Как держать аритмию под контролем. Что это такое?

Как держать аритмию под контролем. Что это такое?

Мерцательная аритмия в переводе с латыни означает «сумасшествие сердца». Синонимом служит термин «фибрилляция предсердий», а определение болезни следующее: мерцательная аритмия — это вид наджелудочковой тахикардии, характеризующийся хаотической активностью предсердий с их сокращением с частотой 350-700 за минуту.

Данное нарушение ритма сердца является довольно распространенным и может наблюдаться в любом возрасте — у детей, пожилых людей, мужчин и женщин среднего и молодого возраста. До 30% случаев потребности в неотложной помощи и госпитализации при нарушениях ритма связано именно с последствиями мерцательной аритмии. С возрастом частота заболевания возрастает: если до 60 лет она наблюдается у 1% пациентов, то позже болезнь регистрируется уже у 6-10 % людей.

Мерцательная аритмия. Классификация фибрилляции предсердий (ESCGuidlines):

  • Пароксизмальная форма – внезапно появляющаяся ФП, продолжительностью от нескольких минут до 7 суток, восстанавливается самостоятельно (чаще в течение 24-48 часов).
  • Персистирующая форма – мерцательная аритмия продолжительностью от 7 суток до 1 месяца. Самостоятельно не восстанавливается, но имеются показания и возможность кардиоверсии.
  • Длительно персистирующая форма – продолжающаяся более 1 месяца фибрилляция предсердий, сохраняющаяся или рецидивирующая, несмотря на попытки кардиоверсии.
  • Постоянная форма – мерцательная аритмия при которой кардиоверсия противопоказана, не проводилась, или оказалась безуспешной.

Распространенность мерцательной аритмии составляет 6% у людей пожилого и старческого возраста и около 2% среди всей популяции. У 6 — 10% пациентов с ИБС заболевание осложняется фибрилляцией предсердий, а у больных с митральным пороком сердца, нуждающихся в оперативном лечении, мерцательная аритмия развивается в 60-80% случаев. Наблюдения свидетельствуют о значительном увеличении частоты развития данной аритмии.

У пациентов с фибрилляцией предсердий летальность примерно в 2 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом. Диссоциация работы предсердий и желудочков ведет к снижению сердечного выброса на 20-30% из-за отсутствия предсердного вклада в сердечный выброс, а также неполноценного наполнения кровью левого желудочка. Таким образом, длительно существующая фибрилляция предсердий приводит к развитию дилатационной кардиомиопатии, которая сопровождается расширением полостей сердца, выраженной систолической дисфункцией левого желудочка (снижение фракции выброса), возникновением митральной и трикуспидальной регургитации (обратный заброс крови), что ведёт к нарастанию сердечной недостаточности.

Наличие фибрилляции предсердий ведет к застою крови и тромбообразованию в ушке левого предсердия с высоким риском закупорки артерий головного мозга,магистральных артерий верхних и нижних конечностей (большой круг кровообращения), и сосудов кровоснабжающих внутренние органы. Каждый шестой инсульт происходит у больного с мерцательной аритмией. Риск возникновения такого осложнения у больных с фибрилляцией предсердий в 5 — 7 раз выше, чем у людей без аритмии. У больных с пороками сердца ревматической этиологии, осложненными фибрилляцией предсердий, риск развития острого нарушения мозгового крообращения (ОНМК) в 17 раз выше, чем у пациентов без мерцательной аритмии.

Диагностика

Основным методом диагностики мерцательной аритмии является электрокардиография (ЭКГ) и холтеровское мониторирование – непрерывная длительная (в течение 1 – 7 суток) запись ЭКГ.

В случае подтверждения диагноза ФП и определения показаний к эндоваскулярной катетерной аблации ФП пациенту проводится электрофизиологическое исследование (ЭФИ) с выявлением зон эктопических очагов и построением карты этих зон.

Как я победил аритмию форум. Что такое аритмия?

Как я победил аритмию форум. Что такое аритмия?

Что такое аритмия? Причины и лечение аритмии домашних условиях

Аритмией называют нарушение частоты, ритмичности и/или последовательности сокращения отделов сердца. Термин объединяет различные по причинам, клиническим проявлениям и последствиям сбои сердцебиения: его учащение (> 100 уд./мин., тахикардия); замедление (Чтобы понять, что такое аритмия сердца и почему она возникает, нужно представлять себе, какие естественные механизмы непрерывно поддерживают сердечный ритм на протяжении всей жизни.

Как я победил аритмию форум. Что такое аритмия?

Что это такое?

Аритмия — это нарушения частоты, последовательности или силы сокращений сердечной мышцы, возникающие из-за патофизиологии основных свойств миокарда, а именно: возбудимости, проводимости, сократимости и автоматизма. Попросту говоря, это любой ритм сердца, отличающийся от нормального синусового ритма.

Причины возникновения аритмии сердца

У практически здоровых людей аритмия может наблюдаться при перегреве, нахождении в душном помещении, при переедании, а также в результате приема некоторых лекарств.

Высок риск возникновения данного заболевания у пациентов, страдающих сахарным диабетом, гипертонией, ожирением. У женщин аритмия часто констатируется во время климакса и беременности, что является временным состоянием.

Значительно более серьезными причинами являются заболевания сердца: миокардит, ишемическая болезнь, пороки сердца, инфаркт миокарда, злокачественные новообразования. В этих случаях аритмия является указателем, на который врач обязан обратить пристальное внимание, чтобы назначить верное своевременное лечение.

Классификация

В медицине различают несколько видов аритмий – каждый из них отличается симптомами и течением, поэтому диагностировать нужно не просто аритмию, а еще и конкретный ее вид – от результатов будет зависеть выбор терапевтической терапии.

  1. Синусовая аритмия. Чаще всего диагностируется в детском и подростковом возрасте, характеризуется неправильным чередованием сердечных ударов. При таком виде рассматриваемого нарушения никакого специфического лечения не требуется, состояние больного не нарушено, а быстро восстановить нормальный ритм биения сердца можно обычной задержкой дыхания на несколько секунд.
  2. Синусовая тахикардия устанавливается в виде диагноза, если частота сердечного ритма превышает 90 уд/мин, разумеется, без видимых на то причин (бег, физические упражнения, волнение). Обычно при такой тахикардии ЧСС не превышает 160 ударов в минуту в спокойных условиях и лишь при интенсивной нагрузке может доходить до 200 ударов. Вызывают ее многие факторы, связанные с патологическими процессами в организме, поэтому и лечение такой тахикардии направлено на основную болезнь;
  3. Синусовая брадикардия. Аритмия этого вида проявляется снижением частоты сердечных сокращений – у больного этот показатель может быть меньше 55 ударов в минуту.
  4. Пароксизмальная тахикардия, похожая на экстрасистолию, развивающаяся внезапно и также внезапно прекращающаяся, отличается правильной строгой ритмичностью, хотя частота сокращений может достигать 240 уд/мин (предсердная) или выраженными изменениями гемодинамики (желудочковая);
  5. Мерцающая аритмия. Врачи характеризуют такой вид аритмии, как трепетание в груди – сердце начинает сокращаться быстрее (до 150 ударов в минуту), затем еще быстрее (до 300 ударов в минуту), предсердия сокращаются не полностью, а желудочки делают это неритмично.

Бубновский упражнения при аритмии. Особенности лечения основных клинических форм нарушений ритма

Экстрасистолия

Клиническое значение экстрасистолии практически целиком определяется характером основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%) наличие экстрасистолии не влияет на прогноз и не представляет опасности для жизни. У больных с органическим поражением миокарда, например с постинфарктным кардиосклерозом, экстрасистолия может рассматриваться в качестве дополнительного прогностически неблагоприятного признака. Однако независимое прогностическое значение экстрасистолии не определено. Экстрасистолию (в том числе экстрасистолию «высоких градаций») даже называют «косметической» аритмией, подчеркивая таким образом ее безопасность.

Как было уже отмечено, лечение экстрасистолии с помощью антиаритмических препаратов класса I C значительно увеличивает риск смерти. Поэтому при наличии показаний лечение начинают с назначения β-блокаторов . В дальнейшем оценивают эффективность терапии амиодароном и соталолом. Возможно также применение седативных препаратов. Антиаритмические препараты класса I C используют только при очень частой экстрасистолии, в случае отсутствия эффекта от терапии β-блокаторами, а также амидороном и соталолом (табл. 3)

Тахиаритмии

В зависимости от локализации источника аритмии различают наджелудочковые и желудочковые тахиаритмии. По характеру клинического течения выделяют 2 крайних варианта тахиаритмий (постоянные и пароксизмальные. Промежуточное положение занимают преходящие или рецидивирующие тахиаритмии. Чаще всего наблюдается мерцательная аритмия. Частота выявления мерцательной аритмии резко увеличивается с возрастом больных .

Мерцательная аритмия

Пароксизмальная мерцательная аритмия. В течение первых суток у 50% больных с пароксизмальной мерцательной аритмией отмечается спонтанное восстановление синусового ритма. Однако произойдет ли восстановление синусового ритма в первые часы, остается неизвестным. Поэтому при раннем обращении больного, как правило, предпринимаются попытки восстановления синусового ритма с помощью антиаритмических препаратов. В последние годы алгоритм лечения мерцательной аритмии несколько усложнился. Если от начала приступа прошло более 2 суток, восстановление нормального ритма может быть опасным — повышен риск тромбоэмболии (чаще всего в сосуды мозга с развитием инсульта). При неревматической мерцательной аритмии риск тромбоэмболий составляет от 1 до 5% (в среднем около 2%). Поэтому, если мерцательная аритмия продолжается более 2 суток, надо прекратить попытки восстановления ритма и назначить больному непрямые антикоагулянты (варфарин или фенилин) на 3 недели в дозах, поддерживающих показатель международного нормализованного отношения (МНО) в пределах от 2 до 3 (протромбиновый индекс около 60%). Через 3 недели можно предпринять попытку восстановления синусового ритма с помощью медикаментозной или электрической кардиоверсии. После кардиоверсии больной должен продолжить прием антикоагулянтов еще в течение месяца.

Что делать при аритмии дома. Аритмия в состоянии покоя

Как держать аритмию под контролем. Что это такое? 02

Аритмия в состоянии покоя

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, медицинский факультет (КБГУ)

Уровень образования – Специалист

ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии

Сегодня практически у каждого человека присутствуют те или иные отклонения в работе сердца. Некоторые люди страдают от серьезных приступов, требующих приёма бета-блокаторов, в то время как другие сталкиваются с аритмией по утрам, причины появления которой могут быть вполне безобидными и не являются опасными.

Какие сбои в сердечном ритме могут возникнуть ночью и утром?

Когда врач говорит о ночной или утренней аритмии, он подразумевает множество нарушений, влияющих на частоту и силу сердечных сокращений. Перебои в работе сердечной мышцы подразделяются в зависимости от симптоматики и характеристик на следующие виды:

  1. Синусовые. Эта нарушение характеризуется тем, что сокращения происходят на протяжении всего периода времени неоднородно. Связано это с проблемами дыхательной функции человека. Чаще всего синосувые аритмии встречаются у детей и не требуют какого-либо медикаментозного лечения.
  2. Синусовые тахикардии. Ритм увеличивается до 90 и более сокращений в минуту. Появляются такие отклонения под воздействием длительного стресса или из-за серьёзной физической нагрузки.
  3. Мерцающие. Считаются одними из наиболее опасных нарушений сердечного ритма. Главная проблема заключается в том, что носитель такого заболевания может не знать о нём. Он будет ощущать непонятные колики в области гpyдины, иногда может появляться одышка. При этом заболевании сокращение сердечных мышц происходит быстрее, чем скорость прослушивания пульса. Чаще всего мерцающие аритмии свидетельствуют о проблемах в работе щитовидной железы.
  4. Синусовые брадикардии. Здесь наоборот частота сокращений сердечной мышцы падает до 55 ударов в минуту. Основная причина появления отклонения заключается в неправильной работе щитовидной железы. В некоторых случаях брадикардия свидетельствует о первой или второй стадии инфаркта.
  5. Сердечная блокада. Встречается очень редко. У человека пульс на определённое время замирает или полностью исчезает. Опасность этого состояния заключается в том, что работа сердечной мышцы тоже прекращается и человек может умереть. Именно сердечные блокады становятся причиной летального исхода во время сна.

Как я победил аритмию. Как лечить мерцательную аритмию

Существуют 2 общепринятые стратегии лечения пациентов с симптомами мерцательной аритмии. Первая — восстановление и поддержание нормального синусового ритма сердца. Вторая — урежение частоты сокращений желудочков сердца, то есть мерцательная аритмия сохраняется, но становится не такой интенсивной (в пределах 80–100 ударов в минуту), и пациент ее не чувствует.

1. Camm A.J., Kirchhof P., Gregory Y.H. at al. ACC/AHA/ESC 2010 guidelines for the management of patients with atrial fibrillation-executive summary // Eur. Heart J. – 2010. – Vol. 31. – P. 2369-2429.

Многочисленные клинические исследования показали, что стратегическая цель сохранения синусового ритма не обеспечивает преимуществ над подходом, предполагающим «невмешательство» в течение ФП за исключением попыток ограничения (контроля) частоты сокращений желудочков сердца. Более строгий контроль частоты сердечных сокращений также не давал дополнительного эффекта.

Получается, что при грамотном лечении, диете и правильной физической тренировке с симптомами мерцательной аритмии можно жить долго и счастливо? Это почти так, если бы не высокий риск инсульта.

2. Hylek E.M., Go A.S., Chang Y., et al. Effect of intensity of oral anticoagulation on stroke severity and mortality in atrial fibrillation. N Engl J Med 2003; 349: 1019–1026.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что только антитромботическая терапия (один из наиболее оптимальных методов разжижения крови) вызывает уменьшение смертности, связанной с мерцательной аритмией.

Что пить для разжижения крови?

Для профилактики инсульта предусмотрены антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь. Они показаны почти 90% больных с признаками мерцательной аритмии, вне зависимости от стадии заболевания. Однако принимать антикоагулянты нужно с осторожностью: при неправильном применении они могут уменьшать свертываемость крови и провоцировать кровотечения. Терапия антикоагулянтами должна сопровождаться тщательным мониторингом свертывающей системы крови при помощи определения МНО. Это многих останавливает от длительного приема антикоагулянтов.

Рис. 1. Недостаточная частота назначения варфарина

В качестве дополнительной терапии, помимо лекарственных средств, на ранних этапах заболевания или при слабо выраженных симптомах по рекомендации врача можно применять лечение мерцательной аритмии народными средствами, что способствует разжижению крови и укрепляет сердце. В основном, народное лечение — это фитотерапия: отвар из ягод боярышника или калины, настой тысячелистника, отвар из семян укропа.

Так что нужно для разжижения крови?

«Результаты исследований продемонстрировали: при лечении мерцательной аритмии сердца только антитромботическая терапия вызывает уменьшение смертности».

Решение о целесообразности устранения мерцательной аритмии должен принимать лечащий врач. Во многом это зависит от формы аритмии, причины ее возникновения, заболевания, на фоне которого она возникла и от эффективности назначавшегося ранее медикаментозного лечения мерцательной аритмии.

Рисунок 1. Варфарин снижает риск инсульта при мерцательной аритмии (на основе данных Hart и др., 2007)

Несмотря на то, что пароксизмальная форма мерцательной аритмии чаще всего проходит самостоятельно в течение нескольких часов или дней, ее, как правило, стремятся устранить при помощи антиаритмических препаратов.

Если пароксизмальная форма мерцательной аритмии длится более 2-х суток, перед ее устранением необходимо провести профилактику препаратами, снижающими свертываемость крови. Это необходимо для предупреждения возникновения тромбоэмболии в момент восстановления нормального синусового ритма или в первые часы после устранения аритмии.

При постоянной форме мерцательной аритмии лечащий врач может выбрать как тактику устранения мерцательной аритмии, так и тактику ее сохранения. В любом случае это может быть осуществлено только после длительного (в течение 3-4 недель) приема препаратов, снижающих свертываемость крови. Кроме того, эти препараты должны приниматься не менее 1 месяца после устранения постоянной формы мерцательной аритмии.

Как избавиться от аритмии на нервной почве. Механизм связи

С правой стороны сердца между его верхней камерой, предсердием, и нижней, желудочком, находится скопление клеток, отличающихся по своей структуре от остальных волокон миокарда – синусовый узел. Именно здесь генерируется электрический импульс, который при распространении на всю сердечную мышцу провоцирует ее сокращение, называемое систолой. От работы синусового узла зависит частота и порядок сокращений миокарда. Поэтому это образование еще носит название главного водителя сердечного ритма.

Электрическая возбудимость синусового узла контролируется вегетативной частью нервной системы, отвечающей за работу всех органов. Это обуславливает зависимость ритма и частоты сердечных сокращений от степени возбудимости нервных волокон.

Количество вырабатываемых медиаторов, ацетилхолина и адреналина, которые оказывают влияние на скорость и интенсивность передачи нервного импульса, зависит от следующих факторов:

  • наличие острых и хронических заболеваний в организме;
  • прием некоторых групп лекарственных препаратов;
  • гормональное равновесие;
  • здоровье позвоночника и его связочного аппарата;
  • психоэмоциональное состояние человека.

Чем сильнее эмоции испытывает человек, тем больше у него вырабатывается адреналина. Такая биохимическая реакция приводит к повышению возбудимости вегетативной нервной системы, что провоцирует учащение сердцебиения и появление внеочередных сокращений миокарда – экстрасистол. Поэтому невроз и экстрасистолия тесно переплетаются.

Внеочередное сокращение миокарда сопровождается рядом неприятных ощущений:

  • нарушение ритма сопровождается чувством «перебоя» или «провала» в работе сердечной мышцы. Это связано с компенсаторной паузой, возникающей после экстрасистолы, которая воспринимается как остановка сердечной деятельности;
  • иногда пациенты описывают свои ощущения как «переворачивание», «замирание» или «кувыркание» сердца;
  • следующий после паузы физиологически обусловленный интенсивный толчок миокарда воспринимается пациентом как усиленное сердцебиение;
  • сбой ритма сокращений влечет за собой появление таких эмоций, как тревога, страх смерти.

На пике эмоциональных переживаний, возникших после экстрасистолы, пациенты отмечают усиление потливости, побледнение кожи, ощущение «нехватки воздуха». Повышенное внимание к своим переживаниям усугубляет возбудимость нервной системы, что приводит к появлению новой экстрасистолы.

Как держать аритмию под контролем. Что это такое? 03