Как развлечь ребенка дома 4 года. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь дома

Как развлечь ребенка дома 4 года. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь дома

    Сколь богатым ни было бы многообразие игрушек в квартире, однажды они надоедят, и ваш ребенок точно станет скучать. Вместо того, чтобы усаживать его перед ТВ, будьте более изобретательны – придумайте интересные развлечения, способные не просто заинтересовать малыша, но также высвободить время для вас. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь дома.

    Как развлечь ребенка дома 4 года. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь домаФото:Pixabay.com

    Чем заняться с ребенком 4 лет

    Маленькие детишки все время просят внимания и принять участие в их играх. Мамочке бывает нелегко выделить часы на себя, и нередко все сводится к обычному просмотру мультиков. Но подобное проведение времени не дает развиваться творческому и логическому мышлению, моторике детей, посему не нужно злоупотреблять «потреблением» телевизора. Тем паче, детишки чересчур быстро привыкают к ТВ, и отучить их он него может быть весьма нелегко.

    Если подумать, есть множество занятий для детей от 4 лет в домашних условиях. Это и ролевые игры, и подвижные. Вы можете завлечь детей соревнованием: кто вперед нарисует, построит и пр. Включив фантазию, скоро вы увидите, что малыши активно все делают самостоятельно и перестали дергать вас из-за того, что им скучно.

    Как развлечь ребенка дома 4 года. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь домаФото:Pixabay.com

    Чем занять ребенка в 4 года дома

    Если малышу надоели игрушки, перенесите ваши дела и дайте ему выбрать из ряда занятий:

    • Извлеките любимые книги малыша и отыщите аудио данных сказок в Сети. Кроха станет с интересом наблюдать развитие событий по книге, а потом, может быть, отыграет это с игрушками;
    • Дайте ребенку природные материалы для творчества: пластилин, краски, карандаши, бумагу. Пускай мастерит то, что захочет, либо «зарядите» его на задание – соорудить зоопарк, сделать открытку либо нарисовать картину;
    • Вы можете предложить малышу раскрашивание. Если магазинные раскраски дома кончились, распечатайте их из Сети. лучше принимать во внимание интересы/предпочтения малыша и подобрать картинку с героями, которые ему нравятся;
    • Возьмите коробочки/баночки, насыпьте туда различные вещи и дайте задание – сортировать их. Вы можете применить в данном случае продукты питания и различные мелочи;
    • В дополнение к предыдущему занятию малыш может из продуктов питания «сварить» обед для родителей. Для реалистичности и осознания им собственной важности разрешите крохе попользоваться настоящей посудой – но, конечно, той, которую не будет потом жалко;
    • Продемонстрируйте, как нужно нанизывать на толстую нитку/веревку крупные бусы и иные подходящие предметы;
    • «Водные» игры в особенности популярны у детишек: напустите в тазик/ванную бумажных кораблей, добавьте резиновые игрушки и пластиковые мячи. Если плеснуть еще в ванную пену, то результат окажется невероятным;
    • Нередко малышей увлекают абсолютно непримечательные на первый взгляд вещи – бутылки, скалки, прищепки и пр.;
    • Попросите мужа сделать доску развития: нацепите туда всевозможные замки, шнурки, цепочки;
    • Извлеките из запасов конструкторские наборы: предложите крохе покомбинировать;
    • Паззлы/пирамидки/кубики прекрасно подойдут для развлечения ребенка;
    • В дверной проем поместите веревочные качели – это гарантирует ребячью радость;
    • Мыльные пузыри вкупе с качелями придадут квартире некую сказочность;
    • Начните танцы – дайте детям задание выучить/придумать танец и показать его вам;
    • Магниты на холодильник, в особенности в форме зверей/машин/фруктов дадут возможность занять малыша, пока вы будете делать свои дела;
    • Игра во врача очень ответственна! Скажите крохе, якобы ваше домашнее животное/игрушка приболели, и срочно требуется их вылечить;
    • Перебирание монет по размеру будет способствовать развитию мелкой моторики ручек и наведет порядок в копилке;
    • Девочки могут организовать показ мод: нарядиться и расхаживать по дому, показывая себя красивую;
    • Организуйте квест – изготовьте карту либо спрячьте по дому бумажки с заданиями. А в конце выдайте малышу долгожданный приз.

    400 способов занять ребенка. Вступление

    Время для развлечений

    Маленькие дети — очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так интересно да и к тому доставляет массу удовольствий.

    И конечно, своими открытиями очень хочется поделиться особенно с теми, кого больше всех любишь. Но, к сожалению папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, любить его и чему-то научить.

    Вы даже и не подозреваете, что всякий раз, когда ведете автомобиль, стоите в очереди или купаете малыша, вам выпадает прекрасный случай для приятного времяпрепровождения. Немного чувства юмора или фантазии — и ничем не примечательное занятие может превратиться в запоминающееся событие для ребенка и вам оставить только приятные воспоминания.

    «400 способов занять ребенка» — именно та книжка, которая поможет вечно занятым мамам и папам. В этом путеводителе по миру развлечений они найдут сотни советов о том, как превратить довольно нудные дела в занимательные игры, и при этом научить чему-то своего малыша. Представьте, вы застряли на дороге в автомобильной пробке, а вам надо как можно скорее попасть в магазин, добраться до дому и приготовить ужин. И, конечно, подступающий голод выводит вас из себя. Ваше беспокойство передается маленьким пассажирам. А транспорт, как назло, не двигается с места, тогда вы и делаете попытку поиграть в игры. Например, в игру «Говори, как я». При этом вы начинаете вместе с детьми вслух читать стихотворение, предположим: «Жил-был у бабушки серенький козлик». Но не просто читать стихи, а немного дурачась: повышая и понижая голос, делая ударение на каждом третьем слоге, произнося его скороговоркой, с Придыханием, как любовные стансы, или с французским прононсом. И нет сомнений, что ваше раздражение постепенно перейдет в веселье.

    Как развлечь группу детей. Забавные конкурсы для младших школьников (7-8 лет)

    В маленьких помещениях легко организовать смешные конкурсы с шарами, знакомыми игрушками, музыкой, которые заинтересуют участников помладше. Развлеките ими детей семи-восьмилетнего возраста.

    Бой шарами

    Как развлечь ребенка дома 4 года. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь дома 02Участвуют две команды. Игроки получают одинаковое количество воздушных шаров (шарики команд — разных цветов). Комната разделена пополам. Члены команды занимают свои территории. Звучит музыка, дети начинают перебрасывать шары на сторону соперника. Задание непростое, ведь противники стараются отбить шары обратно! После окончания музыки, игра прекращается, подводятся итоги. Побеждает команда, перекинувшая больше шаров.

    Белые медведи

    Комната становится "морем", участники — "медвежатами". Выбирается пара "белых медведей". Игроки, взявшись за руки, бегут ловить "медвежат". Догнав кого-то "белые медведи" соединяют руки,"медвежонок" оказывается между их руками. Участник, которого поймали ждет другого пойманного "медвежонка". Они образовывают новую пару "белых медведей". Игра продолжается до поимки всех детей.

    Нужный цвет

    Дети танцуют под музыку. Музыка останавливается, ведущий выкрикивает: "Найди красный цвет!" Играющие должны найти что-то красное, дотронутся до этого предмета. Кто не успел — выбывает. Ведущий должен называть разные цвета. Побеждают внимательные.

    Строители

    Как развлечь ребенка дома 4 года. Чем занять ребенка 4 лет: как развлечь дома 03Понадобятся детские кубики одинакового размера. Играть могут несколько команд. Соперники выстраиваются колоннами друг за другом. Поочередно, участники осторожно ставят свои кубики один на другой. Выиграет команда с высочайшей башней.

    Угадай-ка

    Участвуют 2 человека. Завязав глаза, по вкусу и запаху, они пробуют угадать продукты. Заготовьте игрокам наборы одинаковых продуктов (варенье, апельсин, банан, морковь, капуста, творог) Побеждает отгадавший больше запахов и вкусов.

    Танцуют все!

    Дети образуют пары. Под музыку пары танцуют, удерживая воздушный шарик теми частями тела, которые называет ведущий (спиной, коленками, попами, плечами, головами, ногами). Если шарик падает, пара выбывает.

    Канатоходцы

    Участвует две команды. На пол кладутся 2 веревки или длинные ленты —"канаты". Игроки стараются пройти по "канату" держа детский зонтик (усложните состязание: предложите участникам пройтись держа на голове книгу или набивая теннисный мячик ракеткой). Побеждает самая ловкая команда.

    Обязательно наградите участников. Дети расстраиваются, когда проигрывают. Постарайтесь избежать негативных эмоций, отметьте подарками всех присутствующих ребят.

    Чем заинтересовать ребенка 8 лет. Дома нескучно: 5 способов, чем занять ребенка во время карантина

    Изменить размер текста:

    Нерабочая неделя, особенно когда у вас на руках дети - это испытание не для слабонервных. А тут и выходные уже прошли, а значит, все раскраски уже заполнены, весь дом в пластилине, а вы на грани истерики. Рассказываем про пять игр, которые займут внимание детей.

    Учим буквы с помощью гречки

    Уж чего-чего, а гречки сейчас в каждом доме большие запасы. Один килограмм пусть пойдет на развитие малыша. В небольшую коробку насыпаем тонкий слой гречки, выдаём ребёнку любую ручку или фломастер, ставим перед ним шаблон буквы, и пусть воспроизводит букву на гречневом пространстве. Начать можно с К. На эту букву много популярных слов, например, карантин.

    Считаем или собираем что-то на скорость

    Все на что упадет ваш взгляд можно превратить в игровое снаряжение. Главное, что это были мелкие предметы, и их было много. Цель - собрать что-либо на скорость в течение одной минуты.

    Забросьте большее количество носков в бельевую корзину.

    Собирайте маршмеллоу китайскими палочками — кто больше?

    Постройте самую высокую башню из пластиковых стаканов.

    Домашняя канатная дорога

    Натяните несколько верёвок между ножками стульев и бельевыми крючками, объясните ребенку, что теперь это ваша канатная дорога. Возьмите вешалку с прищепками — это кабинка на вашей канатной дороге. Мягкие игрушки — это ваши пассажиры. А ваш малыш - теперь главный на этой станции.

    Лепим светящихся кукол

    Если ребенка от 6 до 8 лет, то любые однотипные вещи ему быстро наскучат, новое занятие должно удивлять, быть делом с элементом магии. Это могут быть как простые фокусы, так и сделанные своими руками светящиеся в темноте куклы. Да вот только как их сделать?

    Для этого потребуются: мука, соль, вода, растительное масло, винный камень (его можно найти в отделах со специями и магазинах для кондитеров), витамин В100 (этот комплекс витаминов группы В продаётся в магазинах спортивного питания).

    Как делать: на 2 стакана муки добавить 2/3 стакана соли, 4 чайные ложки винного камня и 2 растолчённые витаминки. В эту смесь нужно влить 2 стакана тёплой воды и 2 столовые ложки растительного масла, поставить на медленный огонь и варить до консистенции пластилина.

    Вылепленные из такой массы фигурки при дневном свете будут ярко-жёлтого цвета. Но стоит выключить свет, как они начнут светиться.

    Играем в “Игры без ничего”

    Есть игры, в которые можно играть “без ничего”. Для них нужно либо одно воображение, либо самые простые вещи. На первый взгляд, такие игры покажутся глупыми, но на самом деле они отлично развивают пространственное воображение у ребенка, возможность запоминать и представлять несуществующее. Например:

    - Альтернативный теннис . Вам нужны две картонных или пластиковых тарелки, к донышку каждой из них крепим скотчем по линейке - готовы “ракетки”. Вместо мячика - воздушный шарик. Играем и смеемся.

    Детское сумо. Дети надевают папины футболки, запихивают под них подушки и устраивают борьбу и сталкивание животами.

    Бег с яйцом. Шарик от пинг-понга или контейнер от киндер-сюрприза кладем в ложку и бегаем по квартире, стараясь не уронить “яйцо”.

    Ходим в музеи и на выставки

    Игры на воображение хороши, если малыш если дошкольник, а вот если если ему уже больше 7-8 лет, то с ним вполне можно отправиться в музей или на выставку. Стоп-стоп, из дома по-прежнему выходит нельзя, самые известные музеи мира открыли виртуальные экскурсии.

    Arts and Culture - здесь хранятся изображения произведений искусства в высоком разрешении.

    Амстердамский музей Ван Гога с функцией “google-панорамы”.

    Третьяковская галерея.

    Венский музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum).

    Государственный Русский музей (Санкт- Петербург ).

    Британский музей , виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале.

    Метрополитен-музей , Нью- Йорк .

    Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

    Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

    Мне всегда очень интересно наблюдать за тем, как развивается дочь, как меняется круг ее интересов, совершенствуются навыки и познания о мире. Одни игры отходят на задний план, на их место приходят другие, более «продвинутые». Когда меня спрашивают, во что играла Таисия в возрасте от 1 года 9 месяцев до 2 лет, то первое что приходит на ум — это прищепки и ножницы. Эти два занятия точно были безусловными фаворитами у нас в этом возрасте. Кажется, Таисия резала все, что плохо лежало. Конечно, вырезание, первое время, скорее, напоминало кромсание бумаги по периметру, но главное это ведь не результат, а неподдельный интерес ребенка! Прищепки тоже прицеплялись у нас дома во все возможные места, я уж не говорю про излюбленную сушку кукольной одежды на бельевой веревке с прищепками.

    Естественно, прищепками и ножницами круг пристрастий дочери не ограничивался. В этом возрасте заметно выше стал интерес Таисии к окружающему миру: мы стали впервые обращать внимание на смену времен года, запоминать разные любопытные факты о животных, кто из них, где живет, находить сходства окружающих предметов и геометрических форм и т.п.

    О наших развивающих играх я уже не раз писала на страницах блога, ну а если вы по каким-то причинам это пропустили, или просто хотите, чтобы у вас под рукой был удобный план, в котором все игры собраны в одном месте, то читайте эту статью. В очередном плане-конспекте я как всегда собрала все интересные развивающие занятия, актуальные в конкретном возрасте. Я очень надеюсь, что эта программа поможет и вам организовать свои будни с малышом. Чтобы почитать подробное описание каждого занятия, нажимайте на ссылку-название.

      Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

        Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)


          Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

            Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

              Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

                    Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

                      Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

                            Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

                              Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

                                Как развлечь ребенка 1 год. Развивающие игры и занятия для детей 1 год 9 месяцев — 2 года (подробный план — конспект)

    Чем занять детей 5-6 лет в детском саду. Консультация для родителей «Малоподвижные игры для детей 5–6 лет»

    Зайцева Екатерина
    Консультация для родителей «Малоподвижные игры для детей 5–6 лет»

    Консультация для родителей "Малоподвижные игры для детей 5-6 лет"

    Зайцева Екатерина Николаевна

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    «Детский сад общеразвивающего вида № 48 «Ручеёк»

    «ЩУКА»

    Цель: координация речи с движением, развитие общих речевых навыков, обогащение словаря, развитие творческого воображения и двигательной подражательности, обучение элементам пантомимы.

    Игра проводится с мячом. Дети стоят по кругу. Выбирается Щука. Она выходит на середину круга.

    Мимо леса мимо дач,

    Плыл по речке

    красный мяч.

    Увидала щука: —

    Что это за штука?

    Хвать, хвать.

    Не поймать.

    Мячик вынырнул опять.

    Он пустился

    дальше плыть.

    Выходи, тебе водить!

    На первые четыре строки стихотворения дети перекатывают мяч от одного к другому через центр круга (мимо Щуки). На пятую строку стихотворения мяч перекатывается Щуке, которая берет мяч, произнося текст шестой строки, и как бы разглядывает мяч.

    На первые три строки второй строфы стихотворения Щука ударяет мячом об пол, произнося этот текст, на четвертую строку она перекатывает мяч снова детям, которые продолжают перекатывать его снова от одного к другому через середину. Тот ребенок, на которого пришлись слова «Тебе водить», выходит с мячом в середину. Он становится Щукой. Игра повторяется.

    «Летает -не летает»

    Цель: Развивать координацию, внимание, умение работать в коллективе.

    Тот, кто неправильно поднял руки, считается проигравшим

    Дети идут в колонне по одному. Педагог называет различные предметы. Если предмет летает, например самолет, птица, то дети должны поднять в стороны руки и взмахнуть ими, как крыльями, если предмет не летает, то они не должны поднимать рук.

    "Холодно горячо"

    Цель: Развивать слуховые качества, физические качества.

    Запрещается подглядывать, когда ведущий прячет предмет.

    Водящий выходит из зала, дети прячут предмет. После этого водящий входит и ищет предмет. А дети ходят за ним и говорят:

    холодно…тепло…горячо…помогая найти спрятанный предмет.

    «Запрещенное движение»

    Играющие образуют круг.

    Воспитатель заранее условливается с детьми о том, какое движение нельзя совершать, например: приседать, хлопать в ладоши, махать руками.

    Затем под музыку педагог показывает различные движения, которые играющие должны повторять за ним. Чем более разнообразны и забавны эти движения, тем интереснее игра.

    Неожиданно воспитатель показывает какое-либо запрещенное движение.

    Тот из играющих, кто по невнимательности повторит запрещенное движение, должен будет потом сплясать, спеть, прочесть стихотворение (по выбору ребенка).

    Можно усложнить игру: договориться о том, что есть два движения, которые нельзя повторять, а вместо них надо делать другие. Например, когда педагог кладет руку на затылок, играющие приседают, скрестив ноги, а когда педагог наклоняется вперед, они два раза хлопают в ладоши.

    «Колпак мой треугольный»

    Дети стоят в кругу или врассыпную.

    Воспитатель объясняет правила игры. Слова в тексте стихотворения заменяются движениями. А текст такой:

    Колпак мой треугольный.

    Треугольный мой колпак.

    Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-zanyat-rebenka-3-let-chem-zanyat-rebenka-v-3-goda-doma