Как правильно составить меню на неделю для семьи. Как составить меню

Как правильно составить меню на неделю для семьи. Как составить меню

Рациональное ведение домашнего хозяйства невозможно представить без простого спланированного рациона.

Составляя экономное меню необходимо не только использовать дешевые продукты, но и питательные

Простой способ составить экономичное меню на неделю для семьи:

  • расписать состав ежедневных приемов пищи;
  • включить в них несложные в приготовлении блюда;
  • оценить перечень необходимых продуктов;
  • внести все компоненты в закупочный лист;
  • Что нужно учитывать

    Учесть абсолютно все факторы при составлении рациона практически невозможно. Намного проще, если вас всего двое, но если есть ребенок, то организация рационального питания крайне важна, так как растущему организму требуется масса полезных элементов, от овощей и минералов до белков и полезных жиров.

    Бюджетное меню на неделю для семьи должно учитывать:

  1. особенности каждого из домочадцев — непереносимость тех или иных продуктов, вкусовые привычки, диетическую пищу при необходимости похудеть или наличии гастрологических заболеваний;
  2. определенную последовательность — хаотический подход накормить чем-то и быстро, лишь бы набить желудок, не способствует экономии и не несет никакой пользы для здоровья;
  3. сезонность овощей и фруктов — запасайтесь консервацией впрок, летом — употребляйте в еду сезонные овощи, которые содержат немало витаминов и дешево стоят;
  4. финансовые возможности и распродажи в супермаркетах — те же молочные продукты можно приобрести со скидкой в другом магазине, а рыба и мясо имеют больший ассортимент и доступную цену на рынке.

Составление меню предполагает написание списка необходимых для его приготовления продуктов

Принципы и правила планирования

Чтобы организовать правильный распорядок питания и легко составить дешевое меню на неделю для семьи, необходимо:

  • принять за правило приготовление нескольких блюд в неделю, которые отнимают много времени;
  • начать с тех рецептов, которые вы хорошо освоили и для которых нужны простые компоненты.

Очень экономное меню на неделю для семьи основывается на следующих принципах:

  1. достатке и ваших особенностях питания — в том числе и ассортименте еды, представленной в магазинах;
  2. имеющихся продуктовых запасах — проводите ревизию шкафчиков и холодильника перед тем, как отправиться на закупку;
  3. раздельном питании и чередовании — дети любят рыбу, приготовьте ее во вторник, муж предпочитает мясо— сделайте отбивные на следующий день;
  4. незапланированном приходе гостей — внесите в план дополнительные продукты, держите в холодильнике запасной вариант;
  5. распродажах и акциях, ценовых колебаниях — свежие томаты и огурцы летом стоят дешево, а зимой цены на них возрастают в два три раза, часто супермаркеты делают большие скидки на консервы, крупы и другие товары, поэтому их выгодно закупать во время таких акций.

Планируя список блюд на следующий период необходимо учесть остатки продуктов в холодильнике

Выбор удобной формы меню

Эконом меню на неделю для семьи может иметь практически любую форму:

  • распечатанную или электронную — составленную в специальной программе;
  • написанную вручную или сделанную по шаблону на компьютере — которая заполняется по вашему усмотрению;
  • смешанную — меню сочетается с ингредиентами для каждого из рецептов.

Меню на неделю таблица. Как составить меню на неделю

Индивидуальное меню здорового питания поможет вам приучиться питаться в определённое время. Ведь регулярное питание – залог пищевой дисциплины. При составлении меню ориентируйтесь на привычный вам режим дня. Если вы «жаворонок» (просыпаетесь в 6:00, а ложитесь в 21:00), следуйте такому принципу питания:

  • завтрак: 7:00;
  • второй завтрак:10:00;
  • обед: 13:00;
  • полдник: 16:00;
  • ужин: 19:00.

Если вы «сова» (просыпаетесь в 9:00, а засыпаете в 00:00), приучитесь есть в такое время:

  • завтрак: 10:00;
  • ланч: 13: 00;
  • обед: 15:00;
  • полдник: 17:00;
  • ужин: 20:00.

Распределяйте время приёмов пищи зависимо от режима. Но не забывайте о том, что завтракать нужно через час после пробуждения (после того, как встали – выпейте 250 мл негазированной воды комнатной температуры), между приёмами пищи должно проходить 2-3 часа, а ужинать стоит не позднее, чем за два часа до сна.

Помните: для похудения важно вести учёт калорийности съеденного . Записывайте всё, что вы съели, ничего не пропуская, даже если это глоток фруктового сока или мятная конфета без сахара. Это вырабатывает привычку внимательно относиться к тому, что и в каком количестве вы едите и уметь вовремя остановиться.

Планируя меню на неделю для похудения, руководствуйтесь такими рекомендациями:

  1. Составьте отдельный список продуктов, которые вы хотите добавить и распределите их по дням. Например, для курицы и для рыбы лучше выбрать разные дни.
  2. Помните о том, что, во-первых, завтрак пропускать нельзя, а во-вторых, он должен быть сытным и сбалансированным: 50% всего дневного рациона должно принадлежать углеводам, 30% – белкам и 20% – жирам.
  3. На ужин употребляйте белки: творог (5-9% жирности), запечённое, отварное куриное мясо или рыбу (хек, минтай, сёмга).
  4. Не забывайте о перекусах между основными приёмами пищи. Ешьте свежие фрукты (если бананы – то не более одного за один перекус, если виноград – не более 200 г), овощи, сухофрукты и орехи (грецкие или несолёный арахис – не более 50 г за один перекус). Перекусы также фиксируйте.
  5. Учитывайте ваш уровень физической активности. Так, если вам предстоит непростая умственная (важный отчёт, экзамен) или физическая работа (например, много перемещений по городу) – не следует составлять скудный рацион на этот день. Включите в меню достаточное количество углеводов, жиров и белков, плотно позавтракайте.
  6. Пейте чистую воду без газа и зелёный чай. Вода ускоряет обмен веществ и очищает ЖКТ, а чаи содержат необходимые организму антиоксиданты и, к тому же, хорошо снижают аппетит.
  7. Если пьёте калорийные кофейные напитки (латте, мокко, капучино и т. д.) – старайтесь пить их в первой половине дня (до 14:00).
  8. Суточный калораж напитков (кофе с добавками, сладкий чай, соки) должен составлять не более 500 ккал.

Меню на неделю для похудения. 5 готовых вариантов меню на неделю для похудения и диеты

Поддерживать нормальный вес, который соответствует телосложению, возрасту, состоянию организма, важно и нужно. Это имеет значение не столько для внешней привлекательности, сколько для сохранения функциональности организма, укрепления здоровья, долголетия. Информации о здоровых способах похудения огромное количество. Для достижения и сохранения положительного результата без вреда для здоровья научитесь анализировать варианты похудения и выбирать правильные.

Рацион питания для похудения

Сколько бы ни рекламировали новомодные средства для похудения, не стоит полагаться на их чудодейственную силу. Чудеса нужно творить собственными действиями. Основа похудения незыблема – правильное питание и двигательная активность. Все это можно организовать в домашних условиях и бороться с лишними килограммами самостоятельно.

Путь избавления от лишнего веса длительный и непростой, у каждого он свой, поэтому он индивидуален. В похудении нет идеальных вариантов. Главная задача худеющих – иметь правильный психологический настрой, четко видеть цель и не пасовать перед трудностями, запастись выдержкой и хорошим настроением. Правильно организованный процесс похудения для каждого может стать увлекательным обучением, саморазвитием, самовоспитанием.

Для составления рациона важна конкретная цель – сколько килограммов нужно сбросить, и к каким параметрам необходимо прийти. Масса тела – не единственный показатель, который нужно контролировать Объемы груди, талии, бедер не менее важны. Нужно сделать все необходимые замеры и зафиксировать их, можно сделать фото При регулярном выполнении физических упражнений жировая ткань уходит, а мышцы начинают расти, поэтому на определенном этапе масса может увеличиваться или оставаться неизменной. Уменьшение объемов – более показательный и значимый результат.

Диетологи советуют всем, начинающим здоровое похудение, вести дневник питания и планировать все приемы пищи. Для перехода к правильному питанию учтите общие правила. Надо:

  1. Определить количество приемов пищи и объемы порций.
  2. Составить режим питания и строго его придерживаться.
  3. В рационе оставьте белки в достаточном количестве. Это важно для поддержания здоровья мышц. Они являются основными жиросжигателями, нельзя допустить потерю мышечной массы. Белковая еда способствует сохранению здоровья кожи, которая должна сохранять упругость и эластичность при потере массы.
  4. Организовать(порядка 2 литров чистой воды).
  5. Из рациона на время похудения категорически исключить сладкую выпечку и любую другую вредную пищу.
  6. Выбрать диетическую, правильную еду – вкусную, чтобы ею можно было наслаждаться. Понимание, сколько жизненной энергии и пользы она принесет организму, сделает прием полезной пищи хорошей привычкой, образом жизни.
  7. Контролировать эффективность программы похудения поможет взвешивание и замеры объемов. Эту процедуру нужно проводить раз в неделю. Не стоит лишний раз нервничать и переживать. Лучше порадоваться даже самой маленькой победе, похвалить себя за настойчивость и целеустремленность.

Сытное меню на неделю. Основа правильного и бюджетного питания


Правильное питание поможет поддерживать баланс питательных веществ в организме, обеспечивая чувство сытости. При рациональном подходе стоит продумывать меню на неделю, учитывая потребности, пожелания и вкусы всех членов семьи. Как правильно составить меню на неделю для семьи. Как составить меню Факт! Здоровое и бюджетное питание подразумевает употребление максимально полезных продуктов, стоимость которых не слишком высока.К таким продуктам можно отнести:• злаки, поскольку крупы стоят недорого, готовятся быстро и на длительное время дают чувство сытости;• яйца – помогают пополнять дефицит витамина D, разрешенный продукт для основной категории людей, обходятся довольно бюджетно;• зелень – сезонный продукт, поэтому желательно максимально включать ее в рацион в теплое время года ради борьбы с холестерином и пополнения запасов организма клетчаткой;• нежирное мясо и рыба обязательно должны присутствовать в рационе, поскольку они насыщают организм полезными и питательными микроэлементами, защищая его от множества заболеваний;• фрукты станут гарантированными поставщиками углеводов, при этом большинство из них не повышает уровень глюкозы в крови и дает дополнительную энергию. Как правильно составить меню на неделю для семьи. Как составить меню 01 Важно! Бюджетное и диетическое питание исключает включение в рацион калорийных продуктов типа копченостей, колбас, фастфуда и сладостей.Избавление от этих продуктов поможет не только значительно сэкономить, но и поддерживать себя в хорошей физической форме на протяжении длительного периода.

Меню на неделю шаблон. Еда и питание

Ешьте правильно с помощью шаблона питания

Питание — это не просто использование вилки и ложки. Вы должны питаться правильно, чтобы состояние вашего разума и тела было оптимальным. Шаблон питания Майкрософт может в этом помочь. Начните с шаблона планировщика меню на неделю, чтобы создать здоровое меню, приносящее пользу. Используйте шаблон планировщика меню, чтобы создать план завтрака, обеда, ужина и перекусов на каждый день. Найдите идеи в Интернете и скачивайте шаблоны карточек для понравившихся рецептов. Доступны обычные и элегантные шаблоны карточек рецептов. После создания шаблона планировщика меню на неделю воспользуйтесь шаблоном списка ингредиентов, чтобы записать все нужное. Если чего-то не хватает в вашем буфете, следует записать это в шаблоне списка покупок. С помощью этого шаблона вы можете сортировать продукты и распределять их по категориям, чтобы совершать покупки удобнее и быстрее. Если вы пытаетесь сбросить вес, воспользуйтесь шаблоном дневника питания или журнала учета калорий, чтобы следить за своим питанием. Шаблоны журналов питания являются важными инструментами для достижения целей здоровья. Вы даже можете выбрать шаблон дневника питания, вычисляющий процент жира в вашей диете, чтобы вы могли правильно выбирать продукты. В завершение скачайте плакат с инфографикой о питании, чтобы знать, насколько правильно вы питаетесь. Просмотрите всю коллекцию шаблонов питания, чтобы найти подходящий вам вариант.

Как составить меню на неделю пп. Принципы правильного питания для худеющих

Даже если человек регулярно тренируется и посещает спа-процедуры, способствующие похудению, этого недостаточно для достижения идеальных параметров тела. Обязательно также подкорректировать и свою систему питания. Здоровая еда улучшает не только фигуру, но и состояние организма, худеющего в целом.

Чтобы правильно питаться, нужно (в порядке убывания важности)

Начинать каждый свой день с сытного полноценного завтрака. Пропускать его или пить только кофе – огромная ошибка, из-за которой человек будет страдать от сильного чувства голода и недостатка энергии на протяжении всего дня. Лучший вариант первого приема пищи – сложные углеводы. Например, любимая каша с фруктами, ягодами, орехами, цукатами (они становятся отличными заменителями сахара).

Выпивать за сутки не менее 2-2,5 л воды. Точная цифра высчитывается в зависимости от веса и активности человека. Достаточное количество жидкости на протяжении дня и сохранит правильный водный баланс в организме и защитит от лишних вредных перекусов. Первое время будет трудно пить больше, но привычка к новому режиму выработается очень быстро.

Отказаться от «пустых» продуктов. Некоторые привычные составляющие меню представляют собой исключительно лишние калории. Они не дают организму ничего полезного, не заряжают его энергией, а только откладываются в самых неподходящих местах. С такими продуктами на ПП нужно попрощаться. Например, с колбасными изделиями, фастфудом, копченостями, майонезом и прочими калорийными магазинными соусами, вредными сладостями, газировкой и ненатуральными соками.

Сладости и вредности съедать до полудня. Если совсем отказаться от любимых десертов не удается, то пробовать их стоит в первой половине дня. Это же касается и фруктов. Распространенное заблуждение, что пара яблок и чашка черешни – идеальный ужин. Сладкие фрукты следует есть до 16 ч. Вечером лучше выбирать белковые продукты.

Употреблять достаточно калорий на протяжении дня. Частая ошибка худеющих – мучить себя голодом до вечера, а потом сорваться и съесть дневную норму калорий на ужин. Чтобы такого не случалось, ее нужно равномерно распределять на весь день: плотно завтракать, сытно обедать, обязательно ужинать и не забывать о правильных полезных перекусах.

Стараться сделать свой рацион разнообразным. Конечно, вареная куриная грудка и брокколи на пару – хорошие полезные продукты. Но, если есть только их каждый день, организм не будет получать разные важные для нормальной работы витамины и минеральные вещества. Чем больше разных полезных продуктов будет появляться в рационе худеющего, тем лучше он станет себя чувствовать и выглядеть.

Отказаться от голода после 18.00. Правило ужинать в 6 вечера актуально только для тех, кто ложится спать до 9. Для всех остальных легкий ужин обязателен. Иначе организм, «испугавшись» длительного голодания, начнет накапливать запасы-жиры и все труды худеющего окажутся бесполезными.

Соблюдая все эти важные принципы, удастся сделать свой рацион более полезным и уменьшить его калорийность. Главное – действовать медленно, постепенно, прислушиваясь к организму. Новая система питания не должны доставлять сильный дискомфорт.

ПП-обед (рецепты для худеющих его на любой вкус собраны ниже) – это обязательная составляющая меню каждого человека, который начал борьбу за идеальную фигуру. Нельзя отказываться от него в пользу многочисленных перекусов на работе. Особенно – состоящих из сладостей и мучного.

Кстати, для любителей десертов в ПП есть особое правило. Прежде чем полакомиться чем-то сладким (примерно за 20 мин), нужно съесть продукт с грубым волокном в составе. Это может быть небольшой пучок зелени, лист капусты, соевый росток. Такая хитрость «заблокирует» процесс ускоренного расщепления углеводов и формирования жировых клеток.

Еще одно правило подсказывает, что худеющему обязательно ежедневно употреблять белок в достаточном количестве. Если человек здоров, то не менее 0,7 г на 1 кг массы тела. Можно выбрать для своего белкового меню творог, мясо, рыбу, яйца, морепродукты, горох. Пусть они присутствуют в обеде и полностью составляют ужин.

Меню на неделю для семьи из 3 человек 2020. Пример меню на неделю для семьи их 2 человек

Меню, которое вы видите ниже – это пример одной из недель моего с мужем плана питания. Обычно мы едим 4-5 раз в день. Стандартный завтрак, обед – салат с мясом, второй обед – суп, вечером салат с мясом или суп. Есть перекусы в виде творога с фруктами и орешками, йогурт, фрукты. Из напитков – чай зеленый, заварной кофе. Из сладкого в основном это горький шоколад, редко – сушки или кексы.  Готовлю горячие блюда на два дня, салаты – на день (на два приема пищи). Всегда в морозилке на всякий случай лежит пачка пельменей и вареников, и всегда держу дома хорошее сало (вместо колбасы). Кстати, с этих простых шагов начался мой путь к изменению привычек в питании. Почитать об этом можно в статье «Как начать питаться правильно — личный опыт» .

Видео Меню На Неделю Для Семьи Продукты, Рецепты, Готовим