вручную.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 07

Если осталась шлёвка — пришиваем её над боковым швом. Вот и всё. Надеемся, что вам пригодится наш мастер-класс «Как расширить джинсы в талии и бедрах».

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 08

Вот так выглядят джинсы в готовом виде. Если одеть сверху пояса ремешок, то клина не будет заметно.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 09

Как увеличить джинсы на размер? Попробуйте вшить небольшую вставку из кожи или замши, подойдёт и мягкая экокожа. Вот так выглядит вставка из кожи. Как видите, всё очень аккуратно смотрится. Шлёвку предварительно отпароть, и в конце работы пришить заново.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 10

Как растянуть джинсы в стиральной машине. Как растянуть джинсы после стирки

Джинсы, как и любую одежду, приходится стирать. Но после подобной процедуры появляется один очень неприятный момент – они садятся. И в результате становится тяжеловато их одеть, хотя лишнего веса и не было набрано. Их практически невозможно одеть, а если и удается это сделать, то носить их при этом абсолютно некомфортно. Отсюда возникает резонный вопрос: "Как растянуть джинсы?" И на этот вопрос есть ответ! Даже не один.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 11

Как растянуть джинсы во время одевания

Итак, вы постирали свою одежду, и она высохла. И вот настал момент, когда её необходимо одеть. Так как джинсы многие люди не гладят, а надевают сразу после высыхания, то к ним в руки они попадают севшими, и их просто невозможно натянуть. В данном случае нужно постараться все-таки надеть их, после чего выполнить различные движения ногами. В результате грубая и севшая ткань станет более мягкой и немного растянется.

Как растянуть джинсы глажкой

При помощи утюга можно не только разгладить все складки, но и смягчить ткань, что позволит немного растянуть её. Если джинсы-классика после стирки вам тесноваты, то стоит пройтись по ним утюгом, немного подождать и одеть их еще теплыми. Именно теплые, а не холодные или горячие, так как горячей тканью можно просто обжечься, а холодная тянется намного хуже.

Как растянуть джинсы распылением воды

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 12

Если выше указанные способы не помогают достичь требуемого эффекта, то существует еще один, не особо приятный, но эффективный. По сути, данный метод является модификацией обычного растягивания. Для начала джинсы необходимо немного смочить водой. Сделать это можно при помощи распылителя. Далее следует одеть их влажными и выполнить движения попой, от которых они станут тянуться в нужном месте.

Использование расширителя

В продаже можно найти устройства, основное назначение которых состоит в растягивании джинсов. Не всем, конечно, подобное изделие может показаться необходимым, но оно прекрасно справляется с поставленными задачами и не требует от человека каких-то особых усилий. Данным способом можно растянуть даже джинсы с резинкой внизу, главное условие – это то, чтобы они были качественные и плотные, иначе могут порваться. Одежду после стирки не следует сразу вывешивать на просушку, сначала необходимо её застегнуть. Далее в пояс следует установить расширитель и зафиксировать его там. Затем необходимо увеличивать его длину до желаемой, при этом ткань в области талии начнет тянуться. Когда устройство будет установлено и настроено, джинсы можно вывесить на сушку.

Как быстро растянуть джинсы. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину 13

Рекомендации по стирке

Напоследок можно дать несколько рекомендаций относительно стирки джинсов, которые позволят не избежать, но хотя бы уменьшить физические затраты на их последующее растягивание и не повредить одежду при проведении данной процедуры:

- старайтесь покупать джинсы из качественного материала, не подверженного легкой деформации;

- следует покупать одежду, качественно сшитую, иначе она может попросту порваться;

- используйте адаптированный режим стиральной машины;

- не помещайте джинсы в сушилку, т.к. это приведет к усадке ткани.

Как растянуть джинсовую юбку

Если любимая вещь села после стирки или просто стала мала, ситуацию легко исправить. Юбку из джинсового материала можно расширить в бедрах отпариванием или растянуть мокрое изделие, а также вшить декоративные элементы.

Паром

Чтобы увеличить объем на 1 размер с помощью пара нужно:

  • Намочить юбку или не сушить после стирки.
  • Положить на гладильную доску.
  • Тщательно проутюжить, растягивая подошвой утюга в разные стороны. Испаряемая влага смягчит материю и сделает податливой к расширению.
  • Надеть юбку и носить до полной усадки по фигуре.

Аналогично используют парогенератор. Сначала нужно тщательно обработать юбку горячим паром. После чего, надеть и разнашивать. Особое внимание уделите проблемным зонам.

Такой вариант подойдет для растяжения любой одежды из джинсы. Например, куртки или брюк.

Водой

Для растягивания джинсы применяется влажный метод:

  • Намочите юбку.
  • Наденьте модель на широкую вешалку. Обеспечите максимально натяжение в проблемных зонах. Можно использовать специальный винтовой механизм для растягивания.
  • Дождитесь, пока она высохнет.
  • Наденьте модель и походите в ней. Юбка повторит контур тела.

Для растягивания мокрого изделия можно воспользоваться спинкой стула или дощечкой нужного размера.

Еще можно сразу одеть джинсовую, одежду и намочить на себе. Так она приобретет вашу форму. Для куртки и штанов есть вероятность нежелательного провисания в локтях и коленях.

Расшивкой

Если растягивание материала не помогло, вшейте декоративный элемент. Для этого подойдут плотные ленты, лампасы или молнии.

Можно обратиться за услугой в ателье или сделать своими руками. Для этого понадобится 2 ленты, длина которых не меньше длины юбки. Ход работы такой:

  • Аккуратно распороть боковой шов.
  • Отпороть пояс и разрезать в месте вшивания ленты.
  • Пришить ленту к обеим частям юбки с каждой из сторон, чтобы она начиналась на поясе и оканчивалась внизу. Подогнуть края сверху и на подоле.
  • Обработать края и отутюжить.

Так же можно вшить декоративные молнии или плотное кружево. Модель сядет по фигуре. Регулировать ширину нужно размером ленты. Старайтесь подбирать вставку, чтобы она смотрелась органично.

Совет! Чтобы джинсовая вещь не села, соблюдайте рекомендаций на этикетке. Стирайте при температуре до 40 градусов и не применяйте функцию сушки.

Видео как растянуть джинсы в домашних условиях?

Категории: Условия в длину