Как растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Как растянуть джинсы в ширину в домашних условиях. Как растянуть джинсы в домашних условиях в длину

Описанные способы помогают растянуть джинсы по ширине, но не по длине. Так как же увеличить их длину? Давайте разберемся. Ведь это тоже достаточно актуальный вопрос. Особенно в семьях, где есть дети. Всем известно, что они быстро растут и может случиться так, что еще недавно купленные по размеру джинсы вдруг выглядят коротковатыми. Снова отметим, что не каждому по карману всякий раз покупать новые штаны, поэтому гораздо экономнее будет растянуть их в длину дома.

Во-первых, для этого нужно постирать джинсы руками, ведь машинная стирка с большой вероятностью спровоцирует уменьшение размера джинсового изделия. Стирать следует в теплой, а не в горячей воде. При высоких температурах большинство тканей может сесть, и джинсовая ткань в этом не отличается от других. Закончив стирку, постарайтесь как можно лучше отжать штаны и развесить их таким образом, чтобы оставшаяся вода стекала.

Пока джинсы сохнут, можно несколько раз потянуть их в длину. Это делается возле боковых швов. Возьмитесь за штанину в области ниже колена, где она расширяется в сторону голени, и потяните вниз. Если вы растягиваете в длину джинсы взрослого человека, то можно также воспользоваться следующим методом, ведь большие штаны не так-то просто потянуть руками. Проденьте в петли для ремня длинный шнурок, а штанины прикрепите прищепками к вешалке так, чтобы джинсы висели поясом вниз. Каждые полчаса тяните за веревки по направлению вниз и ваши джинсы растянутся. Только будьте готовы к тому, что увеличив свою длину, в них уменьшится ширина штанины.

Как растянуть джинсы в поясе и бедрах. В поясе

Самый простой способ растянуть джинсовые брюки в поясе – тянуть их руками. Только сначала их вымачивают в воде, а уже потом растягивают:

  1. Вдвоём с кем-то. Дайте пояс в руки другому человеку с одной стороны, а сами беритесь за другой конец. Тяните мокрые штаны в разные стороны и примеряйте. Таким образом, можно увеличить их на 2-3 см.
  2. Если помочь некому, то подойдёт другой способ. Возьмите прочный шнурок и проденьте его в пояс. Привяжите шнурок к устойчивому предмету и тяните на себя. Продолжайте это делать с перерывами, до полного высыхания.

Один из способов растянуть джинсы в области талии – воспользоваться утюгом. Инструкция:

  • намочите пояс водой и оставьте на полчаса;
  • пропарьте смоченную область изнутри горячим утюгом;
  • во время этого берите джинсы в руки и тяните пояс в стороны;
  • продолжайте утюжить, но не до полного высыхания;
  • наденьте ещё влажные джинсы, чтобы они высохли на вас.

Как растянуть джинсы в поясе и бедрах. В поясе

Чтобы растягивание было ещё более эффективным, присядьте в штанах. В положении сидя влажный пояс максимально расширится и при высыхании зафиксируется.

Не всегда хочется ходить во влажных джинсах по дому – это и некомфортно, и занимает много времени. Проще взять бутылку большого объёма, залить в неё воду и вставить в пояс.

Если нет бутылки или она не подходит по размеру, подойдут книги. Их берут в нужном количестве и вставляют в область пояса, чтобы можно было застегнуть пуговицу. Постепенно можно вставить еще одну-две тонких книги, чтобы растянуть пояс по максимуму. Оставить в таком виде до полного высыхания, на сутки или больше.

Совет! Вместо книг, которые могут испортиться от влаги, можно взять деревянный брусок необходимой длины. Принцип действия такой же.

Как растянуть джинсы в стиральной машине. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Усадка может потребоваться как для новой, так и для ношеной вещи. Подбирая модель при покупке, необходимо обращать внимание на свойства ткани.

Если она даже незначительно тянется, то рекомендуется выбирать изделие, которое будет плотно облегать фигуру.

Иногда такой прием не срабатывает и в процессе носки джинсы сильно растягиваются. Чтобы изделие приняло прежнюю форму, необходимо знать, как постирать джинсы, чтобы они сели.

Существует 2 способа стирки: с помощью машины-автомат и вручную.

Ручная стирка — более сложный процесс, поскольку требует затрат времени и силы. Для усадки данного вида одежды необходимо использовать горячую воду, практически кипяток.

Если стирать руками, то это правило не получится выполнить. В результате не будет достигнут желаемый эффект.

Опытные хозяйки рекомендуют сначала замочить одежду в кипятке и оставить до того момента, пока температура воды не станет комфортной для работы руками.

Затем необходимо провести манипуляции по удалению загрязнений и хорошо прополоскать брюки в холодной воде. Такое своего рода закаливание поможет ткани уменьшиться.

Как растянуть джинсы в стиральной машине. Стирка для усадки ношенных и новых джинсов

Проще и быстрее постирать джинсы в стиральной машине. Для получения нужного эффекта потребуется загрузить вещь в барабан машинки и установить программу с температурным режимом +90°С.

Усадке будет способствовать интенсивный отжим. Здесь важно учитывать, выдержит ли ткань сильное воздействие.

Применяя любой из видов очистки материи от загрязнений, необходимо заранее ознакомиться с правилами стирки изделия и оценить качество ткани.

Джинсовая ткань бывает разных видов, и некоторые из них не рассчитаны на высокий температурный режим.

Видео как растянуть узкий пояс на джинсах. Личный опыт