Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком

Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком

Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком

КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ
(Дошкольный и младший школьный возраст)
1. Если есть возможность подбирать стихотворение, подбирайте стихотворение с простыми и понятными словами, желательно актуальное для ребенка (например с юмором или о том что ему важно, интересно);
2. Для начала нужно прочитать стихотворение самому, подумать, на что стоит опираться, когда будет заучивать ребенок, что будет сложно для вашего ребенка, что стоит ему объяснить;
3. Заранее ребенка предупредить (минимум за час), что скоро он будет учить стихотворение (неожиданность вызывает тревогу, напряжение);
4. Создать спокойную атмосферу (без насмешек, без давления): «Давай почитаем стихотворение. Оно интересное. Мне понравилось» или «Хочешь я прочту стихотворение. Тебе его надо выучить. Оно сложновато немного. Но ты справишься точно».
5. Читаете ребенку вслух, останавливаясь на сложных словах, объясняете их смысл (иногда вам может показаться, что слова не сложные, однако ребенок может их не понимать, уточните у него все ли он понял);
6. После прочтения стихотворения, спросите, о чем оно. Помогите ребенку понять смысл стихотворения – это очень важно. Бездумное зазубривание приносит мало пользы.
7. Далее можно начинать учить. Читаете по пару строчек. Ребенок повторяет. Все стихотворение ребенок должен повторить с вами несколько раз. Потом делаете перерыв (1-2 часа)
8. Читаете вновь по пару строчек, а ребенок повторяет. Чтение можно сопровождать разъяснениями, шутками, песнями, танцами, движениями))) И вообще на каждое слово можно придумать рисунок и по рисункам повторять стихотворение.
9. Конечно, полезно учить не за один вечер, а хотя бы дня 3.
10. Главное без насилия, давления. Больше хвалить типа: «Ты справляешься все лучше и лучше».

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Рассмотрим несколько, проверенных личным опытом, практических советов, которые, при применении на практике, дают очень хороший результат.

Совет №1

Большую роль в усвоении таблицы умножения играет понимание смысла умножения . Объясните ребёнку смысл действия умножения и научите этим пользоваться при вычислениях.

Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.

8 умножить на 3 – это значит, что число 8 мы должны взять 3 раза: 8 х 3 = 8 + 8 + 8

Понимая смысл умножения, ребёнок сможет найти результат даже в ситуации, когда он забыл какой-то случай из таблицы.

Например, забыв результат умножения числа 4 на 8, можно заменить умножение сложением и найти произведение: 4 х 8 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 32.

Важно знать переместительное свойство умножения (от перестановки множителей произведение не меняется), тогда результат можно найти ещё быстрее:   4 х 8 = 8 х 4 = 8 + 8 + 8 + 8 = 32.

Совет № 2

Умножать можно с помощью рук

Умножение на 9

Для этого положите руки ладонями вверх, пальцы разогните. Мысленно пронумеруйте пальцы слева направо от 1 до 10. Загните тот палец, на какое число нужно умножить 9. Например, нужно 9х3. Загибаете 3 палец. Все пальцы слева (их 2 — это десятки), пальцы справа (их 7) — единицы. Соединяем десятки и единицы, получаем — 27.

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Вычисление произведения любых однозначных чисел больше, чем 5

Способ 1

Пронумеруйте мысленно пальцы на обеих руках. Мизинец — 6, безымянный — 7, средний — 8, указательный — 9, большой — 10 (на то он и БОЛЬШОЙ, чтобы выражать самое БОЛЬШОЕ число).

Допустим, вы хотите узнать, сколько будет 8 х 7. Соедините вместе средний палец левой руки (8) с безымянным правой (7), как показано на рисунке. А теперь считайте. Два соединённых пальца плюс те, что под ними, указывают на количество десятков в произведении. В данном случае — 5. Число пальцев, оказавшихся над одним из сомкнутых пальцев, умножьте другим сомкнутым пальцем. В нашем случае 2 х 3 = 6. Это — число единиц в искомом произведении. Десятки складываем с единицами, и ответ готов — 56.

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Способ 2

Например, нужно умножить 7х7. Загнём на левой руке столько пальцев, на сколько первый множитель больше 5, а на правой руке столько пальцев, на сколько второй множитель больше 5.

В данном случае будет загнуто по 2 пальца. Если сложить количество загнутых пальцев и перемножить количество не загнутых, то получится соответственно число десятков и единиц искомого произведения, т.е. 49. Если этим способом вычислять произведение 6х7, то получится 3 десятка и 12 единиц, т.е. 30+12=42

Проверьте и убедитесь, что эти способы действительно работают.

Совет № 3

Знание правил умножения упростит запоминание таблицы умножения:

  • При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.
  • Все результаты умножения на 10 начинаются с числа, которое мы умножаем, а заканчиваются на 0.
  • Все результаты умножения на 5 заканчиваются на 5 или 0: если умножали нечётное число – на 5, если чётное – на 0.
  • Чтобы умножать на 4 , можно просто дважды удваивать число. Например, чтобы умножить 6 на 4, нужно удвоить 6 два раза: 6 + 6 = 12, 12 + 12 = 24.
  • При умножении на 9 , запишите ряд ответов в столбик: 09, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90. Запомнить нужно первое и последнее число. Все остальные можно воспроизвести по правилу: первая цифра в двузначном числе увеличивается на 1, а вторая уменьшается на 1.

Совет №4

Научиться пользоваться таблицей Пифагора

Необходимо показать ребёнку, что числа из левого столбика умножаются на числа из верхней строки. Найти результат очень просто: нужно только провести рукой по таблице вниз и вправо от множителей до места пересечения, где и будет расположен результат умножения.

Возьмите пустую распечатанную или нарисованную таблицу и заполните её вместе с ребёнком. Причем в цвете, закрашивая одинаковый результат одним цветом. Сразу будет видна закономерность. Ребёнок увидит, что запоминать нужно только половину таблицы (согласно переместительному закону умножения).Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Понимая смысл умножения, можно использовать для вычислений предыдущие или последующие табличные случаи. При этом случае нужно лишь вычесть или прибавить нужное число.

Как выучить таблицу умножения быстро и легко наизусть. Как быстро и легко выучить таблицу умножения с ребёнком?

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-vyuchit-stihi-s-rebenkom-pomogaem-rebenku-uchit-stihi-malenkie-hitrosti

Как выучить время. Начинаем изучать часы

Лучше всего для обучения подойдет модель с крупным циферблатом и четкими цифрами. Лучше, если они будут круглыми, без отвлекающего декора. Макет можно изготовить своими руками из плотного картона вместе с ребенком.

Как выучить время. Начинаем изучать часы

Шаги обучения:

  1. Мотивация . Расскажите малышу о том, что этот механизм нужен человеку, чтобы никуда не опаздывать. Кто умеет дружить со временем, много успевает. Поэтому выучить, как правильно определять время, необходимо всем.
  2. Знакомство с часами . Дайте понять малышу, что такое циферблат, стрелки, для чего нужны цифры. Расскажите, что стрелки передвигаются только вперед. Предложите вместе подумать, почему нет обратного хода времени. Как выучить время. Начинаем изучать часы
  3. Механизм работы . Обратите внимание, что на обычных часах существует две стрелки: часовая и минутная, дайте знать, что есть модели и с секундной. Объясните, что такое секунда, минута, час.
  4. Начинайте обучение с целых чисел , изображенных на циферблате. Для удобства снимите тоненькую минутную стрелку и работайте только с крупной. Скажите, что она считает количество часов. Тренируйтесь, перемещая стрелку, и просите кроху называть, который час она показывает.

Совет . Понять, как работает стрелка, малышу проще по плакату, на котором возле каждого часа изображена какая-либо деятельность: игра, завтрак, прогулка. Желательно, чтобы картинка совпадала с режимом дня ребенка.

Собираясь выполнять то или иное действие, соотносите его со временем, изображенным на плакате.

Как легко выучить стих наизусть за 5 минут. Как быстро выучить стих наизусть?

Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком 07

Существует немало действенных советов, позволяющих ускорить запоминание произведений.

Как выучить стих быстро и легко наизусть:

  1. Прочитать несколько раз произведение вслух. Можно даже переписать стих или перепечатать (данная рекомендация больше касается школьников и взрослых).
  2. Проговаривая слова, делать это с выражением. Интонация должна быть такой, будто перед аудиторией рассказывается увлекательная история. Чтобы придать эмоциональность речам, слова дополняют мимикой и жестами.
  3. При разучивании читать стих нужно не про себя, а вслух. Это поможет лучше уловить рифму и в короткие сроки запомнить текст.

Как выучить маленький стих быстро?

Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком 08

Чем проще слог, тем легче это сделать. Все же существует ряд рекомендаций в отношении того, как выучить стих за 5 минут.

Заучивая с малышом небольшое стихотворение, важно следовать таким советам:

  1. Взрослый сам должен рассказать малышу произведение наизусть.
  2. Обучающий читает строчку из стиха и дает ее повторить ребенку. Так происходит до конца произведения.
  3. Далее происходит закрепление изученного материала. На этом этапе взрослый вслух читает слова первой строки, оставляя недосказанной последнюю фразу. Ребенку в этом момент нужно напрячь свой мозг, чтобы вспомнить слово.
  4. На следующем этапе взрослый недоговаривает два слова, давая возможность малышу их вспомнить. Постепенно количество слов увеличивается. Так продолжается до тех пор, пока малыш не начнет все произведение произносить сам.

Как быстро выучить большой стих?

Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком 09

Огромной помощью в этом станет подготовленная экспертами инструкция. Она окажется особенно полезной школьникам старших классов, которым часто приходится заучивать длинные произведения.

Как выучить стих быстро:

  1. Прочитать вслух произведение целиком, пытаясь при этом уловить смысл каждой строфы.
  2. Отложив книгу, нужно попытаться своими слова пересказать стих. На этом этапе важно разузнать значение незнакомых фраз.
  3. Нужно прочитать произведение еще раз, разделяя его на четверостишия. После приступают к заучиванию стихотворения по одной строфе.
  4. Проговаривать произведение нужно с выражением. Важно делать паузы там, где стоят знаки препинания. К тому же следует правильно передавать интонацию произведения.
  5. Для ускорения запоминания можно несколько раз переписать стихотворение, не делая при этом сокращений.

Как можно быстро выучить стих на английском?

Как выучить стих с ребенком 7 лет. Как учить стихи с ребенком 10

На скорость запоминания произведения главным образом влияет уровень владения иностранным языком. Это вполне логично, поскольку чем больше словарный запас, тем легче воспринимается смысл прочитанного и проще запоминается текст.

Как быстро запомнить стих на английском языке:

  1. Необходимо вслух и с расстановкой прочитать произведение. При этом нужно представлять то, о чем говорится: пейзажах, персонажах, эмоциях и так далее.
  2. Читая стих во второй раз, акцент следует делать на звучании слов (ударении). Это помогает активизировать слуховую память.
  3. Произведение нужно переписать в тетрадь и проговорить записанное. Здесь одновременно задействованы моторная, зрительная и слуховая память.
  4. Снова записывают произведение. На этот раз его разделяют на такие части, которые легче выучить. Между столбцами можно делать зарисовки и комментарии.

Как выучить песню

Не каждый человек обладает феноменальными способностями быстро запоминать информацию, и выучить текст песни для многих из нас – трудная задача. Несколько советов помогут вам научиться быстро запоминать слова понравившейся песни.

Как выучить песню

Инструкция

1

Доказано, что мозг легче воспринимает информацию, которая была записана самостоятельно от руки, поэтому найдите текст песни и перепишите его пару раз на листе бумаги . Найти слова песни вряд ли будет трудным, имея под рукой Интернет, где хранится невероятное количество песен на разных языках . Тексты можно искать на сайтах www.pesenki.ru , www.mirpesen.com , www.musictext.com.ru , www.azlyrics.ru , www.lyrics.com и других.

Как выучить песню

2

Прочитайте текст песни 1-2 раза, внимательно вникая в смысл, а затем прочитайте его еще несколько раз. Волей-неволей слова отложатся в памяти, и чтобы закрепить результат, прослушайте песню несколько раз подряд. Лучше всего делать это в наушниках, держа перед глазами текст песни. Слушая песню, старайтесь повторять слова вместе с исполнителем, и с каждым новым прослушиванием вы почувствуете, что все меньше слов осталось запомнить.

Как выучить песню

3

Если вам нужно выучить песню на иностранном языке, обязательно переведите ее, чтобы понять смысл слов – так песня будет восприниматься намного легче. Переводы песен можно поискать на www.moskva.fm , www.megalyrics.ru , www.perevod.pesenki.ru и других сайтах. Если язык совсем незнакомый, можно поискать эту же песню, исполненную на других языках, чтобы на слух воспринять ее смысл.

Как выучить песню

Видео как быстро выучить стихотворение с ребёнком.