Как сбить температуру годовалому ребенку

Содержание
  1. Как сбить температуру годовалому ребенку
  2. Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. У ребенка температура 40, как сбить – грамотные действия родителей
  3. Как облегчить боль при прорезывании зубов. 9 эффективных средств снять боль при прорезывании зубов у детей
  4. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры
  5. Видео как без лекарств снижать температуру детям? - Доктор Комаровский

Как сбить температуру годовалому ребенку

Повышение температуры младенцев может быть вызвано множеством причин, от длительного плача до прорезывания зубов. Первой и главной рекомендацией при повышении температуры у малыша является вызов врача. Но до его приезда можно облегчить состояние ребенка самостоятельно.

Как сбить температуру годовалому ребенку

Инструкция

1

Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение, но не устраивайте сквозняк.

2

Начните обтирать малыша прохладной водой. Можно также использовать воду, смешанную с водкой или уксусом в равных частях.

3

Попробуйте приложить к телу ребенка лист капусты. Сначала обработайте лист кипятком, затем отбейте и приложите к телу, избегая области сердца. Зафиксируйте пленкой. Меняйте такие компрессы каждые полчаса.

4

Давайте как можно больше прохладной воды. Можно использовать также теплый чай из шиповника . Пить ребенок должен маленькими глотками, но часто. Это поможет избежать возникновения рвоты .

5

Попробуйте подавать ребенку сок малины. Либо настаивайте столовую ложку сушеной малины в стакане воде, потом процедите и давайте пить.

6

Неплохо сбивает температуру настой липового цвета (1 стакан высушенных соцветий залить стаканом кипятка, настоять в течение нескольких часов). Давайте пить ребенку, добавив мед.

7

Некоторые фитотерапевты предлагают такое нетривиальное средство, как сок из неспелого зеленого винограда. Приготовьте из него сок и давайте ребенку, можно с медом.

8

Хорошо помогут понизить температуру цитрусовые. Предложите ребенку свежевыжатый сок из апельсинов или мандаринов. Лимон перетрите с медом и давайте эту смесь малышу несколько раз в день.

9

Если температура не снижается, начните применять жаропонижающие средства. Это могут быть свечи или сироп . Ориентируйтесь по состоянию ребенка: если имеет место понос , то свечи будут не эффективны и лучше дать ребенку сироп. Если же, напротив, у ребенка рвота, то воспользуйтесь свечами.

10

Обязательно следите за общим состоянием ребенка! Если ребенок прекратил плакать, внезапно замер, у него закатились глаза и начали дрожать конечности, это говорит о том, что у него начались судороги. Если вы знаете, что ребенок склонен к судорожным явлениям, всегда начинайте снижать температуру сразу же, как только обнаружите ее повышение. Если врач предлагает госпитализировать ребенка, то не отказывайтесь. Маленькому пациенту в условиях стационара окажут более эффективную помощь.

Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. У ребенка температура 40, как сбить – грамотные действия родителей

Если у ребенка резко поднялась температура 40, долго держать ее не стоит, поскольку она может вызвать бред и судороги у ребенка, а также галлюцинации. Если такая высокая температура поднялась у полугодовалого ребенка, то посещение врача – это обязательное условие для его скорейшего выздоровления.

Важно! Чем меньше ребенку лет, тем быстрее ему должна быть оказана помощь.

Когда температура 40, на фоне нее у ребенка могут начаться судороги, которые будут причинять ему сильную боль, поэтому ее как можно быстрее нужно сбить. В этом случае не редко малыш может потерять сознание.Чтобы у ребенка температура 40 быстро спала нужно приложить к его икроножным мышцам влажное полотенце, а чтобы привести его в чувства – побрызгайте на его лицо водой или дайте понюхать нашатырный спирт. Как только пройдут судороги, дайте малышу жаропонижающее средство. И это средство вы всегда должны иметь в своей аптечке, так как судороги могут повториться вновь.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Жаропонижающие средства для детей (новорожденных): список

Если у ребенка температура 40, то это может привести к интоксикации организма и обезвоживанию. По этой причине в это время ему необходимо давать пить много жидкости.

Интересно! Самый лучший напиток, когда температура 40 – компот из шиповника, клюквенный морс или чай с медом. Кроме этого, пить много жидкости, при такой высокой температуре рекомендовано по той причине, что она способствует увеличению объема выделяемой мочи. А чем большее ее будет выделяться, тем быстрее спадет жар. Поэтому когда температура 40 у 6 месячного ребенка и более лет, врачи рекомендуют давать ему мочегонные средства.

Как облегчить боль при прорезывании зубов. 9 эффективных средств снять боль при прорезывании зубов у детей

У вашего малыша настал период прорезывания молочных зубок, и он периодически плачет, кричит, нужно ему помочь и облегчить боль. Ниже представлены возможные варианты снятия боли — как медикаментозные, так и нет.

Как помочь, если режутся зубки, без лекарств?

Наиболее универсальным является массаж дёсен . Все, что для этого необходимо, — это чистый палец мамы или папы, которым нужно легко надавливать на воспаленные десны. Таким образом, осуществляя давление на них, вы уменьшаете боль. Для массажа можно использовать специальные силиконовые зубные щетки.

Как лед работает при растяжении, так и холодные прорезыватели или холодная еда (не переусердствуйте только с температурой, мороженое ребенку давать не стоит!) помогают снять отек десен и способствуют снижению болезненных ощущений. В качестве альтернативы можно смочить чистое хлопковое полотенце отваром ромашки (1 ч. л. на стакан кипятка), и охладить его в чистом пакете в холодильнике. Потом дать малышу пожевать.

Медикаментозные средства для снятия боли при прорезывании зубов

Некоторые родители принимают решение использовать местные анестетики в виде мази или геля , которые нужно наносить на десны. Они находятся в свободном доступе в аптеке, однако тут, как и в любом другом деле, важно не переусердствовать.

В аптеке представлены также гомеопатические капли и свечи для облегчения состояния.

Чем именно пользоваться, решать вам вместе с лечащим врачом. Ниже мы рассмотрим имеющиеся в арсенале средства на сегодняшний день, а также их плюсы и минусы.

Дантинорм Бэби поможет малышу избавиться от неприятных ощущений и плохого самочувствия, когда начнут резаться зубки. Этот процесс может сопровождаться болезненностью, зудом и отечностью десен, повышением температуры, насморком, кашлем и другими симптомами, поэтому родители должны постараться проявлять максимальное внимание и заботу о малыше в течение суток. Помочь в этом могут, в том числе, лекарственные препараты. Например,обеспечивает непрерывную защиту от всех симптомов прорезывания зубов за счет длительности действия одной дозы до 8 часов. Таким образом, трехкратный прием препарата возвращает спокойствие в жизнь малыша на круглые сутки.

Перед применением каждого средства необходимо прочитать инструкцию. А еще лучше — посоветоваться с лечащим врачом. Ведь только тогда вы точно убедитесь в том, что у вашего ребенка прорезываются зубки, а не существует другая причина беспокойного его поведения и повышенной температуры.

По действующему веществу все лекарственные средства для снятия боли от вылезающих зубов делятся на:

  1. гомеопатические;
  2. охлаждающие;
  3. противовоспалительные.

Гомеопатические средства от боли при прорезывании зубов

Гомеопатические гели оказывают противовоспалительное действие, вследствие чего наступает обезболивание.

  • Бейби Доктор «Первые зубки»: в состав входят календула, эхинацея, ромашка, подорожник, корень алтея.
  • Пансорал «Первые зубки»: в состав входят экстракт ромашки римской, экстракт алтея аптечного

Плюсы

  • Нет побочных эффектов.
  • Нет противопоказаний, кроме аллергии к одной из трав.
  • Возможность наносить неограниченное количество раз в день.

Минусы

  • Нет.

Охлаждающие гели

Охлаждающие гели оказывают противомикробный и обезболивающий эффекты.

К ним относятся:

  • калгель;
  • камистад;
  • дентинокс-гель;
  • дентол (действующее вещество бензокаин (схоже с лидокаином).

Плюсы

  • Можно применять с 5 месяцев.
  • Можно наносить с интервалом в 20 минут.
  • Практически мгновенный обезболивающий эффект (через 2-3 минуты после нанесения).

Минусы

  • Количество нанесений не более 3-5 раз в сутки.
  • Онемение ротовой полости.
  • Кратковременный эффект.
  • При случайном проглатывании затруднение дыхания, глотания.
  • Большая вероятность аллергических реакций.
  • Обширный ряд противопоказаний.
  • Увеличенное слюноотделение.

Средства против воспаления десен при прорезывании молочных зубиков

Противовоспалительные гели обезболивают не за счет лидокаина, как охлаждающие, а за счет других веществ, благодарю чему нет онемения, и гель действует более длительный период времени.

К противовоспалительным относится:

  • холисал.

Плюсы

  • Можно наносить непосредственно перед едой.

Минусы

  • Увеличенное слюноотделение.
  • Жжение после нанесения в течение 2-3 минут.
  • Использовать только 2-3 раза в сутки.

Свечи, таблетки, капли и сиропы

  • Вибрукол
  • Панадол
  • Нурофен
  • Дентокинд
  • Дантинорм

Вибрукол — это ректальные гомеопатические свечи, которые обладают успокоительным и незначительным жаропонижающим эффектом.

(в основе парацетамол)

Плюсы

  • Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Выпускается в виде суспензии и ректальных свечей.

Минусы

Возможны побочные реакции в виде тошноты, отеков.

Нурофен обладает такими же свойствами, как и Панадол, однако в его основе лежит ибупрофен.

Дентокинд — это гомеопатические таблетки, способствующее устранению болевого синдрома. Их можно использовать для грудных деток. Следует учесть, что таблетку необходимо рассасывать.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Видео как без лекарств снижать температуру детям? - Доктор Комаровский