Как самостоятельно определить начало овуляции и не ошибиться. Как определить начало овуляции

Как самостоятельно определить начало овуляции и не ошибиться. Как определить начало овуляции

Каждая женщина ожидающих начала овуляции. Это особый момент каждого менструального цикла, который длится максимум 24 часа.

Затем, после созревания фолликула, яйцеклетка выходит из яичника. Когда именно это происходит, всем, кто не хочет зачать ребенка,

или наоборот — когда очень хочет забеременеть.

Как установить этот момент?

Есть два наиболее распространенных способа определения наступления овуляции — на УЗИ и в домашних условиях. Есть и третье — некоторые

женщины уверены, что чувствуют этот момент. Хотя с этим можно поспорить, в гинекологии четко определен термин «фертильный период» —

наиболее подходящий для беременности , которая начинается примерно за 5 дней до овуляции и длится в течение всего дня, то есть длится около 6 дней.

День овуляции можно считать математически только в том случае, если менструация регулярная и наступает в одно и то же время.

Чтобы рассчитать точный момент, вы должны вычесть 2 недели, то есть 14 дней, из общей продолжительности цикла.

Если предположить, что каждый менструальный цикл длится 28 дней, овуляция происходит примерно на 14 день. Однако, если цикл короче, например

24 дня, овуляция начинается на его 10-й день, а если у женщины более длинный менструальный цикл, например 33 дня, наиболее благоприятным днем

для зачатия является 19-й день.

У некоторых женщин, однако, менструация нестабильна, и расчет затруднен — вам нужно взять самый короткий и самый длинный период, в котором она

происходит, найти их среднее значение и подсчитать соответствующие дни до овуляции. Но результат все равно будет не совсем точным, а приблизительным.

Ошибка может быть сделана даже при очень строгом расписании, ведь велика вероятность, что в конкретном месяце овуляция произойдет немного раньше

или немного позже. Поэтому метод расчета хорошо сочетать с другими способами его определения, а также обращать внимание на характерные особенности,

которые проявляются в его перекрытии.

Многие женщины применяют метод измерения базальной температуры (во влагалище , анусе или под языком измеряется термометром, но всегда в одном и

том же месте), но этот метод требует регулярного измерения в течение нескольких месяцев, всегда в одно и то же время. днем — утром после пробуждения и

в тех же условиях (например, вставание с постели может изменить температуру).

Если все условия строго соблюдены, начало овуляции можно проследить по тому факту, что обычно в 28-дневном цикле температура повышается

на 0,3-0,6 ° C между 12-м и 14-м днем после первого дня овуляции. Последняя менструация .

Признаки овуляции:

  • Боль в пояснице , которая часто напоминает боль в почках , является признаком овуляции.
  • Короткое кровотечение за неделю или две до менструации также является признаком того, что организм готов к беременности .
  • Тогда есть явные изменения в матке . Железы, расположенные на ее шее , производят слизь обычно густой консистенции, которая предотвращает попадание различных инфекций и бактерий в организм женщины.

В нем трудно двигаться сперматозоидам и им непросто добраться до полости матки , но главный фолликул отвечает за выработку особого гормона — эстрадиола

и из этого фолликула яйцеклетка выходит в день овуляции. . Чем выше уровень экстрадиола, тем мягче слизь в слизистой оболочке матки . У всех женщин этот

процесс очень индивидуален.

Овуляция симптомы в 40 лет. Как происходит овуляция

Процесс овуляции заключается в выходе одной зрелой яйцеклетки из фолликула. Это циклический процесс, который зависит от действия гормонов. Наиболее важную роль в этом процессе играют два гормона: фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеотропный (ЛТГ). Секреция гормонов регулируется через гипоталамус и гипофиз, которые расположены в мозге. 

Некоторые женщины могут определить день освобождения яйцеклетки, так как он связан с болью в брюшной полости. Очень редко наблюдается небольшое кровотечение, скорее, подкравливание.

Для каждого ежемесячного образования и выхода яйцеклетки необходима нормальная работа эндокринной системы. Вышестоящим органом, отвечающим за овуляцию, является гипоталамус. К целевым органам, на которые влияют гормоны относятся половые железы, или яичники. Овуляция зависит от концентрации нескольких гормонов, но основную роль играет ФСГ и ЛГ. За созревание яйцеклетки, прежде всего, отвечает фолликулостимулирующий гормон.

Сам фолликул, также обладает гормональной активностью. Он отвечает за секрецию эстрогенов, которые, в свою очередь, влияют на упомянутые ранее ФСГ и ЛГ. Осуществляется это путем обратной положительной связи. Это означает, что чем выше уровень эстрогена, тем большее количество ФСГ и ЛГ в организме. 

За процесс созревания яйцеклетки отвечает фолликулостимулирующий гормон, в то время как овуляция зависит в первую очередь от лютеотропного гормона: выброс ЛГ инициирует овуляцию.

Слизь при овуляции сколько дней. Нормальные выделения

Существует несколько разновидностей нормальных влагалищных выделений, характер которых зависит от возраста женщины, гормонального статуса, наличия или отсутствия половой жизни и других факторов.

Сразу оговоримся, что у девочек до начала пубертатного периода выделений из влагалища быть не должно. Этот факт обусловлен особенностями гормонального профиля и строением половых органов в этом возрастном периоде. Появление выделений из влагалища у девочки до 10-12 лет, особенно выделений, имеющих окраску и запах, свидетельствует о неблагополучии либо в половой системе, либо в рядом расположенных пищеварительном или мочевыводящем трактах.

Примерно за год до начала первой менструации у девочек появляются выделения из влагалища, обусловленные гормональной перестройкой организма, переходом организма из состояния «девочка» в состояние «девушка». Эти выделения жидкие иногда слизистые, имеют беловатую окраску или слабо выраженный желтый оттенок, без запаха или со слабым кисловатым запахом. Эти выделения являются физиологически нормальными и необходимыми для увлажнения стенки влагалища и защиты половых органов от инфекционных агентов. Естественно, нормальные выделения не сопровождаются такими ощущениями, как боль, зуд, жжение и не приводят к покраснению и отеку кожи и слизистой оболочки наружных половых органов.

После наступления менструаций и установления регулярного менструального цикла для нормальных выделений из влагалища характерна циклическая смена свойств и качеств в зависимости от фазы менструального цикла. В первую фазу менструального цикла (при 28-ми дневном цикле – с момента окончания месячных до 12-13 дня цикла, который считается с первого для месячных0) – выделения носят необильный (1-2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (или могут быть примеси в виде маленьких (до 2 мм) комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.

В период овуляции (1-2 дня в середине цикла) количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки (размеры пятна на ежедневной прокладке увеличиваются до 5 см), они становятся слизистыми, тягучими, иногда оттенок выделений становится бежевым.

Во второй половине менструального цикла количество выделений (по сравнению с овуляторным периодом) уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер. За несколько дней до наступления менструации характерно повторное увеличение количества выделений. Такое циклическое изменение характера выделений условно сохраняется в течение всего репродуктивного периода женщины – от установления регулярного менструального цикла до появления первых признаков угасания гормональной функции яичников в пременопаузе.

Однако существует множество факторов, которые, не являясь патологическими, меняют характер влагалищных выделений.

К таким факторам относятся начало половой жизни и смена полового партнера, сам половой акт, прием гормональных контрацептивов, смена средств для интимной гигиены или состава нижнего белья, беременность, послеродовый период.

Овуляция симптомы форум. Овуляция

В первой фазе менструального цикла происходит рост и созревание главного фолликула, который называют доминантным. Овуляция – это разрыв стенки доминантного фолликула и выход яйцеклетки. Она попадает в маточную трубу. В течение суток она может быть оплодотворенной. Доминантный фолликул во 2-й фазе цикла трансформируется в желтое тело, основной функцией которого является синтез прогестерона.

Функционирует желтое тело 10–12 суток. Если зачатия не происходит, то яйцеклетка погибает, желтое тело регрессирует, вследствие чего наступает менструация.

Симптомы овуляции

  • Слизистые выделения из влагалища;
  • Увеличение полового влечения;
  • Перемены настроения;
  • Тяжесть в груди;
  • Увеличение температуры тела.

У большинства женщин овуляция протекает абсолютно бессимптомно, хотя некоторые представительницы слабого пола говорят, что наступление таких дней они могут испытывать заранее. Во время овуляции женщина может ощущать боли тянущего характера внизу живота. Они могут иметь очень выраженный характер. Это нарушение называется овуляторным синдромом. Дискомфорт длится несколько суток. У женщины могут измениться выделения, стать более вязкими. Во время овуляции у нее повышается сексуальное влечение. Созревание яйцеклетки изменяется по дням следующим образом:

  1. На 5 – 7 сутки с начала месячных клетка составляет в диаметре 4 – 5 мм.
  2. На 8 – 10 день появляется покров из соединительной ткани. Доминант выделяется среди других образований.
  3. На 11 – 13 сутки диаметр доминанта достигает 16 – 18 мм. Остальные фолликулы регрессируют, При объемах фолликула больше 16 мм появляется яйценосный бугорок. Через 3-4 дня яйцеклетка дозревает и выходит из фолликулярной полости. Она способна оплодотвориться только в период своей жизнедеятельности. Он не превышает 48 часов.
  4. На 14 – 16 день начинается очередной овуляторный цикл. Диаметр оставшейся фолликулярной клетки, именуемой на данном этапе граафовым пузырьком, составляет 20 – 22 мм.

Исследования на протяжении одного цикла считаются непоказательными. Продолжительность менструального цикла напрямую зависит от скорости созревания яйцеклетки в первой его фазе, до наступления овуляции. Стандартный классический вариант – это 14 дней при 28-дневном цикле.

После выхода яйцеклетки начинается вторая фаза цикла (лютеиновая) и у одной и той же женщины она постоянная – от 12 до 16 дней, но чаще всего 14. В длинном цикле период созревания яйцеклетки больше, чем в стандартном, и овуляция происходит позже. Например, если у женщины длительность цикла 32-35 дней, то выход яйцеклетки приходится не на середину цикла, как многие считают, а на 18-21-й ДЦ или за две недели до начала следующих месячных.

Ультразвуковая фолликулометрия

Несколько процедур УЗИ при помощи вагинального датчика могут рассчитать день овуляции или зачатия у женщины. Визит в кабинет УЗИ осуществляется 3-4 раза за цикл с интервалом – каждые 2-3 дня. Если цикл нерегулярный, врача придется посетить 3–4 раза, начиная с 7-го дня после окончания месячных – через каждые 2–3 дня.

Если же цикл регулярный, стоит провести УЗИ за 2–3 дня до предполагаемого дня. При 30-дневном цикле ультразвуковой мониторинг начинают на 10-11 сутки цикла, т. е. примерно за 4-5 дней до середины месячного цикла. Последующие сеансы ультразвукового контроля за яйцеклеткой проводятся через каждые двое суток и длятся до момента выхода яйцеклетки. Наступление овуляторного периода подтверждается ультразвуковой диагностикой, когда накануне размеры фолликула составляли 20-24 мм, а теперь начался рост желтого тела. Процедура может проводиться через влагалище либо через брюшную стенку. При интравагинальном исследовании никакой предварительной подготовки не требуется, главное, опорожнить мочевой пузырь. При абдоминальном исследовании проводится традиционное обследование через брюшную стенку. Чтобы оно прошло без затруднений, за трое суток до мониторинга необходимо исключить все продукты, способные спровоцировать метеоризм или вздутие, а в день осмотра необходимо не кушать и выпить не меньше литра воды.

Что такое овуляция

Говоря медицинским языком, который употребляется в большинстве справочной литературы, овуляция — это выход созревшей (готовой к оплодотворению) яйцеклетки из фолликула в брюшную полость с последующим продвижением по маточным трубам к самой матке. Первая овуляция наступает чуть позже момента начала полового созревания, последняя — после угасания менструальной функции, при климаксе. Во время беременности овуляция также не происходит, однако после рождения ребенка она восстанавливается.

Существует несколько субъективных признаков того, что у женщины в данный конкретный момент времени происходит овуляция. К ним относятся кратковременные и несильные боли внизу живота, увеличение слизи, выделяемой шейкой матки, понижение температуры в полости рта или во влагалище. Кроме того, по словам гинекологов нашего медицинского центра, некоторые женщины во время овуляции испытывают очень острое сексуальное влечение к партнеру, что обуславливается действием гормональных веществ. Однако все эти признаки не могут считаться абсолютно точными. Данные, которые они дают, весьма приблизительны, и только врач способен с уверенностью сказать, произошла ли овуляция или нет.

Объективно существует две методики определения овуляционного периода. Во-первых, это ультразвуковой наблюдение за развитием фолликула и его разрывом (собственно овуляцией).Во-вторых, определение динамического содержания гормональных веществ в моче. Последний метод может быть использован в домашних условиях с помощью специальных тестов, рекомендованных врачом.

Как самостоятельно определить начало овуляции и не ошибиться. Как определить начало овуляции

Техники установления овуляции применяются, в основном, для тех женщин, которые хотят забеременеть, так как возможность наступления беременность существует исключительно несколько дней — до, во время и после факта овуляции.

Однако не все так просто, если вы планируете избежать беременности путем расчета «опасных дней». Природа куда хитрее всякой математики. В результате сильных душевных переживаний или стрессов может происходить не только смещение дня овуляции, но даже дополнительная овуляция, когда за один менструальный цикл вызревает не одна, а две яйцеклетки. Вот в чем кроется причина частых и настоятельных рекомендация гинекологов нашего медицинского центра подбирать индивидуальный метод контрацепции совместно с профессиональным врачом, после осмотра и сдачи всех необходимых анализов.

Как понять, что овуляция прошла. От первой овуляции до последней: вопросы и ответы

Как понять, что овуляция прошла. От первой овуляции до последней: вопросы и ответы

На вопросы читателей ответит врач общей практики Аршинова Ирина Александровна .

— Всегда ли овуляция происходит на 14 день цикла?

— Нет, не обязательно. Это может произойти раньше или позже, в зависимости от продолжительности и постоянства цикла. А может не произойти вообще. Факторов, влияющих на овуляцию, немало. Поэтому рассчитывать исключительно на календарный метод для определения дня овуляции не следует.

— Как понять, произошла ли овуляция?

— Вскоре после овуляции повышается на несколько десятых градуса базальная температура. На приближение этого дня может указывать выделение прозрачной слизи из влагалища. Женщины с повышенной чувствительностью могут ощущать боль внизу живота, в некоторых случаях появляются выделения с примесью крови. Существуют также тест-полоски, действующие по тому же принципу, что и тест на беременность. Некоторые женщины в дни овуляции бывают особенно страстными, у других могут появляться высыпания и прыщи на лице и теле. Но ориентироваться на подобные признаки нельзя, так как это индивидуальная реакция.

— Можно ли при необходимости сдвинуть начало цикла?

— Можно, но не следует. Во всяком случае, без консультации со своим гинекологом предпринимать что-либо подобное не стоит. Именно поэтому никаких советов такого рода в статье не будет. Все вмешательства в гормональную систему опасны и могут осуществляться только по медицинским показаниям под наблюдением врача.

— Может ли яйцеклетка созреть, а овуляция так и не произойти?

— Может. Это не редкость. Яйцеклетка может созревать, но по разным причинам гипофиз не вырабатывает гормон, вызывающий разрыв фолликула в правильное время. Бывает и так, что развиваться начинает не один фолликул, а несколько, и все созревают, но не лопаются. Такое состояние называют синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Как правило, это ведет к трудностям с зачатием.

— Зачатие может произойти только в ?

— Нет. Сперматозоиды могут жить в женских половых путях до 5 суток, сохраняя способность к оплодотворению. Поэтому зачатие может происходить и после овуляции.

— Правда ли, что цикл может прекратиться при снижении массы тела?

— Да, это правда. Резкая потеря веса, длительное голодание могут привести к отсутствию овуляции. Это может произойти также из-за частой смены часовых поясов, постоянных стрессов и переутомления. Если цикл стал нерегулярным, изменился характер выделений, базальная температура держится на одном уровне — пора, не откладывая, записаться к врачу-гинекологу и пройти обследование.

— Может ли одновременно созреть несколько яйцеклеток?

— Может, но происходит это довольно редко. Именно так появляются на свет двойни, тройни и т. д. Рекордсменкой по таким случаям считается жена крестьянина Васильева, жившая в 18 веке. Имя ее история не сохранила, но зато в памяти людей сохранилось количество рожденных ею детей: 69 человек. В том числе 16 пар двойняшек, 7 троен, и еще 4 раза женщина рожала четверняшек.

Однако, современные ученые сомневаются, что такое возможно.

Джонатан Тилли, исследователь в области лечения бесплодия, США

Вероятно, речь идет о нескольких женах одного мужчины. На эту мысль наводит тот факт, что имя отца в архивных документах указано, а имени матери нет, кроме того, известно, что он был женат не один раз.

Но даже простые математические подсчеты уже внушают сомнения в правдивости этой информации. Если верить, что женщина рожала 27 раз, это означает, что даже при беременностях, следующих одна за другой, ей пришлось ходить беременной более 21 года и рожать практически без перерыва. Да еще и многоплодные беременности вынашивать. Даже в условиях современной развитой медицины ее организм не вынес бы такой нагрузки.

А если учитывать еще и отсутствие адекватной медицинской помощи при родах, из-за чего в то время умирали от 20 до 60% рожениц, производя на свет даже одного ребенка, то шансы выжить у этой матери-героини практически сводятся к нулю. Как и у ее потомков. Между тем, сообщается, что из 69 детей, рожденных женой крестьянина Васильева, выжили 67. Это в те времена, когда младенческая смертность порой приближалась к 80%. Даже сегодня, когда рождается в современной клинике четверня, могут выжить не все новорожденные. И совершенно не верится в то, что одна мать смогла родить и выкормить столько двоен, троен и четверняшек, и все остались живы в условиях российской глубинки середины 18 века.

Но мы можем взять эту историю за ориентир, чтобы продолжать работать и искать методы лечения бесплодия у современных женщин. В конце концов, природа дает женщинам при рождении огромное количество яйцеклеток, гораздо больше, чем женщина смогла бы выносить, родить и выкормить детей. У этой расточительности должен быть смысл. Если мы его найдем, вероятно, рекорд русской крестьянки будет побит, и женщины смогут иметь столько детей, сколько захотят.